Научная статья на тему 'Христианство на Дальнем Востоке'

Христианство на Дальнем Востоке Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
356
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Христианство на Дальнем Востоке»

НАУЧНАЯ ХРОНИКА

ХРИСТИАНСТВО НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Во Владивостоке состоялась международная научная конференция «Христианство на Дальнем Востоке», посвященная 2000-летию крупнейшей мировой религии. Значение христианства в общечеловеческой истории и культуре исключительно велико, поэтому проведение научных и научно-практических конференций и симпозиумов, призванных определить место и роль христианства в отечественной культуре, являлось составной частью программы встречи нового тысячелетия и празднования юбилея христианства. Конференция была организована Дальневосточным государственным университетом, Российским государственным историческим архивом Дальнего Востока и администрацией Приморского края.

Начало религиоведческих исследований на российском Дальнем Востоке относится к 80-м годам XIX в., но максимального развития они достигают в последнее десятилетие XX в. В 90-е годы стали проводиться первые научные конференции, посвященные вопросам изучения религии в регионе. На конференции «Христианство на Дальнем Востоке» впервые была предпринята попытка комплексно обсудить историю, проблемы и перспективы развития христианства не только на российском Дальнем Востоке, но и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

К конференции были подготовлены тематические выставки «Христианство на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — начале XX в. в документах и материалах РГИА ДВ»; выставка книг «2000 лет христианству» из собрания научной библиотеки ДВГУ и выставка фотографий Ю. Луганского, освещающая жизнь современной православной церкви. С экспозициями имели возможность ознакомиться не только участники и гости конференции, но и преподаватели и студенты ДВГУ. Выставка архивных материалов экспонировалась на факультете истории и философии университета.

К началу конференции были подготовлены и изданы библиографический указатель «Христианство на Дальнем Востоке» (составители М.Б. Сердюк, Л.В. Одинцова, Е.А. Бебнева), в котором перечислены 448 работ по истории христианства на Дальнем Востоке, вышедших с 1880 г. по 1999 г., а также материалы конференции в двух частях. В первой части (65 докладов) опубликованы материалы по истории христианства на российском Дальнем Востоке, о влиянии христианства на культурно-историческое развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также материалы по проблемам взаимоотношений христианства и политики. Во второй части (29 докладов) содержатся материалы более общего характера по проблемам философии, религии, культуры, о месте христианства в русской словесности. Раздел «История христианства на Дальнем Востоке: взгляд изнутри» составлен в основном из работ религиозных деятелей различных христианских конфессий. Материалы этого раздела представляют собой определенную ценность для дальнейшего изучения места и роли христианства в культурно-историческом развитии Дальнего Востока.

На приглашение принять участие в конференции откликнулись граждане США, Республики Корея, Австралии, преподаватели, научные работники и религиозные деятели Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, Якутска, Нерюнгри, Уссурийска, Спасска-Дальнего и др. Всего было прислано 123 заявки. Среди них 22 доктора и 52 кандидата наук, 15 религиозных деятелей, а также работники музеев и архивов, аспиранты и сотрудники краевых и районных администраций. Всего в конференции приняли участие более 500 чел. — ученых, студентов, краеведов, представителей администраций, в их числе десять граждан США, один — ФРГ, а также консулы Японии, Республики Корея и Индонезии.

Форум открыл председатель оргкомитета конференции, ректор Дальневосточного государственного университета В.И. Курилов. С приветственным словом к участникам обратились епископ Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь Б.Н.), заместитель председателя Комитета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями администрации Приморского края Л.С. Севастьянова.

На пленарном заседании были заслушаны два научных доклада: В.С. Глаголева (д-р филос.наук, проф. МГИМО, г. Москва) «Геополитические аспекты христианизации Восточной Сибири и российского Дальнего Востока» и В.П. Леги (кандидат богословия Свято-Тихоновского богословского института, г. Москва) «Христианство как истинная религия». Затем работа была продолжена на заседаниях четырех секций, на которых было заслушано 68 докладов (на первой— 25 докладов, второй— 13, третьей— 18, четвертой— 12).

Первая секция «Христианство на Дальнем Востоке России: прошлое, настоящее и будущее» (руководитель — В.С. Глаголев, секретарь — аспирантка кафедры отечественной истории ДВГУ С.В. Позняк) была самой многочисленной. В работе этой секции в первый день приняли участие более 70 человек, во второй — 50, в третий — 38. В докладах рассматривались конфессиональные особенности населения российского Дальнего Востока (Ю.В. Аргудяева, М.В. Гридяева, В.В. Кобко, Л.Е. Фетисова), история христианства на российском Дальнем Востоке (М.А. Брокманн, Е.Н. Бело-шицкая, А.В. Несяев, Н.В. Потапова, Л.В. Шилов), использование архивных документов в изучении истории христианства на Дальнем Востоке (Н.А. Троицкая, А.А. Торо-пов, О.В. Усталова), государственно-церковные отношения на российском Дальнем Востоке (Д.А. Владимиров, С.М. Дударенок, А.В. Дмитренко, М.Б. Сердюк, А.Н. Смирнова, О.И. Шестак), христианство в районной прессе (О.В. Шепилова).

Наиболее активные дискуссии развернулись по докладам Д.А. Владимирова (Управление юстиции Приморского края) «Новые религиозные культы в Приморье», О.В. Шепиловой (ДВГУ) «Христианство в районной прессе», С.М. Дударенок (ДВГУ) «Конфликт как одна из составляющих религиозной жизни современного российского общества (на примере Дальнего Востока»).

В работе секции приняли участие Роджер Р. Келлер, Говард Л. Биддалф — представители университета Бригем Янг, (г. Право, штат Юта, США), а также представители миссии религиозной ассоциации Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней на Дальнем Востоке России Алвин Прайс и Дживидэн Берт. Говард Л. Биддалф в докладе «Религиозный плюрализм и социальная стабильность в России» утверждал, что одним из важнейших путей увеличения политической стабильности в России является уважение прав верующих, принадлежащих к различным религиозным группам. История Америки и Европы подтверждает, что подавление религиозного и общественного плюрализма ведет к нестабильности, в то время как веротерпимость способствует национальному примирению. Роджер Р. Келлер в выступлении сравнил буддизм и христианство (мормонство) как две религиозные традиции, диаметрально противоположные в вопросах о происхождении мира и человека, но имеющие много общего в определении роли и места материального мира в жизни верующего. Алвин Прайс и Дживидэн Берт сконцентрировали внимание на практической деятельности Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней (мормонов), отметили ее благотворительную деятельность в России.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад почетного консула Германии во Владивостоке, главы лютеранских приходов на российском Дальнем Востоке М.А. Брокманна «Значение евангелическо-лютеранской церкви в развитии и строительстве России, в частности на Дальнем Востоке», где он отметил значительную роль лютеранской общины в становлении экономики и культурной жизни Дальнего Востока и г. Владивостока.

Положительным фактором в работе секции стало активное участие в ней представителей различных христианских церквей Приморья. Большой интерес у слушателей вызвали выступление Е.Н. Белошицкой, представителя Древлеправославной Церкви (г. Большой Камень), посвященное биографии владыки Иосифа (Антипина), епископа Амурско-Иркутского, доклад директора Владивостокского отделения Российского

Библейского общества Л.В. Шилова «Из истории Владивостокского отделения Российского Библейского Общества» и др.

Живо восприняли участники конференции доклады и сообщения, прозвучавшие на заседаниях второй секции «Христианство в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (руководитель — д-р ист. наук, проф. В.В. Совастеев, секретарь — аспирант кафедры отечественной истории ДВГУ Д.В. Конончук). На заседаниях секции прозвучало 13 докладов: по истории христианства в Китае и Маньчжурии (А.Л. Анисимов, Л.Ф. Гавер-довская, В.Ф. Печерица, священник Дионисий Поздняев), о роли христианства в культуре и истории Японии (Е.Б. Васильева, Ю.Н. Кабанков, В.М. Марков, В.В. Совастеев), по истории и современному состоянию православия в Корее (Т.М. Симбирцева, И.О. Саги-това) и других странах АТР (Г.И. Каневская, И.К. Капран, В.С. Глаголев).

Наиболее интересным сообщением о проблемах и перспективах существования православия в Китае был доклад о. Д. Поздняева (Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата, г. Москва). По мнению докладчика, одним из важнейших направлений в деятельности РПЦ в Китае является расширение контактов с китайскими учеными, занимающимися изучением истории православия не только в Китае, но и в России. В КНР в настоящее время формируется новый взгляд на историю России и роль в ней Православной Церкви, и если такой взгляд будет адекватным, то это поможет нашим странам избежать в дальнейшем непонимания и будет способствовать всестороннему развитию отношений между КНР и Россией.

Работа третьей секции «Православие на Дальнем Востоке: страницы истории» (руководители епископ Владивостокский и Приморский Вениамин (Б.Н. Пушкарь), д-р ист. наук, проф. Э.В. Ермакова, секретарь — аспирантка кафедры отечественной истории ДВГУ Е.А. Поправко) была сосредоточена вокруг проблем истории и современной жизни РПЦ. Этому были посвящены доклады А.М. Бучурина, Э.В. Ермаковой, епископа Вениамина, Т.А. Лесковой, И.Р. Михеева.

О храмовом строительстве на Дальнем Востоке как воплощении духовной православной традиции рассказали И.Ю. Кулинич и С.С. Левошко.

Различным проблемам современной религиозной жизни в России и на Дальнем Востоке были, в частности, посвящены выступления С.М. Дударенок, В.М. Пескова, А.В. Здор, Г.П. Куликова, иеромонаха Иннокентия (Ерохина), иерея Ростислава Мороза.

Историософские и культурологические аспекты православия были рассмотрены в докладах Р.Д. Гнеушевой, Е.А. Поправко, Г.В. Алексеевой.

Отличительной особенностью работы третьей секции было активное участие в ней студентов — правоведов, религиоведов, политологов и теологов ДВГУ. В заседаниях секции принимали участие работники краевой администрации (С.Н. Манич, Д.А. Владимиров, И.А. Киселева); учащиеся катехизаторских курсов Владивостокской и Приморской епархии РПЦ, представители прессы (Е.П. Ефимова, М.Л. Виноградова), работники архивов (Т.А. Лескова, С.И. Белаш, А.А. Горчаков), краеведы (В.В. Клименко, Н.Г. Мизь); преподаватели вузов, прихожане православных храмов Владивостока.

Тематика докладов четвертой секции «Религия. Философия. Культура» (руководитель — канд. филос. наук, доцент Ю.П. Попов; секретарь — студентка 5-го курса отделения философии ДВГУ Е.А. Горяченко) группировалась вокруг двух основных направлений: философско-мировоззренческие вопросы и религия (М.А. Волошина, Н.А. Кабанов, М.Л. Кабанова, Д.В. Конончук, Р.Н. Ким, А.Ю. Москвитин, В.К. Рахва-лова, Ю.П. Попов, С.Ю. Щедрин, Т.Г. Щедрина) и литературно-музыкальные традиции русского народа и православие (Л.М. Свиридова, Н.А. Федоровская).

Необходимо отметить, что участие в конференции, в обсуждении докладов специалистов разных профилей — религиоведов, историков, философов, богословов, филологов, краеведов, юристов, искусствоведов способствовало всестороннему рассмотрению проблем.

На заключительном пленарном заседании участники форума подвели ее итоги, выразили благодарность ректору ДВГУ В.И. Курилову, ректорату ДВГУ, деканату факультета истории и философии, оргкомитету и рабочей группе конференции «Христианство на Дальнем Востоке» за высокий уровень организации и предложили проводить подобные конференции периодически.

С. М. ДУДАРЕНОК, М. Б. СЕРДЮК

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.