Научная статья на тему 'Граф илья Андреевич Толстой (1903-1970) – один из основателей первого в мире океанариума'

Граф илья Андреевич Толстой (1903-1970) – один из основателей первого в мире океанариума Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
825
136
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОЛСТОЙ / ЭМИГРАНТ / ГЕОГРАФ / ПУТЕШЕСТВЕННИК / ОКЕАНАРИУМ / ТИБЕТ / ДАЛАЙ-ЛАМА / TOLSTOY / EMIGRANT / GEOGRAPHER / TRAVELLER / OCEANARIUM / TIBET / DALAI-LAMA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шергалин Евгений Эдуардович

Внук Льва Николаевича Толстого Илья Андреевич Толстой эмигрировал из России в 1924 году и оказался в США. В 1920-ые и 1930-ые годы он делает, несмотря на кризис, головокружительную карьеру в США, исследуя арктические районы Северной Америки и тропики Южной Америки, снимая фильмы о природе. Он один из со-основателей первого в мире океанариума Меринленд во Флориде и основатель Природоохранного Треста Багамских островов. В 1942 году по спецзаданию президента США вместе с известным американским натуралистом Бруком Доланом посетил Тибет и встретился с Далай-Ламой. Акивно поддерживал работу Толстовского Фонда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COUNT ILIA ANDREEVICH TOLSTOY (1903-1970) ONE OF CO-FAUNDERS OF FIRST OCEANARIUM IN THE WOLRD

Grandson of the great Russian writer Leo Tolstoy Count Ilya Andreevich Tolstoy emigrated from Russia in 1924 into the USA. In the 1920’s and 1930’s despite world economic recession he did very fast and successful career, travelling via Arctic regions of North America and tropics of South America and making films on wildlife. He is one of co-founders of the first in the world oceanarium Marineland in Florida and Bahamas Trust for Nature Protection. He visited Tibet on a special mission and met Dalai-Lama together with famous American naturalist Brooke Dolan (1908-1945). Active supporter of Tolstoy Foundation.

Текст научной работы на тему «Граф илья Андреевич Толстой (1903-1970) – один из основателей первого в мире океанариума»

АСТРАХАНСКИЙ ВЕСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

№ 1 (23) 2013. с. 197-202.

Персоналии

ГРАФ ИЛЬЯ АНДРЕЕВИЧ ТОЛСТОЙ (1903-1970) - ОДИН ИЗ ОСНОВАТЕЛЕЙ

ПЕРВОГО В МИРЕ ОКЕАНАРИУМА Евгений Эдуардович Шергалин Мензбировское Орнитологическое Общество zoolit@mail.ru

Толстой, эмигрант, географ, путешественник, океанариум, Тибет, Далай -Лама

Внук Льва Николаевича Толстого Илья Андреевич Толстой эмигрировал из России в 1924 году и оказался в США. В 1920-ые и 1930-ые годы он делает, несмотря на кризис, головокружительную карьеру в США, исследуя арктические районы Северной Америки и тропики Южной Америки, снимая фильмы о природе. Он - один из со-основателей первого в мире океанариума Меринленд во Флориде и основатель Природоохранного Треста Багамских островов. В 1942 году по спецзаданию президента США вместе с известным американским натуралистом Бруком Доланом посетил Тибет и встретился с Далай-Ламой. Акивно поддерживал работу Толстовского Фонда.

COUNT ILYA ANDREEVICH TOLSTOY (1903-1970) - ONE OF CO-FOUNDERS OF THE FIRST OCEANARIUM IN THE WORLD Jevgeni Eduardovich Shergalin Menzbier Ornithological Society zoolit@mail.ru

Key words: Tolstoy, emigrant, geographer, traveller, oceanarium, Tibet, Dalai-Lama

Grandson of the great Russian writer Leo Tolstoy Count Ilya Andreevich Tolstoy emigratedfrom Russia in 1924 into the USA. In the 1920’s and 1930’s despite world economic recession he did very fast and successful career, travelling via Arctic regions of North America and tropics of South America and making films on wildlife. He is one of co-founders of the first in the world oceanarium Marineland in Florida and Bahamas Trust for Nature Protection. He visited Tibet on a special mission and met Dalai-Lama together with famous American naturalist Brooke Dolan (1908-1945). Active supporter of Tolstoy Foundation.

Об этом человеке в СССР не принято было писать, хотя его жизнь, приключения и перепитии судьбы могут стать темой не только хорошо написанного бестселлера, но и приключенческого боевика.

Илья Андреевич Толстой - географ, натуралист, природоохранник, общественный деятель и полковник армии США.

Внук великого писателя-романиста Льва Николаевича Толстого - Илья Андреевич Толстой родился 16 февраля 1903 года в селе Таптыково, в Тульской губернии, в России, в семье Андрея Львовича Толстого (1877-1916) и Ольги Константиновны Дитерихс (18721951) - дочери царского генерала К.К.Дитерихса. После учебы в Одессе и в Московской сельскохозяйственной школе, он стал корнетом Императорской кавалерии и служил в Ташкенте. Позже, во время революции, он присоединился к Лейб -Гвардии Драгунам Белой Армии.

Лев Николаевич Толстой рассказывает своим внучатам Сонечке и Ильюшке сказку про огурец. С сайта: http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/6411.php

Л. Н. Толстой рассказывает сказку об огурце внукам Ильюше и Соне, 1909 год, Крёкшино, фото В. Г. Черткова. Софья Андреевна Толстая в будущем — последняя жена Сергея Есенина. С сайта: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9, %D0%9B%D0 %B5%D0%B2 %D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Вкус к лошадям и исследованиям незнакомых земель развился у него с самых ранних лет. В 1915 г., в возрасте всего 12 лет, юный Илья стал помощником директора кавалерийской учебной команды и предпринял путешествие верхом из Самарканда в Певхавар. В 1917-1918 гг. он работал для государственного департамента сельского хозяйства и был отправлен в Туркестан. Между 1922 и 1924 гг. Илья Андреевич помогал в борьбе с разразившимся голодом на Волге.

Не испытывая симпатий к новому советскому режиму, в 1924 г. И.А.Толстой эмигрировал в США. Когда он приехал в новую страну, то, по образному замечанию одного из своих родственников, не умел и не знал ничего, кроме лошадей и коневодства. Он устроился работать конюхом в Нью -Йорке. Так и проработал бы трудолюбивый граф всю свою жизнь конюхом, если бы не «Его Величество» случай. Как -то один из миллионеров обратил внимание на сообразительного юношу и поинтересовался, почему он не учится. Илья объяснил все, как оно есть. Произошло маловероятное, но факт остается фактом, - миллионер дал денег на учебу Илье. Последовало обучение сначала в колледже Уильяма Пена (William Penn College), а потом молодой граф прошел курсы по содержанию животных в Университете штата Айова в Эймсе (University of Iowa, Ames). К животным Илью тянуло всю его жизнь.

В 1927 г. Толстой начинает сотрудничество с географом и натуралистом Уильямом Дугласом Берденом (William Douglas Burden), научным сотрудником и попечителем Нью -Йоркского Музея Естественной Истории (Природы). Их знакомство произошло в связи с работой над фильмом Бердена, «Молчаливый враг» (The Silent Enemy), когда Толстой предпринял экспедицию в канадские дикие неосвоенные земли Кииватин (Keewatin) в поисках карибу для фильма. Вскоре после этой экспедиции Толстой провел некоторое время на Аляске, где он помогал в планировании нового Национального парка у самой высокой точки Северной Америки - горы Мак-Кинли. В 1931 году он активно вовлекается в работу Клуба первопроходцев и путешественников (Explorers Club) в Нью-Йорке. В 1930 годы этот беженец и эмигрант делает совершенно головокружительную карьеру, демонстрируя удивительную предприимчивость, трудолюбие и таланты. На протяжении кризисных и тяжелых 1930-х, он активно участвует в создании нескольких фильмов и предпринимает ряд экспедиций в Центральную и Южную Америку, и делает важный вклад в развитие подводной съемки и фотографии. Именно интерес к подводной съемке и послужил одним из главных стимулов, чтобы он, вместе с двумя коллегами создал в 1937 году первый в мире океанариум в Меринлэнде во Флориде в США. Этот океанариум очень быстро приобрел мировую славу научно-исследовательского института и увеселительного центра. Теперь их в мире более 250, но тот был первым. На базе океанариума была создана студия «Marine Studios», в которой появились многие приключенческие кинокартины с подводными съемками. Илья Толстой был ответственным за дизайн и конструкцию океанариума и оставался его генеральным менеджером до 1942 года, пока его не направили со спецмиссией в Тибет. Граф Толстой также был акционером в родительской корпорации Marineland, Inc. и членом ее Совета Директоров. Уже после войны значение этого учреждения как центра развлечений сильно упало после строительства парка Диснейленд, но океанариум продолжает работать и поныне.

Его самым главным приключением всей жизни стало путешествие, предпринятое во время Второй Мировой Войны в 1942-1943 гг. в Тибет, куда он был направлен вместе с Доланом Бруксом, являясь личным посланником Президента Ф.Д.Рузвельта. В их задачи входило изучение местности, передача письма президента США молодому Далай-Ламе (которому в то время было всего 7 лет) и изучение возможностей поддержки войск Чан -Кайши через Тибет. В то время он уже был полковником армии США. В эту поездку посланцы США отправились по заданию «Дикого Била» Донована, в то время главы

Американского Офиса стратегических служб - предвестника ЦРУ. Детали этого путешествия были опубликованы кратко в журнале National Geographic Magazine (August, 1946). После смерти обоих путешественников вышла отдельная книга [4]. В ней более 200 фотографий, сделанных Ильей Андреевичем Толстым.

Отдельно нужно сказать несколько слов про спутника И.А.Толстого по опасному путешествию в Тибет - американском натуралисте Бруке Долане (Brooke Dolan II (19081945)). Его именем назван белый ушастый фазан Dolan’ Eared Pheasant Crossoptilon crossptilon dolani (Meyer de Schaunsee 1938). Будучи сыном богатого американского промышленника Брук изучал зоологию и биологию в дорогих и престижных университетах Принстона и Гарварда. Свои молодые годы он провел в экспедициях по Азии, изучая фауну Сибири, Сичуана. Китая и Тибета. Брук совершил первую экспедицию в Тибет в 1931 -1932 годы вместе с известным немeцким зоологом Эрнстом Шафером (Ernst Schafer). К границам Тибета он также возвращался в 1934 и 1935 годы. В 1938 году Брук опубликовал «Зоологические результаты второй экспедиции Долана в западный Китай и восточный Тибет, 1934-1936» в Трудах Академии Естественных Наук в Филадельфии. После нападения японцев на Пирл-Харбор он вступил в ряды американских ВВС. Вот тогда-то Брук вместе с Ильей Андреевичем и был отправлен со спецмиссией к Далай-Ламе в Тибет, чтобы опередить гитлеровцев, также активно интересовавшихся этим регионом. В конце Второй Мировой войны он присоединился к группе военных наблюдателей США в Юннане. Он был убит во время попытки спасти экипаж тонущего бомбардировщика союзников, упавшем за линией фронта в Чонгкинге с разведывательным заданием [2, 3].

Став удачливым бизнесменом, Илья Толстой помогал многим родственникам и совершенно незнакомым людям. Он поддержал многие организации самого различного профиля. Интересы Толстого в охране живой природы были также многогранны. Помимо создания первого океанариума, он участвовал в создании Природоохранного Треста Багамских островов (Bahamas National Trust), уделяя значительное внимание сохранению популяции фламинго на этих островах, и служил в бюро Природоохранного Комитета Карибского бассейна (Caribbean Conservation Commission). Во второй половине 20 -го века на большинстве этих островов стал развиваться туристический бизнес и Толстой, как натуралист и путешественник, не мог не понимать и видеть, что происходит с дикой природой под антропогенным прессом в Карибском бассейне. Он был также активен в поддержке Толстовского Фонда (Tolstoy Foundation) в штате Нью-Йорк, учрежденном его тетей и дочерью Льва Николаевича Толстого - Александрой Львовной Толстой. Илья Андреевич много сделал и для поддержки самого Тибета и помощи беженцам из него, будучи их неофициальным представителем по линии ООН. Имея недвижимость в Мериленде, последние несколько лет своей жизни он провел в Нью -Йорке.

Илья Андреевич был дважды женат: в 1 -м браке на Зое Дмитриевне Платоновой и во втором на Вере Ильиничне Сидорковой. После него остались сын Александр (1921 -1997) и дочь Софья (1922-1990) [1].

Скончался Илья Андреевич Толстой после тяжелой продолжительной болезни в городском госпитале Нью -Йорка 31 октября 1970 года и похоронен на кладбище Ново -Дивеевского монастыря в штате Нью -Йорк.

Россияне по праву могут гордиться тем фактом, что у истоков изучения поведения китообразных в неволе, их киносъемке и создания океанариумов как научных и образовательных центров стоял выходец из России, граф Илья Андреевич Толстой.

Литература

1. Шергалин Е.Э. Толстой Илья Андреевич // Российское научное зарубежье: Материалы для биобиблиографического словаря. Пилотный выпуск 6. Естественные науки XIX - первая половина XX века. Автор-составитель М.Ю.Сорокина. М.: Дом русского зарубежья. 2011. С. 300—301.

2. Beolens, B. & M.Watkins. 2003. Whose Bird ? Men and women commemorated in the common names of birds. Christopher Helm, London.

3. Hoffman, M. (Ed.). 1983. Tibet: The Sacred Realm: Aperture Books, New York.

4. Tung, R. 1980. A Portrait of Lost Tibet: Photographs by Ilya Tolstoy and Brooke Dolan. Berkeley.

Ссылки в Интернете: http://www.flaglercountyfamilies.com/obit-tolstoy-illia.html

http://www. flaglercountyfamilies.co m/mil-tolstoyilia. html

http://pda.spbvedomosti.ru/guest.htm?id=10264145@.SV Guest

http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/6411.php

http://www.bnt.bs/historical overview.php

http://www.bahamapundit.com/2009/03/undersea-photography-sparked-bahamian-conservation-movement.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.