Научная статья на тему 'Государственная молодёжная политика как инструмент формирования ценностного потенциала молодёжи региона'

Государственная молодёжная политика как инструмент формирования ценностного потенциала молодёжи региона Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
211
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕННОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА / МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Ю Светлана Олеговна

Данная статья посвящена анализу основных направлений деятельности органов молодежной политики Хабаровского края, ее влиянию на ценностный потенциал молодежи, высказаны предложения, направленные на совершенствование деятельности органов исполнительной власти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Государственная молодёжная политика как инструмент формирования ценностного потенциала молодёжи региона»

УДК 316.346.32-053.6:124.5(571.620)

Ю Светлана Олеговна - аспирант Дальневосточного института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (г. Хабаровск). Е-mail: svetlana_yu@list.ru

S.O. Yu

State youth policy as an instrument of the forming the valuable potential of the youth in the region

This article is devoted to the analysis of the main activities of bodies of the youth policy of the Khabarovsk territory, its influence on the valuable potential of the youth. The offers directed on an improvement of the activity of executive authorities are given.

Keywords: valuable potential; youth policy; youth organizations; social activity.

Государственная молодёжная политика как инструмент формирования ценностного потенциала молодёжи региона

Данная статья посвящена анализу основных направлений деятельности органов молодежной политики Хабаровского края, ее влиянию на ценностный потенциал молодежи, высказаны предложения, направленные на совершенствование деятельности органов исполнительной власти.

Ключевые слова: ценностный потенциал, молодежная политика, молодежные организации, социальная активность.

В социологической науке проблема ценностей стала одной из центральных. Ценностный подход к изучению различных социальных явлений и процессов позволяет высветить внутреннюю сторону взаимосвязи личности и общества, увидеть личностный аспект ориентации человека на ценности культуры.

Формирование и развитие ценностного потенциала молодежи осуществляются путем создания определенных условий (обществом, государством, семьей, социальным окружением и т. д.), способствующих его максимальной реализации. Это может найти отражение, например, в повышении уровня здоровья, качества образования, усвоения норм и ценностей и т. д.

Ослабление внимания государства и общества к целенаправленному формированию общественного сознания, вопросам воспитания, школе привело к изменению ценностей и мотивов поведения учащихся. Исследователи отмечают в их среде нарастание индивидуализма, противопоставление себя другим людям, разрушение идеалов, сложившихся на протяжении семидесяти лет. Поскольку подрастающее поколение растет на рекламе, именах, традициях и обрядах, чуждых устоям отечественной культуры, это делает его маргинальной группой в своей стране. Рассогласование ценностей, потеря четких социальных ориентиров, засорение языка англоязычными кальками являются результатом ошибочной государственной политики, ведущей к воспитанию патриотов чужой страны [1]. В обществе происходит ценностный диссонанс между реальными и идеальными ценностями.

Решение проблемы ценностного потенциала молодежи в регионе напрямую связано с развитием молодежной политики, социально-экономическими и социально-политическими условиями, сформированными в регионе [2]. Именно от этой группы зависит, каким станет регион завтра. Ведь молодежь - это, прежде всего, носители ценностей, которые в них сокрыты. А потенциал молодежи - возможности, заложенные в молодой генерации для обеспечения поступательного развития общества и саморазвития как на уровне данной социальной общности, так и на индивидуально-личностном. Молодежь обладает огромным социальным и личностным потенциалами, являющимися важнейшими составляющими национального богатства. Их рациональное использование - решающий фактор поступательного развития общества, прогресса цивилизации [3].

Государственная молодежная политика в Хабаровском крае как приоритетное направление социально-экономического развития реализуется в соответствии с: Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1662-р; основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г., утвержденными Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1663-р; Постановлением Правительства края от 27.04.2010 г. №110-п «О состоянии работы и перспективах реализации государственной молодежной политики в Хабаровском крае на 2010 - 2012 гг.». Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. №1760-р; Федеральными законами: от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 28 июня 1995 г. №98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; Законом Хабаровского края от 24 декабря 1999 г. № 175 «Об основах молодежной политики в Хабаровском крае» [4].

В целях реализации государственной молодежной политики в крае продолжается работа по совершенствованию нормативно-правовой базы отрасли, развитию молодёжного общественного движения, продолжается формирование молодежной инфраструктуры. Можно выделить два основных

блока молодежной политики [5]. Первый блок связан с созданием материальной базы для молодежи, молодых семей. Второй блок - с идейно-воспитательной работой, определением параметров социализации. Основными направлениями государственной молодежной политики в регионе на 2010 -2012 гг. выступают [4]:

- создание условий для воспитания гражданственности и патриотизма, духовных и нравственных ценностей молодежи;

- вовлечение молодежи в социальную практику и добровольчество, развитие общественной и социальной активности молодежи;

- формирование системы продвижения инициативной и талантливой молодежи;

- формирование здорового стиля жизни, социально ответственной молодой семьи, поддержка молодой семьи;

- создание условий для эффективной социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации;

- развитие инфраструктуры государственной молодежной политики.

В Докладе «О состоянии и развитии образования и молодежной политики Хабаровского края в 2011 году» обозначены основные направления деятельности Министерства образования и науки (рис. 1) [6].

Рис. 1. Основные направления деятельности Министерства образования и науки Хабаровского края в 2011 г.

Реализация основных направлений государственной молодежной политики возможна при условии решения определенных проблем, сформировавшихся как противоречия между состоянием и уровнем развития системы, с одной

стороны, и новыми социально-экономическими и культурными вызовами, - с другой [6].

Основной целью государственной молодежной политики в регионе является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, качественное развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития региона. Ведь для развития края необходимо иметь здоровое, работоспособное молодое поколение, готовое динамично развивать экономику.

На территории Хабаровского края в настоящее время реализуется немало различных программ и проектов для молодежи, направленных на развитие детского и юношеского спорта, формирование здорового образа жизни, поддержку молодой семьи, социальную защиту тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации и др. Молодежная политика решает задачи не просто создания условий для молодежи, при которых процессы вхождения во взрослую жизнь должны быть благоприятными как для молодого человека, так и для общества в целом, но и активного массового воздействия молодежи на социальную среду с целью формирования значимых жизненных установок.

Численность молодежи в Хабаровском крае на 1 января 2012 г. составила 370,7 тыс. чел. в возрасте от 14 до 30 лет (28% от всего населения края). В различных отраслях экономики края заняты 174,8 тыс. молодых людей (45,5%), 190,5 тыс. (49,9%) - обучаются в системе общего, начального, среднего и высшего образования, 11,2 тыс. молодых людей (2,1%) находятся на службе в армии [4].

Для решения задач государственной молодежной политики в Хабаровском крае функционируют: 2 краевых государственных учреждения, 3 межрайонных филиала, 11 муниципальных комплексных молодежных центров, в которых трудятся 252 специалиста [7]. Одной из основных задач государственной молодежной политики является развитие социальной активности, гражданского самосознания через участие молодых людей в деятельности молодежных и детских общественных объединений.

Таким образом, в Хабаровском крае на 89% (по сравнению с 2007 г.) увеличилось количество детских и молодежных объединений, на 42% -количество их участников. В соответствии с данными Единого информационного реестра, на территории Хабаровского края их (объединений) насчитывается 444 с общим числом участников 100,2 тыс. чел. [4]. В целях активизации и поддержки деятельности молодежных общественных объединений в 2009 г. был организован конкурс общественно полезных проектов (программ) в области государственной молодежной политики, в котором приняли участие муниципальные образования края, детские и молодежные общественные объединения. На реализацию представленных проектов и программ, признанных победителями, были направлены 2,8 млн. руб.

Осуществляется работа по реализации комплекса мер по поддержке талантливой молодежи. В этой связи ежегодно проводится Дальневосточный

фестиваль "Студенческая весна". Более 5 тыс. чел., участвующих в фестивале, представляют свыше 40 высших и средних специальных учреждений профессионального образования Хабаровского края и Дальнего Востока РФ.

Так же проводится работа по поддержке и развитию предпринимательской активности молодежи. В 2009 г. был реализован один из самых значимых проектов Года молодежи в Хабаровском крае - "Первый Дальневосточный молодежный бизнес-форум - на пути к открытию, развитию и партнерству".

В целях сохранения и укрепления здоровья учащихся школ, создания здоровьесберегающих условий в общеобразовательных учреждениях края с 2007 г. проводится ежегодный Краевой конкурс «Школа - территория здоровья». Возросло количество участников конкурсов агитбригад по пропаганде здорового образа жизни, на 38% увеличилось количество участников акций, на 45% больше молодых людей приняли участие в информационных встречах и конференциях по профилактике поведенческих болезней и вопросам ответственного родительства [4].

Целенаправленная работа проводится в крае по воспитанию у молодых граждан нравственных принципов, патриотизма и гражданской ответственности среди молодежи. Свою деятельность в крае осуществляют 88 военно-спортивных клубов и объединений военно-спортивной направленности, объединяющих более 5 тыс. чел. Таким образом, уровень патриотизма у молодых граждан Хабаровского края остается достаточно высоким и практически неизменным. Примерно каждый третий молодой человек с уверенностью говорит, что он - патриот, а каждый второй - скорее, считает себя патриотом, нежели нет.

Одной из форм работы объединений патриотической направленности являются церемониальные отряды. В 16 муниципальных образованиях края реализуется Программа «Символ». В рамках своей деятельности участники 34 отрядов принимают участие в торжественных мероприятиях, проходят обучение по истории использования символики России и Хабаровского края. С 1 по 6 октября 2011 г. впервые в крае прошел международный фестиваль церемониальных отрядов. В нем приняли участие представители Японии, Кореи, Китая и лучшие церемониальные отряды Хабаровского края. Как результат, военно-патриотическая работа стала более системной, возросло количество клубов (с 88 до 104), а также количество молодежи, участвующей в их деятельности.

Творческий и инновационный потенциалы молодого человека являются важнейшими условиями для его ценностного сознания, общественного признания, материального благополучия, карьерного и предпринимательского успеха. В связи с этим, одной из основных задач деятельности органов по делам молодежи является реализация комплекса мер по развитию инновационного потенциала.

В настоящее время 107 работников социальной сферы и 53 организации края являются лауреатами премии губернатора Хабаровского края в области реализации молодежной политики. Востребованы у молодежи игры

Тихоокеанской лиги КВН и КВН старшеклассников, участие в общероссийских образовательных форумах Селигера и Селисаха. В текущем году в работе 9 тематических смен Селигера приняли участие 33 представителя Хабаровского края, 15 - работали на Селисахе [4].

Тем не менее, несмотря на принимаемые меры, анализ показывает, что ситуация с положением молодежи остается сложной: продолжает ухудшаться здоровье молодежи, остается напряженным социально-экономическое положение. Вызывает тревогу потребление подростками и молодежью психоактивных веществ табак, алкоголь, токсические и наркотические препараты. Данные исследования показали, что 26,5% молодежи в возрасте 17 лет регулярно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, почти половина молодых людей курят (48,8%), каждый седьмой знаком с наркотическими средствами, причем, 6,5% - употребляют их периодически. В связи с чем, увеличивается количество обращений к специалистам службы экстренной психологической помощи, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами.

Таким образом, распространенность вредных привычек дает нам право говорить о декларируемом характере ценности здоровья, не подкрепленной реальными действиями. Пагубные последствия вредных привычек недооцениваются молодыми людьми и, как следствие, очевидны: потери качества трудовых ресурсов; дополнительные вложения в программы социальной защиты населения; нездоровье будущих поколений; рост девиаций.

Самым мощным фактором социализации, как показывает исследование, выступает система образования. Она формирует ценности, межличностные отношения, патриотизм и т. д. Следовательно, в системе молодежной политики и ее реализации должна быть приоритетной система образования.

Современные выпускники общеобразовательных школ края, как и в большинстве российских регионов, в основном, отдают свои предпочтения в выборе профессий вузам, нежели учреждениям начального и среднего профессионального образования. Высшее образование сегодня стремятся получить до 90% выпускников общеобразовательных школ и лицеев. Конечно, в стремлении молодежи получить высшее профессиональное образование есть элемент социального прагматизма, так как оно дает определенные преимущества в достижении более высокого статуса при трудоустройстве, занятии более престижных и хорошо оплачиваемых позиций, выдвижении на руководящую работу, приобретении материальных и иных благ и т. д. Молодежь рассматривает получение высшего образования как ступень к будущей благоприятной самостоятельной жизни.

Решение вопросов, связанных с адаптацией молодежи к новым экономическим условиям региона, включает в себя административное (управленческое) образование молодых людей, мотивацию их экономической позиции, отбор наиболее перспективных из них для работы в качестве будущих руководителей в экономической и социальной сферах края [8].

Перечисленные проблемы требуют системного решения, так как проявляются во всех сферах жизнедеятельности молодежи на фоне ухудшения здоровья молодого поколения, роста социальной апатии молодежи, снижения экономической активности, криминализации молодежной среды, роста в ее среде нетерпимости, этнического и религиозно-политического экстремизма.

Таким образом, решение проблемы ценностного потенциала молодежи в регионе напрямую связано с развитием молодежной политики, социально-экономическими и социально-политическими условиями, сформированными в регионе. Молодежная политика выступает важнейшим механизмом социального регулирования, позволяющим разрешать многие противоречия молодежи.

В этой связи, в деятельности органов молодежной политики важно учитывать приоритетные ценности молодежи, выявленные с помощью социологических исследований: здоровье, молодая семья, доступное жилье, образование и т. д. Необходимо учесть эти факторы в разработке программ социально-экономического развития края и муниципальных образований. Целесообразно системно проводить мероприятия в соответствии с потребностями и запросами данного сегмента молодежи. В решении общих социальных проблем молодежи важно обеспечить действенную координацию и взаимодействие всех краевых структур (образование, здравоохранение, служба занятости, культура, полиция и др.).

Остается незавершенным процесс реформирования организационно-управленческой структуры молодежной политики в крае, не сформирована нормативная правовая база деятельности учреждений, поэтому необходимо проведение продуманной дифференцированной молодежной политики, охватывающей все уровни власти, все сферы общественной жизни молодых людей.

Литература и источники:

1. Петраков, Т. И. Ценностный потенциал базового образования в духовно-нравственном воспитании учащихся [Электронный ресурс] / Т. И. Петраков -. - Режим доступа : http://www.nravstvennost.info

2. Бляхер, Л. Е. Концептуальные основания региональной социальной политики / Л. Е. Бляхер, С. А. Левков. - Хабаровск : Хабаровское книжное издательство, 2005. - 234 с.

3. Зубок, Ю. А. Энциклопедический словарь / Ю. А.Зубок [и др.]. - М. : Академия, 2008. - 608 с.

4. О состоянии работы и перспективах реализации государственной молодежной политики в Хабаровском крае на 2010 - 2012 годы : постановление правительства Хабаровского края от 27.04.2010 г. № 110-пр [Электронный ресурс] -. - Режим доступа: http://docs.kodeks.ru

5. Государственная молодежная политика в законодательстве Российской Федерации : сборник документов. Ч. I - III / под общей редакцией В. А. Лукова. - М. : Социум, 2000. - 167 с.

6. О состоянии и развитии образования и молодежной политики Хабаровского края в 2011 г. : публичный доклад //Министерство образования и науки Хабаровского края. - 2012. - 14 с.

7. Мацко, Ю. Е. Об основных направлениях реализации государственной молодежной политики в Хабаровском крае [Электронный ресурс] / Ю. Е. Мацко. - Хабаровск, 2012 -. - Режим доступа: http: //www.newparlament.ru

8. Шелепова, С. Н. Социологический анализ молодежных когорт в региональной социокультурной реальности : автореф. дис... канд. соц. наук : 22.00.04 / С. Н. Шелепова. - Хабаровск, 2012. - 25 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.