Научная статья на тему 'Характерные признаки малой скульптуры русского скульптора Л. В. Позена (1849-1921)'

Характерные признаки малой скульптуры русского скульптора Л. В. Позена (1849-1921) Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
331
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
малая скульптура / позен л.в. / творчество / композиция / пластика / фигура

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Волохов С. Н.

Статья посвящена творчеству русского скульптора Л. В. Позена в области малой скульптуры. В статье анализируются характерные признаки произведений Л. В. Позена, которые выразились в том, что бытовые или этнографические и исторические жанры были ведущими в его творчестве, композиции работ отличались чувствованием и видением перспективы, выгодным ракурсом, а так же глубоким психологизмом. На рубеже XIX-XX вв. творчество Л. В. Позена было широко известно в России и за ее пределами, в настоящее время имя мастера практически не упоминается в искусствоведческих исследованиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to L. Pozens creative works in the field of small sculpture. The author analyses the characteristic features of Pozens works, in which ethnographic and historical genres were the dominating ones. Compositions of the works were remarkable for sensation and vision of the perspective, advantageous foreshortenings and deep psychologism.

Текст научной работы на тему «Характерные признаки малой скульптуры русского скульптора Л. В. Позена (1849-1921)»

С. Н. Волохов

ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ МАЛОЙ СКУЛЬПТУРЫ РУССКОГО СКУЛЬПТОРА Л. В. ПОЗЕНА (1849-1921)

Работа представлена кафедрой рисунка. Научный руководитель - кандидат искусствоведения, профессор Н. Н. Громов

Статья посвящена творчеству русского скульптора Л. В. Позена в области малой скульптуры. В статье анализируются характерные признаки произведений Л. В. Позена, которые выразились в том, что бытовые или этнографические и исторические жанры были ведущими в его творчестве, композиции работ отличались чувствованием и видением перспективы, выгодным ракурсом, а так же глубоким психологизмом. На рубеже XIX-XX вв. творчество Л. В. Позена было широко известно в России и за ее пределами, в настоящее время имя масгера практически не упоминается в искусствоведческих исследованиях.

Ключевые слова: скульптура, творчество, композиция, пластика, фигура.

The article is devoted to L. Pozen's creative works in the field of small sculpture. The author analyses the characteristic features of Pozen's works, in which ethnographic and historical genres were the dominating ones. Compositions of the works were remarkable for sensation and vision of the perspective, advantageous foreshortenings and deep psychologism.

Яркой страницей в развитии русской пластики и наглядным примером специфики малой скульптуры России рубежа XIX-XX вв. является творчество русского скульптора Л. В. Позена (1849-1921).

Наиболее известным исследователем творчества Л. В. Позена явился искусствовед И. М. Шмидт, который посвятил ему и русским скульпторам XIX XX вв. несколько своих монографий .

Украинский исследователь М. Владич опубликовал 50 лет назад монографию на украинском языке, в которой дал краткую характеристику личности и творчеству этого мастера скульптуры. Эта работа в научный оборот в российском искусствоведении 2

не введена .

В целом данные монографии имеют большое значение, так как в них подробно исследуется жизненный путь скульптора, имеется

много интересных и содержательных анализов и описаний некоторых работ мастера.

К числу недостатков данных исследований следует отнести отсутствие системы в анализе скульптур, в результате искусствоведческий анализ отдельных произведений теряется в потоке информации о жизни скульптора или в изложении общих тенденций развития русской скульптуры второй половины XIX в.

Современные авторы О. Кривдина и Е. Карпова, занятые проблемами возрождения забытых имен скульпторов России указанного времени, не удостоили творчество Л. В. Позена каким-либо вниманием 3

и анализом .

Творчество Л. В. Позена восторженно оценивалось известным критиком В. В. Стасовым и положительно характеризовалось историком искусств Гнедичем4.

Характерные признаки малой скульптуры русского скульптора Л. В. Позена (1849-1921)

В периодических иллюстрированных изданиях того времени «Нива», «Всемирная иллюстрация» печатались иллюстрации с работами мастера. Произведения Л. В. Позена находятся на ответственном государственном хранении в ведущих музеях нашей страны и ближнего зарубежья.

В современных условиях для описания, анализа и атрибуции произведений мелкой пластики, в частности скульптора Л. В. По-зена, наиболее перспективным подходом представляется анализ произведений с использованием таких характерных признаков, как тема или жанр, композиция, психологизм, манера или техника скульптурной лепки.

Исходя из принятых в данной статье взглядов на скульптуру, прежде всего следует отметить, что для Л. В. Позена характерны следующие темы: этнографическая, или бытовая, и историческая.

Позен с первых шагов своей карьеры скульптора осознал и выразил основную тему своего творчества - жизнь простого народа. К произведениям указанного жанра следует отнести его скульптуры «Переселенцы» (1884 г., группа из воска, 37 х 82 х 62; ГИМ в Москве), «Нищий» (воск, 50 х 22,5 х 27,5 ГРМ в Санкт-Петербурге), «Лирник с поводырем» (1883 г., бронза, 30 х 28 х 22 Музей-квартира И. П. Павлова в Санкт-Петербурге).

Скульптура «Переселенцы» самое значительное произведение о судьбе русского крестьянства пореформенной России.

В малой скульптуре «Нищий» мастер показывает сгорбленную фигуру, руку с протянутой рваной шапкой и выразительное лицо старого крестьянина с глубокими морщинами, сдвинутыми бровями и просительным взглядом. Мельчайшие детали в образе нищего воспринимаются как выражение сочувствия к бедности и бесприютной старости этого человека, но не жалости.

В области исторического жанра наиболее известным произведением является

скульптура «Скиф» (1889-1890 гг., бронза 51 х 82 х 31 ГРМ в Санкт-Петербурге).

Зрителей данного произведения поражает мастерство скульптора, который изобразил знаменитый «Скифский выстрел». Данный прием ведения боя заключался в том, что скифы умели на всем скаку лошади развернуть корпус и стрелять в противоположном движению лошади направлении. Согласно свидетельству древнегреческого историка Геродота подобному приему ведения боя не было про-5

тиводействия .

Об этой работе восторженно отзывался критик В. В. Стасов, и П. П. Гнедич в своей «Истории искусств» назвал ее сильной композицией, присущей интересному самобытному скульптору.

В многофигурной композиции «Переселенцы» сюжет разворачивается постепенно: обходя скульптуру кругом, зритель знакомится с каждым из действующих лиц и читает народную драму о простых людях, которые в поисках лучшей жизни покинули родные места и вынуждены искать новое жизненное пространство.

Критик В. В. Стасов, характеризуя своеобразие композиции работы, отметил, что в этом произведении «группирование живописное».

В конной статуэтке «Скиф» Л. В. Позен показал, что мастерски владеет важнейшими способами художественной выразительности скульптуры: пластикой, ритмом, движением.

С исключительной силой выразительности показано движение коня, напряженный ритм всей скульптурной группы. Фигура всадника показана в сложном повороте, корпус коня вытянут в струну, бешено раздуваются бока и ноздри животного.

Характерным признаком скульптуры мастера является техника скульптурной лепки, которая выразилась в использовании воска в качестве основного пластического материала.

Скульптор с тонкой наблюдательностью передает фактуру шерсти животных и особенности их анатомического строения в скульптуре «Пашня в Малороссии» (Группа. Воск 32 х 112 х 30 ГРМ в Санкт-Петербурге). Большой интерес вызывает использование Л.В. Позеном пластических возможностей воска при передаче характерных особенностей разных материалов, из которых изготовлены вещи из металла, дерева, кожи, сукна, изображенных в скульптуре «Переселенцы».

Для творчества Л. В. Позена характерен психологизм, который выражается не только в том, что скульптор показывает положительные образы людей труда, но также и в том, что он сам любит и по-доброму относится к их жизни, а также стремится вызвать человеческие, сердечные чувства к своим героям у зрителей.

В композиции «Лирник и поводырь» глубоко запавшие невидящие глаза, сдвинутые густые брови, морщины показывают суровое вдохновение этого человека. Художе-

ственный образ музыканта заставляет вспомнить, что лирник всегда был символом борьбы с неблагоприятными социальными условиями в украинской культуре.

Для произведений Л. В Позена характерна дробность фигуры, которые заставляли зрителя пристально и подробно разглядывать композиции.

Например, в скульптуре «Пашня в Малороссии» у сохи крестьянина на одном колесе нет обода - он снят, чтобы соха не буксовала и легко можно было вытаскивать из борозды застрявшую железную лопасть. Только с помощью дробности скульптор мог показать тяжелый изнурительный труд крестьян.

Л. В. Позен был высоким профессионалом своего дела с точки зрения прирожденного понимания пластической формы, ощущения материала, знания анатомии человека и животного, чувствования и видения перспективы, выгодного ракурса, соотношения размеров скульптуры с окружающей обстановкой.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Шмидт И. М. Русская скульптура второй половины XIX - начала XX вв. М., 1989; Он же. Л. В. Позен Русское искусство: очерки о жизни и творчестве художников второй половины XIX в. / Под ред. Леонова А. И. М. 1971. Т. 2.

ВладичЛ. Леонид Владимирович Позен. Киев, 1961.

Кршдина О. А. Ваятели и их судьбы. СПб., 2006. С. 480; Забытая Россия. Проекты памятников и монументальных скульптур XVIII - начала XIX вв. СПб., 2006. С. 105.

4

Стасов В. В. Избранные сочинения: В 3 т. М., 1952. Т. 2. С. 18; Гнедич П. Л. История искусств. Живопись. Скульптура. Архитектура. М., 2007. С. 837; Стасов В. В. Избранные сочинения: В 3 т. М., 1952. Т. 2. С. 153-154.

Геродот. История. М., 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.