Научная статья на тему 'Гражданско-военные отношения в России и национальная безопасность'

Гражданско-военные отношения в России и национальная безопасность Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
334
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Певень Леонид Васильевич

За 15 лет посткоммунистической трансформации России общество стало другим. Коренным изменениям подвергся экономический и социальный уклад, произошли разительные перемены в политической жизни страны, изменились представления об окружающей нас действительности. Основные противоречия перемещаются из сферы политики и идеологии в социально-экономическую, социально-культурную сферу и сферу межнациональных отношений. В результате в современной России причудливо переплетаются как традиционные, так и новые компоненты социально-общественных отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гражданско-военные отношения в России и национальная безопасность»

Леонид ПЕВЕНЬ

ГРАЖДАНСКО-ВОЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РОССИИ И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

За 15 лет посткоммунистической трансформации России общество стало другим. Коренным изменениям подвергся экономический и социальный уклад, произошли разительные перемены в политической жизни страны, изменились представления об окружающей нас действительности. Основные противоречия перемещаются из сферы политики и идеологии в социальноэкономическую, социально-культурную сферу и сферу межнациональных отношений. В результате в современной России причудливо переплетаются как традиционные, так и новые компоненты социально-общественных отношений.

С одной стороны, российское общество все больше отторгает отношение к себе как пассивному объекту государственного управления и опеки, а с другой - ещё не изжита в нём социальная апатия и недоверие, ностальгия по советскому прошлому и мрачный взгляд на будущее. Но вместе с тем среди проблем, обсуждаемых в российском обществе, центральное место всё больше стали занимать вопросы обеспечения национальной безопасности.

Как известно, под национальной безопасностью понимается защищённость жизненно важных интересов отдельных граждан, социальных групп, всего общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра реальных внешних и внутренних угроз политического, экономического, экологического, технологического и др. характера (рис. 1). При этом резко возрастает роль военных факторов в мировой политике и, соответственно, военное обеспечение безопасности России. Это обусловлено рядом причин, основными из которых являются:

Рис. 1. Система национальной безопасности России Г~

Внешние

факторы

национальной

безопасности

Внутренние

факторы

национальной

безопасности

ЖИЗНЕНО ВАЖНЫЕ ИНТЕРЕСЫ

Личность

Общество

Г осударство

і

РЕАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ

Внутренние

Внешние

І

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ

Внутренние

Внешние

Законодательные

органы

Совет Безопасности РФ

Силовые ведомства РФ

Другие органы государственной власти

Общественные организации и граждане ______*

- рост военных бюджетов и гонка вооружений, развертывание США 3-го позиционного района ПРКО в Польше и Чехословакии, расширение НАТО на восток, активизация международного терроризма и др.;

- нарушение международной системы обеспечения безопасности, сложившейся на основе Ялтинских и Потсдамских соглашений;

- необоснованное и не оправданное с точки зрения международного права применение США и НАТО военной силы или угрозы её применения (война НАТО против Сербии, вторжение в Ирак);

- обострение геополитического и геоэкономического соперничества, связанного с перспективами развития, борьбы за сферы влияния и нарастание конфронтации вокруг новых товарных рынков и источников топливноэнергетического сырья;

- усиление со стороны США и НАТО гуманитарного и информационнокоммуникационного воздействия на общественное мнение с целью «селекции» жизненных и ценностных приоритетов, размывающих российскую ментальность.

Общественное мнение в стране вполне адекватно отреагировало на агрессию, развязанную Г рузией против Южной Осетии, видя в этом, прежде всего, провокационные попытки США и их союзников по НАТО переделать геополитическую карту на Кавказе и создать выгодный для себя политический,

экономический и военный плацдарм. Опросы независимых социологических организаций подтверждают это. По данным ВЦИОМ (апрель 2008 г.), главными угрозами России люди считают: военную угрозу со стороны США и НАТО - 11%; демографический кризис в стране - 6%; международный терроризм - 5%; слабую промышленность и сельское хозяйство, бедность и обнищание населения - по 4%; инфляцию и рост цен, коррупцию, взяточничество и воровство, бездуховность и деморализацию общества, угрозу вступления Украины и Грузии в НАТО, экологическую ситуацию - по 3%.

Тот факт, что гражданское общество становится более зрелым и уже осознает опасности от возникающих в настоящее время внешних и внутренних угроз России, объясняет пристальное внимание власти к проблемам совершенствования взаимосвязей военной организации государства и общества (рис. 2). (изменить номер рис., убрать точки в 2 верхних ячейках, убрать повторение «Силы обеспечения безопасности» - центр. ячейка)

Рис. 3. Структурные элементы системы обеспечения национальной безопасности России

Внешние и внутренние факторы национальной безопасности России |

Угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Силовые и ненасильственные методы обеспечения безопасности

т

Жизненно важные интересы личности, общества и государства.

Силы обеспечения ----безопасности

Силы обеспечения ^—безопасности

Ресурсы

безопасности

_____'Г________

Органы национальной -----безопасности_____

Законодательные органы

Исполнительные органы

Судебные органы

Принципы обеспечения национальной безопасности

Общественная подсистема обеспечения национальной безопасности

В обществе должен быть развернут общенациональный дисскурс по проблемам обеспечения безопасного будущего России с привлечением широкого экспертного сообщества, средств массовой информации, с опорой на негосударственные общественные объединения, в поле деятельности которых лежат проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Конечно, интересы государства, общества и граждан Российской Федерации многочисленны и разнообразны. Но гражданское общество России должно выработать свои жизненно важные интересы, интегрировать их в систему национальных интересов.

Таковыми на данный момент являются:

1) реальное функционирование структур гражданского общества;

2) возрождение и государственная поддержка семьи как первоначальной ячейки гражданского общества;

3) эффективная деятельность механизма демократического государственного контроля общества над государством;

4) формирование политической и правовой культуры населения, соответствующей принципам гражданского общества;

5) достижение и поддержание национального согласия по жизненно важным интересам во всех общественных сферах;

6) недопущение кризисных демографических и экологических ситуаций;

7) повышение интеллектуальной, социальной и экономической активности граждан России;

8) обеспечение поступательного экономического развития на основе социально ориентированной рыночной экономики;

9) обеспечение обороноспособности страны.

Причём обеспечение обороноспособности страны, забота об оборонной безопасности Российской Федерации являются одним из основных приоритетов, а не последним элементом в системе жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Общество должно знать, что государственные средства целенаправленно и эффективно идут на решение задач современного военного строительства, на развитие российской армии, на обеспечение достойного положения военнослужащих.

Система гражданско-военных отношений должна охватывать весь спектр взаимодействия общества и армии - от парламентского контроля за

использованием вооружённых сил до оценки состояния внутрислужебных отношений между военнослужащими.

Актуальность комплексного анализа проблем безопасности и гражданско-военных отношений вызвана в том числе и практическими задачами реформирования России, необходимостью выработки инновационной политики обеспечения национальной безопасности1, а следовательно, и качественно иной политической модели взаимодействия гражданского общества и армии по обеспечению жизненно важных интересов государства в иных геополитических, политических, экономических, социокультурных и правовых условиях.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за последние восемь лет у россиян возросла уверенность, что наша армия сумеет защитить страну в случае реальной угрозы. Доля оптимистов

увеличилась с 60-61% в 2000-2005 гг. до 67% в феврале 2007 г. и 74% в

2

феврале 2008 г. Не разделяют этой уверенности 17% россиян .

Позиция гражданского общества в России предельно открыта - армия должна реформироваться для защиты национальных интересов России, так как обществу не безразлично, какую военную организацию оно содержит и сможет ли она выполнить свою миссию по его защите. Поэтому обеспечение безопасности в оборонной сфере требует концентрации усилий как государства, так и общества в осуществлении планомерного военного строительства. Причём следует понимать необходимость последовательности процедур по разработке концептуальных подходов к обеспечению национальной безопасности, собственно военной доктрины государства и мероприятий, направленных на реформирование Вооружённых сил как структурного элемента военной организации государства.

Иными словами, исходя из новых реалий, реформирование военной организации государства должно сопрягаться с переосмыслением концепции

1 Возжеников А.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. -М.: Изд-во РАГС, 2002, стр.4.

2 Мы и наша армия? - М.: ВЦИОМ, 2008, стр.3.

национальной безопасности, для чего следует ускорить работу по её выработке и принятию как руководства к действию государства и общества. На ее основе должна разрабатываться новая военная доктрина государства, в которой должны быть разработаны взгляды военно-политического руководства страны на оборону и ведение современной войны. И только после этого можно обосновывать новый облик силовой структуры государства, которая должна быть способна защитить интересы государства и общества.

Это очень важно сейчас, учитывая, что у Вооружённых сил есть внешняя и внутренняя функции; следует чётко оценить, насколько они адекватны нынешнему состоянию общества и насколько сбалансирована современная система гражданско-военных отношений в России.

Более того, следует исходить из того, что важнейшим содержательным элементом как военной организации, так и гражданского общества являются гражданско-военные отношения. Причём эти отношения следует рассматривать в контексте обеспечения национальной безопасности. Само же понятие «отношения» означает, что в нём присутствуют две стороны, взаимодействующие между собой, - гражданское общество и его военная организация.

По-сути, гражданско-военные отношения как общественно-политическое и социальное явление представляют систему функциональных взаимосвязей, выстраиваемых между гражданским обществом и вооружёнными силами как институтом государства на разных этапах его становления и развития, и проявляются во всех сферах общественной жизни по поводу реализации основных жизненно важных интересов личности, общества и государства в контексте обеспечения военной безопасности.

В политической системе страны гражданско-военные отношения выступают одновременно и как объект, и как субъект политики - государство создаёт и использует армию для достижения определенных политических целей, а общество заинтересовано в эффективном обеспечении военной безопасности страны.

Здесь гражданско-военные отношения выступают как объект управления, на который направлено воздействие основных субъектов политической

системы. При этом они одновременно являются мощным средством, с помощью которого личность, общество и государство стремятся защитить свои жизненно важные интересы.

Таким образом, военно-гражданские отношения органически связаны с политикой и политической деятельностью. Мировой опыт взаимодействия военной сферы и гражданского общества показывает, что постоянно действующими факторами, определяющими направленность модернизации военно-гражданских отношений, являются:

- форма государственного устройства и сложившийся характер взаимосвязей между государством и гражданским обществом;

- характер политического режима и господствующий тип принятия военнополитических решений;

- исторически сложившиеся ценностно-культурные (ментальные) основы взаимодействия военного и гражданского компонентов общественной жизни;

- государственно-политическое развитие государства;

- актуализация ряда общественно-политических факторов, влияющих на социальное содержание военного потенциала страны и др.

В настоящее время актуализируются проблемы военного строительства и обеспечения военной безопасности государства. В соответствии с угрозами безопасности XXI века формируется новый облик Вооружённых сил. Новый вес обретают вопросы перевооружения армии и флота и повышения престижа военной службы.

С учётом роста профессионализации Вооруженных сил ожидается их трансформация в иное качество, что неизбежно приведет к реорганизации военного образования, системы социального обеспечения военнослужащих, сокращению офицерского состава. В связи с этим ожидается обострение социальных процессов, протекающих в армии и на флоте, и рост социальной напряжённости в воинских коллективах.

Следует отметить, что хотя в настоящее время сделано немало для повышения престижа военной службы, но вместе с тем социально-

экономическое положение военнослужащих остается сложным. В этой связи большое внимание следует уделить реализации социальных проектов в Вооруженных силах и других силовых ведомствах, например, Стратегии социального развития Вооруженных сил Российской Федерации на период до 2020 года, причем главное звено в этой ситуации - офицерский корпус.

На этом фоне важно обеспечить поддержку офицерского состава в плане высокой общественной оценки их ратного труда. Абсолютное большинство (до 75%) кадрового состава армии и флота обладают высокой служебной мотивацией и стремятся продолжить службу в Вооруженных силах.

Офицеров и прапорщиков Вооруженных сил характеризует1:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- гордость за службу в Вооруженных силах и причастность к защите Отечества. Абсолютное большинство (72%) опрошенных офицеров и прапорщиков (мичманов) так или иначе желают служить в армии или на флоте, а около 30% из них дорожат своей причастностью к защите Отечества, офицерским званием и своей военной профессией;

- стремление к совершенствованию своего военно-профессионального мастерства. Постоянная работа по совершенствованию уровня боевой подготовки характерна для 85% опрошенных офицеров и прапорщиков (мичманов), а 87% из числа опрошенных кадровых военнослужащих уверены в своей способности выполнить боевые задачи;

- высокая морально-психологическая готовность к ведению боевых действий и отражению внешней агрессии. Почти 90% опрошенных офицеров и прапорщиков (мичманов) заявляют о своей психологической готовности к отражению внешней агрессии, которая основывается на понимании абсолютным большинством военнослужащих наличия в современном мире реальных угроз национальной безопасности.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в военной службе, прежде всего, важны познавательные мотивы, которые вообще

1 Певень Л.В. Ценности военной службы в свете социологического опроса военнослужащих // Российское военное обозрение. 2007. №1. С.32-35.

в целом характерны для молодёжи. Следует отметить, что большинство граждан, призванных на военную службу в 2007 г., пошли в Вооруженные силы с желанием. Об этом заявило более 2/3 (69%) опрошенных военнослужащих (рис. 3). (Изменить номер рис., запятая после военнослужащих, убрать запятую после призыву, вместо годах - гг.)

Рис. 7. Основные ценности военной службы для военнослужащих проходящих военную службу по призыву,

в 2007-2008 годах (в %)

Интересная профессия, специальность Тем не менее, хотя и отмечается рост

российской молодёищи© днавди итерйтхлдииаввш

33

Л38

йСГ~

18

;реди іституционного

долга еще не стала главным побудительным мотивом, который способствовал

Уважение и интерес со стороны окружающих ---------1

бы формированию осознанного отношения молодёжи к военЗой службе.

їрИЕТ тноте нциал^ыхугроз веЗОшСНОСТИ^ТРаНйДребУет формирования

общественному делу __________~________21

иной модели военно-гражданских отношении, механизм которой бы более

полно со°змВен°сТЬовидЛтДеиіїоКрааТиЧіекрК?)му правовому государству и сводил бы

до минимума возможность управленческих ошибок в военном строительстве,

□ октябрь 2007 г. □ февраль 2008 г.

попыток политической ангажированности Вооруженных сил со стороны

коррупционных и иных сил, не отражающих интересы нации, а также

опасность милитаризации государственной и общественной жизни в стране.

В этой связи укрепление обороноспособности России, её Вооруженных сил, повышение престижа военной службы должны проходить при прямом участии гражданского общества, усилении гражданского контроля и личной заинтересованности всех граждан в надёжном обеспечении безопасности, так как здесь затрагиваются жизненно важные интересы государства, общества и личности, а не узкие и ограниченные интересы какой-то одной социальной группы или общественно-политического института. При этом основные принципы гражданского общества имеют приоритет по отношению к

принципам строительства, функционирования и жизнедеятельности Вооруженных сил1.

ПЕВЕНЬ Леонид Васильевич - к.филос.н., начальник СЦ ВС РФ

1 См. Золотарев В.А. Элемент демократии. России предстоит выработать свою оптимальную модель гражданского контроля над армией // Независимое военное обозрение, 2004, № 36.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.