Научная статья на тему 'Губернская реформа в заключениях губернаторов Уральского региона на рубеже XIX-XX вв. / предисловие, вступит. Статья, комментарии и публикация св. Любичанковского. Оренбург: ИПК гоу ОГУ, 2006. 135 с 198'

Губернская реформа в заключениях губернаторов Уральского региона на рубеже XIX-XX вв. / предисловие, вступит. Статья, комментарии и публикация св. Любичанковского. Оренбург: ИПК гоу ОГУ, 2006. 135 с 198 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
64
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Ралдыгина Г. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Губернская реформа в заключениях губернаторов Уральского региона на рубеже XIX-XX вв. / предисловие, вступит. Статья, комментарии и публикация св. Любичанковского. Оренбург: ИПК гоу ОГУ, 2006. 135 с 198»

Рецензия

Губернская реформа в заключениях губернаторов Уральского региона на рубеже Х1Х-ХХ вв. / Предисловие, вступит.

статья, комментарии и публикация С.В. Любичанковского. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - 135с. - 8,43 п. л. Тираж 600 экз.

Проблематика работы представляет большой научный интерес. Рецензируемый сборник документов содержит не публиковавшиеся ранее уникальные источники по истории местного звена аппарата административного управления Российской империи конца XIX - начала XX вв. - заключения губернаторов Уральского региона по вопросу о губернской реформе, составленные по требованию МВД (оренбургского губернатора В.И. Ершова, уфимского губернатора И.Н. Соколовского, вятских губернаторов Н.М. Клингенберга и П.Ф. Хомутова). Поскольку без ознакомления с циркулярными письмами министров внутренних дел нельзя понять структуру и логику губернаторских заключений, обоснованным является помещение в сборник и самих этих циркуляров (министров И.Л. Горемыкина и В.К. Плеве).

Представленные в сборнике документы обладают определенным единством как на уровнях времени и территории происхождения, так и на уровнях авторства и целеполагания. По своему содержанию они относятся к такому редкому виду источников, как проекты реформ, содержат фактический и аналитический материал по структуре губернского управления в указанный период, его внутренней организации, кадровой составляющей, особенностям функционирования. Документы отражают как специфику работы губернской администрации в условиях позднеимперской России, так и особенности мировоззрения бюрократической элиты одного из крупнейших регионов империи.

Каждый из помещенных в сборнике документов представляет серьезный научный интерес и по отдельности. Собранные же вместе в одном сборнике, они позволяют создать целостное представление о позиции глав губернских администраций Уральского региона по вопросу преобразования системы местного управления на рубеже XIX-XX вв. и тем самым внести серьезный вклад в понимание тенденций развития отечественной государственности в позднеимперской России.

Современная историографическая ситуация такова, что политика Николая II в области государственного управления неравномерно представлена в науке документальными публикациями. Последние, в основном, посвящены высшим и центральным органам власти (Г осударственная

дума, Совет министров и др.), тогда как публикаций по истории внутренней политики самодержавия в области местного управления значительно меньше. Между тем, в последние годы наблюдается серьезное повышение исследовательского интереса к указанной проблематике. И в данном контексте рецензируемый сборник представляется еще более актуальным.

Представленные документы выявлены автором публикации в фондах Государственного архива Оренбургской области (Оренбург), Г осудар-ственного архива Кировской области (Киров), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (Уфа). Ни один из помещенных в сборник документов ранее не публиковался, а помещенная в разделе 2.3 записка П.Ф. Хомутова вообще впервые вводится в научный оборот.

Автор рецензируемой публикации доцент С.В. Любичанковский является признанным специалистом в области дореволюционной российской государственности, автором нескольких монографий по истории местного управления позднеимперской России, получивших положительный отклик в центральной печати, лауреатом Конкурса РАН для молодых ученых 2005 года. Публикуемые источники снабжены аналитической вступительной статьей и подробными, выполненными на высоком профессиональном уровне комментариями, в которых дается археографическая характеристика документов, обосновывается их датировка и авторство, содержатся биографические сведения об их создателях, а также приводятся подробные и выверенные данные об упоминаемых в документах фактах, нормах законодательства, учреждениях и лицах.

Рецензируемый сборник документов был рекомендован к печати государственным учреждением «Г осударственный архив Оренбургской области» и опубликован тиражом 600 экземпляров.

Все вышеизложенное позволяет считать, что рецензируемая работа представляет серьезный научный интерес и является необходимой специалистам по истории государственности Российской империи.

Доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного аграрного университета Г.М. РАЛДЫГИНА

198 ВЕСТНИК ОГУ №6/ИЮНЬ'2006 Том 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.