Научная статья на тему 'Хроники «Геофеста-2015» - фестиваля Русского географического общества в Перми'

Хроники «Геофеста-2015» - фестиваля Русского географического общества в Перми Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
104
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Хроники «Геофеста-2015» - фестиваля Русского географического общества в Перми»

2016 Географический вестник 1(36)

Хроника

ХРОНИКА

ХРОНИКИ «ГЕОФЕСТА-2015» - ФЕСТИВАЛЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО

ОБЩЕСТВА В ПЕРМИ

В настоящее время активно возрождается интерес к географии, истории и культуре в России. Движение, связанное с изучением и освещением природных, исторических и культурных особенностей разных уголков России, приобрело массовый характер. Традиционно вопросами географических исследований России занималось и занимается Русское географическое общество (РГО) - одно старейших в мире. В 2015 г. РГО отметило свой юбилей - 170 лет.

Пермский край не остается в стороне от общероссийского «географического» тренда. Прикамье обладает «сильными» географическими традициями, неразрывно связанными с географическим факультетом Пермского университета - одним из самых крупных в России.

Общей тематической площадкой, позволившей раскрыть широкой публике весь спектр географической «жизни» Прикамья и соседних регионов, стал фестиваль Русского географического общества «ГЕОФЕСТ-2015», проходивший в Перми 24-27 сентября 2015 г. Организаторами фестиваля выступили географический факультет ПГНИУ, Пермское отделение Русского географического общества и Пермский дом народного творчества «Губерния», на площадке которого и состоялись основные события мероприятия. Достаточно условно фестиваль был разделен на 4 дня: день науки и образования, день природы, день истории и этнографии, день туризма.

Пермский фестиваль «ГЕ0ФЕСТ-2015» стал аналогом московских фестивалей Русского географического общества, состоявшихся в Центральном доме художника на Крымском валу осенью 2014-2015 гг.

По задумке организаторов фестиваль должен способствовать расширению географического кругозора жителей Прикамья, привлечению части пермской общественности к участию в деятельности Русского географического общества, развитию географии как науки и общественного движения в нашем регионе. К слову, общее число посетителей фестиваля превысило 4 тыс. чел., а все мероприятия были абсолютно бесплатными для посетителей.

Разноплановые мероприятия были ориентированы на различные группы: школьников, студентов и молодежный актив, учителей географии и ученых географов, специалистов в области туризма и экологии, жителей Перми, интересующихся природными и историко-культурными особенностями региона.

Ведущие российские и зарубежные ученые в рамках конференции «География и регион» обсудили ключевые географические проблемы. Спектр представленных научных направлений огромен: от картографии, экологии и природопользования до геополитики и урбанистики.

В рамках открытого заседания Пермского отделения Русского географического общества заслушаны доклады и публичные обсуждения региональных грантов, выполненных при поддержке Русского географического общества за последние 5 лет.

Для учителей географии был проведен методический семинар, докладчиками которого были известные научно-педагогические работники из Москвы, Уфы и других городов России.

Школьники 12 команд из Пермского края и Челябинской области разыграли призы в географическом турнире интеллектуальных игр. Кроме этого, каждый учащийся Пермского края мог принять участие в традиционном очно-заочном конкурсе «Кто бывал в экспедициях...».

Пожалуй, впервые в регионе был организован целый цикл научно-популярных лекций ведущих географов Прикамья. Слушатели смогли узнать о проблемах охраны природы в Прикамье (лекторы -профессор Г.А. Воронов, доценты С.А. Кулакова, A.A. Зайцев), атмосферных процессах (доцент А.Л. Ветров). Кроме того, обсуждались вопросы сохранения биоразнообразия (профессор А.И. Шепель) и загадки пермского зверинного стиля (доценты П.С. Ширинкин, В.А Акимов), особенности энергетики человека (профессор Б.В. Тестов), демографические и этнографические особенности и процессы в регионе (профессор А.В Черных, доценты Е.М. Четина, С.А Меркушев, В.В Мингелев), литературные экскурсии (доцент А.В Фирсова) и пермские диалекты (профессор И.А Подюков). Слушатели смогли задать вопросы А. Беляевой - участнице лыжной экспедиции на Северный полюс.

В «Губернии» организованы показы научно-популярных фильмов, среди которых - картина К. Шитова «Пермские боги» об одном из главных брендов Урала - деревянной скульптуре, фильм Д.

2016

Географический вестник

1(36)

Хроника

Заболотских «Урал впервые» об уральском периоде творческого становления Бориса Пастернака. Изюминкой стала презентация фильмов о заповедниках России режиссера В. Семенова.

Для экологов и работников сферы туризма организаторы подготовили мастер-классы, где наиболее компетентные специалисты обсудили самые «горячие» вопросы: актуальные нормативные изменения, общемировые и российские тренды, проблемы и перспективы профессиональной деятельности. Талантливый фотограф Ю. Чернов провел мастер-класс «Пейзажная фотография» для начинающих фотографов.

В «Битвах умов» сошлись ученые ПГНИУ (С.А. Бузмаков, H.H. Паньков, А.Л Ветров, В.А Шкляев) и Московского университета им. М.В. Ломоносова (Н.Г. Кадетов), отстаивающие противоположные точки зрения на теоретические аспекты в экологии и проблемах потепления климата. Рефери же этих занимательных поединков стал профессор философии Л.А. Мусаелян, интеллектуальный клуб которого известен далеко за стенами Пермского университета.

На площади перед «Губернией» были представлены образцы новейшего научного оборудования, используемого в географических и экологических исследованиях. Здесь же можно было увидеть современную туристическую экипировку и снаряжение [1].

В холле Дома народного творчества была открыта выставка «Уральский геококтейль», показавшая современную географическую жизнь региона и историю деятельности РГО, а во Дворце культуры студентов ПГНИУ прошла демонстрационная филателистическая выставка «Российские города и регионы», подготовленная Пермским городским обществом филателистов.

Неотъемлемой частью «ГЕ0ФЕСТА-2015» 26 сентября стали «Расписная суббота» и «Ночь Ремесла» - традиционные для Пермского дома народного творчества мероприятия очень органично вписались в концепцию фестиваля, подчеркнули единство природы, культуры и истории. Это был калейдоскоп ремесленных и гастрономических мастер-классов, презентаций, файер-шоу и этнографического концерта «Старики сказывали...», презентации костюмов московского коллекционера С. Глебушкина.

«Мы - дети большого города» - так назывался грандиозный концерт, включавший 35 творческих номеров, исполненных студентами и выпускниками географического факультета ПГНИУ под общей режиссурой A.B. Кузьмина.

Опыт проведения фестиваля Русского географического общества был признан удачным. Мы надеемся, что такое мероприятие станет традиционным, окажет влияние на развитие и популяризацию географии и других наук естественного цикла.

Руководство оргкомитета выражает4 огромную благодарность и признательность всем сотрудникам и студентам Пермского университета, руководству и творческому коллективу Дома народного творчества «Губерния», всем, кто принимал участие и оказывал помощь в организации и проведении «ГЕОФЕСТА-2015».

A.A. Зайцев, к.г.н., доцент ПГНИУ

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК «МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ»: 125 ЛЕТ ЖУРНАЛУ

В 2016 году исполняется 125 лет со дня выхода в свет- первого отечественного периодического журнала Метеорологический вестник, отражающий вопросы, связанные с исследованием погоды и климата. Он был предназначен не только для профессионального сообщества, но и широкого круга читателей.

На собрании Императорского Русского географического общества в январе 1890 г. было принято решение о начале издания метеорологического журнала под эгидой Общества. До этого с 1869 г. по инициативе Г.И. Вильда (выдающегося российского метеоролога, внёсшего значительный вклад в развитие сети метеорологических станций и производство наблюдений) в г. Дерпте издавался сборник «Сообщение по метеорологии» (Reportorium fur meteorology). Первый номер Метеорологического вестника, изданный в январе 1891 г. включал специальные и популярные статьи по метеорологии, гидрологии и земному магнетизму, обзор литературы и другую информацию. Особый интерес вызывали опубликованные первые в России обзоры погоды. В разделе «Приложения» печатались материалы, получаемые от сетей метеорологической комиссии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.