Научная статья на тему 'Годичная научная сессия ВИЗР'

Годичная научная сессия ВИЗР Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
88
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Годичная научная сессия ВИЗР»

Годичная научная сессия ВИЗР

Ю.А. ТИТОВА, ученый секретарь ВИЗР

Одна из достойных традиций нашего института - ежегодная научная сессия, на которой обычно представляются доклады по приоритетным научным направлениям, отчеты географической сети ВИЗР, инновационные разработки, доклады молодых ученых и аспирантов.

В марте этого года в работе сессии приняли участие представители РАСХН, Северо-Западного научнометодического центра РАСХН и ряда НИИ.

Директор института академик РАСХН В.А. Павлюшин подвел итоги научно-производственной и инновационной деятельности всех лабораторий и филиалов ВИЗР за 20022006 гг., а также определил характер и направления исследований в 2007 г. и на перспективу в соответствии с принятой Концепцией развития аграрной науки на период до 2025 г.

Кроме исследований по программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований, институт выполнял работы по региональной программе «Агро-Северо-Запад-2010», грантам РФФИ, МНТЦ, ЕС, Президента РФ для молодых кандидатов наук, Комитета по науке и высшей школе г. Санкт-Петербурга для молодых кандидатов наук, по международным безвалютным соглашениям и контрактам, а также хозяйственным договорам с научными и производственными учреждениями России. В 2006 г. ученые приступили к работе по Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» в части разработки биологических мер борьбы.

С использованием интернет-технологий создано 3 сайта

(http://agriento.hut2.ru/; http://www.agroatlas.spb.ru/; http://grichanov.fortunecity.com/) для фитосанитарного мониторинга и прогноза. По 491 вредному объекту уточнены ареалы и зоны вредоносности применительно ко всем регионам РФ.

Осуществлена модернизация ассортимента средств защиты растений, который включает 550 препаратов. За счет отбора современных препаративных форм и улучшения опрыскивающей техники стало возможно на 20 % снизить нормы расхода пестицидов и на 30-40 % уменьшить токсическую нагрузку на агроэкоценозы.

В комбинированных препаратах за счет изменения соотношения действующих веществ широко известных гербицидов типа 2,4-Д с рядом новых соединений удалось более чем в 3 раза снизить общую норму расхода гербицидов. При этом эффективность против таких злостных сорняков, как осот полевой, бодяк полевой, амброзия полыннолистная и молочай, в разных регионах страны возросла до 83-91 %.

Выявлено 580 источников и доноров устойчивости зерновых, кукурузы, картофеля и овощных культур к болезням и фитофагам. Сформирован генетический банк устойчивости ячменя к сетчатой пятнистости, насчитывающий 32 сортообразца с наличием 46 генов устойчивости. В 2006 г. в Канаде на международной конференции на основе материалов ВИЗР, доложенных доктором биологических наук О.С. Афанасенко, утвержден межконтинентальный набор сортов-дифференциаторов, необходимый для создания устойчивых сортов ячменя.

Усовершенствованы зональные системы защиты озимой и яровой пшеницы в Поволжье и Ростовской области, кормовых культур в НЗ РФ, картофеля в Северо-Западном ре-

гионе; система биологической защиты овощных культур в теплицах. Применение систем мероприятий по защите семенных посадок картофеля в Северо-Западном регионе РФ позволяет предотвратить потери около 45 ц/га клубней. Чистый доход с каждого гектара составляет более 25 тыс. рублей. За счет использования методов снятия резистентности колорадского жука к применяемым инсектицидам экономический эффект на всей площади посадок картофеля в стране составит около 215 млн рублей ежегодно.

Полномасштабное применение указанных фитосанитарных технологий на основных сельскохозяйственных культурах может дать ежегодный экономический эффект в объеме 2,2 млрд рублей.

Формирование заказов на 2007 г в основном сложилось, и институт выполняет НИР по всем вышеупомянутым программам, при этом бюджетное финансирование составит около 60 %, остальные средства будут получены по международным контрактам, грантам РФФИ, МНТЦ, ЕС, из поступлений от аренды и хозяйственных договоров.

Приоритетные фундаментальные аспекты в исследованиях института относятся к познанию механизмов индукции и развития устойчивости, управления химической коммуникацией членистоногих, биоценотичес-кой регуляции. Инновационная деятельность касается разработки зональных систем интегрированной защиты основных сельскохозяйственных культур на основе использования информационных технологий в фитосанитарном районировании, мониторинге и прогнозе; современного ассортимента сортов с групповой и комплексной устойчивостью к вредителям и возбудителям заболеваний и средств защиты растений, отбора современной техники внесения последних, позволяющей снизить нормы расхода препаратов на 20 % и токсическую нагрузку на экосистемы на 30-40 %. При этом особое внимание должно

быть уделено государственной регистрации и патентованию устойчивых сортов, доноров устойчивости, оригинальных химических, биологических средств защиты, комплексных и комбинированных препаратов на основе индукторов устойчивости небиоцидной природы; созданию их опытных производств; разработке регламентов получения и применения; контролю качества и оценке биобезопасности. Одной из приоритетных задач является и разработка технологий формирования и использования Государственных коллекций биоматериалов.

Для внедрения результатов работ и отработки зональных систем защиты определены базовые хозяйства.

В 2007 г. для разработки зональных систем защиты пшеницы (Воронежская, Ростовская и Саратовская области), картофеля (Нижегородская область, Северо-Западный регион), подсолнечника(Ростовская область), их научно-производственной апробации будут представлены:

биологические регламенты применения традиционных и новых средств защиты растений с учетом снижения норм расхода препаратов;

каталоги коллекций, технологии использования типовых культур микроорганизмов и энтомофагов для создания и контроля качества средств биозащиты; методы оценки сортов с групповой и комплексной устойчивостью, пополнены генетические коллекции источников и доноров устойчивости зерновых, овощных культур и картофеля к основным вредителям и возбудителям заболеваний, картофеля к золотистой картофельной нематоде и Y-вирусу; материалы для антирезистен-тной системы борьбы с вредителями культур защищенного грунта и совершенствования системы борьбы с колорадским жуком;

критерии комплексной вредоносности вредных объектов на посевах озимых зерновых культур на юго-востоке ЦЧП, всероссийский портал (веб-ресурс) по биоценотической фитосанитарной диагностике;

инновационные проекты по массовому разведению 4 видов афидо-фагов и производству биопрепаратов на основе энтомопатогенных нематод.

Заместители директора В.И. Дол-женко, А.К. Лысов, руководитель Инновационного центра защиты растений Н.Р. Гончаров и руководитель лаборатории экотоксикологии Г.И. Су-хорученко представили доклад об основных принципах создания и успешного функционирования зональных систем защиты в технологиях производства сельскохозяйственной продукции.

И.В. Бойкова и И.А. Белоусов рассказали о состоянии и значении Государственных коллекций, хранящихся в ВИЗР. Для последнего десятилетия характерен процесс упорядочения и создания коллекций с целью сохранения биоразнообразия.

Существует план объединения российских коллекций микроорганизмов в Центры коллективного пользования - биологические ресурсные центры (БРЦ) для того, чтобы обеспечить доступ к ним широкого круга исследователей и обеспечить безопасное и контролируемое хранение биоматериалов что стало весьма проблематично из-за хронического недостатка средств. Такие центры уже созданы в Казахстане и на Украине.

Микологический гербарий лаборатории микологии и фитопатологии института - один из известнейших и старейших в России и в мире среди подобных учреждений. Он основан всемирно известным ученым профессором А.А. Ячевским в 1892 г. и насчитывает более 130000 образцов 24000 видов. Имеются коллекции микроорганизмов энтомопатоген-ных нематод, вирусов, фитопатогенных грибов, живых культур энтомофагов.

И.И. Новикова осветила проблемы создания новых препаратов для микробиологической защиты растений и представила новые типы комплексных биопрепаратов для торфо-грунтов и минеральной ваты, представляющих собой иммобилизован-

ную ассоциацию полезных микроорганизмов на вспененных расплавах метафосфатов.

Хитин и хитозан, используемые в микробиопрепаратах в виде носителей для иммобилизации клеток штаммов Bacillus subtilis, Agrobacterium sp., Arthrobacter sp. и микроми-цета Trichoderma viride, усиливают активность ферментов (хитиназ, хи-тозаназ, глюканаз) штаммов, являются субстратом для питания микро-бов-антагонистов, обеспечивают пролонгированность действия штаммов и выступают в качестве индукторов защитных реакций в растениях.

А.Н. Фролов рассмотрел проблемы динамики численности вредных насекомых. Выявлено, что периодичность их массовых размножений - результат специфических взаимодействий модифицирующих и регулирующих факторов, для выявления которых важна характеристика динамики численности не только в условиях вспышек размножения, но и во время депрессий.

Модели динамики численности, например, лугового мотылька, основанные на изменении уровня жизнеспособности насекомых и степени зараженности насекомых микроспоридиями, способны обеспечить более высокую точность прогноза, чем модели, основанные лишь на гидротермических показателях.

Этим проблемам посвящен специально созданный сайт «Насекомые в агроценозах» (www.agriento.hut2.ru).

Основные результаты научно-исследовательских работ по карантинным объектам были представлены Л.А. Гуськовой и Т.М. Юсуповым. Л.А. Гуськова охарактеризовала значение для картофелеводства Северо-Запада РФ золотистой картофельной нематоды (ЗКН). Распространенность здесь высокая - 30 тыс. очагов общей площадью 33 тыс. га. Снижение урожая достигает 70 % при наличии 2-3 тыс. личинок в 100 см3. Мероприятия по борьбе с этим объектом построены на возделывании устойчивых сортов и использовании очищающих культур в севооборотах, для индивидуальных

хозяйств разработаны 3 модели севооборотов, основанные на чередовании устойчивых сортов с восприимчивыми с включением свеклы и капусты в качестве очищающих культур. Использование той или иной модели севооборота определяется начальной степенью зараженности почвы карантинным объектом. ВИЗР проводит активную работу по выделению источников и созданию доноров устойчивости, обеспечению государственных испытаний сортов, как предварительных, так и полевых, устойчивых к ЗКН.

Т. М. Юсупов представил разработанный ВИЗР комплекс методов изучения устойчивости картофеля к картофельной моли, включающий ее лабораторное разведение с учетом карантинного статуса вредителя, выявление и оценку устойчивых к вредителю образцов картофеля.

Установлено, что устойчивость надземных вегетативных органов и клубней картофеля к картофельной моли определяется главным образом механизмами морфологического, атрептического, некротического и репарационного барьеров имму-ногенетической системы растений, а механизмом индуцированного иммунитета является быстрое развитие реакции сверхчувствительности, происходящей при повреждениях как надземных вегетативных органов, так и клубней (образование зоны некроза, раневой перидермы, суберинизации и лигнификации клеток паренхимы).

Выявленные факторы устойчивости картофеля к картофельной моли включены в качестве элементов концептуальной модели сорта с групповой устойчивостью.

Из 45 образцов диких видов картофеля Мировой коллекции ВИР. происходящих из различных географических ареалов, выявлены и рекомендованы в качестве источников устойчивости 16.

Проблему ризомании на сахарной свекле охарактеризовали Л.П. Козлов и Т.А. Якуткина. В 2006 г. в свеклосеющих районах Орловской, Белгородской и Смоленской облас-

тей зарегистрированы очаги этого заболевания. Для предупреждения опасности возникновения заболевания в Центрально-Черноземной и других зонах РФ рекомендуются: запрет ввоза семенного материала из районов, где распространена ри-зомания; недопущение выброса на поля отходов перерабатывающих предприятий; ликвидация длительного застоя воды на полях, способствующего быстрому накоплению переносчика; шлифовка семян, значительно снижающая риск заражения свеклы ризоманией. В районах, где распространено заболевание, следует использовать сорта, толерантные к вирусу некротического пожелтения жилок свеклы. Для снижения запаса инфекции в почве и ее оздоровления рекомендуется использовать севообороты с длительным отсутствием свеклы (не менее 8 лет) и применение биологических препаратов.

Второй день работы сессии был посвящен отчетам о научной и производственной деятельности руководителей географической сети ВИЗР: В.М. Калинкина (Славянская опытная станция), Н.А. Пономаревой (Тосненская опытная станция), А.Г. Махоткина (Азовская НИЛ), С.Г. Привезенцевой (Ивановская НИЛ), В.И. Горденко (Нижегородская НИЛ), А.И. Силаева (Саратовская НИЛ) и А.М. Дубовицкого (Ростовская НИЛ). Все станции и лаборатории успешно справились с поставленными перед ними задачами: институт был обеспечен регулярной информацией по фитосанитарному мониторингу в регионах, о ходе и результатах предрегистрационных испытаний средств защиты растений; решались вопросы научного и прикладного характера по различным направлениям фитосанитарии.

В завершающий день работы сессии были представлены 7 докладов аспирантов, соискателей и молодых ученых института, в основном посвященных биологической защите растений - об эффективности применения перепончатокрылых паразитов в защите оранжерейных декоратив-

ных культур от щитовок (С.В. Хлебникова); об эффективности биологической защиты лимона с помощью перепончатокрылых паразитов (Э.Э. Григорьева), о новом биопрепарате для защиты овощных культур защищенного грунта от галловой нематоды (А.Ю. Петров), о новых био-инсектоакарицидах на основе стрептомицетов для защиты растений от вредных членистоногих (Р.С. Анисимова). Два доклада затрагивали вопросы устойчивости растений - об источниках и донорах устойчивости пшеницы к болезням, вызываемым Cochliobolus sativus (С.Г Смурова) и о новых источниках и донорах устойчивости к золотистой картофельной нематоде (Л.А. Лиманцева). Доклад М.К. Баринова касался биологической характеристики популяций обыкновенного паутинного клеща, отличающихся по чувствительности к акарицидам.

Сессия постановила начать организацию межлабораторных кабинетов с современным оборудованием, приобретаемым по грантам, кон-трактам,хоздоговорам и отчислениям от аренды;продолжить работупо приобретению современного оборудования; обеспечить сетевой доступ института в Интернет.

Для разработки зональных систем защиты растений сессией утвержден перечень культур, зон, базовых лабораторий и хозяйств; ученому совету предложено определить стратегию разработки методологии, принципов и тактики систем защиты растений.

В постановлении сессии сделан акцент на усиление прединноваци-онной подготовки проектов и разработку методической основы по программе инновационного освоения новых разработок ВИЗР в области фитосанитарии; координацию работ региональных станций и лабораторий ВИЗР и их сотрудничество с НИУ земледельческого и растениеводческого характера и станциями защиты растений. Приняты решения по обеспечению развития государственных коллекций микроорганизмов и энтомофагов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.