Научная статья на тему 'Характеристика основных причинных факторов развития бесплодия'

Характеристика основных причинных факторов развития бесплодия Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1151
268
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Colloquium-journal
Область наук
Ключевые слова
бесплодие / причины бесплодия / трубно-перитонеальное бесплодие / эндокринное бесплодие / вспомогательные репродуктивные технологии / экстракорпоральное оплодотворение. / infertility / cause of infertility / tubal peritoneal infertility (TPB) / endocrine infertility / assisted reproductive technologies / extracorporal fertilization (IVF).

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Радынова Светлана Борисовна, Лодырева Мария Сергеевна, Кеняйкина Анна Григорьевна, Горбунова Кристина Александровна

В настоящее время проблема бесплодия актуальна не только в клиническом, но и в социальном плане. Процент бесплодных пар увеличивается и на сегодняшний день составляет 18–21%, что сказывается на демографической ситуации, эмоциональном состоянии женщины и взаимоотношениях в семье [10]. В данной статье рассмотрены наиболее часто встречаемые формы бесплодия и патологические состояния которые привели к инфертильности. А также, ВРТ как эффективный метод лечения бесплодия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Радынова Светлана Борисовна, Лодырева Мария Сергеевна, Кеняйкина Анна Григорьевна, Горбунова Кристина Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHARACTERISTICS OF THE MAIN CAUSAL FACTORS IN THE DEVELOPMENT OF INFERTILITY

Currently, the problem of infertility is relevant not only clinically but also socially. The percentage of infertile couples is increasing and today is 18-21%, which affects the demographic situation, the emotional state of women and relationships in the family [10]. This article describes the most common forms of infertility and pathological conditions that led to infertility. And also, assisted reproductive technologies as an effective method of infertility treatment.

Текст научной работы на тему «Характеристика основных причинных факторов развития бесплодия»

70

MEDICAL SCIENCES / «Ш^Ш(Ш]иМ~ЛШ®Ма1>#Щ34)),2(0]9

УДК 618.177- 089.888-11

Радынова Светлана Борисовна к.м.н., доцент Лодырева Мария Сергеевна, Кеняйкина Анна Григорьевна, Горбунова Кристина Александровна

студенты

ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский мордовский государственный университет им. Н.

П. Огарёва»

DOI: 10.24411/2520-6990-2019-10274 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРИЧИННЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ БЕСПЛОДИЯ

Radynova Svetlana Borisovna

Candidate of medical Sciences, associate Professor Lodyreva Mariya Sergeevna, Kenyaikina Anna Grigorevna, Gorbunova Kristina Aleksandrovna

Students

National research Mordovian state university of N. P. Ogarev

CHARACTERISTICS OF THE MAIN CAUSAL FACTORS IN THE DEVELOPMENT OF

INFERTILITY

Аннотация.

В настоящее время проблема бесплодия актуальна не только в клиническом, но и в социальном плане. Процент бесплодных пар увеличивается и на сегодняшний день составляет 18-21%, что сказывается на демографической ситуации, эмоциональном состоянии женщины и взаимоотношениях в семье [10]. В данной статье рассмотрены наиболее часто встречаемые формы бесплодия и патологические состояния которые привели к инфертильности. А также, ВРТ как эффективный метод лечения бесплодия.

Abstract.

Currently, the problem of infertility is relevant not only clinically but also socially. The percentage of infertile couples is increasing and today is 18-21%, which affects the demographic situation, the emotional state of women and relationships in the family [10]. This article describes the most common forms of infertility and pathological conditions that led to infertility. And also, assisted reproductive technologies as an effective method of infertility treatment.

Ключевые слова: бесплодие, причины бесплодия, трубно-перитонеальное бесплодие, эндокринное бесплодие, вспомогательные репродуктивные технологии, экстракорпоральное оплодотворение.

Key words: infertility, cause of infertility, tubal peritoneal infertility (TPB), endocrine infertility, assisted reproductive technologies, extracorporal fertilization (IVF).

Бесплодие проявляется отсутствием беременности у женщины по истечении одного года регулярной половой жизни без применения методов контрацепции. Принято считать, что 39% бесплодных браков обусловлено дисфункцией репродуктивной функции женщины, в 20% — мужчины, в 26% — обоюдными нарушениями, у 15% пар причину инфертильности выявить не удается [3].

Благодаря возможности использования эндоскопических, ультрасонографических, гормональных методов обследования удалось выявить основные факторы являющиеся причиной бесплодия. Выделяют бесплодие трубно-перитонеального ге-неза; эндокринное бесплодие, обусловленное отсутствием овуляции; маточную форму бесплодия, обусловленную заболеваниями матки; женское бесплодие, связанное с мужскими факторами и женское бесплодие неуточненного генеза [10].

Ведущая форма бесплодия у женщин в РФ — трубно-перитонеальная, частота которой колеблется от 40 до 74% [18]. Трубный фактор, по дан-

ным исследователей, наблюдается у 30-85% пациенток, страдающих бесплодием, а перитонеальная форма встречается в 9,4 - 34% наблюдений [17,19]. Основной причиной бесплодия трубно-перитоне-ального генеза являются воспалительные заболевания женских половых органов, в 40 - 63,9% случаев [5].

Ещё одним важным фактором бесплодия является то, что женщины откладывают рождение детей на более поздний репродуктивный период, занимаясь проблемами получения образования и карьеры, что приводит к снижению репродуктивных возможностей организма. Так как с возрастом происходит снижение овариального резерва, получаемые ооциты более низкого качества.

Представители Chlamydia, передающиеся половым путем, оказались одним из наиболее часто выявляемых возбудителей урогенитальных инфекций которые приводят к бесплодию [1]. У 47,6% женщин с бесплодием трубно-перитонеального ге-неза диагностируется непроходимость обеих маточных труб с ассоциированной хламидийной инфекцией [16]. У больных с обширным спаечным

«C@yL@qyiym-J©yrMaL»#1®îl4),2©19 / MEDICAL sciences

процессом установлена высокая частота (33%) встречаемости хламидийной инфекции в анамнезе [6]. Отмечено, что у 60% женщин с хламидийной инфекцией был зарегистрирован тяжелый спаечный процесс [9]. При хламидиозе поражение маточных труб характеризуется не только анатомическими изменениями, но и нарушением их функционирования. Данные нарушения могут не сопровождаться закрытием просвета труб, но при этом в них отмечаются расстройства согласованных механизмов мышечной, секреторной и цилиар-ной деятельности, что приводит к нарушениям движения сперматозоидов, захвата яйцеклетки и ее транспортировки после оплодотворения в полость матки.

Метаболический синдром является одной из наиболее частых причин нарушения репродуктивного здоровья женщин [2,14]. Во многих исследованиях была доказана ведущая роль ожирения и ин-сулинорезистентности в генезе репродуктивной дисфункции [14,19,21]. В результате развивается хроническая ановуляция, гиперандрогения яичникового генеза. При СПКЯ нарушения менструального цикла возникают в связи с наличием дефекта ферментных систем яичников. Характерная хроническая ановуляция приводит к развитию бесплодия [2,14,20]. Но не у всех женщин с метаболическим синдромом развивается дисфункция репродуктивной сферы, была выдвинута гипотеза о существовании генетической предрасположенности к стимулирующему действию инсулина на синтез андроге-нов в яичнике [21].

По результатам Скаковой Р.С. у больных с эн-дометриозом частота первичного и вторичного бесплодия была почти одинаковой. Вторичное бесплодие отмечалось у пациенток после перенесенных родов, абортов, выкидышей и внематочной беременности. В 3,5-18% бесплодию предшествовали роды, в 13,5-25% - осложненные аборты и в 8,7-10% случаев причиной бесплодия являлась внематочная беременность. При вторичной форме бесплодия, имея несколько беременностей, родов не имели 27% респонденток. У женщин с первичным бесплодием превалировали эндометриоидные кисты (48%) и аденомиз в 43% случаев. Перитонеальные формы эндометриоза были отмечены лишь у 9% ре-спонденток с бесплодием. Бесплодие трубно - пе-ритонеального генеза было зарегистрировано у 73% пациенток. При вторичном бесплодии чаще наблюдались эндометриоидные кисты, спаечный процесс в малом тазу. Возможно, это связано с высокой частотой оперативных вмешательств на придатках матки в анамнезе у 68,7% респонденток. У каждой четвертой женщины с эндометриозом выявлена миома матки, при том чаще она была при вторичном бесплодии. Высока частота аденомиоза, как при первичном, так и при вторичном бесплодии. При эндометриозе с одинаковой частотой были отмечены хронический эндометрит (23%), гиперплазия эндометрия (22%), полипы эндометрия в 20% случаев [15].

Широко используют следующие методы вспомогательных репродуктивных технологий: искусственную инсеминацию, при данной процедуре используется сперма мужа или донора; экстракорпоральное оплодотворение, проводимое в стандартном варианте и в сочетаниях с применением других методик (ЭКО и ИКСИ, ЭКО с ооци-тами донора и др.) [10].

_71_

Эффективным, но дорогостоящим методом лечения как трубно-перитонеального, так и эндокринного бесплодия является метод экстракорпорального оплодотворения. Все существующие варианты выполнения программ ЭКО предусматривают манипуляции с выделенными женскими и мужскими гаметами для получения эмбрионов in vitro с последующим их переносом женщине, вынашивающей беременность [10]. В результате данной методики в России рождается около 0,5 % детей, общее количество попыток в год - более 30 тысяч [11].

С 2010 года, финансовая база ВРТ регулируется федеральным законом РФ от 29 ноября 2010 г. №326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», где в п. 6 ст. 51 отмечено, что «финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования с 1 января 2015года» [13].

Повышенный интерес к ВРТ определяется следующими причинами: 1)генетические аномалии являются основным фактором пренатальной и детской смертности, предопределяют большинство болезней детей и взрослых; 2)супружеские пары могут не допустить рождения больного ребенка; 3)достижения генетики и молекулярной биологии, пренатальная и предимплантационная диагностика, а также методы ВРТ открывают новые перспективы для лиц из группы повышенного риска [7].

По данным европейского консорциума по IVF-мониторингу (EIM) при европейском сообществе репродукции человека и эмбриологии (ESHRE), частота наступления беременности в программе ЭКО в среднем составляет 28,4% [4]. В РФ результативность технологии ЭКО по разным источникам колеблется от 24 до 50 % [11]. На эффективность процедуры ЭКО оказывает влияние ряд факторов: возраст женщины, причина и продолжительность бесплодия, адекватная подготовка супружеской пары, выбор оптимальной схемы индукции суперовуляции, получение достаточного количества зрелых ооцитов, техника и возникающие сложности при переносе эмбрионов и др. [12].

При обсуждении целесообразности и безопасности вспомогательных репродуктивных технологий всегда возникает проблема, связанная с качеством здоровья детей, рожденных после ВРТ. Существуют мнения, что на эмбрион и плод в процессе внутриутробного развития действует целый комплекс неблагоприятных факторов опасных для его нормального развития [8, 12].

ВРТ — процесс, который связан с возникновением определенных рисков и осложнений. К наиболее распространенным осложнениям ВРТ относят: синдром гиперстимуляции яичников (0,2-23%); многоплодную беременность (20%); самопроизвольное прерывание беременности (20-25%); внематочную беременность (3-5%). Встречаются следующие хирургические осложнения: травмы (сосудистые, висцеральные); кровотечения; перекрут придатков матки (0,13%); воспалительные заболевания органов малого таза (0,1-1,3%); тромбоэмболии в 0,08-0,11% наблюдений. Со стороны плода отмечаются: врожденные пороки развития, генетические аномалии [10].

Заключение

Таким образом, учитывая актуальность данной проблемы, обязательными условиями профилак-

MEDICAL SCIENCES / «Ш^Ш(Ш1УМ~ЛШ®Ма1>#Щ34)),2(0]9

72__

тики бесплодия, как основы ухудшения демографической ситуации в РФ, являются: 1) для предотвращения распространения ИППП необходимо более широко внедрять: профилактику раннего начала половой жизни и использование барьерных методов контрацепции; 2) проводить профилактику позднего материнства; 3) своевременно выявлять супружеские пары, страдающие бесплодием, с целью применения более эффективных методов лечения.

Список использованной литературы

1. Гасанова, Т. А. Хламидийная инфекция и репродуктивная функция / Т. А. Гасанова // Вестник дерматологии и венерологии. — 2001. — № 1. — С. 11-15.

2. Геворкян, М. А. Метаболический синдром с позиций гинеколога / М. А. Геворкян // Лечащий врач. - 2007. - № 10. - С. 17-19.

3. Джамалудинова А. Ф., Гонян М. М. Репродуктивное здоровье населения России // Молодой ученый. — 2017. — №14.2. — С. 10-13.

4. Исследование эндометрия у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием на этапе подготовки к ЭКО / В. С. Корсак [и др.] //Проблемы репродукции [Электронный ресурс]. - 2005. - Режим доступа: http:www. Mediaspera.aha.ru/journais/reproduction.

5. Клинышкова Татьяна Владимировна. Ге-нитальная инфекция как причина нарушения фер-тильности у женщин // ОНВ. 2002. №19. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/genitalnaya-infektsiya-kak-prichina-narusheniya-fertilnosti-v-zhenschin

6. Клинышкова Т. В. Роль генитальной хла-мидийной инфекции в генезе трубного бесплодия / Т. В. Клинышкова [ и др.] // Российский вестник акушера- гинеколога. — 2002. — Т. 2. № 5. — С. 31-34.

7. Лысенко А.В., Маркелова М.И., Судакова Н.М. Анализ факторов риска беременности и раннего неонатального периода новорожденных после вспомогательных репродуктивных технологий. Современные научные исследования и инновации. 2013. №1.

8. Мансимова В.О. Состояние здоровья и качество жизни недоношенных детей грудного возраста, родившихся после экстракорпорального оплодотворения: дисс. канд. мед. наук. Москва, 2011. 107 с.

9. Михалевич С. И. Возможности лечения некоторых форм женского бесплодия / С. И. Михале-вич // Медицина. — 2002. — № 3. — С. 37-40.

10. Национальное руководство. Гинекология. Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, В. Е. Радзинского, И. Б. Манухина М.:ГЭОТАР - Медиа. - 2017. - с. 847-881.

11. Нифантова Р.В. Репродуктивные технологии в решении проблем бесплодия как социальные

инновации в системе здравоохранения.//Ученые записки Забайкальского государственного университета. 2013.

12. Плаксина А.Н. Прогнозирование здоровья и качества жизни детей, рожденных с помощью вспомогательных репродуктивных технологий: дисс. канд. мед. наук. Екатеринбург, 2011. 174 с.

13. Русанова Нина Евгеньевна, Гордеева Виктория Леонидовна ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РЕПРОДУКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ПОТРЕБНОСТИ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИ НИЗКОЙ РОЖДАЕМОСТИ // Народонаселение. 2016. №3 (73). URL: https ://cyberleninka. ru/article/n/vspomogatelnye -reproduktivnye-tehnologii-potrebnosti-i-regulirovanie-pri-nizkoy-rozhdaemosti (дата обращения: 02.04.2019).

14. Серов, В. Н. Гинекологическая эндокринология / В. Н. Серов, В. Н. Прилепская, Т. В. Овсянникова. - Москва : МЕДпресс-информ, 2004. - 528 с

15. Скакова Райхан Смахановна Причины бесплодия при генитальном эндометриозе по результатам эндоскопического и электронно-микроскопического исследований // Вестник КазНМУ. 2013. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/prichiny-besplodiya-pri-genitalnom-endometrioze-po-rezulta-tam-endoskopicheskogo-i-elektronno-mikroskopich-eskogo-issledovaniy (дата обращения: 03.05.2019).

16. Хирургическое лечение трубного бесплодия (обзор литературы) / К. В. Краснопольская [и др.] // Проблемы репродукции. — 2000. — № 4. — С. 85-92.

17. Эффективность ЭКО и частота многоплодной беременности в зависимости от числа и качества переносимых эмбрионов у женщин разного возраста / О. Л. Тишкевич [и др.] // Проблемы репродукции. - 2008.

18. Яковлева Наталья Вячеславовна. Дифференцированный подход к использованию современных хирургических технологий у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием // Казанский мед.ж.. 2013. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/differentsirovannyy-podhod-k-ispolzovaniyu-sovremennyh-hirurgicheskih-tehnologiy-u-patsientok-s-trubno-peritonealnym-besplodiem.

19. Kallen B., Finnstrom O., Nygren K.G. et al. In vitro fertilization in Sweden: child morbidity including cancer risk. Fertil Steril 2005; 84: 605—610.

20. Nestler, J. Role of obesity and insulin in development of anovulation / J. Nestler // Ovulation induction: Basic science and clinical advances / ed. M. Filicori, C. Flamigni. - Amsterdam : Elsevier Science BV, 1994. - Р. 103-113.

21. Poretsky, L. On paradox of insulin-induced hyperandrogenism in insulin-resistant states / L. Poretsky // Endocr. Rev. - 1991 Feb. - Vol. 12, N 1. -Р. 3-13.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.