Научная статья на тему 'Градостроительная деятельность на мысе Таганрог(VII В. До Н. Э - XIV В. )'

Градостроительная деятельность на мысе Таганрог(VII В. До Н. Э - XIV В. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
158
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Марков В.А.

Статья посвящена анализу градостроительной деятельности на мысе Таган-Рог до основания на нем города Таганрога. Отражен процесс освоения территории мыса греками в VII-IV веками до нашей эры и итальянцами (генуэзцами) в период XII XIV веков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

URBAN DEVELOPMENT ON CAPE TAGANROG (VII CENTURY. BC - XIV C.)

The article is devoted to the analysis of urban planning at Cape Tagan Rog to base it on the city of Taganrog. Reflects the process of development of the territory of Cape Greco in VII-IV centuries BC and the Italians (the Genoese) during the XII XIV centuries.

Текст научной работы на тему «Градостроительная деятельность на мысе Таганрог(VII В. До Н. Э - XIV В. )»

УДК 711.4.01

В.А. Марков, доц.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА МЫСЕ ТАГАНРОГ

(VII в. до н.э - XIV в.)

Таганрогский технологический институт Южного федерального унта,Россия, г. Таганрог

Статья посвящена анализу градостроительной деятельности на мысе Таган-Рог до основания на нем города Таганрога. Отражен процесс освоения территории мыса греками в У11-1У веками до нашей эры и итальянцами (генуэзцами) в период XII - XIV веков.

Исследованию истории градостроительного искусства России посвящены многие научные работы и монографии отечественных архитекторов, но они в большей части касаются вопросов рассмотрения развития планировочных структур крупных городов и лишь отчасти затрагивают развитие городской территорию провинции (А.В. Бунин , В.А. Лавров3, Т.Ф. Саваренская4 и др.) Тема развития структуры города Таганрога получила свое развитие в работах Г.В. Есаулова, Г.А.Разумова, В.Д. Блаватского, А.Н. Карпова и др. Более детальное внимание развития архитектуры города в публикациях П.П. Филевского, В.П.Копылов, П. А. Ларенок, Н.И.Павленко, М.В. Герасименко М.С. Киричек и др. Но тема теории планировочной приемственности в плане исторического разреза времени и места, а также влияния на последующие взаимосвязанные факторы лишь отчасти затронута в данных исследованиях.

Субъективный анализ истории архитектуры и особенно градостроительного искусства должен быть сопряжен с тесным контактом с современными концепциями, которые позволяют более объективно рассматривать существующие градостроительные тенденции, господствующие в теории архитектуры. При этом появляется возможность раскрытия и переосмысливания определенных фактов, которыми предыдущие аналитики пренебрегли или представили в качестве фактологических сведений.

Теория архитектуры не должна рассматриваться как что-то давно исследованное, и уже отразившее объектную реальность как она есть. При этом целесообразней проводить показывать действительность в единстве

2 Бунин А.В. История градостроительного искусства - М.: Изд-во Академии архитектуры СССР, 1945. - 337 с.

3

Лавров В.А. Развитие планировочной структуры исторически сложившихся городов. - М: Стройиздат, 1977. - 177 с.

4 Саваренская Т.Ф. и др. История градостроительного искусства. Поздний феодализм и капитализм: Учеб. Для вузов/ Саваренская Т.Ф., Швидковский Д.О., Петров Ф.А. - М: Стройиздат, 1989. - 391 с., ил.

прошлого, настоящее, и по возможности будущегоИзучение архитектурно-градостроительного наследия Таганрога в разрезе природно-климатических, социально-экономических, этнических процессов, оказавшие существенное влияние на формирование поселений на мысе Таган-Рог является предметом настоящего рассмотрения.

Исследования недавно производившиеся археологами на месте настоящего местоположения Таганрога подтвердили гипотезу, что еще в седьмом веке до нашей эры, здесь существовало поселение греков под названием Кремны (предположительно), которое потом разрушили многочисленные набеги кочевников.

Территория, на которой расположен Таганрог, обладает рядом природно-климатических преимуществ: мягкая весна, теплое лето и длительная не дождливая осень; благоприятная естественная бухта, защищенная от северных и восточных ветров и высокий приметный мыс, выдающийся далеко в море. Однако древнегреческие писатели отмечали один недостаток - не очень благоприятную зиму.

Одна из причин появления поселения здесь греков в УП-П вв. до н.э. известный польский искусствовед Л. Винничук5 мотивирует тем, что «лишь морские пути облегчали (грекам) тогда сношения с отдаленными областями и странами. Здесь трудности успешно преодолевались, и греки море любили, несмотря на все опасности, которое оно им грозило. Греки знали, каким грозным и коварным бывает море, но знали и его красоту и те выгоды, которое оно им несло. Вероятно, их влекло к морю и то, что земля, суша не могла обеспечить в достаточной мере существование древних греков».

Этому факту имеются многочисленные подтверждения - фрагменты архаической расписной ионической керамики и другие артефакты, обнаруженные на морском дне в северо-восточной части залива. В настоящее время нет единой точки зрения о характере поселения, то ли эмпорий (торговая гавань в античную эпоху), то ли рыбачий поселок6. Подобный подход вряд ли можно считать правомерным, целесообразней предположить, что это поселение выполняло не только роль «рыбачей» апойкии греков, но и являлось торговым портом, который по данным археологических раскопок просуществовал примерно 300 лет.

Азовское море, до недавних пор считалось одним из самых рыбных в мире, а Таганрогский залив, на тот момент, благодаря небольшим глубинам и синтезу морской - Азовского моря, и пресной воды, впадающих рек в Таганрогский залив - Дон, Кальмиус, Миус и Ея, являлся рыбным «инкубатором» для всего Азовского моря.

«Кремны» с древнегреческого языка означают «кручи». Берег залива действительно крутой с обилием глиняных откосов, являющихся

5 Л.Винничук Люди, нравы обычаи древней Греции и Рима, с.63

6 Энциклопедия Таганрога.- Ростов/н Д: ООО «Ростиздат». 2003.-512 с., ил. с.10

исходным материалом для изготовления широкого круга лепных и гончарных изделий, которые возможно впоследствии и были обнаружены на дне залива. Весь глиняный утес лежит на обширной плите ракушечника, часто применяемого в строительстве. Греки были прекрасными строителями, что не раз подтверждалось этапами развития архитектуры, и свои дома они возводили из камня. Ракушечник легко можно обработать и придавать ему требуемую форму. Тем не мене, в их практике применялась и глинобитные сооружения, и было бы странным предполагать, что дома для плебеев возводились из камня.

Сведения о сравнительном анализе глины данных изделий, образцы которых были взяты немецкой экспедицией, до настоящего время не опубликованы, однако возможно предположить, что часть обломков глиняной посуды была изготовлена по месту, т.к. для хранения и переработки рыбы требовалась емкости.

Основанное поселение греков вело активную торговлю с Грецией и местными племенами. На рынок привозились рыба, скот, хлеб, меха, мед и рабы. Население снабжалось вином, оливковым маслом, ремесленными изделиями. Предполагают, что этот период связан со становлением и расцветом градостроительной и архитектурной деятельности существующего поселения. На основании данных вполне можно сделать предположение, что основной состав населения были рыбаки, матросы, торговцы и мастера по изготовлению гончарных изделий (рис.1).

Рис.1 Город Милет по Бунину А.В.

Анализ письменных и археологических источников позволил определить время в течение, которого функционировало это поселение. Греческое поселение, основанное в конце VII — начале IV вв. до н.э. , прекратило своё существование в первой четверти V в. до н.э. В связи с тем, что большое количество найденных деталей греческой посуды

7 Энциклопедия Таганрога.- Ростов/н Д: ООО «Ростиздат». 2003.-512 с., ил. с.11

археологи относят к милетской культуре, то вывод напрашивается сам -его основали выходцы с западных берегов Турции. Однако в настоящее время отсутствует возможность сравнения планировочной структуры Милета с поселением на мысе Таганрог. В частности это связано с трудностями подводных археологических изысканий и с произошедшими значительными изменениями береговой линии за последние три тысячи лет. Место расположения предполагаемого поселения находиться примерно в 200 метрах от существующей линии моря, а также отсутствием необходимого финансирования археологических работ и настоящей малой заинтересованностью определенного круга должностных лиц от науки.

В период активной колонизации Черного моря итальянцами (генуэзцами), ориентировочно в Х1-Х1У вв. на этом месте был построен порт Пизано. На средневековых картах Порте Пизано занимает северовосточную часть таганрогского залива. Характеризуя особенности месторасположения Таганрога известный краевед П.П. Филевский так описывает возможность появления генуэзского поселения: «На Азовском море, где пизанцы также торговали, наибольшее значение у них имел так называемый пизанский порт Рог1ю-Р1хапо, место которого точно указать будет натяжка, но между предположениями самое распространенное то, которое указывает нынешний Таганрог. Это можно считать первым указанием на Таганрог, но год, к каковому должно быть отнесено основание пизанского порта, неизвестен.

Рис.2 Портолан 1318 года (деталь карты)

Карта, на которой он обозначен, относится к 1318 году (рис. 2), но, разумеется, он мог быть основан раньше, тем более это следует предположить...». Для подтверждения данной гипотезы необходим анализ

8 П.П. Филевский История города Таганрога.- Таганрог : ООО «Издательство «Лукоморье». 2007.

археологических памятников северного побережья залива и раскопки в наиболее вероятных местах поселения. В связи с изменением береговой линии ответ на вопрос размещения этого поселения может дать анализ итальянских портуланов как топонимической системы9. Данные события предопределили строительство нового города на приметном высоком берегу залива Азовского моря по целому ряду причин. Примерное место расположения поселения находилось на восточном краю мыса, рядом со естественным спуском на берег моря. Оставшейся донжон зафиксирован в планах Э.Ф. Боргсдорфа10 (1696), и ориентирован он был на Тану (Азов), и краевед И.В. Назаренко предполагает, что башня являлась маяком11. По всей видимости, остатки строений генуэзцев были уничтожены при строительстве Троицких фортификационных сооружений, а строительный материал использован российскими строителями петровского периода.

Данные археологическое открытие греческого поселения У11-1У вв. до нашей эры является для России исторически важным и позволяет Таганрогу претендовать на звание самого древнего города России.

Вывод:

В период У11-1У вв. до н.э. на Таганрогском мысу располагалось греческое поселение, которое было разрушено кочевыми племенами, и остатки жилищ должны находиться в восточной части Таганрогского залива.

Генуэзское поселение Х1-Х1У вв. постигла участь эпидемии чумы в середине XIV в. и упадок торгово-экономических отношений, что и привело к превращению активно развивающегося торгового поселения в город-призрак.

Таганрогский мыс имеет богатую градостроительную историю, и Петр I при поиске места для первой военно-морской базы российского флота выбрал уже ранее обжитой мыс Таган-Рог.

Тема градостроительной истории Таганрога требует дополнительных исследований и для этого необходимо исполнения всеми участниками нового строительства в исторической части города проведение мероприятий по изучению исторического культурного слоя с целью воссоздания архитектурного прошлого.

Литература

1. Винничук Л Люди, нравы обычаи древней Греции и Рима/Пер.с польск. В.К. Ронина - М.:Высш. шк.,1988 - 496 с. с илл.

2. Копылов В.П., Ларенок П.А. Таганрогское поселение (Каталог

9 Энциклопедия Таганрога.- Ростов/н Д: ООО «Ростиздат». 2003.-512 с., ил. с.22

10 И.Г. Корб. Дневник путешествия в Московию (1698 и 1699 гг). СПб, 1906.

11 Энциклопедия Таганрога.- Ростов/н Д: ООО «Ростиздат». 2003.-512 с., ил, с.188

случайных находок у каменной лестницы).-Ростов н/Д: Гефест1994 - 162с.

3. Карпов А.Н., Коган В.Г. Азовский флот и флотилия - Таганрог: «Сфеникс», 1994 - 283 с.

4. Разумов Г.А., Хасин М.Ф. Тонущие города/ - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Стройиздат, 1991.- 256 с.: ил.

5. П.П. Филевский История города Таганрога.- Таганрог : ООО «Издательство «Лукоморье». 2007. - 458 с.

6. Энциклопедия Таганрога.- Ростов-на Дону : ООО «Ростиздат». 2003.-512 с.

М1СТОБУД1ВНА ДШЛЬШСТЬ НА МИС1 ТАГАНРОГ (VII СТ. ДО Н.Е - XIV СТ.)

В. О.Марков

Стаття присвячена анашзу мiстобудiвноï дiяльностi на мис Таган-Pir до заснування на ньому мюта Таганрога. Вщображено процес освоення територп мису греками у VII-IV столтями до нашоï ери i ^алшцями (генуезцями) у перюд XII - XIV столггь.

URBAN DEVELOPMENT ON CAPE TAGANROG (VII CENTURY. BC - XIV C.)

V. Markov

The article is devoted to the analysis of urban planning at Cape Tagan Rog to base it on the city of Taganrog. Reflects the process of development of the territory of Cape Greco in VII-IV centuries BC and the Italians (the Genoese) during the XII - XIV centuries.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.