Научная статья на тему 'О хищничестве большого пёстрого дятла Dendrocopos major в Окском заповеднике'

О хищничестве большого пёстрого дятла Dendrocopos major в Окском заповеднике Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
78
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Иванчев Виктор Павлович

Второе издание. Первая публикация: Иванчев В.П. 1991. О хищничестве большого пёстрого дятла в Окском заповеднике // Орнитология 25: 194.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О хищничестве большого пёстрого дятла Dendrocopos major в Окском заповеднике»

инкубации и выращивания молодых. В настоящее время в дельте реки Селенги на 6 км береговой линии гнездится 0.7-1.0 пары этих птиц. Такая концентрация орланов обусловлена высокой продуктивностью дельты на ограниченной территории.

За 8 лет работы нам известны только два случая гибели орланов -белохвостов от рук браконьеров в период осенней охоты. Его исчезновение во многих участках Прибайкалья связано в основном с необратимыми изменениями, происходящими в окружающей среде под влиянием интенсивной хозяйственной деятельности. Создание в дельте Селенги заповедника может остановить этот процесс и сохранить не только орлана-белохвоста, но и многие другие виды птиц.

Литер атур а

Скрябин Н.Г. 1975. Водоплавающие птицы Байкала. Иркутск: 1-244. Шинкаренко А.В. 1979. Весенний пролёт пластинчатоклювых в дельте р. Селенги // Экология птиц бассейна оз. Байкал. Иркутск: 49-64.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1158: 2236-2237

О хищничестве большого пёстрого дятла Dendrocopos major в Окском заповеднике

В.П.Иванчев

Второе издание. Первая публикация в 1991*

В Окском заповеднике нами отмечены случаи поедания большим пёстрым дятлом Dendrocopos major яиц большой синицы Parus major (1 гнездо), зяблика Fringilla coelebs (1 гнездо), мухоловки-пеструшки Ficedula hypoleuca (3 гнезда) и птенцов малого пёстрого дятла Dendrocopos minor (3 гнезда). Яйца птиц дятел поедал на месте, иногда выносил в клюве. Гнезда или скворечники после посещения дятлом обычно не имели следов разрушения. При нападении на дупла D. minor большой пёстрый дятел выдалбливал в них отверстия размером 4.7-7.0* 6.0-7.5 см сбоку, сзади, а однажды он проник в дупло, расширив леток. При разорении гнёзд с кладками дятел за одно посещение может съесть (проглотить) несколько яиц. Когда же в гнезде были птенцы, он выносил их по одному в клюве. Ф.В.Иванов 28 мая 1962 заметил большого пёстрого дятла, нёсшего в клюве птенца мелкой воробьиной птицы.

* Иванчев В.П. 1991. О хищничестве большого пёстрого дятла в Окском заповеднике // Орнитология 25: 194.

2236 Рус. орнитол. журн. 2015. Том 24. Экспресс-выпуск № 1158

Затем он, закрепив птенца в расщелине сухого дерева, стал его расклёвывать и глотать оторванные кусочки мяса. Таким же образом он поступал и с птенцами D. minor, хотя в одном случае у раздробленного дупла остался лежать мёртвый птенец с пробитой головой.

Оценить масштабы этой стороны деятельности больших пёстрых дятлов трудно. Скорее всего, птицы не специализируются на разорении гнёзд какого-то определённого вида, а разоряют те, которые чем-то привлекают их внимание. Например, у малого пёстрого дятла они разоряли дупла, когда в гнезде были птенцы. Причины подобного поведения кроются в полифагии большого пёстрого дятла. В июле 1981 года в его кузнице были найдены остатки мыши. 1-2 марта 1986 мы неоднократно наблюдали, как самец прилетал и кормился на мороженой туше коровы. Кроме того, не раз мы наблюдали больших пёстрых дятлов, кормящихся на свалках и мусорных кучах. Тот факт, что наблюдения случаев хищничества всё же не столь многочисленны, объясняется малым количеством наблюдений за поведением птиц и факультативным характером этого явления. Мы считаем подобное поведение нормой реакции для данного вида.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1158: 2237

Гнездование бородатой неясыти Strix nebulosa на Южном Урале

В.Д.Захаров

Второе издание. Первая публикация в 1991*

Гнездо бородатой неясыти Strix nebulosa обнаружено 27 мая 1989 недалеко от села Серпиевка Катав-Ивановского района Челябинской области. Сова занимала старое гнездо канюка Buteo buteo, расположенное на сосне на высоте примерно 7 м, среди разреженного после рубки соснового леса. В гнезде вместе с самкой находились 3 пуховых птенца, самец держался поблизости. При приближении к гнезду обе птицы вели себя агрессивно. Эта находка гнезда южнее 55-й параллели — первый случай гнездования бородатой неясыти на Южном Урале.

Ю ^

* Захаров В.Д. 1991. Гнездование бородатой неясыти на Южном Урале // Орнитология 25: 158.

Рус. орнитол. журн. 2015. Том 24. Экспресс-выпуск № 1158 2237

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.