Научная статья на тему 'ХХ Шишкинские чтения: наука и этика в современном мире'

ХХ Шишкинские чтения: наука и этика в современном мире Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
195
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРА / НАУКА / НРАВСТВЕННОСТЬ / ЦЕННОСТИ / ЭТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы —

25 апреля 2015 в МГИМО прошли юбилейные ХХ Шишкинские чтения ежегодная конференция, которую проводит кафедра философии в память о своём первом заведующем Александре Федоровиче Шишкине. Александр Федорович Шишкин видный отечественный учёный и философ. Его публикации оказали большое влияние не только на современные автору философские круги, но и на общество в целом. Как подчеркнул во вступительном слове заведующий кафедрой философии А.В. Шестопал, Шишкин стоял у истоков не только философской школы МГИМО, но и способствовал становлению этики как самостоятельной дисциплины в советской России. В послевоенные годы, в условиях довлеющей идеологии и политики, учёный вновь привлек внимание общественности к необходимости нравственных регуляторов всех сфер жизни. Он отстаивал самостоятельность этической проблематики, её значимость по отношению к политическим и экономическим процессам, роль нравственной сферы в условиях научно-технического прогресса, в условиях перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Одним из первых в стране он поднял вопрос о моральной ответственности учёного. Его работы сохраняю теоретическую и практическую ценность до сих пор. В этом году в рамках Шишкинских чтений обсуждалась тема «Наука и этика в современном мире». В конференции приняли участие А.В. Шестопал, К.М. Долгов, М.А. Шишкин, М.А. Мунтян, Н.НЗарубина, Т.В. Панфилова, В. С. Глаголев, Н.В. Литвак, М.В. Силантьева, С.М. Медведева, В.И. Коннов, В.А. Щипков, М.Р. Романова, А. В. Скиженок, И.А.Чупрова, Е.В. Неверова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ХХ Шишкинские чтения: наука и этика в современном мире»

XX ШИШКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

НАУКА И ЭТИКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ XX ШИШКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

25 апреля 2015 в МГИМО прошли юбилейные ХХШишкинские чтения - ежегодная конференция, которую проводит кафедра философии в память о своём первом заведующем Александре Федоровиче Шишкине. Александр Федорович Шишкин - видный отечественный учёный и философ. Его публикации оказали большое влияние не только на современные автору философские круги, но и на общество в целом. Как подчеркнул во вступительном слове заведующий кафедрой философии А.В. Шестопал, Шишкин стоял у истоков не только философской школы МГИМО, но и способствовал становлению этики как самостоятельной дисциплины в советской России. В послевоенные годы, в условиях довлеющей идеологии и политики, учёный вновь привлек внимание общественности к необходимости нравственных регуляторов всех сфер жизни. Он отстаивал самостоятельность этической проблематики, её значимость по отношению к политическим и экономическим процессам, роль нравственной сферы в условиях научно-технического прогресса, в условиях перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Одним из первых в стране он поднял вопрос о моральной ответственности учёного. Его работы сохраняю теоретическую и практическую ценность до сих пор.

В этом году в рамках Шишкинских чтений обсуждалась тема «Наука и этика в современном мире». В конференции приняли участие А.В. Шестопал, К.М. Долгов, М.А. Шишкин, М.А. Мунтян, Н.НЗарубина, Т.В. Панфилова, В. С. Глаголев, Н.В. Литвак, М.В. Силантьева, С.М. Медведева, В.И. Коннов, В.А. Щипков, М.Р. Романова, А. В. Скиженок, И.А.Чупрова, Е.В. Неверова.

Ключевые слова: культура, наука, нравственность, ценности, этическая философия.

Материалы чтений к публикации подготовлены Медведевой Светланой Михайловной -к.полит.н., доцентом кафедры философии МГИМО(У) МИД России.

Материал подготовлен при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект № 14-06-00344.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.