Научная статья на тему 'Государственное управление природопользованием в условиях глобализации'

Государственное управление природопользованием в условиях глобализации Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
398
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ / ГЛОБАЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА / МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Кульдагов А.М.

В статье рассматривается эффективность регулирования общественных отношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также анализируются причины экологической деградации глобальных общественных благ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Государственное управление природопользованием в условиях глобализации»

Государственное управление природопользованием в условиях глобализации

УДК: 631.171:574

А.М. Кульдагов,

магистрант 1-го курса, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова», Нальчик

Аннотация: В статье рассматривается эффективность регулирования общественных отношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также анализируются причины экологической деградации глобальных общественных благ.

Ключевые слова: окружающая среда, экологические проблемы, глобальные общественные блага, международное сотрудничество, природопользование.

Экологические проблемы в настоящее время все в большей степени носят глобальный характер, они универсальны и взаимообусловлены. Это предполагает разработку общих предложений и мер независимо от географического расположения стран и уровня их экономического развития. Но различные страны мира имеют не одинаковые возможности осуществления программ оздоровления окружающей среды. Поэтому здесь важны международное сотрудничество и помощь мирового сообщества.

Глобализация — это объективный процесс, который определяет качественные изменения в глобальном пространстве, возрастание взаимосвязанности и уникальности отдельных людей или цивилизаций в целом. Хотя глобализация ускоряет развитие человечества и является его следствием, она представляет собой непростой процесс, к которому нужно приспосабливаться и который создает серьезные проблемы и трудности. Такие быстрые темпы перемен могут принять угрожающий характер, и большинство стран пытаются их контролировать или управлять ими.

Глобализация стала причиной наиболее горячих споров последнего десятилетия. Центральная идея, лежащая в основе глобализации, заключается в том, что многие проблемы невозможно адекватно оценить и изучить на уровне национального государства, т.е. на уровне отдельной страны и ее международных отношений с другими странами. Вместо этого их необходимо формулировать с точки зрения глобальных процессов. Некоторые исследователи зашли в этом настолько далеко, что они предсказывают, что

глобальные силы становятся настолько сильными, что ставится под вопрос дальнейшее существование отдельных национальных государств.

Развитие международного сотрудничества в деле природоохраны облегчит решение многих проблем природопользования и возможность выработки общих принципов действия для достижения желаемых целей. Переход к устойчивому развитию — глобальный, мировой процесс, и все государства должны двигаться к нему едиными усилиями и общим путем. Органической частью процессов глобализации должна стать защита тех глобальных общественных благ, от которых зависит биосфера нашей планеты.

Поэтому только совместными усилиями мирового сообщества может быть решена проблема охраны глобальной экосистемы, всей биосферы планеты [1].

У большинства глобальных благ или нет рыночной цены, или она занижена, поскольку любой может воспользоваться неисключительным благом бесплатно. Стоимость для неконкурирующих пользователей такого блага практически равна нулю. Все это приводит к их нерациональному использованию [2].

Среди причин экологической деградации глобальных общественных благ достаточно очевидны «провалы рынка», неэффективность и узость рыночных механизмов, которые не могут предотвратить загрязнение воздуха, техногенную трансформацию ландшафтов, уменьшение биоразнообразия [3].

Расширение масштабов мировой экономики также неизбежно влечет за собой усиление нагрузки на окружающую среду путем стимулирования активного использования ресурсов. Заинтересованность в получении выгод способствует чрезмерному использованию ресурсов как своего государства, так и других государств. Стремление развивающихся стран к расширению экономических связей в рамках процесса глобализации часто ведет к отказу от традиционных методов производства, которые не наносят значительного ущерба экологии, и способствует распространению менее безопасных для окружающей среды технологий.

В условиях современных глобальных экологических вызовов человечеству обеспечение экологической безопасности является одной из наиболее важных задач, стоящих перед государством [4]. Поэтому к специальным направлениям экологической функции относится борьба с современными глобальными экологическими вызовами человечеству [5].

Глобализация требует от современного государства поддержки деятельности систем образования и просвещения в части экологической составляющей, разработки стандартов образования, ориентированных на разъяснение вопросов охраны окружающей среды и

рационального использования природных ресурсов [6,7]. Также несомненной задачей Российского государства в условиях глобализации является совершенствование информационной системы федерального и регионального уровня по освещению экологических вопросов среди населения, развитие общественного экологического контроля, который находится на невысоком уровне. Несмотря на нормативно-правовое закрепление Экологической доктрины, экологическое законодательство нашего государства далеко не полностью соответствует современным требованиям. В результате нормативно-правовая база из-за своей фрагментарности и противоречивости в значительной степени снижает эффективность регулирования общественных отношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды, не соответствует международным стандартам и не обеспечивает требований политической глобализации мира.

По моему мнению, у современных государств, особенно развитых государств, в настоящее время нет и не может быть выбора, входить ли в глобализацию, присоединяться ли к ее международному политическому оформлению. Выбор должен быть принципиально иным: делать это в соответствии с собственной реально действующей программой, имея стабильную идеологическую основу, осознавая свои собственные интересы и цели, отдавая себе отчет в организационно-методологической готовности страны к глобализационным преобразованиям, прогнозируя возможности и этапы устранения системных слабостей страны, или же осуществлять вхождение в глобализацию силой обстоятельств, а значит, предавать судьбу страны внешним факторам и силам, имеющим как положительные, так и отрицательные стороны влияния.

Список использованной литературы

1. Махотлова М.Ш., Гутаев Р.Т. Проблемы использования земельных ресурсов в современной России. В сборнике: Фундаментальные научные исследования: теоретические и практические аспекты. Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. 2017. С.256-259.

2. Махотлова М.Ш., Куготов А.Н. Проблемы сохранения окружающей среды и технология рационального природопользования. В сборнике: Роль технических наук в развитии общества. Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. 2017. С.155-158.

3. Махотлова М.Ш., Степанова Э.Ю. Государственное управление в сфере землепользования. В сборнике: Фундаментальные и прикладные научные исследования. Материалы Международной научно-практической конференции НИЦ

«Поволжская научная корпорация». Редакционная коллегия: Р.Р. Галлямов, А.А. Бельцер, Ю.А. Кузнецова, О.А. Подкопаев. 2017. С.182-184.

4. Махотлова М.Ш. Негативные воздействия и основные направления регулирования охраны земель. В сборнике: Внедрение результатов инновационных разработок: проблемы и перспективы. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. 2016. С.24-27.

5. Махотлова М.Ш., Трамова Д.И. Экологическая проблема современного мира. В сборнике: Фундаментальные научные исследования: теоретические и практические аспекты. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Западно-Сибирский научный центр. 2016. С.416-419.

6. Махотлова М.Ш. Экологические проблемы современности. В сборнике: Современные тенденции развития науки и производства. Сборник материалов III Международной научно-практической конференции. Западно-Сибирский научный центр; Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева. 2016. С.414-418.

7. Махотлова М.Ш. Решение экологических проблем в Современном мире. В сборнике: Инновации, технологии, наука. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. 2016. С.40-43.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.