Научная статья на тему 'Характеристика бактериальной флоры при воспалительных заболеваниях полости рта'

Характеристика бактериальной флоры при воспалительных заболеваниях полости рта Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
339
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАКТЕРИАЛЬНАЯ ФЛОРА / КАТАРАЛЬНЫЙ ГИНГИВИТ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Прокаева Е.А.

В последние годы отмечается повышение интереса стоматологов к проблемам медицинской микробиологии. Наблюдается бурное развитие лабораторнодиагностического направления в стоматологической практике и внедрение достижений микробиологии в диагностику, профилактику и лечение стоматологических заболеваний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Прокаева Е.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Характеристика бактериальной флоры при воспалительных заболеваниях полости рта»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2015. Том 5. № 10

Ю: 2015-10-5^-4829 Краткое сообщение

Прокаева Е.А.

Характеристика бактериальной флоры при воспалительных заболеваниях полости рта

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии

Научный руководитель: к.м.н. Казакова Л.Н.

Резюме

В последние годы отмечается повышение интереса стоматологов к проблемам медицинской микробиологии. Наблюдается бурное развитие лабораторно- диагностического направления в стоматологической практике и внедрение достижений микробиологии в диагностику, профилактику и лечение стоматологических заболеваний.

Ключевые слова: бактериальная флора, катаральный гингивит

В последние годы отмечается повышение интереса стоматологов к проблемам медицинской микробиологии, ведь именно благодаря микробиологическим методам мы можем с высокой точностью выявить возбудителей различных заболеваний.

Стоматиты и гингивиты часто встречается у детей, и это связано не только с повышением патогенного действия микробной бляшки, но и с перенесенной вирусной или бактериальной инфекцией (ОРВИ, грипп, ветряная оспа и др.), приводящей к значительному снижению активности факторов местной и общей защиты. Активность специфических и неспецифических факторов противомикробной резистентности зависит от этиопатогенетических факторов, они же определяют и степень выраженности клинических проявлений заболеваний.

Цель: изучить качественный и количественный состав микрофлоры маргинальной десны, сравнить выраженность клинических проявлений при острых катаральных гингивитах вследствие неудовлетворительной гигиены полости рта и после перенесенных инфекционных заболеваний.

Материал и методы

Была обследована группа детей в возрасте 5-10 лет с использованием основных (опрос, осмотр, зондирование, перкуссия) и дополнительных (рентгенография, индексы гигиены, бактериологическое исследование) методов исследования.

Результаты и обсуждение

Все дети на момент обследования были разделены на 3 группы по 10 человек. 1 группа - здоровые дети, не имеющие характерных жалоб, 2 группа - дети с катаральными явлениями в полости рта после перенесенного инфекционного заболевания, 3 группа - дети с катаральным гингивитом на фоне плохой гигиены.

Анализ результатов индексов гигиены Федорова-Володкиной и Грина-Вермиллиона показал: в 3-й группе большинство детей имеют неудовлетворительный уровень гигиены. Во 2-й группе 20% детей имеют плохой уровень гигиены. В 1-й группе все дети с хорошим уровнем гигиены.

При визуальном осмотре слизистой оболочки полости рта выявлено: в 3-й группе все признаки воспаления маргинальной десны в области зубов с неудовлетворительным уровнем гигиены, характерные для острого катарального гингивита. Во 2-й группе наблюдали воспалительную реакцию слизистой щек, языка, десен. Слизистая ярко красного цвета, отечная, маргинальная десна во фронтальном участке в форме «муфточки» охватывает коронки зубов. В 1-й группе признаки воспаления со стороны слизистой полости рта выявлены не были.

Бактериологические методы выявили высокую степень обсемененности пришеечных областей условно-патогенной микрофлорой в третьей группе детей, это позволило оценить глубину микроэкологических сдвигов. Структура доминирующих видов биоценоза при катаральном гингивите меняется за счет расширения состава резидентной микрофлоры, с преобладанием кокковой. В 3-й группе встречаются представители «агрессивных» пародонтальных микробных комплексов, а так же большая обсемененность маргинальной десны условно патогенными микроорганизмами, чем во 2-й и в 1-й группе. (рис.1).

Вывод

Микробиоценоз пришеечной области, исходя из анализа видового разнообразия, можно отнести к биотопу подверженному трансформации, и по мере созревания структурного образования в пришеечной области наблюдалась его структурная перестройка, заключающаяся в иерархических изменениях и смене абсолютных доминант.

Литература

1. Микробиология инфекционных поражений полости рта: Учебное пособие/ Э.Г.-А.Донецкая , О.В.Еремин, И.О.Лунева, Г.М.Шуб.2013г.

2. Терапевтическая стоматология.Учебник/Е.В.Боровский,В.С.Иванов, Ю.М.Максимовский,Л.Н.Максимовская.2001г.

3. Терапевтическая стоматология детского возраста/Н.В.Курякина.2001г.

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2015

www.medconfer.com

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2015. Volume 5. Issue 10

4. Современные аспекты этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта.особенности клинических проявлений рефрактерного пародонтита /Булкина Н.В. , Моргунова В.М. 2014 г.

5. Leys EJ, Griffen AL, Kumar PS,and Maiden MF: Isolation, classification, and identification of oral microorganisms., Oral microbiology and Immunology.,2006 .

6. Lamont R. J. Oral microbiology and immunology. Washington, D.C.: ASM Press, 2006.

7. Scully C. Oral and maxillofacial diseases: an illustrated guide to the diagnosis and management of diseases of the oral mucosa, gingivae, teeth, salivary glands, bones and joints. London- New York: Taylor and Francis, 2004.

8. Rogers A. Molecular oral microbiology. Norfolk, UK: Caister Academic Press., 2008.

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.