Научная статья на тему 'Глобальные экономические символы постмодерна'

Глобальные экономические символы постмодерна Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
170
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОСТМОДЕРН / СИМВОЛ / ЦЕННОСТИ ПОСТМОДЕРНА / ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ / НЕФТЯНЫЕ ВОЙНЫ ПОСТМОДЕРНА / РАБЫ ПОСТМОДЕРНА / БОРЬБА С ПОСТМОДЕРНОМ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Кузнецов П.С., Землянухина Н.С.

В статье рассматриваются экономические основания постмодерна. Показано, что символы образуются не только в сфере потребления культурных ценностей, товаров и услуг. В значительно большей степени поведение личности определяют глобальные экономические символы и их политическая реализация. Постмодерн переворачивает цели не только мирных процессов, но и войн с захвата на уступку территорий, ресурсов, рынков, влияния (даже в вопросах веры). Рассматриваются актуальные примеры функционирования глобальных экономических символов постмодерна: война с ИГИЛ (запрещено на территории Российской Федерации), современная миграция. Раскрыто их предназначение, показаны побочные эффекты. Сделан прогноз возможных результатов противодействия указанным символам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Глобальные экономические символы постмодерна»

УДК 316.422.4

П.С. Кузнецов, Н.С. Землянухина

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.

Чернышевского, г. Саратов, Россия

Глобальные экономические символы постмодерна

Аннотация. В статье рассматриваются экономические основания постмодерна. Показано, что символы образуются не только в сфере потребления культурных ценностей, товаров и услуг. В значительно большей степени поведение личности определяют глобальные экономические символы и их политическая реализация. Постмодерн переворачивает цели не только мирных процессов, но и войн с захвата на уступку территорий, ресурсов, рынков, влияния (даже в вопросах веры).

Рассматриваются актуальные примеры функционирования глобальных экономических символов постмодерна: война с ИГИЛ (запрещено на территории Российской Федерации), современная миграция. Раскрыто их предназначение, показаны побочные эффекты. Сделан прогноз возможных результатов противодействия указанным символам.

Ключевые слова: постмодерн, символ, ценности постмодерна, глобальные экономические символы, нефтяные войны постмодерна, рабы постмодерна, борьба с постмодерном.

Философия постмодерна проста: привычные ценности и важнейшие жизненные ориентиры утрачивают свое значение, им на смену приходят символы. Если ценности предыдущих эпох, особенно модерна, были реальны и рациональны - логичны, обоснованы, многократно апробированы и отточены практикой применения, то символы могут быть совершенно произвольными, по крайней мере, по отношению к смыслам которые они олицетворяют. Символы позволяют не просто заглянуть за границы рационального, что уже давно сделала наука, а перенести туда обыденную жизнь людей. Следовательно, постмодерн позволяет обществу попасть в реальность, естественный путь к которой (как эволюционный, так и революционный) невозможен или затруднен. С одной стороны, это открывает для людей новые, практически неограниченные возможности, с другой, отрыв от реальности вызывает сомнения в жизнеспособности постмодернистского общества [1].

Символы могут возникать как естественным образом - многочисленные артефакты, так и создаваться искусственно - в чьих-то целях и интересах. Как ни удивительно, существенной разницы в зависимости от источника происхождения символа нет. И естественные и искусственно созданные символы «живут своей собственной жизнью», их творцы не в состоянии ими управлять, не могут их отменить и вынуждены с ними считаться, как и все остальные[2].

Однако нелогичность и даже иррациональность многих символов современного мира скорее кажущаяся, чем действительная. Если взглянуть на них издалека, на все сразу, а не по отдельности, складывается вполне выразительная система. В эпоху модерна впервые в истории удалось реализовать главную экономическую цель всего человечества - накормить всех. Совокупные возможности по производству товаров и услуг превысили совокупную потребность по их потреблению. Это произошло быстро, но не сразу, не

одномоментно. Первоначально был удовлетворен платежеспособный спрос и обозначилась задача по его расширению. Самый простой и самый гуманный, человеколюбивый способ для этого - снижение цены. Возможности высоких технологий здесь велики, но не безграничны, а ключевыми факторами становятся цены на сырье и рабочую силу. Именно в процессе и результате решения этих задач и сформировались первые символы новой эпохи - постмодерна[3].

Нефтяные войны постмодерна. Колониальная и неоколониальная политика исчерпали свои возможности. Сырьевые колонии индустриально развитых стран трансформировались в эффективных и гарантированных поставщиков ресурсов, чего метрополии и добивались долгие годы. Однако экономически обоснованные цены на сырье не могут быть произвольно снижены, значит надо найти внеэкономический или вообще любой способ значительного снижения цены и это должен быть не эпизод, а самовоспроизводящаяся система[3].

И вот в современном, высокотехнологичном, цивилизованном мире зарождается и быстро набирает силу даже не средневековая, а патриархальная, догосударственная идеология - ИГИЛ (запрещено на территории Российской Федерации). Человеконенавистническая идеология, сознательно и целенаправленно уничтожающая на своем пути все, что свято и дорого человеку, включая самого человека. Ни одно государство открыто не поддерживает, не защищает и не оправдывает ИГИЛ, борьбу с ним ведет все прогрессивное человечество, и христианский и исламский мир, и никак не могут победить.

Понять, как такое возможно, позволяет обращение к географической карте -появился и быстро расширяет свое влияние новый враг всего прогрессивного мира в центре самого крупного нефтяного региона и уже полностью контролирует значительные территории в Ираке и Сирии, подбирается к Ливии и Нигерии, очевидны и перспективные цели - Саудовская Аравия с ОАЭ и Иран - пока сильные и стабильные государства, но все может перемениться. Иррационализм постмодерна проявляется во всей красе: представляется очевидным, что война и хроническая нестабильность в регионе нефтедобычи обуславливает не снижение, а резкий рост цен на нефть. На деле же все наоборот: ИГИЛ продолжает добычу, а соответственно и продажу нефти, максимально незаконно (это же террористы), следовательно, и цена самая низкая. ИГИЛ не выгодно победить, равно как и узаконить (халява закончится), с ним надо бороться долго и бескомпромиссно, ведь это символ всего мирового терроризма. А любой символ постмодерна начинает функционировать самостоятельно, неподконтрольно заказчикам. Невиданные в истории по размаху и цинизму теракты (башни в Нью-Йорке, события во Франции) - непредвиденные жертвы войны за дешевую нефть.

Цели же Сирийского правительства и Российской Федерации прямо противоположны этим интересам - полностью разгромить ИГИЛ, установить мир и стабильность в регионе.

Рабы постмодерна. Другая важнейшая составляющая - цена рабочей силы, точнее ее снижение, во все времена была краеугольным камнем внешней и внутренней политики развитых государств[4]. Наиболее радикально проблема была решена при освоении огромных территорий Нового Света. Миллионы рабов

были насильно перевезены из Африки - максимально дешевая, почти бесплатная рабочая сила. Однако широкое использование рабского труда не оправдало ожиданий не только по этическим соображениям, оно оказалось сомнительным и экономически. Рабов нужно было завоевать (или купить у местных работорговцев), перевезти через океан и при этом кормить, привезенные на чужбину не владели языком и не имели никакой трудовой квалификации, мотивация к труду отсутствовала и приходилось применять принуждение. Все это делало рабский труд крайне не производительным

Другой путь, как колониализм, так и неоколониализм - перемещение производства к местам дешевой рабочей силы (в колонии) также оказался тернистым. Здесь уже этические проблемы возникали у самих метрополий и дело было не только в национально-освободительном движении, для подавления которого в колониях приходилось держать воинские контингенты. Для организации эффективной производственной деятельности в колониях требовалось большое количество образованных специалистов, которых можно было подготовить только в лучших учебных заведениях самой метрополии. Удаленность колоний обрекала представителей элиты метрополий на практически пожизненную работу, жизнь, а часто и смерть на чужбине в отрыве от родных и близких. Фактически тоже рабы, миллионы человек по всему свету, только в комфортных условиях и с высокой оплатой. Особенно сильно пострадала Великая Британская Империя. Социальный протест молодых британцев особенно ярко выразила популярная рок-группа «Пинк Флойд»: «мы не хотим видеть наших отцов только на фотографии в семейном альбоме» и «не хотим быть еще одним кирпичом в стене» [5]. В результате цель осталась не достигнутой - колонии развились до полноценных государств и превратились в конкурентов метрополий.

Оказавшуюся непосильной для рабовладения и колониализма задачу поиска дешевой рабочей силы, сравнительно легко и эффективно удалось решить в условиях постмодерна. Зачем отнимать у людей свободу, насильно перемещать, принуждать, если можно рассказать им сказку о сытой и обеспеченной жизни за морем-океаном. Они сами за собственный счет доберутся куда угодно и попросят дать им работу, которую когда-то выполняли рабы. Это мигранты, свободные люди всех рас и вероисповеданий, их не следует дискриминировать, даже если проникли они в страну нелегально надо отнестись к ним с пониманием, ведь они же согласны работать за 4-5 долларов в час, там, где американец не согласен за 14 долларов. Мигрант постепенно и за свой счет осваивает язык (TOEFL), культурно ассимилируется, много работает и мало зарабатывает. Любое проявление нелояльности или недовольства чревато потерей временного статуса и возможной депортацией. Мигрантов уже давно массово привечают не только на родине постмодерна в США, но и в Евросоюзе, на земле обетованной, в других странах. Понятие и статус мигранта в современном мире гораздо больше, чем «переселенец» - это очередной символ постмодерна и как любой символ обретает независимость (неконтролируемая запредельная миграция в Евросоюзе, социальные беспорядки и терроризм, религиозно-культурная автономизация и агрессия).

Борьба с постмодерном. Новоизбранный американский президент провозгласил в качестве своей внешней и внутренней политики несколько крупных мероприятий по возврату от существующей практики постмодерна [6] к классическому модерну. Если это серьезные намерения (а не просто предвыборные обещания) и Д.Трамп от них не откажется и сумеет добиться осуществления, США ждут гораздо большие перемены, чем может показаться на первый взгляд[7].

Так отказ от приема законных мигрантов [8] и действенное пресечение незаконной миграции [9] (особенно через границу с Мексикой [10]) оставит США без постоянного притока самой дешевой рабочей силы и оголит самые непривлекательные рабочие места. Депортация уже обосновавшихся мигрантов по любому критерию (национальному, религиозному, расовому и др.) обусловит уже проблемы с рабочей силой целых отраслей, особенно в сфере обслуживания. Для привлечения на освободившиеся рабочие места ныне безработных американцев потребуется существенно увеличить заработную плату, либо понизить уровень жизни, прежде всего в сфере соцобеспечения.

Возврат предприятий промышленности на территорию США безусловно принесет американцам большое количество новых рабочих мест, возможно даже улучшится качество выпускаемой продукции, но опять потребуется увеличение зарплаты соответственно уровню оплаты труда граждан США. «Идея возвращать предприятия вызывает скепсис. Ведь возвращение предприятий из третьих стран заставит платить рабочим американскую зарплату, таким образом повысит стоимость продукции и сделает ее неконкурентоспособной» [11].

Эффективная борьба с ИГИЛ, а тем более полный разгром террористического государства стабилизирует политическую ситуацию на Ближнем Востоке, цена на нефть также стабилизируется и будет постепенно возрастать, что выгодно лишь нефтяному бизнесу.

Результатом всего этого комплекса мероприятий для американцев станет снижение уровня жизни: реальная зарплата снизится, соцобеспечение снизится, цены (особенно в сфере услуг) вырастут, реальностью выживания станет непрестижная для американца работа. Все это чревато серьезными социальными протестами [12]. Внешнеполитические последствия: рост цен во всем мире, особенно на американскую продукцию, спрос перестанет расти и начнет снижаться, возникнут предпосылки очередного мирового экономического кризиса. Указанный сценарий маловероятен, так как постмодерн для того и придуман, чтобы противостоять нарастающим кризисным явлениям, сохранять и расширять рынки сбыта [13]. Пострадавших от борьбы с ним будет несоизмеримо больше, чем выигравших. Скорее всего, все ограничится показательными акциями, корректировкой действующих процедур, внешними декларациями. Действительные же изменения будут четко дозированы, и, вероятно, улучшат положение крупного бизнеса из числа сторонников новой администрации, не изменив общего положения.

Библиографический список

1.Лиотар Ж.Ф. Состояние постмодерна. Пер. с фр. Н.А. Шматко. М., Институт экспериментальной социологии. СПб. Алетейя. 1998.

2.Хабермас Ю. Модерн — незавершенный проект // Вопросы философии. 1992. № 4.

3.Smart B. Modern Conditions, Postmodern Controversies. Routledge, 1992.

4.Текст песни "Another Brick In The Wall". http://songspro.ru/15/Pink-Floyd (дата обращения: 15.01.2017)

5.Видеман В. Мигранты - пассионарии постмодерна. http://www.eursa.eu/node/1706 (дата обращения: 15.01.2017)

6.Философский Хэппенинг "Трамп, Brexit и конец постмодерна". https://philosophyhappening.timepad.ru/event/422186/

7.Шевцова Л. Трамп-парадокс и раковая опухоль политического постмодерна. http://newsader.com/mention (дата обращения: 15.01.2017)

8.Трамп подписал указ, ужесточающий отбор мигрантов при въезде в США . https://regnum.ru/news/polit/2232184.html (дата обращения: 20.02.2017)

9.Келли: указ Трампа направлен на высылку нелегальных мигрантов на родину. https://ria.ru/world/20170222/1488654089.html (дата обращения: 22.02.2017)

10.Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой. http://www.bbc.com/russian/news-38749402 (дата обращения: 17.01.2017)

11.Трамп пообещал вернуть промышленность в Америку. http://economistua.com (дата обращения: 27.11.2016)

12.Луканов Ю. Трамп объединяет Америку. Против себя? http://politika.eizvestia.com/full/788 (дата обращения: 23.01.2017)

13. Фурсов, А. Л. Особенности социализации молодежи в постиндустриальном обществе / А. Л. Фурсов // Молодежь в постиндустриальном обществе: Сб. науч. тр. по материалам между-нар. науч.-практ. конф., г. Саратов, 25 декабря 2012 г. - Саратов-Дюссельдорф: Изд-во Пресс-лицей, - 2013 - С. 148-154. (0, 5 п.л.). ISBN 978-5-904767-01-3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.