Научная статья на тему 'Гуманитарные и информационно-правовые проблемы современного спорта'

Гуманитарные и информационно-правовые проблемы современного спорта Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
443
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВО / ДОПИНГ / ИНТЕРНЕТ / ИНФОРМАЦИЯ / КОНКУРЕНЦИЯ / ОБЩЕСТВЕННОСТЬ / ПОЛИТИКА / ПРОПАГАНДА / CПОРТ / STATE / DOPING / INTERNET / INFORMATION / COMPETITION / PUBLIC / POLITICS / PROPAGANDA / SPORT

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Доценко Наталья Анатольевна

В статье проанализированы главные проблемы политизации спорта на основе реальных событий на Олимпийских играх, а также не менее важный аспект использования допинга и, как следствие, обоснованных и необоснованных дисквалификаций. Спорт это сфера не только физического воспитания, но и нравственного, эстетического развития человека. Он занимает одно из ведущих мест в системе общества. К сожалению, спортивная среда приобрела вид политической арены. Выявлена необходимость решения значимых информационных вопросов: как главы государств расценивают спорт, какое отношение он имеет к политике и какую роль в этом играют средства массовой информации. На базе проведенного автором исследования предлагается ряд мер для решения рассматриваемых проблем в информационной сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Humanitarian and informational legal problems of modern sport

This article analyses the main challenges of sports politicization based on real events at the Olympic Games, as well as no less important problem of doping and, as a consequence, reasonable and unreasonable disqualification. Sport is a matter of physical education and moral, aesthetic development of a person as well. It occupies one of the leading positions in the system of society. Nowadays the sports environment has become a political arena. There is a need to solve the basic informational issues: how do the heads of the state regard the sport, how is it connected with politics, and what role do the media play. Based on the conducted research, the author proposed a number of measures to address the issues under review.

Текст научной работы на тему «Гуманитарные и информационно-правовые проблемы современного спорта»

УДК 321:796.03

https://doi.org/10.24158/pep.2017.7.3

Доценко Наталья Анатольевна

старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия

ГУМАНИТАРНЫЕ

И ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СПОРТА

Dotsenko Natalia Anatolyevna

Senior Lecturer, Social and Natural Sciences and Humanities Department, North Caucasus branch of Russian State University of Justice

HUMANITARIAN AND INFORMATIONAL LEGAL PROBLEMS OF MODERN SPORT

Аннотация:

В статье проанализированы главные проблемы политизации спорта на основе реальных событий на Олимпийских играх, а также не менее важный аспект использования допинга и, как следствие, обоснованных и необоснованных дисквалификаций. Спорт - это сфера не только физического воспитания, но и нравственного, эстетического развития человека. Он занимает одно из ведущих мест в системе общества. К сожалению, спортивная среда приобрела вид политической арены. Выявлена необходимость решения значимых информационных вопросов: как главы государств расценивают спорт, какое отношение он имеет к политике и какую роль в этом играют средства массовой информации. На базе проведенного автором исследования предлагается ряд мер для решения рассматриваемых проблем в информационной сфере.

Ключевые слова:

государство, допинг, Интернет, информация, конкуренция, общественность, политика, пропаганда, спорт.

Summary:

This article analyses the main challenges of sports po-liticization based on real events at the Olympic Games, as well as no less important problem of doping and, as a consequence, reasonable and unreasonable disqualification. Sport is a matter of physical education and moral, aesthetic development of a person as well. It occupies one of the leading positions in the system of society. Nowadays the sports environment has become a political arena. There is a need to solve the basic informational issues: how do the heads of the state regard the sport, how is it connected with politics, and what role do the media play. Based on the conducted research, the author proposed a number of measures to address the issues under review.

Keywords:

state, doping, Internet, information, competition, public, politics, propaganda, sport.

В современном мире одно из ведущих мест в системе общества занимает спорт. В федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 г. дано следующее определение: «Спорт - сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним» [1, ст. 2]. Это область, в которой происходит процесс не только физического воспитания человека, но и нравственного, эстетического развития личности. Спорт является также фактором национального сплочения, общения между странами и укрепления международного сотрудничества.

В начале ХХ в., с тех пор как США, а затем и другие страны стали считать медали на Олимпиадах и использовать результаты для саморекламы, спорт начал влиять на образ государства. В разное время многие из них применяли спортивные достижения и для формирования идеологии [2].

В последние 10 лет наблюдается огромный интерес к спорту не только среди молодежи, но и в государственных структурах. Развивается профессиональный спорт. Немаловажную роль в возобновлении интереса к данной области сыграло развитие системы спортивной медиаком-муникации, способной организовать эффективную пропаганду физической культуры и спорта, включающую продвижение ценностей здорового образа жизни, широкое освещение соревнований на разных телеканалах и в сети Интернет, а также с помощью социальной и коммерческой рекламы о спорте. К сожалению, в современном обществе и складывающейся обстановке на политической арене ценность этой системы приобретает иной вид, нежели изначально запланировано государством. Продолжая выполнять основную функцию, спортивная медиакоммуникация подвергается негативному влиянию, которое заключается в чрезмерной политизации, что ущемляет права человека. Это можно проследить на примере проведения Олимпийских игр, организации судейства, допуска стран к участию в соревнованиях и т. д.

Перед началом Олимпийских игр в разных государствах проходят акты протеста, которые призваны привлечь внимание общественности к тем или иным проблемам, существующим на данном этапе в обществе. Первый случай организованного олимпийского бойкота зарегистриро-

ван в Антверпене в 1920 г. За развязывание Первой мировой войны на Олимпиаду не были приглашены спортсмены Германии и ее стран-союзниц. Кроме того, организаторы игр проигнорировали наличие Советской России, вплоть до середины 20-х гг. отечественными представителями в МОК были эмигранты царской России.

В 1980-е гг. из-за холодной войны XXII Олимпийские игры в Москве и XXIII Олимпиада в Лос-Анджелесе столкнулись с многочисленными самыми громкими бойкотами за всю историю олимпийского движения. В январе 1980 г. президент США Дж. Картер высказался за приостановление связей с СССР и предложил МОК перенести Олимпиаду в другую страну - Грецию. МОК отверг эту идею. Также глава государства заявил, что если советские войска не будут выведены из Афганистана, то Соединенные Штаты бойкотируют игры и приложат все усилия для увеличения числа стран - участниц бойкота. Ультиматум был проигнорирован, и Белый дом выступил с заявлением о том, что США не отправят свою команду в Москву. Московскую Олимпи-аду-80 саботировали спортсмены из 64 государств, включая значимую часть стран, чьи атлеты традиционно сильны в летних видах спорта.

Газета «Вашингтон пост» в 2008 г. в связи с войной в Осетии предложила «американо-европейский бойкот зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи» [3]. В ответ премьер-министр России В. Путин заявил: «Нельзя такие вещи политизировать. Стоит только один раз сделать, это будет разрушительным для всякой структуры, в том числе олимпийского движения» [4]. Несмотря на попытки организовать бойкот, на Олимпийских играх в Сочи присутствовало более 50 глав государств и правительств, 60 делегаций международных организаций и министров спорта, что в 3 раза больше, чем в Ванкувере. В 2016 г. в газете The Guardian была опубликована статья М. Галеотти, который сообщал, что «меры, принятые Россией для борьбы с допингом, были не достаточными, страна не готова и не хочет брать на себя ответственность за происходящее с допингом в спорте» [5].

Одним из основополагающих принципов современного олимпийского движения является принципиальное и жесткое, под угрозой серьезных санкций, отграничение политики от олим-пизма. В Олимпийской хартии провозглашено, что игры «...объединяют спортсменов-любителей всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам» [6]. Однако в современном мире все чаще наблюдаются политизация Олимпийских игр и, как следствие, нарушение прав человека.

В частности, неоднократно иностранным журналистам было отказано во въезде в ту или иную страну, а отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро является прямым нарушением прав человека. Данный процесс был запущен в информационном пространстве, точнее в программе «Топ-секреты допинга: как Россия производит своих победителей», вышедшей на телевидении в Германии. В этой передаче выступили специалист лаборатории РУСАДА В. Степанов и его жена - бегунья Ю. Степанова, дисквалифицированная за употребление допинга в 2013 г. Она обвинила якобы порочную систему, существующую в российском спорте, которая позволяет атлетам без последствий использовать допинг. Прямых доказательств представлено не было, но материал привлек внимание Всемирного антидопингового агентства. ВАДА создало комиссию из трех человек: Р. Макларена, Д. Паунда (канадцев) и Г. Янгера (немца) [7]. В 323-страничном отчете комиссии опубликованы выводы о том, что российские спортсмены погрязли в допинге. Именно после этого на страну обрушилось решение о дисквалификации легкоатлетической сборной в полном составе, после которой Россия «встала на путь исправления».

Стоит обратить внимание на то, что единственным доказательством использования спортсменами допинга являлось интервью бывшего главы антидопинговой лаборатории Г. Родченкова газете New York Times, который за год до этого был обвинен Всемирным антидопинговым агентством в уничтожении проб российских спортсменов в целях сокрытия следов допинга. Он заявил, что в Российской Федерации на государственном уровне существует допинговая программа и его заставляли участвовать в подмене анализов на допинг российских участников Олимпиады в Сочи в 2014 г. Также в материале сообщалось, что именно он разработал коктейль, который вместе с алкоголем, маскирующим допинг в крови, принимали российские спортсмены. Впоследствии Г. Родченков уехал в США, лишний раз подтверждая, что все обвинения сфабрикованы и скандал - это очередное доказательство того, что спорт стал ареной для политической борьбы.

В итоге Всемирное антидопинговое агентство начало перепроверять все пробы на допинг российских атлетов, сданные в Пекине и Лондоне, и обнаружило положительные результаты. В связи с этим на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро не были допущены 107 спортсменов, среди которых присутствовали даже те, чьи пробы на допинг никогда не были положительными. В продолжение разоблачений «грязных» российских легкоатлетов ВАДА не допустило к участию в соревнованиях всю паралимпийскую сборную России.

Безусловно, использование допинга нельзя оставлять без внимания, но подвергать наказанию спортсменов, которые соревнуются честно, противоречит принципам Олимпийских игр.

Нельзя не отметить и то, что по данным газеты New York Times за отстранение России от участия на Олимпиаде выступили 10 стран, из них названы только США, Германия, Испания, Япония, Швейцария и Канада. Полный список так и не был опубликован, но и по доступным данным легко понять, что в числе первых фигурируют те государства, которые много лет конкурируют с Российской Федерацией не только в спорте, но и в политике. Несмотря на то что против участия России в Играх высказалось почти все мировое сообщество, итальянский журнал Imola Oggi создал петицию в поддержку паралимпийцев сборной России. В издании отстранение атлетов названо политическим ходом. В петиции подчеркивается, что «спорт должен оставаться за пределами ненависти и политической грязи» [8].

Данные проблемы корнями уходят в телевидение и СМИ. Вряд ли Всемирное антидопинговое агентство планировало столь тщательно проверять российских спортсменов. Именно из-за телевизионных материалов международная общественность начала преследование атлетов. Возможно, причины кроются и в политике. Тем не менее конфликт, вследствие которого были нарушены права и интересы участников наших сборных (т. е. подняты гуманитарные проблемы спорта), развивался именно в информационном пространстве.

После окончания Олимпиады в Рио-де-Жанейро в сети Интернет были опубликованы документы, доказывающие, что американские теннисистки С. Уильямс и В. Уильямс, а также гимнастка С. Байлз использовали запрещенные препараты. Эти данные обнародовала хакерская группа под названием Fancy Bears. Затем в Сеть были выложены материалы, которые подтверждали, что американские спортсмены не только употребляли допинг, но и имели официальное разрешение от ВАДА.

Олимпийские игры призваны объединять спортсменов разных национальностей, религий, рас и вместе с тем служить сплачивающим звеном для государств. К сожалению, в современном информационном обществе главы большого количества стран расценивают спорт как очередную возможность доказать превосходство на международной политической арене, используя при этом не совсем гуманные способы: дезинформируя общество, нарушая или каким-либо образом ущемляя права человека. Площадкой для этого чаще всего выступают СМИ или сеть Интернет. При этом власти, правительства забывают о том, что население их стран, как правило, далеко от тех или иных политических разбирательств.

В связи с рассмотренными событиями в Москве создана комиссия по борьбе с допингом. Она состоит из членов Международного олимпийского комитета, занимающих посты в ведущих федерациях, знаменитых спортсменов, а также некоторых руководителей СМИ. Значимость их работы отражает необходимость тесного сотрудничества мОк, дисциплинарной комиссии ВАДА и всех, кто заинтересован в решении этой проблемы.

Несмотря на то что государство уделяет огромное внимание развитию спорта, его популяризации, нельзя политизировать эту систему. Спорт - одна из возможностей самовыражения граждан. К счастью, в России создаются отличные условия для подобного самовыражения представителей всех категорий населения. Этим и должна заниматься страна - формировать возможности развития атлетов, а политизация данной сферы приведет к уничтожению спортивной культуры.

Ссылки:

1. О физической культуре и спорте в Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 4 дек. 2007 г. № 329-Ф3. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

2. Алексеев К.А. Спортивная составляющая имиджа страны // Имидж государства/региона: современные подходы: новые идеи в теории и практике коммуникации : сборник научных трудов. Вып. 3 / отв. ред. Д.П. Гавра. СПб., 2009. 264 с.

3. Американская газета предложила рецепты наказания России [Электронный ресурс] // Известия. 2008. 14 авг. URL: http://iz.ru/news/432687 (дата обращения: 20.07.2017).

4. Путин призывает не политизировать вопросы проведения Олимпиады и АТЭС [Электронный ресурс] // РИА «Новости». 2008. 2 сент. URL: https://ria.ru/politics/20080902/150899788.html (дата обращения: 20.07.2017).

5. Galeotti M. What the Olympic doping scandal says about the decline of Putin's Russia [Электронный ресурс] // The Guardian. 2016. 27 July. URL: https://www.theguardian.com/sport/2016/jul/27/russia-olympic-doping-scandal-vladimir-putin (дата обращения: 20.07.2017).

6. Olympic Charter [Электронный ресурс] : in force as from 2 August 2016. URL: https://stillmed.olympic.org/media/Docu-ment%20Library/OlympicOrg/General/EN-Olympic-Charter.pdf#_ga=1.229447708.165029295.1463838095 (дата обращения: 28.07.2017).

7. Independent Commission: Terms of Reference [Электронный ресурс]. URL: https://www.wada-ama.org/sites/de-fault/files/wada-independent-commission-terms-of-reference-2015-jan-en.pdf (дата обращения: 20.07.2017).

8. Petizione: Riammissione degli atleti paralimpici russi ai Giochi di Rio [Электронный ресурс]. URL: http://www.imo-laoggi.it/2016/08/11/petizione-riammissione-degli-atleti-paralimpici-russi-ai-giochi-di-rio (дата обращения: 20.07.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.