Научная статья на тему 'Характер ведения военных действий на прусско-литовском пограничье на рубеже XIII и XIV столетий'

Характер ведения военных действий на прусско-литовском пограничье на рубеже XIII и XIV столетий Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
426
167
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕВТОНСКИЙ ОРДЕН / ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ / СРЕДНИЕ ВЕКА / ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ / БИТВА ПРИ ВОПЛАВКАХ / TEUTONIC ORDER / GRAND DUCHY OF LITHUANIA / MIDDLE AGES / MILITARY HISTORY / THE BATTLE OF WOPLAWKI

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гагуа Р.Б.

Представленная статья посвящена исследованию характера военных действий на пограничных землях между Тевтонским орденом и Великим княжеством Литовским в конце XIII -начале XIV века.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HE CHARACTER OF MILITARY OPERATIONS ON THE BORDER BETWEEN THE TEUTONIC ORDER AND THE GRAND DUCHY OF LITHUANIA AT THE END OF XIII - BEGINNING OF XIV CENTURY

The presented article is devoted to the study of the character of the hostilities on the borderlands between the lands of the Teutonic Order and the Grand Duchy of Lithuania at the end of XIII beginning of XIV century.

Текст научной работы на тему «Характер ведения военных действий на прусско-литовском пограничье на рубеже XIII и XIV столетий»

УДК 930.22.94

ХАРАКТЕР ВЕДЕНИЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПРУССКО-ЛИТОВСКОМ ПОГРАНИЧЬЕ НА РУБЕЖЕ XIII И XIV СТОЛЕТИЙ

Р.Б. ГАГУА

Полесский государственый университет, г. Пинск, Республика Беларусь

Осмысление любого исторического события: будь то кровопролитная война либо мирный союз, невозможно без понимания породившей его исторической эпохи. Всякий конфликт имеет свою предысторию и является результатом стечения ряда обстоятельств, приведших к его возникновению.

Историческое значение любого сражения тяжело осознать без знаний о характере и особенностях ведения военных действий, в ходе которых оно произошло.

Не является исключением и битва при Воплавках - одно из крупнейших сражений XIV века, которая как зеркало отразила те противоречия, которые терзали прусско-литовское пограничье на грани XIII и XIV столетий.

Битва при Воплавках по средневековым меркам, без сомнения, являлась крупной и довольно значимой. Ее результаты на определенное время изменили баланс сил в пользу тевтонских рыцарей в военном противостоянии Ордена и Великого княжества Литовского.

В то же время битва при Воплавках практически не изучена и остается неизвестной не только любителям отечественной истории, но и профессиональным историкам. Во многом такая ситуация сложилась вследствие недостаточной изученности исторического контекста сражения, который мы и попытаемся рассмотреть в представленной статье.

Во времена княжения Витеня военные действия между Великим княжеством Литовским с одной стороны и Тевтонским орденом с другой, в подавляющем большинстве случаев сводились к обоюдным кратковременным набегам. Целью таких рейзов, как правило, являлись пограничные замки, которые осаждались в течение короткого времени - один-два дня, после чего, если штурм не приносил желаемых результатов, осада снималась [1].

После опустошения и разграбления окрестностей замка или селения, нападавшие возвращались обратно. По дороге назад по всему пути отхода устраивались засады, целью которых было уничтожение отрядов, отправлявшихся в преследование неприятеля. Возвращаясь, участники использовали склады с провиантом, которые заранее устраивались ими во время следования на вражеские земли [2]1. Такие склады находились в труднодоступных местах и для их охраны назначались особые отряды численностью в несколько человек.

На рубеже XIII и XIV столетий в Прибалтийском регионе ни один замок ни в Великом княжестве Литовском, ни Орденский не был захвачен в результате активных боевых действий. Два замка рыцарей Тевтонского ордена - крепость в Риге и Каркус - были захвачены обманом. В свою очередь, несколько замков на литовско-орденском пограничье были захвачены отрядами Ордена в результате измены местных нобилей, которые с семьями переходили на сторону врага, принимали католичество и селились в Пруссии. Один из замков в Великом княжестве Литовском - Кимель -был попросту брошен защищавшим его гарнизоном, в результате чего, без малейшего сопротивления оказался в руках крестоносцев [3].

Захваченные вражеские твердыни предавались огню либо разрушались удачливым противником до основания, после чего оставлялись победителями, возвращавшимися в пределы своей страны. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в абсолютном большинстве случаев захват и контроль территорий противника не являлся целью нападений на пограничные крепости.

1Примером может служить неудачный поход Генриха фон Плоцке на Новогрудок в сентябре 1314 года, когда разрушив город крестоносцы обнаружили на обратном пути в Пруссию, что оставленные ими по дороге склады с припасами и провиантом обнаружены и захвачены гродненским старостой Давидом. В результате рыцари Ордена продвигаясь через дикую малозаселённую местность в большом числе погибли от голода и холодов. 22

Некоторое время определенной координации при планировании и осуществлении военных походов отдельными нобилями Великого княжества Литовского с одной стороны, либо отдельными должностными лицами Тевтонского ордена с другой, не существовало. Так военные кампании на землях княжества предпринимались только в связи с тем, что в Пруссию или Ливонию прибыли рыцари-пилигримы из Германии, Чехии или других европейских государств, для того чтобы принять личное участие в крестовых походах в Прибалтике и с честью вернуться домой [4].

Доставка войск в пункт назначения осуществлялась либо по суше (в этом случае использовались специальные транспортные телеги), либо по рекам - на кораблях. К участию в рейзах привлекались как специальные военные суда, так и обычные - грузовые и даже рыболовные [5]. Из некоторых источников, таких как «Новая хроника Пруссии» Виганда фон Марбурга или «Хроника земли Прусской» Йохана фон Поссильге, мы знаем, что корабли могли использоваться как для транспортировки войск, так и в качестве вспомогательного средства - для доставки в пункт назначения провизии и других припасов. Армия же двигалась параллельно вдоль берега реки [5].

Иногда, во время рейз на земли Великого княжества Литовского, крестоносцы оставляли корабли в определенном месте (как правило, у Ковно) и отправлялись опустошать территории, которые было невозможно достичь водным путем. Нередко войска делились на несколько частей, чтобы одновременно опустошить несколько областей противника [2, с. 183-184].

В связи с тем, что реки Неман и Двина представляли собой естественные границы, которые отделяли Великое княжество Литовское от владений Ордена и Польских князей, суда часто использовались для постройки понтонных мостов, по которым войска переправлялись на вражеский берег [2, с. 179]. Кроме прочего, военные походы с обеих сторон значительно зависели от погодных условий. Так, источники содержат сообщения, что воины, переправляясь через Неман или Двину, достаточно часто проваливались под лед и тонули [2, с. 147]2. Иногда военные кампании вообще задерживались или прекращались из-за оттепели или необычайно сильных морозов, как это случилось в 1323 году [2, с. 183, 174, 186-187].

Орденские рейзы по суше начинались, в подавляющем большинстве, в январе и августе (хотя известны походы, предпринятые и в другие месяцы), рейзы на кораблях, в основном, организовывались весной и реже осенью, что во многом определялось сезонным состоянием водных путей [5, с. 39-40].

В Великом княжестве Литовском для обороны границ была построена сеть замков, в которые великим князем назначались воины для несения гарнизонной службы. Личный состав гарнизонов сменялся примерно раз в месяц [2, с. 174].

В государстве Тевтонского ордена оборона страны - «лянтвере» - заключалась в осуществлении различных видов военной деятельности и предполагала:

• участие в защите замков, городов и участков границы;

• несение караульной службы (дозор);

• постройку и восстановление крепостей и замков [5, с. 40].

До полевых сражений дело доходило достаточно редко, и большие битвы выглядели скорее как исключение в череде локальных набегов и быстротечных осад неприятельских крепостей. Данное обстоятельство делает битву при Воплавках ещё более интересной для исторических исследований, выводя ее в разряд экстраординарных событий, произошедших в Прибалтийском регионе в начале XIV столетия.

ЛИТЕРАТУРА

1. Батура, Р.К. Оборона правобережья Нижнего Немана против агрессии Тевтонского ордена (XIII — начало XIV в.) / Р. К. Батура // Древнейшие государства на территории СССР. Материалы и исследования. 1985 г. - Москва: Издательство «Наука», 1986. - С. 185-192.

2. Petri de Dusburg Chronicon terrae Prussie // Scriptores rerum Prussicarum / hrsg. von T. Hirsch, M. Töppen, E. Strehlke. - Bd. I. - Leipzig: verlag von S. Hirzel, 1861. - S. 180-181.

3. Hermani de Wartbergi Chronicon Livoniae // Scriptores rerum Prussicarum / hrsg. von T. Hirsch, M. Töppen, E. Strehlke. - Bd. II. - Leipzig: verlag von S. Hirzel, 1863. - S. 54. Petri de Dusburg Chronicon terrae Prussie //

2Так при штурме Бисены в 1283 году провалились под лёд и утонули с конями и оружием 4 брата Тевтонского ордена и 1 оруженосец.

Scriptores rerum Prussicarum / hrsg. von T. Hirsch, M. Töppen, E. Strehlke. - Bd. I. - Leipzig: verlag von S. Hirzel, 1861. - S. 162, 166-167, 174, 163-164. Батура, Р.К. Оборона правобережья Нижнего Немана против агрессии Тевтонского ордена (XIII — начало XIV в.) / Р. К. Батура // Древнейшие государства на территории СССР. Материалы и исследования. 1985 г. - Москва: Издательство «Наука», 1986. - С. 185-192.

4. Paravicini, W. Die Preussenreisen des europäischen Adels / W. Paravicini. - Sigmaringen : Jan Thorbecke verlag, 1995. - Bd. 1-2.

5. Гагуа, Р.Б. Извлечения из Военной книги орденского города Эльбинг, содержащие сведения о борьбе крестоносцев против Великого княжества Литовского в 1383 - 1409 годах / Р.Б. Гагуа // Весшк Палескага дзяржаунага уншерспэта. Сэрыя грамадсшх i гумаштарных навук: научно-практический журнал. - Пинск : ПолесГУ, 2013. - №2. - С. 41.

THE CHARACTER OF MILITARY OPERATIONS ON THE BORDER BETWEEN THE TEUTONIC ORDER AND THE GRAND DUCHY OF LITHUANIA AT THE END OF XIII - BEGINNING OF XIV CENTURY

R.B. GAGUA

Summary

The presented article is devoted to the study of the character of the hostilities on the borderlands between the lands of the Teutonic Order and the Grand Duchy of Lithuania at the end of XIII - beginning of XIV century.

Keywords: the Teutonic Order, the Grand Duchy of Lithuania, the Middle Ages, military history, the Battle of Woplawki.

© Гагуа Р.Б.

Поступила в редакцию 15 октября 2014г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.