ОТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Дорогие друзья!
В октябре 2008 года в Башкирском государственном университете проходила Всероссийская молодежная научная конференция «Математическая и квантовая химия 2008», организованная при участии Российской Академии наук и финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 08-03-99701) и Академии наук Республики Башкортостан.
В последнее время возрос интерес химиков к изучению сложных биохимических превращений, механизмов реакций и нестабильных интермедиатов химических процессов, прогнозированию физико-химических характеристик, биологической активности, устойчивости и реакционной способности различных соединений с использованием расчетных методов. Решение ряда задач экспериментальными методами сопряжено со значительными трудностями и не всегда представляется возможным, Поэтому в настоящее время широкое распространение получили методы математического и квантовохимического моделирования. О востребованности вычислительных методов говорит все возрастающее число периодических изданий, посвященных проблемам моделирования в химии, а также функционирование научных организаций, объединяющих ученых, занимающихся моделированием химических процессов.
В качестве места проведения конференции Башкирский государственный университет был выбран неслучайно. Для осуществления ресурсоемких вычислений в университете организованы две суперкомпьютерных лаборатории. Исследования в области квантовой химии и математического моделирования, проводимые на кафедрах физической химии и химической экологии, биоорганической химии, а также на кафедре математического моделирования, признаны мировым научным сообществом. Кроме того, в научных и образовательных учреждениях города Уфы (Институт органической химии и Институт физики молекул и кристаллов Уфимского научного центра РАН, Институт нефтехимии и катализа РАН, Уфимский государственный нефтяной университет и др.) работают исследовательские группы, занимающиеся различными аспектами квантовой и математической химии.
В конференции приняли участие ведущие специалисты в данных областях науки и молодые ученые из Москвы, Казани, Новосибирска, Самары, Саратова, Черноголовки, Челябинска, Уфы и других городов России. Программой конференции были предусмотрены пленарные доклады заслуженных профессоров, устные доклады молодых специалистов, а также стендовые сессии.
Итогом работы конференции стал специальный выпуск научного журнала «Вестник Башкирского университета», в который вошли статьи, посвященные передовым исследованиям, представленным на конференции «Математическая и квантовая химия 2008». Этот тематический номер журнала является своеобразным срезом, иллюстрирующим современное состояние математической и квантовой химии в России, и позволяет наметить пути дальнейшего развития этой междисциплинарной области знания, стоящей на стыке математики и химии.
М. Х. Харрасов