Научная статья на тему 'Хотинщина и Хотинская крепость в войнах второй половины XVIII начала XIX в'

Хотинщина и Хотинская крепость в войнах второй половины XVIII начала XIX в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
637
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Русин
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
КРЕПОСТЬ / ГОСПОДСТВО / ОККУПАЦИЯ / СОПРОТИВЛЕНИЕ / ВЛАСТЬ / ВОЙНА / МИРНЫЙ ДОГОВОР

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кожолянко Георгий Константинович

В статье исследованы исторические события второй половины ХVIII начала ХIХ вв., связанные с северной частью Молдавии, процессами противоборства Турции, Австрии и России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Хотинщина и Хотинская крепость в войнах второй половины XVIII начала XIX в»

георгий КожоляНКо

хотиищиил и хотиНСКАя крепость в войнах второй половины XVIII -НАЧАЛА XIX в.

Во второй половине XV в. в северных и северо-западных районах Причерноморья и нижнего течения Дуная установилось господство Турции. Крепости Белгород (Днестровский) и Килия, захваченные в 1484 г. Портой, были превращены в форпосты продвижения турок на север.

К середине XVI в. крепости Тигина (Бендеры), Белгород (Аккерман) и Килия были отобраны у Молдавского княжества, другие укрепленные посты были уничтожены, за исключением Хотинской крепости, оставленной как форпост против Польши1.

Обширные зоны вокруг крепостей были закреплены за ними и превращены в милитаризованные регионы - райи, получившие соответствующие названия - Аккерманская райя, Килийская райя и др. Функциональное значение рай состояло в превентивной защите крепостей на случай военных действий, обеспечении их гарнизонов провиантом, фуражом и необходимой рабочей силой для укреплений, транспорта и пр.

Ко времени присоединения Бессарабии к России (1812 г.) Порта создала в Валахии и Молдавии ряд новых крепостей с райями, выбирая для них военно-стратегические, экономические, торгово-транспортные центры, - Хотин, Тигина (Бендеры), Белгород (Аккерман), Измаил, Рени, Килия, Оршова, Силистрия, Северин, Турну, Журжа, Браила и др.2

Таким образом, цепь турецких рай с крепостями тесным кольцом охватила Дунайские княжества, выполняя основную военно-политическую функцию - контроль над зависимыми территориями, защиту границ от нападений со стороны соседних государств, создание форпостов для агрессии3.

Будучи военными территориально-административными единицами, райи находились на военном положении как милитаризованные приграничные территории и были непосредственно подчинены вооруженным силам Турции. Комендантами крепостей и рай назначались паши (генералы) с гарнизонами в 2-3 бунчука янычаров и спаги, а также оборонительной артиллерией (около 200 пушек). Паши были наделены неограниченной властью.

Еще в 1712 г. в Хотине дислоцировался турецкий гарнизон, а с 1715 г. Хотинский цинут был превращен в райю, возглавляемую пашой. Хотинская райя была включена в состав Силистрийского (До-бруджа) пашалыка (генералитета) и непосредственно подчинялась силистрийскому паше4.

Соответственно Хотинская райя стала граничить с Польшей, Со-рокским, Ясским, Дорогойским и Черновицким цинутами Молдавии. На территории Хотинской райи от р. Кигур до р. Рокитна были проведены военно-демаркационные и фортификационные работы. В связи с развитием дальнобойной артиллерии на протяжении нескольких лет французские инженеры укрепляли Хотинскую крепость, артиллерийский парк составил 200 пушек. В мирное время гарнизон крепости был небольшим. Так, например, перед русско-турецкой войной 1768-1774 гг. он не превышал 200 чел.5

Со взятием 19 сентября 1769 г. русскими войсками Хотина и освобождением Хотинщины от турецких войск в крепости разместился гарнизон из двух пехотных полков, а комендантом был назначен бригадный генерал-майор Вейсман6.

Планом военных операций Первой армии на 1770 г. было намечено обязательно удержать пространство между Прутом и Серетом до Дуная, а также ряд военно-стратегических пунктов на правом берегу Дуная. С этой целью были укреплены некоторые военно-стратегические пункты Буковины и Хотинщины, в частности, Хотин, Черновцы и др. Был укреплен и гарнизон, в задачу которого входило прикрытие тылов Первой армии, подвоз провианта, фуража и боеприпасов7, охрана интендантских складов. В Хотине был размещен главный госпиталь Дунайской армии8.

В мае 1770 г. комендантом Хотина был назначен генерал-майор Глебов. В Хотинской райе и Хотине были размещены Азовский и На-вагинский, Белозерский, Нижегородский пехотные императорские полки9.

В 1772-1774 гг., до окончания русско-турецкой войны и заключения Кючук-Кайнарджийского мира, крепость Хотин и его райя продолжали играть исключительную роль для Дунайской армии как интендантская база и место госпитализации раненых.

В проектах мирного договора с Турцией 1772-1773 гг. российское правительство планировало разрушить Хотинскую крепость или передать Хотинскую райю вместе с крепостью Молдавскому княжеству10.

Однако судьба Молдавского княжества заняла важное место в международных отношениях, появилась реальная перспектива вхождения Молдавии в состав Австрии. На это ориентировались некоторые молдавские господари и бояре. С первым разделом Польши

император Австрии Иосиф II намеревался продлить границу Австрии по Днестру до Каменца11.

Поэтому российское правительство посчитало преждевременной передачу Хотинской крепости и райи Молдавии12, ибо Россия в это время не могла самостоятельно защитить территорию Хотинщины от посягательств Габсбургской монархии.

И действительно, сразу же после заключения российско-турецкого договора 10 июля 1774 г. Австрия продвинула свои войска на восток, оккупировав Пруто-Днестровское междуречье с территорией Хотинщины (40 населенных пунктов) по линии Привородок, Рукшин, Вербовцы, Черновка, Кожушний, Маморница и др. и создала здесь свои редуты13.

Дальнейшее продвижение австрийских войск было приостановлено в связи с тем, что в Хотинской крепости еще находился российский гарнизон. Территория, которую Австрия намеревалась оккупировать, была картографирована по линии Куты-Снятин-Черновцы-Хотин-Каменец14.

Австрийские военные составили специальные схемы Хотина и Каменца, которые вошли вкладками в «Генеральную карту Буковины» (1:130 000). Такая карта была представлена Придворному военному совету в Вене в сентябре 1774 г.15

Российское правительство намеревалось использовать сложившуюся вследствие продвижения австрийских войск (под видом превентивной «защиты» галицийских границ от эпидемий, эпизоотий, мигрантов, разбойников и пр.) ситуацию для разжигания австро-турецкого конфликта. А это, в свою очередь, ослабило бы позицию Турции при ратификации Кючук-Кайнарджийского мирного договора16.

Согласно 24 и 25 статьям этого договора, российские войска должны были оставить Дунайские княжества через 5 месяцев со времени его подписания. К 20 декабря 1774 г. должны были быть переданы крепости Бендеры и Хотин. Однако из-за плохой погоды и отсутствия транспорта отход российских войск задержался до января 1775 г. В пункте 24 договора значилось, что, как только российские войска перейдут на левый берег Днестра, турецкий гарнизон займет Хотин и Бендеры. В то же время российский гарнизон вступит в крепость Кинбурн (Очаков).

Россия ратифицировала Кючук-Кайнарджийский мирный договор 1774 г., и 2 февраля 1775 г. Хотинская райя с крепостью осталась за Портой. Константинопольский Диван настоял на старой границе между Хотинской райей и Черновицким цинутом по линии Черновка-Онут, а австрийское правительство - по линии Черновка-Превородок. Согласно Баламутовской конвенции от 2 июля 1776 г., был все же

принят турецкий вариант. В качестве компенсации Австрия получила 9 сел Хотинской райи, расположенных юго-восточнее Черновки между Прутом и Рокитной17.

Порта добилась возвращения Австрией западной части территории Хотинской райи, которая была ей нужна для защиты подступов к Хотинской крепости и в качестве зоны поставки гарнизону продовольствия и фуража.

Австрии же была возвращена территория с 64 населенными пунктами, 10 хуторами и населением численностью 13 485 чел.18

Однако Австрия продолжала вынашивать планы аннексии Хотинской райи. При встрече Екатерины II и Иосифа II в Могилеве (1780 г.) последнему был предложен антитурецкий военный союз. Иосиф II согласился и пообещал в случае войны выставить против турок 30-тысячную армию. В Могилеве был подписан оборонительный союз и разработан «греческий проект» восстановления греческой империи при регентстве российского монаршего дома. Из территорий Бессарабии, Молдавского княжества и Валахии должно было быть создано буферное государство - Дакия. Другие европейские владения Порты предполагалось разделить между Россией и Австрией19.

В 1787 г. Екатерина II и Иосиф II снова встретились во время демонстрационного вояжа по Крыму и Южной Украине. Во время совместного участия в закладке Екатеринослава (Днепропетровска) ими детально был обсужден «греческий вариант»20.

Назревание нового российско-турецкого военного конфликта ускорило присоединение в 1783 г. к России Крыма и переход Грузии под ее протекторат. Турция, подталкиваемая Англией, Францией и Пруссией к конфликту с Россией, усиленно готовилась к войне за возвращение Крыма. В 1787 г. Порта в ультимативной форме стала требовать от России возвращения Крыма и признания турецкого протектората над Грузией. Однако эти требования были отклонены Екатериной

II, и 24 августа 1787 г. константинопольский Диван объявил войну21.

Россия вступила в войну при сложных внешнеполитических условиях, когда началась российско-шведская война (1780-1790 гг.) и обострились отношения с Пруссией и Польшей, также угрожавшие вооруженным конфликтом.

К воюющим сторонам присоединилась и Пруссия, объявившая Турции войну 9 февраля 1788 г.

Российские войска сосредоточились возле Могилева, а авангард русских войск под командованием генерала Михельсона подошел к Жванцу, находившемуся в нескольких километрах севернее Хотина22.

Летом 1788 г. российские войска установили возле Жванца три понтонных моста через Днестр и тремя колоннами двинулись на Хотинскую крепость, моментально подготовленную турками к обороне.

В это же время на Хотин выступил дислоцировавшийся в Черновцах (штаб находился в с.Топоривцы) 26-тысячный Галицкий корпус австрийских войск23. Даже австрийский император Иосиф II лично выехал на границу Буковины и Хотинщины для обследования обстановки и рекогносцировки при возможной блокаде Хотинской крепости24.

Галицкий корпус австрийцев и 35-тысячная российская армия генерал-фельдмаршала Румянцева (непосредственное командование осуществлял генерал Салтыков) с 12 июня по 15 сентября 1788 г. вместе осадили Хотинскую крепость. 19 сентября хотинский паша Осман подписал капитуляцию, видя невозможность дальнейшего сопротивления25.

В качестве трофеев победителям остались все 200 пушек, 2000 центнеров пороха, 340 центнеров свинца и другое военное снаряжение. Вместо турецкого гарнизона в Хотинской крепости разместился австрийский гарнизон в два батальона26.

В сентябре 1788 г. наряду с осадой Хотинской крепости австрийское подразделение под командованием генерала Сплени разгромило возле буковинского поселения Якобени часть турецкой армии.

На протяжении 1788-1790 гг. российско-австрийские войска под командованием Потемкина, Суворова, Кутузова успешно побеждали турок. Отметим и то, что с 1788 г. в составе российской армии сражался волонтерский корпус буковинцев27.

В 1788-1791 гг. на территориях Молдавского княжества, подконтрольных Австрии, были созданы австрийские военные администрации во главе с двумя фельдмаршалами-лейтенантами Сплени и Энценбергом под общим командованием принца Кобургского28.

Однако события на фронте для Австрии развивались неблагополучно. После ряда поражений на Балканах и под давлением Пруссии и Англии Австрия вынуждена была отказаться от завоеваний за счет Порты, обязалась снять свои войска с восточного театра военных действий и больше не помогать России. В сентябре 1790 г. в Журже состоялись переговоры, и было заключено австрийско-турецкое перемирие, а 4 августа 1791 г. был подписан австро-турецкий Систовский мир, согласно которому Хотинщина должна была быть возвращена Порте29.

По условиям Систовского мира Хотинская райя должна была быть передана Турции до 9 сентября того же года. Однако австрийцы покинули эту территорию только в 1793 г.30, задержавшись здесь с желанием закрепить ее за собой, надеясь на какие-то военные и политические изменения в регионе. В конце концов император Иосиф II считал более важным закрепиться в Белграде, пересекая таким образом путь русским войскам на Константинополь31.

Когда настало время передачи Хотинской крепости туркам и к Хотину прибыл комендант Ферхат-паша, австрийцы отказались покинуть крепость32, распространяя слухи об аренде крепости Австрией еще на два года. Во всех этих коллизиях молдавское правительство заняло нейтральную позицию, поскольку большинство молдавских бояр владели имениями в австрийской части Буковины и не хотели конфликтовать с австрийским правительством. Только в конце 1793 г. Хотинская крепость была возвращена туркам, и там разместился гарнизон в 3 000 янычар и спаги во главе с пашой33.

После выхода Австрии из войны российские войска продолжали победное шествие на суше и на море. Военная кампания 17891790 гг. показала, что войну Турция проиграла. В 1791 г. она запросила мира, который был заключен 9 января 1792 г. в Яссах. Согласно этому договору занятое русскими Молдавское княжество с Бессарабией переходило во владение Порты. Российская граница была определена по р. Днестр34. Был также подтвержден Кючук-Кайнарджийский мирный договор 1774 г.35

В начале Х1Х в. осложнились отношения между Францией и Россией. Французский император Наполеон, стремясь отвлечь внимание России от европейских дел, стал поддерживать реваншистские устремления Турции, провоцируя новую русско-турецкую войну.

В 1804 г. между Россией и Францией были прерваны дипломатические отношения. В этих условиях Наполеон, подстрекая Турцию к войне, обещал полную поддержку последней на случай войны с Россией.

В конце июля 1806 г. турецкий султан нарушил Ясский мирный договор 1791 г., отстранив без ведома царского правительства пророссийски настроенных господарей Молдавии и Валахии - Мурузи и Ипсиланти. Их место заняли новые люди профранцузской ориентации. Кроме того, турецкое правительство создавало трудности для свободного плаванья по Черному морю российским торговым судам, задерживая грузы и арестовывая русских подданных, что являлось и нарушением международных договоров о свободном каботаже.

Когда Турция объявила войну России, Наполеон стал добиваться у султана разрешения на продвижение по р. Дунай своих военных корпусов, дислоцированных к этому времени на Балканах, и на оккупацию Дунайских княжеств.

Российское правительство, действуя на опережение, в октябре 1806 г. начало против Порты военные действия, а 19 ноября 1806 г. российские войска форсировали Днестр возле с. Жванец и заняли крепость Хотин (ее сдал без сопротивления Мехмет-паша).

В январе-феврале 1807 г. российские войска одержали ряд побед над турками, благодаря которым были взяты крепости Бендеры,

Акерман, Галац, а также города Яссы и Бухарест. Российские войска вышли к берегам Дуная. В то же время эскадра российского адмирала Синявина разгромила турецкий флот возле Афона и блокировала Дарданеллы. В такой ситуации Турции не оставалось ничего лучшего, чем пойти на мирные переговоры.

Первый тур переговоров проходил в Слободзее в августе 1807 г. Обе стороны согласились отвести свои войска от Дуная. Однако султан отказался удовлетворить требование России о признании независимости Сербии и передаче России Бессарабии, Молдавии и Валахии36.

Несмотря на безуспешность переговоров, военные действия между сторонами не возобновились, хотя Наполеон всячески стремился подтолкнуть султана к их продолжению. Австрийское правительство в это время придерживалось формального нейтралитета, поскольку Австрии в это время нужна была поддержка России в борьбе с Францией.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. История Молдавской ССР. Т. I. Кишинев, 1965. С. 155.

2. Nistor I. Istoria Basarabiei. Cernau^i, 1923. P 90-92; RazboiuL ruso-turc din 1806-1812 §i pierderea Basarabiei. Cernau^i, 1938. P. 7.

3. История Молдавской ССР. Т. I . С. 163.

4. Nistor I. Istoria Basarabiei. P. 201-217.

5. Werenka D. Bukowinians Entstehen und AufbLuhen, Maria Theresias Zeit. Bd.1. 1772-1775. Wien, 1892. Dok. 62. S. 147; Hammer J. Geschichte des Osma-nischen Reiches. Bd. 6. Pesth, 1836. S. 580.

6. Петров А. Война России с Турцией и польскими конфедератами в 17691774 гг. СПб., 1866. Т. I. С. 281.

7. Там же. С. 83-84.

8. Там же. С. 18.

9. Там же. С. 211.

10. Дружинина К. Кючук-Кайнарджийский мир 1774 г. М., 1955. С. 145.

11. Beer A. Die Erste TheiLung PoLens. Documente. Wien, 1875. S. 49-57.

12. Polek J. Die Erwerbung der Bukowina durch Oesterreich. Czernowitz, 1889. S. 20-25. Kaindl R.F. Die Erwerbung der Bukowina durch Oesterreich. Czernowitz, 1894. S. 20.

13. Werenka D. Bukowinians Entstehen und AufbLuhen, Maria Theresias Zeit. Bd.1. S. 44.

14. Там же. С. 56.

15. Kaindl R.F. Die Erwerbung der Bukowina durch Oesterreich. Czernowitz, 1894. (Anfang).

16. Дружинина К. Кючук-Кайнарджийский мир 1774 г. С. 318.

17. Kaindl R.F. Die Erwerbung der Bukowina durch Oesterreich. S. 23-25.

18. Werenka D. Bukowinians Entstehen und AufbLuhen, Maria Theresias Zeit. Bd.1. S. 159.

19. Renault L. Cent projete de partage de La Turguie. Paris, 1914. S. 111.

20. История дипломатии. М., 1959. Т. I. С. 365-367; Петров А. Война России с Турцией и польскими конфедератами в 1769-1774 гг. СПб., 1866. Т. I. С. 129.

21. Черновицкий областной государственный архив (далее - ЧОГА). Ф. 1. Оп. 1. Бд. хр. 35. Л. 1-2.

22. Nistor I. RazboiuL ruso-turc din 1806-1812 §i pierderea Basarabiei. Cernau^i, 1938. P. 10.

23. Центральный государственный исторический архив Украины во Львове (ЦГИА Украины во Львове). Ф. 146. Оп. 7. Вд. хр. 195. Л. 1-2.

24. Kaindl R.F. Geschichte von Czernowitz von den aLtesten Zeiten bis zur Gegenwart. Czernowitz, 1908. S. 41.

25. ЧОГА. Ф. 988. Оп. 1. Eд. хр. 25. Л. 303.

26. Beer A. Die orientaLische PoLitik Oesterreichs seit 1774. Prag-Leipzig, 1883. S. 100.

27. Werenka D. Der Kriegsruf an die Bukowina im Jahre 1809. Czernowitz, 1903. S. 4.

28. Там же. С. 388-389.

29. Acte §i documente. VoL. 1. 1391-1841. Bucure§ti, 1900. Dоc. 16. P. 71-79.

30. Bidermann H.J. Die orientaLische PoLitik Oesterreischer VervaLtung, 17751875. Lemberg, 1876. S. 3.

31. Бутковский Я.Н. Сто лет австрийской политики в восточном вопросе. СПб., 1888. Т. I. С. 64.

32. ЧОГА. Ф. 1. Оп. 1. Eд. хр. 540. Л. 1-4.

33. Там же. Eд. хр. 1592. Л. 3.

34. Стрельбицкий И. Владения турок на материке Eвропы с 1700 по 1879 год. СПб., 1879. С. 7.

35. Петров И.П. Вторая турецкая война в царствовании императрицы Eкатерины II, 1787-1791. СПб., 1880. Т. I-II. С. 111.

36. ЧОГА. Ф. 1. Оп. 1. Eд.хр. 1592. Л. 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.