Научная статья на тему 'Художественное пространство в книге рассказов «Записки охотника» И. С. Тургенева'

Художественное пространство в книге рассказов «Записки охотника» И. С. Тургенева Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
3166
387
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО / КНИГА РАССКАЗОВ / ДЕРЕВНЯ / УСАДЬБА / ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ГОРОД / ОБРАЗ ДОРОГИ / ВЫБОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПУТИ / NARRATIVE SPACE / BOOK OF SHORTSTORIES / VILLAGE / COUNTRY ESTATE / PROVINCIAL TOWN / ROAD IMAGE / CHOICE OF NATIONAL DEVELOPMENT STRATEGY

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Макарова Елена Владимировна

В статье выявляются особенности авторского введения пространственных категорий в текст, анализируется взаимосвязь между героями и той обстановкой, что их окружает. Также исследуются конкретные пространства, представленные в произведении: деревня, усадьба, провинциальный город. В качестве ключевого пространственного образа, связующего данные плоскости в книге, выделяется образ дороги.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The narrative space in Ivan Turgenevs shortstory-book 'A Sportsmans Sketches'

This work is dedicated to research of narrative space in Ivan Turgenev's book of shortstories 'A Sportsman's Sketchers'. Characteristics of authors using category of space in the text are pointed out. Interconnection between its heroes and the space surrounding them is analyzed. Several specific circles of space represented in the book: the village, the country estate and the provincial town are also analyzed. The special role of the image of the road in the book is highlighted.

Текст научной работы на тему «Художественное пространство в книге рассказов «Записки охотника» И. С. Тургенева»

кого и астрального. Но если у Маяковского «город-утопия» связан с социально-политическими смыслами, то у Хлебникова «утопический город» архетипически восходит к «граду небесному» Блаженного Августина.

Библиографический список

1. Иванов В., Такеда А. К интерпретации стихотворения Велимира Хлебникова «Мне видны -Рак, Овен...» // Acta Slavica iaponica. - Sapporo, 1997. - Т. 15. - P 80-92.

2. Ковтун Е. Ф., Повелихина А.В. «Утес из будущего» (Архитектурные идеи Велимира Хлебникова) // Техническая эстетика. - 1976. - № 5-

6. - С. 41.

3. Перцова Н.Н. О звездном языке Велимира Хлебникова // Мир Велимира Хлебникова. - М., 2000. - С. 359-385.

4. Хлебников В. Творения. - М., 1986.

5. Хлебников В.В. Стихотворения. Поэмы. Драмы. Проза. - М., 1986.

Макарова Елена Владимировна

Владимирского государственного университета им. А.Г и Н.Г Столетовых

lama28@mail.ru

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО В КНИГЕ РАССКАЗОВ «ЗАПИСКИ ОХОТНИКА» И.С. ТУРГЕНЕВА

В статье выявляются особенности авторского введения пространственных категорий в текст, анализируется взаимосвязь между героями и той обстановкой, что их окружает. Также исследуются конкретные пространства, представленные в произведении: деревня, усадьба, провинциальный город. В качестве ключевого пространственного образа, связующего данные плоскости в книге, выделяется образ дороги.

Ключевые слова: художественное пространство, книга рассказов, деревня, усадьба, провинциальный город, образ дороги, выбор национального пути.

Исследуя книгу рассказов «Записки охотника» как художественное единство особого рода - прозаический цикл, мы выделяем те элементы композиции, которые соединяют разрозненные рассказы произведения в единое целое. Пространственно-временная заданность, наряду со сквозным героем-рассказчиком и рядом других элементов композиции, становится одним из жанрообразующих признаков книги рассказов или, по Б.В. Томашев-скому, «доминантой жанра» [9, с. 206].

Художественное пространство понимается нами как «конструктивная категория в литературном отражении действительности, которая служит изображению фона событий» [8, с. 142]. И.Б. Роднянская обращает внимание еще на одно свойство пространства - присущую ему символичность [7, с. 487].

При описании фона, на котором происходят события, Тургенев сохраняет свойственную физиологическому очерку фактографичность. Пространственные границы произведения совпадают с границами путешествий охотника-рассказ-чика - это южная полоса России, территория на стыке Орловской и Тульской губерний в начале

XIX века, причем повествование сужается вплоть до конкретных уездов (Мценского, Жиздринско-го) и деревень. С первых же строк книги автор знакомит читателя с «местным колоритом», на протяжении повествования вводит реальные географические названия (Лебедянь, Льгов, Красивая Меча, Бежин луг и т.п.). Таким образом, с одной стороны, повествование Тургенева предельно сфокусировано: губерния-уезд-деревня-дом. Однако, с другой стороны, масштаб книги вместе с границами странствий охотника постоянно расширяется - автор выходит далеко за рамки исходного жанра. Конкретная местность содержит не признаки единичного места, особой «среды», но отображает и красоту русской природы, и уклад жизни целого народа.

По мере развития произведения его пространство трансформируется не только «количественно» (расширяется масштаб книги), но и качественно: мир, окружающий героев, поэтизируется и мифологизируется («Бежин луг», «Стучит!» и т.д.). В процессе прочтения цикла создается эффект «наложения» одного сюжета на другой, в результате читатель вместе с рассказчиком-охотни-ком проходит путь от жилища Хоря в первом очер-

© Макарова Е.В., 2011

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 3, 2011

179

ке до бескрайней, «безграничной» природы в финальном рассказе «Лес и степь». Таким образом произведение приобретает эпический масштаб.

Пространственные характеристики в книге, как правило, являются экспозицией к сюжету рассказов. Пейзаж, интерьер или экстерьер предваряют появление нового героя, подготавливают его. Этот прием был отмечен О.П. Ильинским: «Люди у Тургенева постепенно выделяются из пейзажа, как, например, крестьянские персонажи “Записок охотника”» [4, с. 31]. О той же повествовательной особенности говорит и Ю.В. Лебедев: на примере образа Аннушки в рассказе «Касьян с Красивой Мечи» он показывает, как герой «проступает» на заданном фоне [6, с. 37].

Однако во взаимодействии персонажа и окружающей его обстановки ведущая роль всегда остается за героем. Ярким примером «подстра-ивания» пространства «под себя» является образ Лукерьи в рассказе «Живые мощи». Героиня недвижима, она не может покинуть отведенное ей место, пересечь заданные границы, но, по удачному выражению исследовательницы Элизабет Аллен, Лукерья «ассимилирует» окружающее ее пространство [1, с. 80].

Как правило, по описанию жилища героя можно предугадать его характер: например, в избе Хоря чисто, убрано, дом сделан добротно, для Калиныча привычной, «своей» сферой является пасека, Касьян дома как такового не имеет, и проч. Тем не менее эта прямая соотнесенность существует не всегда. Обстановка в доме лесника по прозвищу Бирюк удручающая, вид единственной комнаты в избе наводит тоску на охотника; в то время как сам характер героя воспринимается рассказчиком иначе. В книге Бирюк становится образцом прямоты и честности, убожество домашней обстановки лесника подтверждает его бескорыстность, нежелание и неумение извлекать личную выгоду.

Говоря о способах авторского введения пространственных характеристик в текст, следует отметить, что, помимо прямого, непосредственного описания, пространственные образы могут вводиться через действия героев. Так, в рассказе «Бурмистр» устройство крестьянского дома (крыльцо, сени, холодная и теплая избы) показано через движения помещика Пеночкина и крестьян, озадаченных его внезапным приездом. «Аркадий Павлыч... взошел на крыльцо. В сенях, в темном углу стояла старостиха и тоже поклони-

лась... В так называемой холодной избе - из сеней направо - уже возлились две другие бабы; они выносили оттуда всякую дрянь, пустые жбаны, одеревенелые тулупы. Аркадий Палыч выслал их вон и поместился на лавке под образами» [10, с. 129].

Иногда рассказчик, описывая ту или иную картину, как будто скользит взглядом по окружающей его обстановке, выхватывая ключевые детали быта: «Мы вошли в избу. Ни одна суздальская картина не залепляла чистых бревенчатых стен, в углу, перед тяжелым образом в серебряном окладе, теплилась лампадка; липовый стол был недавно выскоблен и вымыт.» («Хорь и Калиныч») [10, с. 9]. В итоге этого описания у читателя создается твердое ощущение присутствия.

Описывая обстановку, окружающую героев, охотник не только останавливается на тех или иных внешних приметах жизни, но и проникает в суть вещей, чувствует особую атмосферу места. Таким образом пространственные характеристики приобретают дополнительное и, пожалуй, наиболее значимое для рассказчика звучание. Подобный пример находим в рассказе «Бурмистр»: у помещика Пеночкина «дом построен по плану французского архитектора, люди одеты по-английски..., а все-таки неохотно к нему едешь»: «странное какое-то беспокойство овладевает вами в его доме...» [10, с. 124-125].

Описательные элементы в книге теснейшим образом соприкасаются с оценочно-лирическими. Например, в рассказе «Бирюк» совершается почти незаметный, легкий переход от буквального описания к метафоре: «Изба лесника состояла из одной комнаты, закоптелой, низкой и пустой, без полатей и перегородок. Изорванный тулуп висел на стене. На лавке лежало одноствольное ружье, в углу валялась груда тряпок; два больших горшка стояли возле печки. Лучина горела на столе, печально вспыхивая и погасая... » [10, с. 156]. В последнем предложении отрывка находим один из многочисленных примеров поэтизации текста.

Исследуя то пространство, что окружает крестьян и помещиков, мы выделяем отдельную плоскость этих героев - деревню. Она представлена в произведении наиболее широко, абсолютное большинство рассказов сосредоточены на ней; жизнь деревни определяет основную тематику произведения.

Первый очерк книги «Хорь и Калиныч» содержит описание двух типов деревень, затем ав-

тор переходит к конкретным примерам. Условно эти два первоначальных типа можно назвать «худшим» и «лучшим» по внешним признакам жизни. Если в первой «изба лепится к избе, крыши закиданы гнилой соломой.», то во второй «избы стоят вольней и прямей, крыты лесом, ворота плотно запираются, плетень на задворке не разметан и не вывалился наружу.» [10, с. 7]. Прочное хозяйство, ощущение налаженного быта (так же, например, как в жилище Хоря) выходит в описании на первый план. Но, продолжая данную тему, автор подходит к ней с внутренней, сущностной стороны. В рассказе «Бурмистр» охотника не удивляют чистота и порядок в деревне Пеноч-кина, загадкой для него остается поведение крестьян: «Мы осмотрели гумно, ригу, овины, сараи, ветряную мельницу, скотный двор, зеленя, конопляники; все было действительно в отличном порядке, одни унылые лица мужиков приводили меня в некоторое недоумение» [10, с. 132]. В основе сюжета рассказа лежит значимое противоречие: внешнее благополучие не указывает на богатство крестьян, напротив, оно говорит о полном их порабощении управляющим Софроном.

Конкретные примеры представляют собой те крестьянские дома, в которых бывает рассказчик. Причем в данных описаниях первый план выступают ключевые детали быта: «Я отошел от него, присел на лавку. В углу, за столом под образами, прячется девочка лет пяти, хлеб ест . В сенях ходят, стучат, разговаривают.» («Смерть») [10, с. 200-201].

Стремление к выделению опорных деталей сохраняется и при характеристике помещичьих имений, однако акценты расставлены иным образом: прежде всего, рассказчик обращает внимание на образцы старого и нового в строениях домов. Тип традиционного патриархального быта обнаруживается в интерьере дома Мардария Апполоныча Стегунова: «И дом у него старинной постройки: в передней, как следует, пахнет квасом, сальными свечами и кожей, тут же направо буфет с трубками и утиральниками; в столовой фамильные портреты, мухи, большой горшок герани и кислые фортопьяны.» («Два помещика») [10, с. 167]. Модными нововведениями отличаются хозяйство Пеночкина («Бурмистр») и усадьба госпожи Лосняковой («Контора»), которая сделана «в новом вкусе» [10, с. 139].

Помимо пространства деревни, которое представлено в произведении наиболее широко, ав-

тор изображает две другие плоскости: усадьбу и провинциальный город. Характерными признаками усадебной жизни являются замкнутость пространства и статичность времени. Так, Татьяна Борисовна («Татьяна Борисовна и ее племянник») живет в своем поместье безвылазно, бедное семейство («Уездный лекарь») находится в далеком и глухом месте; о недвижимости времени говорит нам одна и та же картина в начале и в конце рассказа «Мой сосед Радилов» (мать главного героя сидит в кресле в гостиной); не случайно новый этап в жизни Радилова возможен только после отъезда из родового гнезда.

Контрастом тихой и неторопливой жизни усадьбы в книге выступают картины городка Лебедянь во время ярмарки («Лебедянь»). Известно, что центром любого провинциального городка XIX века являлась торговая площадь [5, с. 128]. Тургенев вводит в текст не столько описание самого города, сколько характеризует мир ярмарки. «На ярмарочной площади бесконечными рядами тянулись телеги, за телегами лошади всех возможных родов . В улицах, образованных телегами, толпились люди всякого звания, возраста и вида.» («Лебедянь») [10, с. 173]. Как отмечает Тургенев, в ярмарочные дни «окончившие сделку спешили в трактир или в кабак, смотря по состоянию» [10, с. 174], - наличие разного рода питейных заведений также отличало город от деревни. Суть провинциальной жизни показана автором именно через описание одного из них. Дважды в рассказе читатель видит биллиардную комнату в кофейной, при этом обстановка и состав ее посетителей остаются неизменными. Кольцевая композиция указывает на повторяемость ситуаций, неподвижность оказывается внутренним качеством внешней суеты.

Отдельно стоит выделить те пространства книги, которые связаны с постоянными перемещениями охотника: гостиница, почтовый дом являются для него временным приютом. Условно -это пространство между «домом» и «дорогой», являющее собой в произведении некую «промежуточную плоскость». Именно в дороге, на пересечении путей особую роль играет случай. Так, случайная встреча может стать основой сюжета рассказа («Уездный лекарь», «Петр Петрович Каратаев»). К промежуточному пространству относится и притынный кабачок в деревне Колотовка («Певцы»). Сама деревня представляет собой печальное зрелище, воссозданное рассказ-

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 3, 2011

181

чиком с подчеркнутой детальностью: «Бурые полуразметанные крыши домов, и этот глубокий овраг, и выжженный, запыленный выгон, по которому безнадежно скитаются худые, длинноногие куры, и серый осиновый сруб с дырами вместо окон, остаток прежнего барского дома, кругом заросший крапивой, бурьяном и полынью.» [10, с. 210]. Деревня имеет вид заброшенный, безжизненный и «безнадежный». Но именно здесь, на сломленном, разломленном пространстве, в притынном кабачке на краю деревни (ср.: «на краю земли») находит свое проявление могучая творческая энергия народа.

По словам Л.О. Зайонц, до крестьянской реформы 1861 г. «культурный ландшафт провинции традиционно складывался из трех взаимодействующих миров - деревни, усадьбы и уездного/губернского города» [3, с. 86], - все они полноценно представлены в книге. Помимо того, в произведении можно выделить и ряд «промежуточных плоскостей», связанных со странствиями рассказчика. Функцию соединения всех пространственных сфер несет на себе образ дороги. Именно он, находясь в прямой связи с образом рассказчика-охотника-странника, является основным связующим элементом книги, на нем строится ключевой для композиции прием монтажа. Причем, как правило, сама дорога в рассказах не явлена; толчком для сюжетов становятся «остановки в пути» - движение между ними остается скрытым в подтексте. Исключение составляет рассказ «Стучит!»: в нем дорога охотника в Тулу становится основой для сюжета. Особую «сюжетную роль дороги в истории романа» выделял М.М. Бахтин [2, с. 392], он прослеживал путь данного мотива начиная от античного бытового романа и заканчивая русским романом XIX. В этом плане в «Записках охотника» явно просматривается гоголевская линия.

Образ дороги приобретает значение пути не личного, но общенационального. Тургенев, путешествуя вместе с охотником, изображая и сравнивая различные пространства, ставит проблему выбора, - так, объединенные в единое целое рассказы книги, получают новый содержательный план.

Библиографический список

1. Allen E.C. Beyond Realism. Turgenev’s Poetics of Secular Salvation. - Stanford (Calif.): Stanford University Press, 1992. - 272 с.

2. Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе // Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М. : Художественная литература, 1975. - С. 234-408.

3. Зайонц Л. О. «Провинция» - опыт историографии // Отечественные записки. - 2006. - N° 5. -С. 70-88.

4. Ильинский О.П. Двойственность эстетической позиции И.С. Тургенева // Записки русской академической группы в США. Т. XVI. - New York: [б.и.], 1983. - С. 31-47.

5. КириченкоЕ.И., ЩеболеваЕ.Т. Русская провинция. - М. : Наш дом - L'Aqe d'Homme, 1997. -186 с.

6. ЛебедевЮ.В. «Записки охотника» И.С. Тургенева. - М. : Просвещение, 1977. - 80 с.

7. Роднянская И.Б. Художественное время и художественное пространство // Литературный энциклопедический словарь / под. общ. ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева - М.: Советская энциклопедия, 1987. - С. 487-489.

8. Тамарченко Н.Д. Теоретическая поэтика: понятия и определения. - М. : РГГУ, 1999. - 286 с.

9. Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 334 с.

10. Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем: В 30 т. Соч. : в 12 т. - Т. 3. - М.: Наука, 1979. - 526 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.