Научная статья на тему 'Готовая продукция в системе синтетического и аналитического учета'

Готовая продукция в системе синтетического и аналитического учета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2234
421
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ / РЕАЛИЗАЦИЯ / ПРОИЗВОДСТВО / РАБОТЫ И УСЛУГИ / МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ / FINISHED PRODUCTS / SALES / PRODUCTION / SERVICES AND INVENTORY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Штодина И.С., Каширина Ю.П.

Статья рассматривает готовую продукцию и ее оценку в системе синтетического и аналитического учета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article examines the finished product and its assessment in synthetic and analytical accounting system.

Текст научной работы на тему «Готовая продукция в системе синтетического и аналитического учета»

Список литературы

1. Вашкевич В.Р. совершенствование методики анализа причин авиационных событий в государственной авиации // Академические Жуковские чтения. Научное наследие профессора Н.Е. Жуковского. Перспективы развития авиационных комплексов государственной авиации и их силовых установок [Текст]: Сб. науч. Ст. по материалам Всероссийской науч.-практ. Конф. - Воронеж: ВУНЦ ВВС «ВВА», 2014.- С.22-23

2. Восстановление боевой авиационной техники. Учебное пособие / Под ред. А.М. Сафина. - Ставрополь: СВВАИУ, 2004.

3. Сафин, А.М., Ковалев, В.Д., Сафин, Р.М. Военно-экономический анализ. Учебное пособие. - Ставрополь: ВАТУ, 2002. -152 с.

4. Сергеев С.Н., Сафин А.М., Чепко И.Н. Влияние эксплуатационного совершенства на эффективность использования авиационной техники // Перспективы развития авиационных комплексов государственной авиации и их силовых установок: в 2-х т. Т.1. - Воронеж: ВУНЦ ВВС «ВВА», 2016.- С. 194-196

5. Смольянинова И.В., Ахмедов А.Э. Затраты на производство продукции в системе управленческого учета предприятия // Учет, анализ, аудит: от теории к практике сборник научных трудов. 2015. С. 23-27.

6. Тхамокова С.М., Темрокова А.Х. Учет доходов и расходов в условиях адаптации к МСФО // Успехи современной науки. 2016. № 2. Т. 2. С. 13-15.

Штодина И.С., Каширина Ю.П.

ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ В СИСТЕМЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО И АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: готовая продукция, реализация, производство, работы и услуги, материальные запасы.

Аннотация: статья рассматривает готовую продукцию и ее оценку в системе синтетического и аналитического учета.

Key words: Finished products, sales, production, services and inventory.

Abstract: The article examines the finished product and its assessment in synthetic and analytical accounting system.

Согласно Методическим указаниям готовая продукция является

частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи, технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях установленных законодательством.

Реализация готовой продукции - это совокупность операций, в результате которых продукция, произведенная предприятием, переходит в собственность покупателя. При этом, объектами бухгалтерского учета являются готовая продукция в двух оценках: по фактической себестоимости и по учетным ценам, доходы от реализации готовой продукции или объем реализации (выручка), расходы по реализации готовой продукции, косвенные налоги -акцизы, налог на добавленную стоимость.

Снижение себестоимости готовой продукции, обеспечивается, в первую очередь, за счет увеличения производительности труда. С ростом производительности труда снижаются затраты труда в расчете на единицу продукции, поэтому, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости. Успех борьбы за снижение себестоимости решает, в первую очередь, рост производительности труда рабочих, который обеспечивает в определенных условиях экономию на заработной плате. Рассмотрим, в каких условиях при росте производительности труда на предприятиях уменьшаются затраты на заработную плату рабочих. Увеличение выработки продукции на одного рабочего достигается за счет осуществления организационно-технических мероприятий, благодаря чему изменяются, как правило, нормы выработки и соответственно им расценки за выполняемые работы. Увеличение выработки может произойти и за счет перевыполнения установленных норм выработки без проведения организационно-технических мероприятий. Нормы выработки и расценки в этих условиях, обычно, не изменяются. В первом случае, когда изменяются нормы выработки и расценки, предприятие может получать экономию на заработной плате рабочих. Это можно объяснить тем, что в связи с уменьшением расценок доля заработной платы в себестоимости единицы продукции не может увеличиваться, то есть уменьшается. Однако это не приводит к снижению средней заработной платы рабочих потому, что приводимые организационно-технические мероприятия дают возможность рабочим с теми же затратами труда выработать больше продукции. Следовательно, проведение организационно-технических мероприятий с соответствующим пересмотром норм выработки позволяет снижать себестоимость продукции за счет уменьшения доли

заработной платы в единице продукции вместе с ростом средней заработной платы рабочих.

Планирование и учет готовой продукции ведет в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях. Условно-натуральные показатели используют для получения обобщенных данных об однородной продукции.

На сегодняшний день применяют следующие виды оценки готовой продукции:

1. по фактической производственной себестоимости. Этот способ оценки обычно используют в основном в организациях индивидуального производства, выпускающих крупное уникальное оборудование и транспортные средства, а также в организациях с замкнутой номенклатурой массовой продукции;

2. по неполной (сокращенной) производственной себестоимости, исчисляемой по фактическим затратам без общехозяйственных расходов, может применяться в тех же производствах, где и первый;

3. по оптовым ценам реализации, где они могут использоваться в качестве твердых учетных цен. Изменения фактической себестоимости учитывают на отдельном аналитическом счете;

4. по плановой (нормативной) производственной себестоимости, также выступающей в качестве твердой учетной цены. Обуславливается необходимость отдельного учета изменений производственной себестоимости от плановой или нормативной. Плюсы данного способа оценки заключается в удобстве при осуществлении оперативного учета движения готовой продукции, стабильности учетных цен и обеспечении единства оценки в планировании и учете;

5. по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС - при выполнении единичных заказов и работ;

6. по свободным рыночным ценам - при учете товаров, реализуемых через розничную сеть.

Поступление из производства готовой продукции оформляется накладными, спецификациями, приемными актами и другими первичными документами. Количественный учет готовой продукции по ее видам и местам хранения осуществляется аналогично учету материальных запасов.

Учет наличия и движения готовой продукции осуществляется на активном счете 43 «Готовая продукция». Этот счет используется организациями отраслей материального производства. Готовые изделия, приобретенные для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитываются на счете 41 «Товары». Стоимость выполненных

работ и оказанных услуг на сторону также не отражают на счете 43 «Готовая продукция». Фактические затраты по ним списывают со счетов затрат на производство в дебет счета 90 «Продажи». Продукция, не подлежащая сдаче на месте и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и на счете 43 не учитывается.

При первом варианте готовую продукцию учитывают на синтетическом счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости. Однако аналитический учет отдельных видов готовой продукции осуществляют, как правило, по учетным ценам (нормативной себестоимости и др.) с выделением отклонений фактической себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам отдельных изделий и учитываемых- на отдельном аналитическом счете.

Оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляют бухгалтерской записью по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 20 «Основное производство».

По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость оприходованной готовой продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают это отклонение с кредита счета 20 в дебет счета 43 способом дополнительной бухгалтерской проводки или способом «красное сторно».

Если готовая продукция полностью используется в самой организации, то ее можно оприходовать по дебету счета 10 «Материалы» и других аналогичных счетов с кредита счета 20 «Основное производство».

Отгруженную или сданную на месте готовую продукцию в зависимости от условий поставки, оговоренных в договоре на поставку продукции, списывают по учетным ценам с кредита счета 43 в дебет счета 45 «Товары отгруженные» или 90 «Продажи». По окончании месяца определяют отклонение фактической себестоимости отгруженной (проданной) продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают с кредита счета 43 дополнительной проводкой или способом «красное сторно» в дебет счета 45 или 90.

Готовую продукцию, переданную другим организациям для продажи на комиссионных началах, списывают с кредита счета 43 в дебет счета 45.

При использовании для учета затрат на производство продукции счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» синтетический учет готовой продукции осуществляют на счете 43 по нормативной или плановой себестоимости.

Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по счету 40 на 1-е число месяца определяют отклонение фактической себестоимости продукции от нормативной или плановой и списывают с кредита счета 40 в дебет счета 90 «Продажи». При этом превышение фактической себестоимости продукции над нормативной или плановой списывают дополнительной проводкой, а экономию - способом «красное сторно». Счет 40 закрывают ежемесячно, и сальдо на отчетную дату он не имеет.

В бухгалтерском балансе готовую продукцию отражают:

1. По полной фактической производственной себестоимости (если не используется счет 40);

2. По полной нормативной или плановой себестоимости (если используется счет 40);

3. По неполной (сокращенной) фактической себестоимости (по прямым статьям расходов), когда косвенные расходы списываются со счета 26 в дебет счета 90;

4. По неполной нормативной или плановой себестоимости (при использовании счета 40 и списании общехозяйственных расходов со счета 26 на счет 90).

Каждое предприятие в условиях рынка стремиться производить те товары и услуги, которые дают наибольшую прибыль. Ее получение является условием экономического роста предприятия. В то же время в условиях рынка нет гарантии, что предприятие получит прибыль. Это, прежде всего, зависит от того, насколько правильно предприятие определяет, адекватно спросу, перечень (ассортимент), количество и качество товаров, которые оно собирается производить, и методы их реализации.

Готовая продукция - конечный продукт производственного процесса организации. Это изделия и предметы, полностью законченные обработкой в данной организации, отвечающие требованиям стандартов и техническим условиям, принятые отделом технического контроля и сданные на склад готовой продукции.

Список литературы

1. Каширина Ю.П., Багирова Я.Б. Требования к составлению и предоставлению БФО. Сравнительный анализ ФЗ № 402 «О бухгалтерском учёте» и положений по ведению бухгалтерского учёта и отчётности // Инновационные подходы к решению социально-экономических, правовых и педагогических проблем в условиях развития современного общества материалы I международной научно-практической конференции. 2015. С. 319-323.

2. Козлова Н.Н., Сарычева С.В., Камалиева Я.Р. Сравнительный анализ составления отчета о движении денежных средств в отечественной и зарубежной практике // Успехи современной науки. 2016. № 2. Т. 2. С. 87-91

3. Лыкова А.И., Батищев А.В. Развитие концепции управления бизнес-процессами организации: от классического подхода к ВРМ-системам // Синергия. 2015. № 1. С. 48-54.

4. Скворцова К.Е., Ивановская А.В. Совокупный финансовый результат: проблемы формирования компонентов совокупного финансового результата, не включаемых в чистую прибыль отчетного периода // Успехи современной науки. 2016. № 2. Т. 2. С. 69-73.

5. Смольянинова И.В., Ахмедов А.Э. Затраты на производство продукции в системе управленческого учета предприятия // Учет, анализ, аудит: от теории к практике сборник научных трудов. 2015. С. 23-27.

6. Шаталов М.А., Ахмедов А.Э., Смольянинова И.В. Направления совершенствования системы учета затрат на производство продукции // Современные тенденции экономического развития. Сборник трудов научно-практической конференции молодых ученых федеральных университетов "Долгосрочные тренды развития экономического образования в современной России". 2015. С. 220-223.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.