Научная статья на тему 'Христианизация как предпосылка возникновения народного православия мордвы'

Христианизация как предпосылка возникновения народного православия мордвы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
702
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХРИСТИАНИЗАЦИЯ / НАРОДНОЕ ПРАВОСЛАВИЕ / ЯЗЫЧЕСТВО / ЭТНОС / МОРДВА / МИССИОНЕРСТВО / КУЛЬТУРА / ДВОЕВЕРИЕ / ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Вдовин Евгений Александрович

Статья посвящена социокультурной адаптации мордвы в процессе вхождения в Российское государство, где одной из важнейших составляющих была христианизация, которая явилась предпосылкой возникновения народного православия. Автор приходит к выводу, что христианизация оказала благотворное влияние на развитие мордовского народа. Ее процесс повлек за собой определенные изменения в культуре и возникновению мордовского варианта православия, которое представляло собой русское православие, адаптированное к дохристианским верованиям и обрядам мордвы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Христианизация как предпосылка возникновения народного православия мордвы»

Е. А. Вдовин

ХРИСТИАНИЗАЦИЯ КАК ПРЕДПОСЫЛКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАРОДНОГО ПРАВОСЛАВИЯ МОРДВЫ

Работа представлена отделом истории НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Н. Г. Юрченкова

Статья посвящена социокультурной адаптации мордвы в процессе вхождения в Российское государство, где одной из важнейших составляющих была христианизация, которая явилась предпосылкой возникновения народного православия.

Автор приходит к выводу, что христианизация оказала благотворное влияние на развитие мордовского народа. Ее процесс повлек за собой определенные изменения в культуре и возникновению мордовского варианта православия, которое представляло собой русское православие, адаптированное к дохристианским верованиям и обрядам мордвы.

Ключевые слова: христианизация, народное православие, язычество, этнос, мордва, миссионерство, культура, двоеверие, традиции и обряды.

E. Vdovin

CHRISTIANISATION AS A PRECONDITION FOR THE ORIGIN OF THE MORDVINIAN NATIONAL ORTHODOX CHURCH

The paper is devoted to sociocultural adaptation of the Mordvinians during affiliation to the Russian state, where the most important components included Christianisation, which was a precondition for the national Orthodox Church origin.

The author comes to the conclusion that Christianisation favourably influenced the Mordvinian nation's development. Its process resulted in certain changes in culture and genesis of the Mordvinian variant of the Orthodox Church, which was a Russian Orthodox Church adapted to pre-Christian faiths and rites of the Mordvinians.

Key words: Christianisation, national Orthodox Church, heathenism, ethnos, the Mordvinians, missionary work, culture, dual^ faith, traditions and rites.

Одной из важнейших проблем социально-политической истории мордовского народа является вопрос о вхождении в состав Российского государства. В трудах исследователей имеется несколько точек зрения на сам характер процесса и его временные рамки. К изучению данного вопроса обращались М. Ф. Жиганов, Н. В. Заварюхин, Г. Я. Меркушкин, В. А. Юрченков и другие.

Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию, обратимся к историческим вехам мордовского этноса, предшествовавшим этому знаменательному событию.

Мордва - один из древнейших народов России. Как отмечено В. А. Юрченковым, первое письменное упоминание о ней датируется VI в. В это время историк готских королей Иордан, описывая племена Восточной Европы, назвал народ шогёеш [6, с. 65]. В IX в. о стране Мордии писал византийский император Константин Багрянородный. На рубеже 1-11 тыс. н. э. начинается славянизация Среднего Поволжья, в том числе и мордовских земель. В это время происходит освобождение мордовских земель от хазарского владычества (с помощью русских князей) и мордва получает «полноценные условия для этнокультурного и экономического развития» [8, с. 8]. Мордовия XII - начала XIII в. представляла собой независимое сильное государство с разделением на два социально-политических объединения.

Монгольское нашествие (1236-1242) оказало трагическое влияние на мордовский народ, который понес огромные утраты: уничтожение всех городов, потерю большей части населения, деградацию культуры [1, с. 24]. После распада Орды произошли изменения в образе жизни и хозяйственной деятельности мордовского народа: к началу XVI в. Мордовская земля представляла собой поголовно вооруженную федерацию мелких независимых друг от друга территорий.

Для решения вопроса о времени и формах вхождения мордвы в состав России

важным является то, что уже к началу монгольского нашествия мордовский народ и Русь, как отмечено целым рядом исследователей - В. А. Юрченковым, М. Ф. Жигановым, Г. Я. Меркушкиным, М. В. Дорож-киным [4, с. 95] и др., связывали достаточно прочные узы. Мордва «не просто входила в состав державы Рюриковичей, она была одним из этносов, стоящих у истоков древнерусской государственности» [2, с. 142].

Мордвины стали россиянами, будучи свободными людьми, со своей религией, традициями и сложившейся социально-государственной структурой на исторически принадлежавшей им территории, вошедшей в состав России не в результате завоевания, а на договорной основе. Но объединение мордвы с Россией было длительным процессом, растянувшимся на века. Начиналось оно в пору, когда Русь еще не представляла собой единого целого, а завершилось, когда было создано единое централизованное Российское государство.

Важной составляющей процесса вхождения мордвы в инфраструктуру Российского государства является христианизация. Процесс христианизации в истории мордовского народа, как отмечают многие ученые, был сложным, длительным и противоречивым. Обращение в христианство было одной из важных мер национально-колониальной политики царского самодержавия, предпринятой для укрепления власти среди народов Поволжья, ее идеологического обоснования [5, с. 144]. Началом христианизации мордвы принято считать XVI в., именно в это время появляются первые письменные свидетельства о проникновении христианства в среду мордовского народа.

Приобщение мордовского народа к христианству было сопряжено с рядом трудностей. Во-первых, христианство вводилось насильственными методами, что вызвало сопротивление со стороны мордовского народа. Борьба против христианизации была ин-

Христианизация как предпосылка возникновения народного православия мордвы

тенсивной. Яркие примеры волнений и восстаний приводит В. А. Юрченков, который подчеркивает, что страх перед новыми возможными выступлениями заставил правительство прекратить практику взятия в рекруты «язычников» взамен христиан, были прекращены переселения некрещеных из деревень, в которых жили новокрещены. Осуществлены и частичные уступки. Например, власти отказались от ареста «всех зачинщиков» Терюшевского восстания ввиду их «великого множества» [6, с. 245]. После подавления восстаний началась планомерная ассимиляция мордвы на ее коренных землях. Политика, направленная на подрыв производительных сил края, заключалась в том, что стали «всеми способами заботиться о наибольшем усилении русского населения между инородцами, не позволялось в мордовских деревнях заводить кузницы и даже земледельческие орудия и другие металлические вещи, необходимые в домашнем быту, дозволялось покупать только в городах, и притом в самом ограниченном количестве. В то же время приняты были деятельнейшие меры к распространению христианства, главное, к утверждению мордвы в истинной вере и к, возможно, большему обрусению» [3, с. 42]. Подобная политика вызвала массовое бегство мордвы из родных мест: в Заволжье, на Урал, в Сибирь. В рамках этой политики дальнейшее развитие получила христианизация, проводимая все более и более гибкими методами (предоставление льгот, земель и т. д. за крещение, поселение в мордовских деревнях мордовских русских, а также переселение мордвы в русские деревни, строительство монастырей и церквей). Во-вторых, это коммуникативные трудности. При проведении христианизации, как отмечено В. А. Юрченковым, «правительство столкнулось с отсутствием среди духовенства людей, знающих эрзянский и мокшанский языки. Слово Божие, произносимое по-русски, имело малое воздействие на крестьян. Поэтому началась подготовка миссионеров, знающих языки» [9, с. 376]. Н. Ф. Мокшин также подчеркивал, что из-за плохого знания русского языка

мордвой христианизация шла проблематично, в связи с чем миссионеры склонялись к необходимости внедрения в мордовскую среду православия использовать родной язык [5, с. 238]. Проекты обучения мордвы русской грамоте предлагали в 1720-х гг. И. Т. Посошков и В. Симонов, но они не были осуществлены, Государственным и церковным властям пришелся не по душе их демократизм. «Он свидетельствовал о том, что в русском обществе вызревает тенденция мирной христианизации мордвы, тенденция ненасильственного утверждения "веры христовой" в мордовском крае» [6, с. 247]. Начали создаваться миссионерские школы, в которых предполагалось обучать представителей из нерусских народов, в частности мордвы. Задачей этих школ было воспитание миссионеров - из мордовского народа. Эта мера была более действенной и важной для развития мордовского народа, его культуры и языка, так как стали составляться мордовские словари, грамматики мордовского языка, многие библейские книги были переведены на мордовские языки («Евангелие от Матфея», «Евангелие от Луки» и др.), а затем появились книги на мордовских языках, которые сыграли большую роль в приобщении мордовского народа к культуре и образованию, -«Букварь для мордвы-эрзи» с присоединением молитв и русской азбуки (1884, 1892, 1894), «Букварь для мордвы-мокши» (1892, 1897) и др. Это, естественно, не только укрепило православие среди мордовского народа, но и способствовало его просвещению, повышению общей культуры, способствовало формированию мордовских литературных языков, подготовке национального самосознания. В-третьих, в среднем Поволжье христианству в виде Русской православной церкви приходилось соперничать с другой мировой религией - мусульманством, которое начало внедряться гораздо раньше, еще в начале XIII в., но тогда обращения мордвы в христианство не произошло, несмотря на наличие определенных условий. Помешало монгольское нашествие. Это историческое событие повлекло за собой принятие ислама отдель-

ными мордовскими поселениями: «После установления экономического и политического господства над значительной частью мордовского народа золотоордынские феодалы начали усиленно оттеснять мордовскую культуру, язык, насильственно распространять ислам» [7, с. 68]. Но ислам не был воспринят мордовским народом, здесь гораздо большее, чем ислам, воздействие на мировоззрение мордвы оказало православие, которое приблизилось к мордовскому народу именно через переход на его родной - мордовский язык, он и помог внедрить православие в мордовскую среду. «Закрепление православия в мордовской среде падает на вторую половину XVIII - начало XIX в., когда оно проникло в быт, стало составной частью уклада» [7, с. 72].

Воздействие христианства обусловливало прежде всего деградацию язычества. Однако под влиянием христианства древняя традиция не только разрушалась, но и эволюционировала: христианство способствовало трансформации языческого пантеона, внедряло новые идеи или подавало стимул к переосмыслению старых. Так, в свое время русское язычество после христианизации не только не деградировало, но и в отдельных частях, способных к сосуществованию с христианством, развивалось. Таким образом, одним из видов религии стало народное православие, которое, бытуя на той или иной территории, возникая на той или иной национально-культурной почве, приобретает особые, специфические черты, которые восходят к верованиям и культуре каждого отдельного народа. Так, свою специфику имеет мордовское народное православие, что и прослеживается через историю христианизации мордвы. В. А. Юрченков отмечает этот факт: «Гибкая политика правительства привела к крещению десятков тысяч мордовских крестьян. Однако чаще всего принятие христианства происходило формально. Кроме того, принимая православие, мордовские крестьяне продолжали молиться своим богам. В результате возникало очень сложное идеологическое явление - христианская вера как бы накладывалась на древнюю языческую, ви-

доизменяла ее. Складывался весьма своеобразный симбиоз, своего рода новая религия» [7, с. 249]. Православие как универсалирую-щее начало не побеждает - языческие элементы все же остаются в мордовском народе, происходит смешение дохристианских и христианских религиозных представлений. Так, взаимовлияние христианства и мордовского язычества, как справедливо считает Н. Г. Юрченкова, «породило своеобразный сплав мировоззрения мордвы - двоеверие» [6, с. 249], т. е. веру народную, синкретичную по своей сущности. Мордовские дохристианские верования и обряды более тесно связаны с окружающим миром, с трудовой, общественной и семейной жизнью народа, чем христианская религия, которая далека от непосредственных нужд, повседневных нужд и забот крестьянина, слишком абстрактна. Мордва в свое время с большой охотой и без всякого принуждения со стороны официальных властей заимствовала, например, многое из дохристианских верований и обрядов русского народа, что вполне естественно, так как данные верования и обряды были сходны с мордовскими, были приспособлены хозяйственно-бытовому укладу русского крестьянина, похожего на уклад мордовского крестьянина. Этим и объясняется переосмысление, видоизменение и приспособление христианской религии и обрядов в сознании мордвы с точки зрения дохристианских верований. Миссионеры Русской православной церкви, как отмечает Н. Ф. Мокшин, понимали это и в свою очередь в целях быстрейшей христианизации стали действовать иным путем. Этот путь выразился в стремлении приспособить христианское вероучение и обряды к мордовским верованиям и обрядам, к производственно-бытовым условиям и общинно-семейным традициям мордовского народа [5, с. 176].

Итак, после вхождения мордвы в состав России начался процесс христианизации мордовского народа. Это был естественный и закономерный исторический процесс, который оказал благотворное влияние на развитие мордовского народа, его культуры и национального самосознания. История хри-

стианизации показывает, что этот процесс был сопряжен с целым рядом трудностей, которые были так или иначе преодолены. Итогом длительного взаимодействия христианства с дохристианскими верованиями и

обрядами мордвы явилось возникновение народного православия, которое представляет собой русское православие, адаптированное применительно к дохристианским верованиям и обрядам мордвы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамов В. К. Мордвины вчера и сегодня: Краткие очерки истории Мордовской государственности и национального движения. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2002. 315 с.

2. ЖигановМ. Ф. Навеки вместе [ист. очерки] / Сост. М. Ф. Жиганов. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1985.256 с.

3. Мельников И. П. (Андрей Печерский) Очерки мордвы. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1981. 248 с.

4. Меркушкин Г. Я., Дорожкин М. В. Об основных этапах вхождения мордовского народа в состав Русского государства // 425-летие добровольного вхождения Чувашии в состав России: Труды / НИИ при Совете министров Чувашской АССР. Чебоксары, 1977. Вып. 71. 178 с.

5.МокшинН. Ф. Религиозные верования мордвы. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1998. 248 с.

6. Юрченков В. А. Хронограф. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1991. 368 с.

7. Юрченкова Н. Г. Мифология мордовского народа. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. 152 с.

8. Юрченков В. А. 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства // Мордовия: наука, инновация, новые технологии. 2006. № 3. 96 с.

9. Юрченков В. А. Мордовский народ: вехи истории. Саранск, 2007. Т. 1. 452 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.