Научная статья на тему 'Государственный Алиментный фонд - "за" и "против"'

Государственный Алиментный фонд - "за" и "против" Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1168
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АЛИМЕНТЫ / ALIMONY / РОДИТЕЛИ / PARENTS / ДЕТИ / CHILDREN / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЛИМЕНТНЫЙ ФОНД / STATE ALIMONY FUND

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сафаргалеева Яна Ринатовна

В данной статье рассматривается проблема создания Государственного Алиментного фонда в Российской Федерации и главный принцип его деятельности. Приводится статистика за 2010 и 2016 годы. Проанализированы взгляды политиков, социологов, руководителей государственных органов и так далее; доводы «за» и «против». На основе проведенного исследования автором дано определение Государственного Алиментного фонда, подняты проблемы его создания, источники финансирования, порядок выплат. Указана национальная стратегия В. В. Путина в интересах детей на 2012 2017 годы. Что даст данный Государственный Алиментный фонд родителям с несовершеннолетними детьми?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Государственный Алиментный фонд - "за" и "против"»

Главным в преподавании учебной дисциплины «Права человека» является изучение всех аспектов прав и свобод, обязанностей человека и гражданина [4, с. 82-83].

Обучение в рамках дисциплины «Права человека» способствует эффективному усвоению знаний, умений и навыков в области прав человека; воспитанию уважения к человеку, его правам, свободам, чести и достоинству; формированию навыков защиты от правонарушений, реализации своих субъективных прав и свобод.

Как отмечено выше, главной целью данного курса является формирование уважительного отношения к правам человека, международным и национальным нормам в данной сфере.

Для максимального достижения поставленной цели требуется широкое использование современных информационно-коммуникационных и педагогических технологий, материалов СМИ и глобальной сети интернет. Интерактивные методы обучения, самостоятельный поиск знаний студентами, выполнение ими различных самостоятельных работ, различные формы внеаудиторной работы естественным образом способствуют повышению уровня знаний, навыков и умений студентов.

Литература

1. Каримов И. А. Доклады на VI сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Торжественном собрании, посвященном четвертой годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан // Народное слово. 8 декабря 1996. С.4-6

2. Саидов А., Бакаева Ф. Конституция Республики Узбекистан и права человека: от норм к реализации. Т.: Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека. Тошкент, 2010. С. 23.

3. Всемирная Декларация о правах человека и национальная система защиты прав человека в Республике Узбекистан. Т.: Узбекистан, 2010. С. 56.

Государственный алиментный фонд - «за» и «против» Сафаргалеева Я. Р.

Сафаргалеева Яна Ринатовна / Safargaleeva Jana Rinatovna - магистрант, кафедра гражданского права, Институт права Башкирский государственный университет, г. Уфа

Аннотация: в данной статье рассматривается проблема создания Государственного Алиментного фонда в Российской Федерации и главный принцип его деятельности. Приводится статистика за 2010 и 2016 годы. Проанализированы взгляды политиков, социологов, руководителей государственных органов и так далее; доводы «за» и «против». На основе проведенного исследования автором дано определение Государственного Алиментного фонда, подняты проблемы его создания, источники финансирования, порядок выплат. Указана национальная стратегия В. В. Путина в интересах детей на 2012 - 2017 годы. Что даст данный Государственный Алиментный фонд родителям с несовершеннолетними детьми? Abstract: this article deals with the problem of creating the State Alimony Fund of the Russian Federation and the main principle of its activities. We present the statistics for 2010 and 2016. The views of politicians, social scientists, government leaders, and so on; pros and cons". On the basis of the research the author defines the State Alimony Fund, raised the problem of its creation, funding sources, the order of payments. Putin listed a national strategy for children in the 2012 - 2017 years. What will the State Alimony Fund parents with minor children?

Ключевые слова: алименты, родители, дети, Государственный Алиментный фонд. Keywords: alimony, parents, children, State Alimony fund.

В настоящее время, по статистике в Российской Федерации увеличивается количество бракоразводных процессов (в 2010 г. - 4,47% разводов на 1000 человек населения, а в 2016 г. - 5% разводов на 1000 человек населения). В международном рейтинге мы - чемпионы по разводам среди развитых стран. У каждой разводящейся пары есть несовершеннолетние дети, оставшиеся без поддержки второго родителя, который не дает деньги на своего несовершеннолетнего ребенка, поэтому проблема выплаты алиментов стоит очень остро и нуждается в государственной поддержке.

В сентябре 2007 г. представителями Федеральной службы судебных приставов была предложена идея создания в РФ Государственного Алиментного фонда, который бы защитил бы интересы родителя, воспитывающего в одиночку своего ребенка.

Президент РФ В. В. Путин эту идею поддержал при разработке национальной стратегии в интересах детей на 2012 - 2017 годы.

Государственный Алиментный фонд - это гарантийная система, обеспечивающая своевременность выплаты родителю ежемесячную сумму на содержание ребенка. Главный принцип - возвратность денежных средств.

Данная мера поможет дисциплинировать алиментщиков, которые окажутся в долгу перед государством. На сегодняшний день ведется активная дискуссия по его созданию.

Доводы «за».

Депутат Государственной Думы РФ Елена Николаева считает, что при возникновении между родителями спора о выплате алиментов и его разрешения алименты детям будут выплачиваться за счет средств фонда, а сам фонд будет осуществлять розыск неплательщиков алиментов, их активов, обращать взыскание на их имущество. Такой подход обеспечит реальную реализацию социальной функции государства и покажет его заинтересованность в благополучии подрастающего поколения [1].

Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова предлагает создать Алиментный фонд на уровне Федерации, в который государство будет вносить денежные средства на выплату алиментов в тот период, пока будут разыскивать родителя-неплательщика. Когда должника найдут, судебные приставы будут взыскивать с него необходимую сумму и возвращать её в фонд. Минимальный размер алиментов должен рассчитываться из прожиточного минимума конкретного субъекта РФ [2].

Вице-спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что данный фонд является временной поддержкой одиноких родителей, не получающих алиментов от бывшего супруга или супруги, поэтому он необходим [3].

По мнению депутата Государственной думы VI созыва от партии «Единая Россия» Баталиной О. Ю. Алиментный фонд поможет родителю, который безуспешно пытается взыскать алименты со своей бывшей второй половины [4].

Доводы «против».

Директор Института социальной политики Сергей Смирнов считает, что создание Алиментного фонда за государственный счет означает, что все налогоплательщики будут из своего кармана платить за нерадивых отцов и матерей, это неправильно, ведь родители должны сами нести ответственность за своих детей - от зачатия до их взросления, заранее думать, как они их будут содержать в случае расставания. А если родители уклоняются от своих обязанностей, этим должны заниматься правоохранительные органы. [5]

Министр финансов РФ Антон Германович Силуанов предлагает изучить международный опыт, в частности, за счет каких средств наполняются такие фонды, откуда берутся деньги? [6]

Анализируя изученные доводы, приходим к выводу, что создание Государственного Алиментного фонда необходимо, так как это поможет получить

24

положенные на содержание ребенка деньги, не дожидаясь взыскания алиментов. А затем государство в лице судебных исполнителей будет разыскивать недобросовестного родителя и получать с него деньги, возмещая затраты государства с процентами. Ведь ребенку необходимо питаться, одеваться, посещать школу и кружки каждый день, а не когда найдут сбежавшего родителя.

Автор считает, что Государственный Алиментный фонд Российской Федерации должен быть создан при Правительстве Российской Федерации с региональными отделениями в субъектах РФ, а источниками пополнения алиментного фонда могут являться: средства, полученные от повышения пошлины за развод; неустойка за каждый просроченный день в размере 0,5%; деньги, полученные вследствие обязательных работ; из средств федерального и регионального бюджета в виде субсидий; пожертвования; введения новой формы страховых взносов...

Такой фонд даст уверенность в завтрашнем дне и тем самым положительно повлияет на решение родителей иметь детей, что отвечает объявленному президентом курсу на сокращение бедности среди семей с детьми.

Литература

1. Грицюк М. Надо ли, создавать фонд для выплат детям алиментов, если папа в бегах. [Электронный ресурс]: Российская газета Федеральный выпуск, 03.02.2012. N5696 (23) Режим доступа: http://www.rg.ru/2012/02/03/alimenty.html/ (дата обращения: 14.12.2016).

2. ИА ГАРАНТ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.garant.ru/news/461082/ (дата обращения: 14.12.2016).

3. ИА ГАРАНТ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.garant.ru/news/461082/ (дата обращения: 14.12.2016).

4. Самофалова О. Пока ищут сбежавшего. [Электронный ресурс]: Деловая газета -Взгляд, 01.03.2013. Режим доступа: http://www.vz.ru/economy/2013/3/1/622666.print .html/ (дата обращения: 14.12.2016).

5. Грицюк М. Надо ли, создавать фонд для выплат детям алиментов, если папа в бегах. [Электронный ресурс]: Российская газета Федеральный выпуск, 03.02.2012. № 5696 (23). Режим доступа: http://www.rg.ru/2012/02/03/alimenty.html/ (дата обращения: 14.12.2016).

6. Самофалова О. Пока ищут сбежавшего. [Электронный ресурс]: Деловая газета -Взгляд,01.03.2013. Режим доступа: http://www.vz.ru/economy/2013/3/1/622666.print. html/ (дата обращения: 14.12.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.