Научная статья на тему 'Хирургическая гепатология: итоги и перспективы'

Хирургическая гепатология: итоги и перспективы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
192
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Хирургическая гепатология: итоги и перспективы»

Основное направление научных исследований кафедры традиционно в течение ряда лет - это разработка вопросов хирургической гепатологии. Базой для внедрения в практику результатов научных работ является Кировский зональный гепатологический центр, где работают сотрудники кафедры. За годы существования центра накоплен обширный клинический материал по хирургическому лечению больных с очаговыми заболеваниями печени.

Разработанные на кафедре методики, внедренные в работу центра, позволили осуществлять радикальные операции (обширные резекции печени с удалением от 50 до 80% объема органа) больным, считавшимся ранее радикально "неоперабельными", которым в других клиниках, в том числе и специализированных гепатологических, были выполнены лишь паллиативные, в частности, желчеотводящие операции. Речь, в первую очередь, идет о наиболее тяжелом контингенте пациентов с очаговыми поражениями печени, осложненными механической желтухой.

Приоритетной разработкой кафедры в этой связи по праву можно считать принцип этапных резекций печени большого объема у данной категории больных: 1) желчеотведение, 2) радикальная операция, 3) реконструктивная операция на желчных путях. При выполнении последнего вида оперативного вмешательства предложен оригинальный инвагинационный фиксиро ванный шов. Разработаны и внедрены различные виды паллиативного желче- отведения с использованием каркасных чреспеченочных дренажей. У тех пациентов, которым был выполнен этап радикальной операции с полным наружным билиарным дренированием, было показано отрицательное влияние * ахолии на морфофункциональное состояние печени и в связи с этим разработан достаточно эффективный способ возмещения потери желчи по "закрытому контуру" через микрогаст- ростому, устанавливаемую во время первого этапа.

В последние годы ведутся активные экспериментально-клинические исследования по совершенствованию методик сосудистой изоляции печени из кровотока в ходе проведения обширных резекций печени с вовлечением крупных сосудистых структур, а также разрабатывается хирургическая тактика при очаговой патологии печени с поражением 1-го сегмента. Уже выполнен ряд успешных операций с наложением портоаксиллярного шунта и с временным пережатием нижней полой вены.

Накопленный за годы существования специализированного гепатологического центра клинический материал позволил выполнить ряд диссертационных работ, где проанализированы результаты хирургического лечения таких наиболее часто встречающихся очаговых заболеваний печени, как гепатоцеллюлярная карцинома и гемангиома. При этом предложены алгоритм дооперационного обследования больных и тактика в отношении объема оперативного вмешательства. Важным аспектом научных исследований в этом направлении явилась разработка комплекса клинических, морфологических и иммунологических критериев прогноза у онкогепатологических больных.

член-корр. РАМН, профессор В.А. Журавлев ХИРУРГИЧЕСКАЯ ГЕИАТОЛОГИЯ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Кафедра госпитальной хирургии КГМА

Что касается методов диагностики очаговых поражений печени, то следует особо подчеркнуть роль компьютерной и магнитно- резонансной томографии. В этом плане кафедра активно сотрудничает с практическими врачами. Так, специалистами по компьютерной томографии Кировской областной клинической больницы была исследована выраженность компенсаторной гипертрофии печени при различной очаговой патологии, а также динамика восстановления ткани печени после

больших и предельно больших резекций, что позволило более адекватно оценить степень хирургического риска и, соответственно, избрать рациональную лечебную тактику и метод операции.

Весьма актуальной проблемой, резекционной хирургии печени является вопрос адекватного дренирования брюшной полости полости после обширных резекций. В этой связи была разработана в эксперименте и апробирована в клинике оригинальная методика так называемого "закрытого" (герметичного) дренирования брюшной полости, что позволило снизить число послеоперационных осложнений, в частности, нагноений остаточной полости и, соответственно, уменьшить койко-день.

Учитывая сложность патогенеза альвеококкоза, не кафедре активно ведется работа по изучению последнего, разрабатываются хирургические аспекты лечения осложненного альвеококкоза, учитывая то, что наша клиника имеет уникальный опыт по лечению данной патологии в масштабах бывшего СССР.

Важнейшим аспектом хирургического лечения очаговых заболеваний печени является трансфузиологическое обеспечение оперативных вмешательств. В течение ряда лет на кафедре с успехом применяется программа базисной инфузионной терапии, основанной на принципах гемодилюции и форсированного диуреза, что позволяет значительно уменьшить риск осложнений после массивных переливаний крови. Ведутся интенсивные исследования по оптимизации тактики инфузионной терапии при длительной окклюзии печеночно-двенадцатипестной связки. Так, показано в эксперименте и подтверждено в клинике, что инфузии реополиглюкина и раствора хлорида натрия после окклюзии связки благоприятно воздействуют на ткань печени, а инфузии растворов глюкозы - негативно.

Приоритетным направлением кафедры явилось изучение эффективности использования эмульсий перфторуглеродных соединений при обширных резекциях печени. Помимо газотранспортной функции в эксперименте установлен их противоишемический эффект при пережатии

печеночно-двенадцати- перстной связки, стимулирующее влияние на процессы репаративной регенерации культи печени после резекции органа, а также иммуномодулирующие свойства эмульсий. Использование последних в клинике позволило в 1,5-2 раза снизить летальность и число послеоперационных осложнений после обширных резекций печени.

Помимо проблем хирургической гепатологии на кафедре ведутся научные исследования в области сосудистой хирургии. В частности, одним из перспективных направлений является изучение возможности использования гомовенозных трансплантатов у больных с окклюзионными поражениями бедренно-подколенного сегмента.

Результаты проведенных разработок широко представлены в научной печати. Только за последние три года сотрудниками кафедры опубликовано 6 монографий, 13 статей, 35 тезисов, оформлено 11 заявок на изобретение. По материалам исследований сотрудниками, аспирантами и соискателями кафедры защищена одна докторская и 9 кандидатских диссертаций.

Таким образом, представленный обзор деятельности кафедры свидетельствует о высоком научном потенциале ее сотрудников и безусловной перепек тивности тех направлений, которые представлены на кафедре.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.