Научная статья на тему 'Год русского языка: русский язык в Париже'

Год русского языка: русский язык в Париже Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
7419
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОД РУССКОГО ЯЗЫКА / ПРАЗДНОВАНИЕ / ПРЕЗЕНТАЦИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Год русского языка: русский язык в Париже»

ОБРАЗОВАНИЕ И РУССКИЙ ЯЗЫК

Т. В. Артемьева,

директор института международных связей

С. А. Гончаров, проректор по учебной работе

ГОД РУССКОГО ЯЗЫКА: РУССКИЙ ЯЗЫК В ПАРИЖЕ

2007 год объявлен годом русского языка, и Герценовский университет разработал специальную программу его празднования. Это запланированные конференции и семинары международного и общероссийского масштаба, это издания сборников, монографий, пособий, это серии международных встреч и мероприятий. Год русского языка открывался его презентацией на крупнейшей выставке в Париже, в которой наряду с известными вузами, академическими институтами и обществами (МАПРЯЛ, РОПРЯЛ) принял участие и Герценовский университет.

Русский язык в Париже не является экзотикой, его можно услышать в культурно-исторических центрах, в театральных фойе, магазинах, за столиками кафе.

Но с 24 по 27 января он звучал особенно часто, так как Россия участвовала в крупнейшей международной образовательно-лингвистическая выставке Ехро1а^ие8/«Эксполанг». В этом году она проводилась в 25 раз и Россия получила на ней уникальный статус почетного гостя. Выставка проходила под девизом «Языки мира и мир языков» и направлена на развитие международного образования и языкового разнообразия в мире. В 2007 г. «Эксполанг» собрала участников из 20 стран мира, ее посетило около 24000 человек. Официальный сайт выставки: www.expo1angues.fr.

Французы проявляют интерес к русскому языку, он по-прежнему числится одним из предметов школьной программы, правда, в качестве дополнительного. Около 15 тыс. учащихся пытаются освоить язык А. Пушкина и Л. Толстого, 600 преподавателей по всей стране помогают им в этом.

Постоянными участниками выставки являются дипломатические и культурные представительства, образовательные учреждения, научно-методические и учебные центры, издательства и информационные агентства, университеты

Франции, России, Великобритании, Германии, Италии, Испании, США, Канады, Китая, Японии, Бразилии, Египта и других стран мира.

Участие России в качестве почетного гостя в юбилейной выставке «Эксполанг» прошло под девизом: «Русский язык — первый язык общения в космосе». Оно дало возможность расширить возможности международного сотрудничества, стимулировать интерес зарубежной аудитории к русскому языку, российскому образованию, науке и культуре, а также способствовало укреплению геополитического влияния России в целом. Кроме того, участие российских специалистов дало возможность организовать принципиально новую и эффективную кампанию по привлечению зарубежной молодежи к изучению русского языка, по повышению у нее интереса к России как одному из образовательных, научных и культурных центров современного мира.

Мероприятие прошло под патронатом супруг президентов РФ и Франции Людмилы Путиной и Бернадет Ширак.

С российской стороны организаторами мероприятия выступили Росзарубежцентр, Российский центр науки и культуры в Париже, учебно-издательский центр «Златоуст». Выставка также вошла в число приоритетных мероприятий Министерства образования и науки РФ в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2006-2010 гг. Российскую делегацию возглавляли президент МАПРЯЛ, ректор Санкт-Петербургского университета Л. А. Вербицкая и советник Президиума РАН, председатель Совета Российского гуманитарного научного фонда Ю. Л. Воротников. В составе делегации из более чем 90 человек — ректоры и деканы российских вузов, ответственные работники министерств, ученые-русисты и культурологи, представители государственных и общественных организаций. На «Эксполанг-2007» была вручена премия «Ру-

ОБРАЗОВАНИЕ И РУССКИЙ ЯЗЫК

софония» за лучший литературный перевод с русского на французский язык. В рамках подготовки к выставке среди молодежи Франции был проведен конкурс по русскому языку.

25 января был проведен сеанс прямой связи с экипажем Международной космической станции. Космонавтов приветствовали министр образования РФ Андрей Фурсенко, глава Росзару-бежцентра Элеонора Митрофанова, летчик-космонавт Виктор Савиных, посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян.

В качестве победителей конкурса на лучшее знание русского языка вопросы космонавтам получили право задать французские школьники ученица лицея 17-летняя Мелани Лубе и 15-летний лицеист Венсан Бено. Все вопросы задавали по-русски, и точно так же, по-русски отвечали на них члены экипажа станции — россиянин Михаил Тюрин и его американские коллеги Майкл Лопес-Алегрия и Сунита Уильямс. Как сообщила глава Росзарубежцентра Э. В. Митрофанова, в рамках Года русского языка подобные конкурсы пройдут в 70-и странах мира, и все их победители будут приглашены в Россию. Глава Минобрнау-ки России А. А. Фурсенко отметил: «Сегодня все мы смогли убедиться, что русский язык и впрямь является первым языком общения в космосе».

Герценовский университет является одним из признанных международных лидеров в преподавании русского языка как иностранного. Стенд нашего университета, на котором были представлены книги, словари, учебники, журналы, выпущенные в нашем университете, вызвал большой интерес у посетителей, почетных гостей и организаторов выставки. Не раз к стенду подходили бывшие выпускники нашего университета, граждане различных государств мира и просили передать теплый привет своим бывшим преподавателям. Выставочный стенд университета вызвал интерес у министра образования и науки РФ А. А. Фурсенко, об изданиях университета у нашего выставочного стенда заинтересованно расспрашивала Л. А. Путина.

Языковое разнообразие мира является не столько «вавилонским проклятием», разъединившим народы, сколько драгоценным даром,

сформировавшим ценнейший материал для объединения и взаимообогащения. Это хорошо видно на примере изучения русского языка как иностранного. Об этом говорилось на встрече с руководителем Росзарубежцентра Э. В. Митро-фановой, прошедшей в Российском центре науки и культуры, круглом столе по методике преподавания РКИ, конференции «Полифония и диалог культур», конференции «Инновации в преподавании русского языка за рубежом».

В рамках Года русского языка и выставки «Эксполанг-2007» были также проведен семинар в Национальном институте восточных языков и культур (INALCO) «Опыт межвузовского международного сотрудничества». Научным событием стал международный семинар «Современная русская литература и культура. Новые подходы в научном исследовании и преподавании», прошедший 27 января в Сорбонне-1 под руководством президента Ассоциации французских русистов Филиппа Комта и проректора РГПУ им. А. И. Герцена, профессора С. А. Гончарова. Доклад С. А. Гончарова «Концептуализации России в контексте межкультурной коммуникации» вызвал оживленную дискуссию. Важной частью пребывания в Париже стала встреча Герценовской делегации с госпожой Барии — руководителем отдела высшего образования ЮНЕСКО. Состоялась продуктивная беседа о перспективах дальнейшего сотрудничества университета с ЮНЕСКО в рамках различных сетевых объединений.

Продвижение результатов научной и учебно-методической работы наших коллег в международное образовательное пространство — важнейший фактор органичного вхождения в Бо-лонский процесс. Мы должны не только использовать опыт западных коллег, но и разделять с ними достижения нашей образовательной системы. Кроме того, кафедры РКИ накопили уникальный практический, методический материал в изучении русского языка как иностранного, который, как показала практика, востребован международным сообществом русистов. Ученые Герценовского университета всегда работали на высоком уровне и «Эксполанг-2007» показал это еще раз.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.