Научная статья на тему 'Горьковский гидроузел: особенности проектирования (1946-1957 гг. )'

Горьковский гидроузел: особенности проектирования (1946-1957 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
304
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛГА / ГИДРОПРОЕКТ / ГОРЬКОВСКИЙ ГИДРОУЗЕЛ / ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бурдин Евгений Анатольевич

Анализируются проектно-изыскательские работы по Горьковскому гидроузлу. Автор пришёл к выводу, что наряду с Рыбинским и Угличским гидроузлами он был полигоном, в ходе проектирования и строительства которого обобщался и проверялся на практике накопленный, начиная с 1933 г., опыт крупного гидростроительства на Волге

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Горьковский гидроузел: особенности проектирования (1946-1957 гг. )»

ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

УДК 947.084 Е. А. БУР ДИН

ГОРЫШВСКИЙ ГИДРОУЗЕЛ: ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ (1946-1957 ГГ.)

Анализируются проектно-изыскателъские работы по Горьковскому гидроузлу. Автор пришёл к выводу, что наряду с Рыбинским и Угличским гидроузлами он был полигоном, в ходе проектирования и строительства которого обобщался и проверялся на практике накопленный, начиная с 1933 г., опыт крупного гидростроительства на Волге.

Ключевые слова: Волга, Гидропроект, Горьковский гидроузел, проектно-изыскательские работы. Статья выполнена за счёт средств гранта РГНФ № 11-11-73003 а/В.

Весьма важной для выявления динамики и особенностей развития проектно-изыска-тельских работ в 1940-1950-е гг. является научно-техническая документация по Горьковскому гидроузлу за 1946-1956 гг. Постановление ГКО № 6238 от 02.07.1944 г. обязало НКВД СССР составить схему использования волжской энергии на участке от г. Рыбинска до г. Горького и затем проектное задание по гидроузлу [3, л. 6]. Разработанная Гидропроектом схема в сентябре 1946 г. была рассмотрена Советом научно-технической экспертизы Госплана СССР, который пришёл к выводу о целесообразности реализации одно плоти иного варианта использования р. Волги с расположением гидроузла у г. Городца с подпором 84 м [3, л. 6].

Подчеркнём, что глава НКВД Л. П. Берия обеспечил все необходимые условия для успешного и быстрого проведения проектно-изыска-тельских исследований сотрудниками Гидропроекта. Горьковский, Ивановский и Ярославский облисполкомы были обязаны предоставить в его распоряжение рабочую силу, гужевой и водный транспорт, а начальники местных УНКВД - оказывать всемерное содействие, в частности, в организации изыскательских работ и получении необходимых материалов и сведений от организаций и учреждений [1, л. 257-257 об.].

В процессе составления проектного задания Гидропроект учитывал масштаб Горьковского гидроузла и решение Совета Министров СССР о начале его строительства. Поэтому производились значительно большие проектные проработ-

©Бурдин Е. Д., 2011

ки, а также геологические и топографические изыскания, чем это требовала ранее сложившаяся практика. Так, всего было сделано 12 тыс. м скважин, 2,5 тыс. м шурфов и 71,5 кв. км съёмки [3, л. 6 об.]. В результате проектировщики обнаружили участок с малонарушенными коренными породами, на котором могли быть надёжно размещены все сооружения гидроузла.

Проектное задание определяло мощность ГЭС - 370 МВт, её среднегодовую выработку -1,673 млрд кВт/ч, стоимость - 2 млрд 205 млн рублей, себестоимость 1 кВт/ч - 2 руб. 41 коп., а также объекты гидроузла, их технические параметры, объёмы строительных работ и т. д. [3, л. 16-17]. Главными задачами Горьковского гидроузла являлись улучшение положения в Московской и Верхневолжской энергосистемах и судоходных условий на Волге. После его пуска в эксплуатацию доля гидроэнергии в общем электробалансе районов влияния должна была увеличиться с 1,4% в 1940 г. до 17,3% в 1955 г. [3,л. 5]. Значительные проектные исследования помогли выбрать оптимальные для данного района ГЭС нормального типа и водосливную плотину из армированного бетона. Также были предусмотрены дополнительные работы по расширению судоходных каналов и созданию рейдов для стоянки.

Большое внимание уделялось подготовке ложа водохранилища. В процессе изучения проектных материалов оказалось возможным установить, что затопление затрагивало территорию в 164,8 тыс. га, а также 15 городов и посёлков и 249 сельских населённых пунктов, причём общая сумма затрат по водохранилищу равнялась 788,2 млн рублям (28% от всех расходов на

гидроузел) [7, л. 6 об.-7]. Отмстим, что в процессе проектирования многие технические параметры и финансовые сметы часто менялись, что вызывало корректировку всего проекта. Например, общая площадь выбывающих из обращения после образования Горьковского водохранилища земельных угодий в разное время варьировалась от 164,8 тыс. га до 178-180 тыс. га [2, л. 2 об.].

Проанализировав научно-техническую документацию, мы пришли к выводу, что наряду с Рыбинским и Угличским гидроузлами Горьков-ский был полигоном, в ходе проектирования и строительства которого обобщался и проверялся на практике накопленный, начиная с 1933 г., опыт крупного гидростроительства на Волге. Если Иваньковский, Рыбинский и Угличский гидроузлы сооружались в большой спешке, иногда без полного оформления проектной документации, что повлияло на качество и сроки работ, то здесь ситуация кардинально отличалась. Особенно это касалось вопросов подготовки ложа Горьковского водохранилища к затоплению. Они прорабатывались максимально детально для того времени. В итоге дамбами было защищено от затопления 14Л тыс. га знаменитой в • /

сельскохозяйственном отношении Костромской низины, в отличие от предыдущих строительств, где вопрос о защите земельных угодий даже не ставился [6, л. 12-12 об.].

На основании собранных изыскательских материалов и проектов защитных мероприятий по городам и промышленным предприятиям в зоне затопления и подтопления была установлена целесообразность защиты подавляющего большинства из них. Общая стоимость инженерной защиты гг. Ярославля, Костромы, Плёса, Наволок, Юрьевца, Пучежа и Кинешмы и 13 предприятий определялась в 246,3 млн рублей [5, л. 40-41].

Вместе с тем проектно-изыскательские работы по гидроузлам на Волге в 1930-начале

1950-х гг. показали, что наряду с большими достижениями в их проведении было множество недостатков. 'Гак, в процессе проектирования Горьковского гидроузла назначаемые сроки составления проектов по лесосводке были нереальными, что приводило к частым переработкам и корректировкам, на рассмотрение и утверждение проектов тратилось в 2-2,5 раза больше времени, чем на их составление, и т. д. [7, л. 12].

После завершения работы по обобщению опыта проектирования Горьковского водохранилища в 1957 г. были сделаны следующие выводы: 1) районная планировка должна стать основной частью проектных работ; 2) следует предусматривать мероприятия на период наполнения водохранилища; 3) проекты организационно-хозяйственного устройства колхозов и др. должны оформляться в разрезе районов, так как в противном случае они не доходят до исполнителей, и работы ведутся без проектов; 4) для коренного улучшения работ необходимо разработать положение о правах и обязанностях переселенческих отделов, а также инструкции [7, л. 16].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 9401. Оп. 12. Д. 313. Т.З.

2. Самарский филиал Российского государственного архива научно-технической документации (СФ РГАНТД). Ф. Р-119. Оп. 1-4. Д. 7.

3. СФ РГАНТД. Ф. Р-119. Оп. 1-4. Д. 8.

4. СФ РГАНТД. Ф. Р-119. Оп. 1-4. Д. 10.

5. СФ РГАНТД. Ф. Р-119. Оп. 1-4. Д. 11.

6. СФ РГАНТД. Ф. Р-119. Оп. \-4. Д. 425.

7. СФ РГАНТД. Ф. Р-119. Оп. Д. 436.

Бурдич Евгений Анатольевичу кандидат исторических наук, доцент кафедры музееведения исторического факультета УлГПУ им. И. Н. Ульянова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.