Научная статья на тему 'Гнездование бородатой неясыти Strix nebulosa на Южном Урале'

Гнездование бородатой неясыти Strix nebulosa на Южном Урале Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
61
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Захаров Валерий Давидович

Второе издание. Первая публикация: Захаров В.Д. 1991. Гнездование бородатой неясыти на Южном Урале // Орнитология 25: 158.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездование бородатой неясыти Strix nebulosa на Южном Урале»

Затем он, закрепив птенца в расщелине сухого дерева, стал его расклёвывать и глотать оторванные кусочки мяса. Таким же образом он поступал и с птенцами D. minor, хотя в одном случае у раздробленного дупла остался лежать мёртвый птенец с пробитой головой.

Оценить масштабы этой стороны деятельности больших пёстрых дятлов трудно. Скорее всего, птицы не специализируются на разорении гнёзд какого-то определённого вида, а разоряют те, которые чем-то привлекают их внимание. Например, у малого пёстрого дятла они разоряли дупла, когда в гнезде были птенцы. Причины подобного поведения кроются в полифагии большого пёстрого дятла. В июле 1981 года в его кузнице были найдены остатки мыши. 1-2 марта 1986 мы неоднократно наблюдали, как самец прилетал и кормился на мороженой туше коровы. Кроме того, не раз мы наблюдали больших пёстрых дятлов, кормящихся на свалках и мусорных кучах. Тот факт, что наблюдения случаев хищничества всё же не столь многочисленны, объясняется малым количеством наблюдений за поведением птиц и факультативным характером этого явления. Мы считаем подобное поведение нормой реакции для данного вида.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1158: 2237

Гнездование бородатой неясыти Strix nebulosa на Южном Урале

В.Д.Захаров

Второе издание. Первая публикация в 1991*

Гнездо бородатой неясыти Strix nebulosa обнаружено 27 мая 1989 недалеко от села Серпиевка Катав-Ивановского района Челябинской области. Сова занимала старое гнездо канюка Buteo buteo, расположенное на сосне на высоте примерно 7 м, среди разреженного после рубки соснового леса. В гнезде вместе с самкой находились 3 пуховых птенца, самец держался поблизости. При приближении к гнезду обе птицы вели себя агрессивно. Эта находка гнезда южнее 55-й параллели — первый случай гнездования бородатой неясыти на Южном Урале.

Ю ^

* Захаров В.Д. 1991. Гнездование бородатой неясыти на Южном Урале // Орнитология 25: 158.

Рус. орнитол. журн. 2015. Том 24. Экспресс-выпуск № 1158 2237

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.