Научная статья на тему 'Гильдейское купечество. Гласные Вятского земства'

Гильдейское купечество. Гласные Вятского земства Текст научной статьи по специальности «История и археология»

Текст научной работы на тему «Гильдейское купечество. Гласные Вятского земства»

Э.Н. Валеев

ГИЛЬДЕЙСКОЕ КУПЕЧЕСТВО.

ГЛАСНЫЕ ВЯТСКОГО ЗЕМСТВА

Валеев Эрик Николаевич -

кандидат филологических наук.

Российская историография последних двух десятилетий значительно обогатилась серьезными трудами по столичному и провинциальному купечеству, в которых многоаспектно исследуется торгово-экономическая, финансовая, благотворительная, меценатская деятельность мощного торгово-экономического сословия.1.. Нам представляется это очень важным, ибо в советской историографии изучалась в основном буржуазия (класс), а не купечество (сословие). Требуется серьезное научное осмысление участия гильдейского купечества в работе местных административных органов выборного самоуправления - в земских учреждениях и городских думах, созданных после введения «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» (1864) и Городового положения (1870). Собранный материал может служить основой для дальнейшего изучения деятельности органов местного самоуправления и их роли в региональном управлении хозяйством, что приобретает особую значи-

мость в современных условиях реформирования муниципального управления. Однако дуализм параллельных систем управления - государственного и общественного -не способствовал, на наш взгляд, становлению подлинного самоуправления в губерниях и уездах, не создавал предпосылок для реализации многих земских социально-хозяйственных инициатив. Изучая общественную деятельность купцов-гласных, мы познаем их духовно-нравственный облик, их мировоззрение, его истоки, в нашем представлении складывается целостный образ российского города XIX-XX вв. Подобные исторические проблемы в советской историографии объективно не освещались.

Династия купцов I гильдии Ста-хеевых была родом из уездной Ела-буги Вятской губернии. В дорево-люцинной России эта фамилия принадлежала к деловой элите страны. Наряду с традиционной сферой деятельности - хлебной торговлей, в начале ХХ в. Стахеевы развивают коммерческое судоходство на Дальнем Востоке. Там же было создано крупнейшее в регионе Охотско-Амурское рыбопромышленное товарищество, приобретены концессии на разработку лесных массивов по берегам Охотского моря, железорудных месторождений в Приамурье, угольных и нефтяных запасов на Сахалине. В других российских губерниях они владели фанерными заводами, бумажными и текстильными фабриками, хлопковыми плантациями, акциями Бухарской и Ферганской железной дороги, при-

надлежавшие концерну «И.И. Ста-хеев и К*». Финансово-промышленное монополистическое объединение «Стахеев-Путилов-Батолин» явило миру пример акционерной хозяйственной деятельности с участием российского и иностранного капитала. Финансовую основу концерна составили активы Русско-Азиатского банка, председателем правления которого был А.П. Путилов, и семейного предприятия торгового дома «Ивана Григорьевича Стахеева сыновья».

Деятельность представителей купеческой династии Стахеевых разной генерации в должности гласных местного земства впервые исследуется на основе земской делопроизводственной документации - Журналах земских собраний -историческом источнике, обладающем высокой степенью объективности в изложении фактографических сведений.

В Вятской губернии земство было введено в 1867 г. Первая сессия Ела-бужского уездного собрания по «Положению...» 1864 г. состоялось 11-15 февраля 1867 г. в зале городской думы. В число 16 избранных гласных Елабужского земства вошли землевладельцы уезда, представители городского общества, владевшие имуществом, установленного цензом, и представители сельских обществ. Председательствовал на собрании коллежский асессор Фирсов -уездный судья, утвержденный начальником губернии. Социальный состав гласных был обусловлен спецификой общественно-экономического развития края. Елабужское уездное земство стремилось обеспе-

чить жизненно важные потребности многонационального этноса, способствовало формированию сети образовательных, медицинских и просветительных учреждений как основы экономического роста и стабильности. Местным органом самоуправления постепенно формировался механизм налоговой политики. Составление раскладок земского уездного сбора, исходя из нужд края, потребовало выработки совместной платформы с губернским земством. Современники, характеризуя Вятское земство, отмечали гармонию в действиях уездных и губернского земств2.

Вхождение Стахеевых в земский институт нового административного органа самоуправления началось в 70-е годы XIX в. Они избирались в гласные уездного и губернского земства, в члены уездной управы, в совещательные органы - экономический, врачебный, учебный советы при управе, в члены уездной училищной комиссии, в попечительные советы различных учебных заведений города и земских школ. Их деятельность в составе уездной землеустроительной комиссии может стать отдельным предметом научного исследования. Следует лишь отметить, что члены данных комиссий избирались на сессиях уездных земских собраний. Гласные-Стахеевы сторонились участия в работе исполнительных органов местного самоуправления, ибо собственная масштабная хозяйственно-экономическая и торговая деятельность требовала неимоверных усилий и полной самоотдачи.

В 1870-1872 гг. в работе Елабуж-ского земства участвовал Федор Кириллович Стахеев. Он первый из рода Стахеевых был избран в губернские гласные Вятского земства. С 70-х до середины 90-х годов XIX в. Ф.К. Стахеев участвовал в земских собраниях в разных статусах: председателя собрания (утверждался начальником губернии), члена управы, рядового гласного. В эти годы совершенствовался механизм формирования земского сбора, главным источником доходных статей которого в Елабужском земстве были земельные сборы с пахотных, усадебных, выгонных, покосных земель, а также с торгово-промышленных и торгово-питейных заведений. Окладные сборы, например, с трактирных заведений, находящихся вне городских поселений, определялись в соответствии с величиной дохода предприятия и разряда местности. Так, в населенных пунктах уезда I разряда, а это сёла Мож-га, Гулюшурма, Тихие Горы и др., сбор составлял 60 руб. в год. В этих селах было многолюдно, в престольные праздники проходили местные базары и торжки. А для местностей III разряда сбор составлял всего 15 руб.

На годичных земских собраниях, проходивших в сентябре-октябре, обсуждались вопросы о состоянии хлебных запасов в общественных магазинах, о выдаче крестьянским хозяйствам ссуды зерном, об образовавшейся недоимке по каждой волости, о земской медицине (в частности, об оспопрививании), ветеринарии, агрономических мероприятиях, мероприятиях по народному

образованию. Ф.К. Стахеев серьезное внимание уделял переоценке имущества для установления оптимального размера земского сбора. В этот же период в уезде была образована земская почта, введена должность ветеринарного врача. В 1871 г. были проведены первые педагогические курсы для учителей земских школ, а в 1875 г. открыли земскую лечебницу на 10 коек в Варзиятчах. Земские собрания напоминали порой общественные клубы, на которых завязывались дискуссии по широкому кругу обсуждаемых проблем. Так, в прениях по финансовому обеспечению начальных школ Ф.К. Стахеев подчеркивал важность материальной поддержки и городских училищ, где обучались около 20% крестьянских детей. В 1876 г. на Х сессии уездного земского собрания рассматривался вопрос о закрытии в Елабуге двух школ по причине малочисленности учеников. Гласный от города Ф.К. Стахеев убедительно доказывал необходимость сохранения этих школ, так как их закрытие лишит возможности учиться бедное городское население, которое также является налогоплательщиком. «Большинство земств нашего государства... желает приискать средства к возможно большему открытию школ и даже ходатайствует об обязательном обучении».3.. Активная позиция Ф.К. Стахеева во многом способствовала практической реализации планов по развитию и совершенствованию отраслей местного хозяйства. Его умение выстроить диалог с коллегами, отстоять интересы местного земства, привлечь финансовые кредиты из

казны губернского земства на противоэпидемические и агрономические мероприятия характеризовало его как зрелого руководителя Ела-бужского земства. Ф.К. Стахееву, председателю земских собраний, многократно выражалась благодарность «за стройное ведение собраний». Современники при жизни высоко оценили его деятельность. В 1890 г. уездной управой было подано прошение министру внутренних дел «о дозволении поместить в зале собрания на память потомству портрет уважаемого Федора Кирилловича Стахеева в ознаменование благодарности гласных земства за долговременное исполнение обязанности председателя собрания, всегда руководившего делом беспристрастно и с успехом, при полном поряд-

ке»...

С 1882 по 1905 г. в гласные Ела-бужского уездного земства избирался Иван Григорьевич Стахеев (1837— 1907). Восемь трехлетий, почти четверть века он участвовал в социально-хозяйственной жизни края. Будучи воспитанным на религиозных нормах православия, он много способствовал распространению школ духовного ведомства в уезде, состоял членом попечительного совета Елабужского отделения Сарапуль-ского Вознесенского Братства. Заседания этого совета часто проходили с участием властей города в лице А.К. Назарова, А.Д. Кусакина, председателей земской управы И.И. Шуль-ца, Н.В. Алашеева. Школы духовного ведомства формировали основы религиозной нравственности, прививали любовь к родителям и Отечеству, являлись для крестьян порой

первым и единственным источником получения знаний. Иван Григорьевич и Николай Дмитриевич Стахее-вы, Петр Капитонович Ушков, Федор Прохорович Гирбасов финансировали издательскую программу по выпуску учебно-методических пособий, которые были представлены среди экспонатов Елабужского земства на Казанской научно-промышленной выставке 1890 г. Елабужское земство получило высшую награду выставки - «Почетный отзыв за широкую постановку начального образования».5.. Инициативы купцов были продиктованы их стремлением ликвидировать существовавший абсентеизм образованных людей среди инородческого населения.

Исполняя на общественных началах должность уездного гласного, И.Г. Стахеев избирался в бюджетную и ревизионную комиссию при управе, в члены уездного училищного комитета, в попечители Гулю-шурминского и Жакгутского народных училищ, в уездное податное присутствие для обложения дополнительным сбором торговых и промышленных предприятий, выплачивающих гильдейский сбор. Все это свидетельствовало о глубоком доверии к нему сограждан. В неурожайные годы его ценные практические советы, публично высказанные им на собраниях, брались за основу при подготовке постановлений сессий. «Гласный Стахеев полагал, что 100 тыс. рублей необходимы на продовольствие, 80 тыс. - на обсеменение и 15 тыс. - на урегулирование цен путем покупки хлеба и продажи его по заготовительным ценам». Со-

брание, согласившись с мнением гласного, постановило: «Уполномочить управу ходатайствовать перед губернским земством об ассигновании кредита в размере 195 тыс. рублей».6.. Он неоднократно выделял управе беспроцентные кредиты для ликвидации дефицита денежных средств, инициировал вопросы о выделении земских пособий на строительство исправительного приюта для малолетних преступников в Вятке, на содержание священнослужителя Елабужской тюрьмы, пособия обществу для слабовидящих детей в Казани и т.д.

Общественная жизнь И.Г. Ста-хеева в Елабуге проходила в кругу его знатных современников, один из них - купец Шакир Зайнетдинович Заитов, был земским гласным с 1906 по 1908 г. В 90-е годы XIX в. он избирался вместе с Иваном Григорьевичем в уездное податное присутствие для раскладки дополнительного сбора на торговые и промышленные предприятия, а в 1903 г. - в уездную комиссию по устройству водопроводных сооружений для оросительных и осушительных работ. (Создание комиссий предписывалось специальным распоряжением МВД.) Позднее, в 1910 г. Ш.З. Заитовым в имении «Чучкан» было выстроено здание и открыта русско-татарская школа при содействии уездного земства.

Последними годами работы И.Г. Стахеева в качестве земского гласного стали 1903-1905 гг. Председателем управы на это время был избран Дмитрий Павлович Стахеев, одновременно он стал попечителем Елабужской больницы, Пьянобор-

ской амбулатории, арестных помещений, а также части губернского тракта от Елабуги до станции Байте-ряково. Это еще один представитель династии Стахеевых, избиравшийся в органы местного самоуправления и единственный из них, состоявший в должности председателя уездной управы. Д.П. Стахеев - выпускник Московской коммерческой академии, с 1905 по 1908 г. избирался Почетным мировым судьей. В Елабуге владел недвижимостью оцененной в 6 тыс. руб.

По случаю смерти И.Г. Стахеева в марте 1907 г. на чрезвычайной сессии председатель собрания М.В. Грачев предложил «почтить память усопшего вставанием... Елабужское земство понесло незаменимую утрату с кончиной старейшего гласного -Ивана Григорьевича Стахеева.»7 В этот же год была закрыта «Вятская газета» - орган губернского земства, и некролог о смерти И.Г. Стахеева был опубликован в Вятских епархиальных ведомостях.8..

Почитаемый историк российского земства Борис Борисович Веселов-ский (1880-1954) в многотомном исследовании «История земства» пишет, что «с 80-х годов в Елабуж-ском земстве влияние переходит к купцам, и деятельность его замира-ет».9.. Позволим согласиться лишь с первой частью высказывания маститого ученого. Не полемизируя с первым ученым-историком земства, мы лишь продолжим повествование. Действительно, земскую управу этого времени возглавляли купцы Яков Капитонович Ушков, Андрей Дмитриевич Кусакин, Алексей Козьмич Назаров. Это был насыщенный пе-

риод в истории местного земства, когда многие дела совершались по частной инициативе елабужского гильдейского купечества. В 1882 г. на земском собрании было оглашено заявление купца I гильдии Василия Афанасьевича Петрова о пожертвовании 9 тыс. руб. на строительство двух народных школ в тех населенных пунктах уезда, в которых их не было. В 1881-1882 гг. Евстафием Ефимовичем Емельяновым, купцом I гильдии в селе Икское Устье было основано приходское училище при Кокшанском заводе, аналогичное училище содержалось на средства потомственного Почетного гражданина Елабуги Петра Капитоновича Ушкова. В эти же годы Федор Прохорович Гирбасов, потомственный Почетный гражданин города, купец I гильдии выстроил школьное здание стоимость 4 тыс. руб. В 1881 г. было построено новое здание земской больницы в Елабуге, в 1887-1889 гг. открылись земские больницы в Можге и Варзиятчах, а Костенеев-ский и Пьяноборский фельдшерские пункты были переоборудованы во врачебные участки. По постановлению уездного земского собрания 1885 г. было выделено 350 руб. на проведение педагогических курсов для учителей народных школ и на приобретение книг по профессии. В 1886 г. открыли центральную учительскую библиотеку при управе, где была собрана специальная литература для земских работников. На XIX сессии 1885 г. по инициативе председателя управы Якова Капито-новича Ушкова, купца I гильдии, Потомственного почетного гражданина Елабуги, был открыт кредит на

приобретение духовных и учебных книг для бесплатной раздачи выпускникам земских народных школ. Так земцы выражали свою заботу о нравственном здоровье детей и о повышении агрономических знаний крестьян. Елабужское земство выписывало специальные журналы для мировых участковых судей. П.К. Ушков, «заботясь о коренном населении Елабужского уезда и входя в тяжелое положение земства, пожертвовал отстроенную лечебницу в Варзиятчах у самого источника, стоимостью до 25 тысяч рублей».10.. Елабужское земство в 80-е годы становится членом Санкт-Петербургского ссудо-сберегательного товарищества имени князя Александра Илларионовича Васильчикова, известного земца, общественного деятеля. Одним из направлений деятельности Товарищества было проведение конкурсов и премирование работ по земскому и городскому хозяйству.

Этот далеко не полный перечень благих дел купцов-гласных и Ела-бужского земства в целом позволяет переосмыслить некоторые исторические труды ученых, обобщения и типизация земской деятельности в которых часто приводят к утрате специфичности и индивидуальности каждого местного земства. Видимо, на восприятии учеными историками российской действительности периода правления императора Александра III, последовательно проводившего курс государственно-охранительной политики, сказывался определенный стереотип.

Продолжателем земской деятельности Ивана Григорьевича Стахеева

был его сын Иван Иванович, избиравшийся в земские гласные в течение 1906-1910 гг. Как и другие Ста-хеевы-гласные, он избирался в попечители школ, земской больницы, в Почетные мировые судьи, состоял членом землеустроительной комиссии, гласным городской думы. Однако в октябре 1909 г. в уездную управу поступило письменное заявление от Ивана Ивановича Стахеева, в котором указывалось, что «по делам торговым, проживая в Москве и Уфимской губернии, я не имею возможности исполнять обязанности гласного Елабужского земства и потому покорнейше прошу исключить меня из числа гласных». .. Талантливый коммерсант, промышленник, он олицетворял собою новую генерацию предприимчивых людей начала ХХ в. Его деятельность в составе концерна «Стахеев-Путилов-Бато-лин», ставшего символом предпринимательства новой эпохи, должна стать предметом глубокого научного изучения.

В 1906-1908 гг. клятвенное обещание земского гласного произносил Александр Кириллович Стахеев, Личный Почетный гражданин Ела-буги. А пятнадцатое трехлетие Елабужского земства, 1909-1911 гг., прошло без участия Стахеевых в органах выборного уездного самоуправления.

Григорию Васильевичу Стахееву (1875-1924), сыну Василия Григорьевича и Глафиры Федоровны, история отвела последние страницы в земской летописи. Потомственный Почетный гражданин Елабуги, выпускник реального училища, с 1912 г. он становится гласным Ела-

бужского уездного земства, членом ревизионной и уездной землеустроительной комиссии. Вместе с дворянином Николаем Александровичем Блиновым и купцом I гильдии Иваном Петровичем Ушковым, он был избран в губернские гласные с 1912 по 1915 г. Григорий Васильевич, как и другие представители династии, слыл деловым и щедрым человеком. Елабужское земство по-прежнему было занято обустройством местного края даже в условиях резко возросшей политической активности масс. Необходимость разрешения хозяйственных проблем диктовалась неблагоприятными условиями, неурожайным на зерновые выдался 1911/12 год. По мнению земских гласных, действенной помощью могла бы стать проектируемая железная дорога Москва-Екатеринбург, отмечалась также важность отхожих промыслов, стимулирования крестьян и рабочих на строительство Амурской железной дороги. В делопроизводственной документации этого времени Г.В. Ста-хеев упомянут как большой знаток «ведения хлебного дела».

Начало ХХ в. ознаменовалось ярким событием - 300-летием празднования Дома Романовых на российском престоле. Григорий Васильевич Стахеев был избран в состав местного отдела Романовского комитета наряду с председателем уездной управы и тремя гласными земства, а также в члены юбилейной комиссии по празднованию полувекового юбилея земских учреждений. Его общественное служение Отечеству и народу получило признание. В память 50-летия со дня утверждения

«Положения о губернских и уездных земских учреждениях» в 1914 г. был выпущен золотой и серебряный нагрудный знак, эмблематика которого была утверждена Николаем Александровичем Маклаковым, министром внутренних дел. Право ношения серебряного знака наряду с представителями духовенства, а также врачами, учителями, статистиками и другими земскими специалистами имел Григорий Васильевич Стахеев, но в октябре 1915 г. он подал заявление о досрочном прекращении своих обязанностей гласного уездного и губернского земств. Сложно установить, что повлияло на это его решение. Очевидно только, что была не одна, а комплекс причин, в числе которых война, политическая ситуация в стране, физический недуг и пр.

Таким образом, в работе земских органов купцы Стахеевы разных генеалогических ветвей с 1870 по 1915 г. представлены двумя поколениями. Представители старшей генерации - Федор Кириллович и Иван Григорьевич - стояли у истоков формирования новых органов административного управления. Последующее поколение: Дмитрий Павлович, Иван Иванович, Александр Кириллович, Григорий Васильевич -работали в условиях возросшей гражданской активности начала ХХ в., богатого политическими событиями.

Европейски образованные купцы Стахеевы совместно с представителями других купеческих династий губернии - Ушковыми, Гирбасовы-ми, Прозоровыми сформировали архитектурный облик уездных городов Вятской губернии. Наши современники помнят и чтут этих людей за

верное служение Отечеству, российскому престолу, российскому народу, Церкви, за любовь к родному краю.

Со своего основания и до упразднения Елабужское уездное земство считалось «верноподданным», его отношения с российской властью и губернской администрацией выстраивались миролюбиво. «Неполитическое» Елабужское земство категорически отвергало революционный ход событий в стране. Его стратегическая линия всецело была направлена на поддержание монархического строя в России.

Литература

1. Абрамов Я.В. Хроника народного образования / Я.В. Абрамов // Русская школа. -1897. - № 2. - С. 228.

2. Журналы Елабужского уездного земского собрания Х сессии 1876 года. - Вятка, 1879. - С. 49.

3. Журналы Елабужского уездного земского собрания XXV очередной сессии 1891 года. Доклады управы и ревизионной комиссии. - Елабуга, 1892. - С. 91.

4. Список наград, присужденных на Казанской научно-промышленной выставке 1890 года. - Казань, 1890. - С. 6.

5. Журналы Елабужского уездного земского собрания XXV сессии 1891 года. -Доклады управы и ревизионной комиссии. -Елабуга, 1892. - С. 57.

6. XXXXI очередное Елабужское уездное земское собрание, 5-13 октября 1907 года и чрезвычайные 20 марта и 20 июля. Журналы собраний. - Елабуга, 1908. - С. 2 (2-я паг.).

7. Вятские епархиальные ведомости. -1907. - № 14 (5 апреля). - С. 364-365.

8. Веселовский Б.Б. История земства / Б.Б. Веселовский. Т. 4. - СПб., 1911. -С. 660.

9. ХХХХУП очередное Елабужское уездное земское собрание, 20 сентября -9 октября 1913 года и чрезвычайные 20 марта, 25 июня 1913 года. - Елабуга, 1914. -С. 295-296.

10. ХХХХШ очередное Елабужское уездное земское собрание, 30 сентября -11 октября 1909 года и чрезвычайное 18 декабря 1909 года. Журналы собраний, доклады управы и комиссий, представления, ходатайства и проч. - Елабуга, 1910. - С. 687.