Научная статья на тему 'Государственная и общественная служба тамбовских дворян Давыдовых в конце XVIII - первой четверти XX в'

Государственная и общественная служба тамбовских дворян Давыдовых в конце XVIII - первой четверти XX в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
279
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА / ОБЩЕСТВЕННАЯ СЛУЖБА / ТАМБОВСКОЕ ДВОРЯНСТВО / STATE SERVICE / PUBLIC SERVICE / TAMBOV NOBILITY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шуваев Денис Андреевич

Статья посвящена известному тамбовскому дворянскому роду Давыдовых. Автором исследована служба дворян Давыдовых в структурах высшего, центрального и местного управления, самоуправления, сословной дворянской корпорации в конце XVIII первой четверти XX в. Статья подготовлена при финансовой поддержке Федерального агентства по образованию, конкурс № НК-393П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлениям: «Экономические науки», «Психологические и педагогические науки», «Юридические и политические науки», «Философские науки, социологические науки и культурология», «Исторические науки», «Филологические науки и искусствоведение» в рамках мероприятия 1.3.2 Программы», проводимому в рамках мероприятия 1.3.2 «Проведение научных исследований целевыми аспирантами», мероприятия 1.3 «Проведение научных исследований молодыми учеными кандидатами наук и целевыми аспирантами в научно-образо-вательных центрах» направления 1 «Стимулирование закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 568 «О федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы; регистрационный номер заявки НК-393П/9.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Государственная и общественная служба тамбовских дворян Давыдовых в конце XVIII - первой четверти XX в»

ИСТОРИЯ И ПОЛИТОЛОГИЯ

УДК 9 (с 139)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ СЛУЖБА ТАМБОВСКИХ ДВОРЯН ДАВЫДОВЫХ В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX в.

© Д.А. Шуваев

Статья посвящена известному тамбовскому дворянскому роду Давыдовых. Автором исследована служба дворян Давыдовых в структурах высшего, центрального и местного управления, самоуправления, сословной дворянской корпорации в конце XVIII - первой четверти XX в.

Ключевые слова: государственная служба; общественная служба; тамбовское дворянство.

Государственная и общественная служба дворянства в общероссийском плане исследована широко. Значительно меньше она изучена на локальном, в частности тамбовском, материале [1-5]. Наша цель рассмотреть службу тамбовских дворян Давыдовых в конце XVIII - первой четверти XX в.

В 1796 г. новгородскому дворянину Федору Андреевичу Давыдову «по Всемилости-вейшему пожалованию» императрицы Екатерины II достались имения при селах Виря-тино и Кулеватово Моршанского уезда Тамбовской губернии [6]. Выйдя в отставку в звании полковника и кавалера, он избирался Моршанским дворянством в уездные предводители [6, л. 123, 123об.; 7].

Его сын Василий также связал свою жизнь с военной службой, дослужившись до чина лейтенанта флота. Несмотря на то, что Василий Федорович умер молодым в 1812 г., он успел оставить сына Василия, который по окончании обучения в благородном пансионе при Московском университете сначала служил в канцелярии Правительствующего сената, затем был определен в число чиновников при Московском военном генерал-губернаторе, судьею 1-го департамента Надворного суда, а потом исполнял должность асессора Московского губернского правления.

Кроме того, Василий Васильевич вместе со своей женой фрейлиной Двора Его Императорского Величества княжной Софьей Андреевной Оболенской нес придворную службу, находясь в звании камер-юнкера [6, л. 16,

17, 17об., 18, 19об., 20об., 21об., 55об.].

Дети и внуки Василия Васильевича Давыдова служили как в корпоративных дворянских организациях, так и в учреждениях пореформенного периода.

Дворяне Давыдовы содействовали проведению крестьянской реформы на местах. Андрей Васильевич, Владимир Васильевич и Василий Васильевич исполняли обязанности кандидатов в мировые посредники, а Николай Васильевич Давыдов после непродолжительного пребывания в должности кандидата в мировые посредники был назначен мировым посредником во 2-м участке Моршанского уезда [6, л. 263об., 264; 8].

Введение института земских участковых начальников по Закону 12 июля 1889 г. в Тамбовской губернии не помешало Давыдовым продолжить свою деятельность по судебно-административному направлению.

Владимир Васильевич и Василий Васильевич служили земскими начальниками 2-го Мор-шанского и 5-го Тамбовского участка [9]. Причем последний, согласно воспоминаниям Александра Васильевича Давыдова, «был прекрасным земским начальником, одним из немногих, совершенно не прибегавших представленному этой должности административному произволу» [10].

С учреждением 20 ноября 1864 г. всесословного суда дворяне Давыдовы активно включились в работу судебных органов. Андрей Васильевич, Владимир Васильевич, Василий Васильевич и Николай Андреевич на различных этапах своей карьеры исполняли обязанности почетного мирового судьи. Впо-

следствии Владимир Васильевич занимал должность товарища прокурора Тамбовского окружного суда, а Василий Васильевич стал членом Московского окружного суда и Московской судебной палаты.

Наибольших успехов добился Николай Васильевич Давыдов, который после службы в Тамбовском, Плоцком (Царство Польское) и Тульском окружных судах получил назначение на пост сначала председателя Тульского, а затем Московского окружного суда [6, л. 178об., 179об., 263об., 264об., 265об., 267об., 268об., 273; 9, с. 187; 11].

Тамбовские дворяне Давыдовы постоянно входили в созданные для заведования хозяйственными делами губернские и уездные земские органы самоуправления. Владимир Васильевич работал сначала членом, затем заместителем председателя губернской земской управы, а Юрий Васильевич Давыдов с 1909 по 1917 гг. являлся ее председателем [12-17]. Последний в силу занимаемой им должности и участия в выборах, проходивших в земских собраниях, был членом ряда присутствий, комиссий и комитетов правительственных и общественных учреждений Тамбовской губернии.

Дворяне Давыдовы участвовали в решении важнейших хозяйственных вопросов, стоявших перед губернией. Владимир Васильевич и Николай Андреевич были кандидатами в члены сельскохозяйственной комиссии, а Юрий Васильевич Давыдов входил в депутацию для поддержания перед министром внутренних дел и председателем комитета министров интересов губернского земства по вопросу о возврате правительству сумм, отпущенных на прокорм скота 1906-

1907 гг. Кроме того, они избирались от земства и назначались в совет по делам местного хозяйства, губернскую и Елатомскую уездную землеустроительные комиссии, губернский лесоохранительный комитет, присутствие по делам страхования рабочих и другие учреждения, занимавшиеся регулированием региональных социально-экономических процессов [16,с. 57, 145-148, 934, 935; 18-22].

Немаловажную роль сыграли Давыдовы в развитии образования. Неоднократно Юрий Васильевич становился членом от земства учреждений, в ведении которых находились преимущественно сельскохозяйственные учебные заведения. Так, Ю. В. Давыдов вхо-

дил в состав комиссии для разработки вопросов по сельскохозяйственному образованию в Тамбовской губернии и наблюдательного комитета Чакинского среднего сельскохозяйственного училища Тамбовского губернского земства, а также являлся членом губернского училищного совета, попечительного совета Тамбовской министерской женской гимназии и общества народных чтений. Илья Васильевич работал в Моршанском уездном училищном совете. Николай Васильевич после выхода в отставку с поста председателя Московского окружного суда занимал должности профессора Московского университета и председателя правления Народного университета А.Л. Шанявского [10, с. 128, 129; 18, с. 14, 52, 53; 22, с. 157, 160, 187; 23-24].

Давыдовы служили и в корпоративных дворянских организациях. Они участвовали в Моршанских уездных дворянских собраниях, являлись членами уездной дворянской опеки, иногда начинали свою карьеру канцелярскими служителями Тамбовского дворянского депутатского собрания. Более того, отставной поручик Андрей Васильевич и действительный статский советник Василий Васильевич избирались от Моршанского уезда депутатами губернского дворянского собрания [6, л. 289; 8, с. 81; 10, с. 122, 123; 25, л. 6; 26, л. 2, 2об., 6; 27].

В годы Первой мировой войны Юрий Васильевич работал председателем арбитражной комиссии Управления зернохранилищами Государственного банка по Тамбовскому району, был уполномоченным министерства земледелия по закупкам в Тамбовской губернии продовольственных продуктов для нужд армии, а также являлся уполномоченным председателя Особого совещания по продовольственному делу. Владимир Васильевич исполнял обязанности заведующего лазаретом № 5 при Тамбовском отделении Крестьянского поземельного банка. Александр Васильевич Давыдов с начала войны служил в чине прапорщика адъютантом Тамбовского 60-го пехотного запасного батальона [22, с. 31, 143; 28-29].

Тамбовские дворяне Давыдовы приняли и Февральскую, и Октябрьскую революции. Ю.В. Давыдов уже с марта 1917 г. был одним из лидеров Тамбовского городского исполнительного комитета. Прослужив там всего лишь несколько дней, он получил назначение

на пост губернского комиссара Временного правительства, активно боролся с «аграрными беспорядками», а в сентябре стал сенатором. После октября он служил в Наркомпро-де и Наркомземе. По возвращении в Тамбов Юрий Васильевич возглавил сельскохозяйственную секцию губплана. Затем занимал должность заместителя председателя общественного комитета помощи голодающим.

Николай Васильевич, несмотря на болезнь, после 1917 г. продолжил преподавание в Московском университете.

Илья Васильевич Давыдов поступил актером сначала в Моршанский уездный, а потом в один из Московских театров.

Семья Александра Васильевича после октябрьской революции занялась крестьянским трудом [10, с. 113, 115, 128, 129; 29-32].

Женская половина дворянского рода Давыдовых занималась воспитанием детей, ведением хозяйства в имениях, а также находилась рядом с мужской, помогая и содействуя тем самым ее продвижению по службе. Только Екатерина Васильевна Давыдова (Чолокаева) с 1894 по 1899 гг. работала председательницей дирекции Тамбовского отделения Императорского русского музыкального общества [10, с. 108-110, 115, 116, 126-128; 29, с. 5, 8, 36; 33].

Итак, тамбовские дворяне Давыдовы в большинстве своем предпочли гражданскую службу. Они, главным образом, трудились в органах государственного управления и суда, в меньшей мере участвовали в работе земства и корпоративных дворянских организаций. Революционные события 1917 г. не помешали некоторым Давыдовым продолжить государственную и даже общественную службу при советской власти.

1. Фаизова И.В. «Манифест о вольности» и служба дворянства в XVIII столетии. М., 1999.

2. Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ: обычай, повинность, право // Отечественная история. 2001. № 3. С. 25-39.

3. Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг. Состав, численность, корпоративная организация. М., 1979.

4. Пенькова О.П. Дворянство Тамбовской губернии (1861-1906 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2003.

5. Шестаков М. В. Российское провинциальное дворянство в последней четверти XVIII -первой половине XIX в. (на материалах Тамбовской губернии): автореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2006.

6. ГАТО (Гос. арх. Тамбовской области). Ф. 161. Оп. 1. Ед. хр. 1907. Л. 63об.

7. ГАТО. Ф. 161. Оп. 1. Ед. хр. 2445. Л. 19, 26.

8. Памятная книжка Тамбовской губернии на 1866 год. Тамбов, 1866. С. 71.

9. Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии лиц на 1900 год. Тамбов, 1900. С. 42, 135.

10. Давыдов А.В. Надписи к Кулеватовским фотографиям // Земство. Архив провинциальной истории России. 1994. № 4. С. 111.

11. Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии лиц за 1877 год. Тамбов, 1877. С. 10, 72.

12. Журналы очередного Тамбовского губернского земского собрания, бывшего в ноябре

1902 г. с приложениями. Тамбов, 1903. С. 85, 518.

13. Журналы очередного Тамбовского губернского земского собрания, бывшего в декабре 1904 г. с приложениями. Тамбов, 1904. С. 113, 114, 523, 524.

14. Журналы Тамбовского губернского земского собрания чрезвычайной сессии 1909 г. Тамбов, 1909. С. 21, 154.

15. Журналы Тамбовского губернского земского собрания очередной сессии 1910 г. с приложениями. Тамбов, 1911. С. 60, 415.

16. Журналы Тамбовского губернского земского собрания очередной сессии 1913 г. с приложениями. Тамбов, 1914. С. 98, 395.

17. Журналы чрезвычайного Тамбовского губернского земского собрания 25-го июля 1917 г. Тамбов, 1917. С. 18.

18. Журналы экстренного Тамбовского губернского земского собрания июльской сессии

1908 г. с приложениями. Тамбов, 1908. С. 14, 15, 52, 56.

19. Журналы Тамбовского губернского земского собрания чрезвычайной сессии 1911 г. с приложениями. Тамбов, 1911. С. 3.

20. Журналы Тамбовского губернского земского собрания очередной сессии 1912 г. с приложениями. Тамбов, 1913. С. 138, 1150.

21. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1912 год. Тамбов, 1912. С. 20, 21, 28, 29, 53, 54, 142.

22. Справочная книжка и адрес-календарь Тамбовской губернии на 1915 год. Тамбов, 1915. С. 26, 27, 94, 95, 109, 130-132, 135.

23. Журналы Тамбовского губернского земского собрания чрезвычайной сессии 1912 г. с приложениями. Тамбов, 1912. С. 8, 72.

24. Журналы Тамбовского губернского земского собрания очередной сессии 1908 г. с приложениями. Тамбов, 1909. С. 59.

25. ГАТО. Ф. 161. Оп. 1. Ед. хр. 7212. Л. 6.

26. ГАТО. Ф. 161. Оп. 1. Ед. хр. 8706. Л. 2, 2об., 6.

27. Памятная книжка Тамбовской губернии. 1894 г. Тамбов, 1894. С. 454.

28. Справочная книжка и адрес-календарь Тамбовской губернии на 1916 год. Тамбов, 1916. С. 109, 134, 145.

29. Давыдов С.А. Записки старого взрывника. М., 1998. С. 3.

30. ГАТО. Ф. 1058. Оп. 1. Ед. хр. 2. Л. 1.

31. ГАТО. Ф. 1058. Оп. 1. Ед. хр. 3. Л. 53.

32. ГАТО. Ф. 1058. Оп. 1. Ед. хр. 40. Л. 288.

33. Сборник-календарь Тамбовской губернии на

1903 год. Тамбов, 1903. С. 156.

Статья подготовлена при финансовой поддержке Федерального агентства по образованию, конкурс № НК-393П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлениям: «Экономические науки», «Психологические и педагогические науки», «Юридические и политические науки», «Философские науки, социологические науки и культурология», «Исторические науки», «Филологические науки и искусствоведение» в рамках мероприятия 1.3.2 Программы», проводимому в рамках мероприятия 1.3.2 «Про-

ведение научных исследований целевыми аспирантами», мероприятия 1.3 «Проведение научных исследований молодыми учеными - кандидатами наук и целевыми аспирантами в научно-образовательных центрах» направления 1 «Стимулирование закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий» федеральной целевой программы «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 568 «О федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы; регистрационный номер заявки НК-393П/9.

Поступила в редакцию 5.11.2009 г.

Shuvaev D.A. The state and public service of the Tambov gentry Davydovs in late XVIII - the first quarter of the XX century. The paper is devoted to the famous of the Tambov noble family of Davydovs. The author studied the service of gentry Davydovs in structures of the higher, central and regional establishments, municipalities, class corporation of nobility in late XVIII - the first quarter of the XX century.

Key words: state service; public service; Tambov nobility.

УДК 908

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РУССКОЙ ПРОВИНЦИИ В XIX в. (НА МАТЕРИАЛАХ г. ЕЛЬЦА)

© Е.Л. Лернер

Статья рассказывает о предпринимательской деятельности в XIX в. - в период ее наивысшего расцвета. На материалах г. Ельца рассматриваются и оцениваются основные вопросы становления и эволюции предпринимательства на протяжении рассматриваемого периода. Также анализируется весь объем производимых и реализуемых в городе и за его пределами товаров.

Ключевые слова: предпринимательство; предпринимательская деятельность; производимые и реализуемые товары.

На современном уровне развития российской экономики, когда рыночные отношения стали проникать во все сферы общественной жизни, особую актуальность приобретает исследование природы предпринимательства как неотъемлемого элемента рыночной экономики, раскрытие его сущности, обращение к историческому опыту ведения и организации коммерческих отношений, в частности к вопросам генезиса, развития,

социально-экономическому и правовому положению купеческого сословия. Кроме того, региональный аспект общероссийской истории купечества также весьма важен и заслуживает самого серьезного внимания.

В данной статье делается попытка проанализировать вопросы становления и эволюции предпринимательства на протяжении XIX в. на примере Елецкого уезда, который

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.