Научная статья на тему 'Гнездование большого крохаля Mergus merganser в Белоруссии'

Гнездование большого крохаля Mergus merganser в Белоруссии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
108
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Гричик В. В., Парейко О. А., Яминский Б. В.

Второе издание. Первая публикация в 1998 г. Гричик В.В., Парейко О.А., Яминский Б.В. 1998. Гнездование большого крохаля (Mergus merganser) в Беларуси //Subbuteo 1, 1: 17-20.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездование большого крохаля Mergus merganser в Белоруссии»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2004, Том 13, Экспресс-выпуск 269: 752-755

Гнездование большого крохаля Mergus merganser в Белоруссии

В.В.Гричик, О.А.Парейко, Б.В.Яминский

Второе издание. Первая публикация в 1998*

Южная граница гнездовой части ареала большого крохаля Mergus merganser в Восточной Европе до сих пор остаётся недостаточно ясно очерченной. В Польше область гнездования в основном ограничена Поморьем и Мазурским Поозерьем, единичные находки известны из Мазовии к северу от Варшавы и бассейна Одры на юг до 51.5° с.ш. (Tomialojc 1990). В отношении Литвы имеются сведения об увеличении численности на юге и востоке республики (Валюс и др. 1976). В Латвии гнездится по всей территории, численность оценивается в 100-120 пар (Приедниекс и др. 1989). Добычей птенцов от выводка доказано гнездование большого крохаля на озере Иван на юге Псковской области (Федюшин 1926).

Литературные данные о гнездовании большого крохаля в Белоруссии довольно противоречивы и, видимо, большей частью должны быть отнесены к другому виду — длинноносому крохалю Mergus serrator. К.Тизенгауз (Tyzenhauz 1844, 1846), В.Н.Шнитников (1913) и немецкие орнитологи (Grassman 1918; Zedlitz 1920; и др.) считали большого крохаля лишь пролётной птицей. Хронологически первое свидетельство гнездования якобы М. merganser относится к озеру Нарочь и принадлежит И.Н.Сержанину (1961), который сообщил о добыче здесь в 1948 и 1953 годах взрослых птиц, пуховиков и кладки из 12 свежих яиц (последняя датирована 17 июня 1953). Позже М.С.Долбик с соавторами (1963) в дополнение к данным И.Н.Сер-жанина сообщили о находке там же ещё одной кладки с 4 насиженными яйцами летом 1946 и перечислили 4 экз. (все — взрослые самки), добытые в 1946, 1948 и 1953 гг. Интересно, что в этой же работе имеется информация и о добыче на Нарочи пухового птенца М. serrator, видовая принадлежность которого была определена по наличию на клюве (от переднего края ноздри до вершины) 17 зубцов. Однако позже по неясным причинам все перечисленные находки были однозначно отнесены к большому крохалю (Федюшин, Долбик 1967; Долбик, Дорофеев 1978; Красная книга... 1981).

Нами предпринят осмотр коллекционных материалов по крохалям, хранящихся в зоологическом музее Белорусского университета (Минск). Оказалось, что все имеющиеся 4 птицы с оз. Нарочь (самки от 11 августа 1946, 16 июля 1946 и 8 августа 1946, самец от 16 июля 1946) — длинноносые крохали. На этикетке одной из самок (от 8 августа 1946) помечено наличие при ней выводка из 7 пуховых птенцов. Эти обстоятельства, а также фенология и условия находки упомянутых выше гнёзд с кладками (на острове среди озера, на земле) заставляют относить все процитированные данные

* Гричик В.В., Парейко O.A., Яминский Б.В. 1998. Гнездование большого крохаля (Mergus merganser) в Беларуси //Subbuteo 1, 1: 17-20.

к длинноносому крохалю. В 1970-1980 гг. гнёзда этого вида неоднократно были находимы на Нарочанских озёрах; информация о некоторых из этих находок опубликована (Нпафарау, Гембщю 1983; Долбик 1985).

Таким образом, достоверные данные о гнездовании большого крохаля в Белоруссии до последнего времени отсутствовали. Ниже мы приводим собственную информацию о находках гнёзд и встречах выводков этого вида, впервые документирующую его гнездование на територии республики.

29 июня 1989 на восточном берегу озера Мястро (Мядельский район, Минская обл.) отмечена самка с выводком, содержавшим не менее 6 уже оперённых птенцов размером с половину взрослой птицы. Выводок кормился на воде у самого берега и при появлении людей поспешно удалился от него. Особенности внешнего облика взрослой самки (относительно короткий клюв и более контрастная, чем у длинноносого крохаля, окраска шеи) говорили в пользу того, что встречен выводок большого крохаля. Это же косвенно подтверждал и возраст птенцов,— по имеющимся данным, длинноносый крохаль на Нарочанских озёрах гнездится гораздо позже, и первые выводки его здесь появляются лишь в июле.

Сомнения в отношении этого случая были устранены через три года, когда практически на том же участке берега озера (в 100 м от места встречи выводка в 1989) 10 мая 1992 в гоголятнике была обнаружена сдвоенная (от двух самок) кладка большого крохаля, содержавшая 19 свежих и слабо насиженных яиц. Одна самка сидела в гнезде и вылетела из него, лишь когда влезший на дерево человек прикоснулся к стенке гоголятника. Вторая самка держалась здесь же на воде, плавая в 40 м от берега напротив гнезда. Берег в этой части озера пологий, прибрежная часть водоёма неглубокая, дно песчаное; вода большую часть года чистая. Вдоль береговой линии растут старые сосны, а в 100 м далее к воде уже подступает сосновый лес. Гоголятник, в котором найдено гнездо крохаля,— единственный на этом участке; вывешен он не позже 1987 г. на старой сосне на высоте 3 м, летком ориентирован на юго-запад, в сторону озера, и едва не нависает над водой. Скорее всего, в нём же крохали вывели птенцов и в 1989 г. Верхняя крышка гоголятника была открытой; именно через верх, а не через леток, покинула гнездо насиживавшая самка. Яйца лежали в два слоя, их скорлупа имела характерную желтовато-сливочную окраску (в отличие от более тусклой, бледно-оливковой скорлупы яиц длинноносого крохаля). В гнезде имелось некоторое количество крупного белого пуха, похожего на пух гоголя.

Через год, 30 апреля 1993, этот гоголятник был осмотрен вновь. В нём оказалось 13 яиц большого крохаля, одно из которых было разбито, и его вытекшим и отчасти уже засохшим содержимым часть яиц была склеена между собой и с дном ящика. В гнезде имелся пух, но самих крохалей в этот день увидеть не удалось. Поскольку кладка производила впечатление брошенной, яйца были извлечены, отмыты и отпрепарированы для зоологической коллекции. Их содержимое не имело признаков насиженности или разложения.

Тем не менее, 17 августа 1993 на этом же участке озера встречено 6 больших крохалей, судя по окраске — молодых птиц. Можно предположить, что они вывелись из повторной кладки, отложенной в тот же гоголятник взамен взятой нами 30 апреля.

Размеры 31 яйца большого крохаля с озера Мястро: 61.1-72.1x44.2-48.6, в среднем 68.51x46.49 мм; масса (свежих и чуть насиженных): 72.2-91.2, в среднем 81.8 г.

Второе достоверно установленное место гнездования большого крохаля в Белоруссии — озеро Снуды в Братиславском р-не Витебской обл. Литературные данные о встречах здесь (а также на оз. Струсто) выводков крохалей уже имеются (Бирюков 1985). 15 июня 1991 на озере Снуды, на довольно большом (3-5 га) острове Турмос, нами осмотрен гнездовой ящик, вывешенный на высоте немногим более 1 м на иве. Содержимое ящика составляли остатки скорлупы и подскорлуповых оболочек нескольких утиных яиц, а также два целых яйца с потемневшей от разложившегося содержимого скорлупой, размерами 66.5x48.1 и 68.7x47.2 мм. После того, как яйца были отпрепарированы и промыты, восстановилась естественная окраска скорлупы, характерная для большого крохаля. Такими же были и остальные найденные в гнезде скорлупки. Можно предполагать, что к середине июня птенцы уже вылупились и покинули гнездо. Хотя выводки большого крохаля нами не встречены (озеро не обследовалось сколько-нибудь подробно), несколько раз наблюдались пролетающие взрослые птицы.

Из приведённых фактов видно, что М. merganser в Белоруссии приступает к гнездованию заметно раньше, чем М. senator; у последнего откладка яиц начинается не ранее первых чисел июня. У большого крохаля к этому времени уже могут быть выводки.

Кроме изложенных выше собственных материалов, мы располагаем ещё рядом неопубликованных данных о встречах больших крохалей и их выводков в северной половине республики. За предоставление этой информации и разрешение на её публикацию считаем долгом поблагодарить коллег-зоологов А.В.Козулина, В.Е.Сидоровича и Н.Д.Черкаса.

Большинство встреч относится к Витебской области. Так, при ежегодном обследовании в середине апреля - в начале мая 1986-1990 участков реки Дриссы от дер. Краснополье до дер. Барковичи (40-90 км русла в разные годы) большие крохали встречались с частотой 1-2 пары на 10 км реки. При этом было замечено, что если в начале апреля птицы попадались чаще и в основном парами, то в конце апреля-начале мая регистрировались уже главным образом одиночные самцы.

26-28 июня 1993 выводок большого крохаля — самка с 8-10 птенцами — наблюдался на крайнем севере Россонского района вблизи пограничного оз. Нитятцы (примерно в 13 км к северо-северо-западу от дер. Юховичи). Две пары встречены в 1993 г. в Городокском р-не: одна на Ловати примерно в 10 км выше оз. Межа (середина апреля), вторая — на озере Межа (6 мая).

Кроме того, есть информация о двух местах встреч и гнездования большого крохаля в Минской области. В последних числах мая 1990 выводок из 4 птенцов в возрасте не более недели в сопровождении самки встречен на реке Узлянке близ её впадения в Вилию (Вилейский р-н).

В середине мая 1988 пара больших крохалей отмечена на р. Ислочь в границах Першайского лесничества (Воложинский р-н). Есть сведения и о встречах выводков на этой реке. Наконец, в середине июня 1991 самка с выводком из 22 птенцов в возрасте 2-3 недель встречена на реке Свислочь

ниже Осиповичского водохранилища, близ дер. Вязье (Осиповичский р-н, Могилёвская обл.).

Два последних места встреч, очевидно, можно считать южным пределом области гнездования вида в Белоруссии, поскольку южнее, на Украине, гнездование этого вида зафиксировано только в Закарпатье (Лысенко 1991). Утверждение А.М.Дорофеева (1975) о происходящем в последние десятилетия сокращении ареала большого крохаля в Белоруссии, на наш взгляд, лишено достаточных оснований.

Литература

Бирюков В.П. 1985. Состояние популяций околоводных птиц, занесённых в Красную книгу БССР, на территории Белорусского Поозерья // Организация работ по выявлению и охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. Минск: 118-119. Валюс М., и др. 1976. Исторические и современные материалы по орнитологии Литовской

ССР //Экология птиц Литовской ССР. Вильнюс, 1: 5-32. Долб1к М.С., Дучыц У.М., Тардецкая Р.Ю. 1985. Птушю поуначы Беларусь 1 //Весцг АН

БССР. Сер. б'тл. навук. 2: 84-98. Долб1к М.С. 1963. Рэв1з1я саставу i размеркавання арштафауны Беларуа // Весщ АН БССР.

Сер. б1ал. навук. 2: 85-89. Долбик М.С., Дорофеев A.M. 1978. Редкие и исчезающие птицы Белоруссии. Минск: 1-119. Дорофеев A.M. 1975. Преобразование ландшафтов Белорусского Поозерья и задачи охраны

наземных позвоночныхIIТез. докл. 6 Всесоюз. зоогеогр. конф. Кишинёв: 74-75. Красная книга Белорусской ССР. 1981. Минск: 1-286.

Лысенко Л.И. 1991. Фауна Украины. Т. 5. Птицы. Вып. 3. Гусеобразные. Киев: 1-200. Шофарау М.Я., Гембщк1 A.C. 1983. Редюя i зшкаючыя птушю басейна возера Нарач //

ВесщАН БССР. Сер. б1ал. навук. 5: 97-100. Приедниекс Я. и др. 1989. Атлас гнездящихся птиц Латвии. Рига: 1-338. Сержанин И.Н. 1961. Млекопитающие Белоруссии. Минск: 1-316.

Федюшин A.B. 1926. Материалы к изучению птиц Белоруссии. О птицах Витебщины //Бюл.

МОИП. Отд. биол. 35: 112-168. Федюшин A.B., Долбик М.С. 1967. Птицы Белоруссии. Минск: 1-519. Шнитников В.Н. 1913. Птицы Минской губернии. СПб.: 1-475.

Grassman W. 1918. Zwei Jahre Feldornithologie in den Rokit no-SumpfenHJ. Ornithol. 66: 285-316. Tomialojc L. 1990. Ptaki Polski. Warszawa: 1-462.

Tyzenhauz К. 1844. Dostrzenia ornithologicne pod wzgiedem przylotu i odlote ptakow wedrujacych

HBibl. Warszawska: 162. Tyzenhauz K. 1846. Ornithologiapowszechna. Wilno, 3: 1-647.

Zedlitz O. 1920. Die Avifauna des Westlichen Pripjet-Sumpfes in Lichte der Forschung Deutscher Ornithologen HJ. Ornithol. 68: 177-235.

Ю GS

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.