Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ В РАЙОНЕ КРУПНОГО РАЗВИТОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА'

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ В РАЙОНЕ КРУПНОГО РАЗВИТОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
17
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC PROBLEMS OF PROTECTION OF WATER BODIES IN THE REGION OF A LARGE HIGHLY DEVELOPED TERRITORIAL-INDUSTRIAL COMPLEX

Analysis and summation of complex investigation results obtained for a period of several years showed that the carrying out of measures for protection of water resources brings about a positive economic effect besides improvement of a sanitary condition of the stream below the site of sewage discharge.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ В РАЙОНЕ КРУПНОГО РАЗВИТОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА»

ленням делегатов, одобривших деятельность правления ВНОГ и выборам правления.

Во время подсчета голосов по выборам правления и ревизионной комиссии были приняты резолюция съезда и новый устав ВНОГ.

В состав правления общества избрано 103 человека, в состав прези-* диума правления — 21. Председателем правления ВНОГ единогласно избран проф. Ф. Г. Кротков.

Поступила 23/Х1 1978 г.

УДК 614.777(1-31:66)

Кандидаты мед. наук Н. В. Климкина, М. П. Грачева и Ю. П. Тихомиров,

Г. П. Амплеева, Р. С. Ехина

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ В РАЙОНЕ КРУПНОГО РАЗВИТОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, Горьковский медицинский институт им. С. М. Кирова, Горьковский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

В настоящее время развитие промышленности в стране как в новых районах, так и в ранее сформировавшихся промышленных центрах идет по 4 пути создания территориально-производственных комплексов (ТПК), полностью сбалансированных по сырью и продукции. По такому пути идет развитие и крупных химических промышленных районов страны, созданных в 50-е годы и подвергающихся в настоящее время коренной реконструкции. На одном из таких промышленных районов и проведена данная работа.

Как известно, химические предприятия, а тем более их комплекс характеризуются большим количеством и многокомпонентным составом выбросов, которые могут отрицательно влиять на окружающую среду и состояние здоровья населения. При оценке таких комплексов встает несколько гигиенических проблем (К. И. Акулов и соавт.; В. Ф. Петров): санитарная охрана водоемов при сбросе сточных вод отдельных производств и всего комплекса, санитарная охрана атмосферного воздуха вокруг крупного ТПК, санитарная охрана почвы при размещении и эксплуатации современного тпк.

В данном сообщении будут рассмотрены гигиенические вопросы водоснабжения и санитарной охраны водоемов при изучении крупного развн-цтого ТПК.

Источником хозяйственно-питьевого водоснабжения как изучавшихся химических производств, так и населения района многие годы являлись грунтовые воды элювиальных отложений четвертичного комплекса. Нами были изучены источники и степень опасности загрязнения подземных вод и определены перспективы водообеспечения при дальнейшем развитии промышленных предприятий города.

Главными при решении проблемы санитарной охраны водоемов являлось: изучение условий формирования и отведения сточных вод для определения качественного и количественного состава их как возможных источников загрязнения водоемов; гигиеническая оценка локальных и общих методов очистки и обезвреживания сточных вод, применяемых в исследуемых производствах; исследование санитарного состояния водоемов в районе размещения ТПК в динамике; разработка первоочередных и перспективных оздоровительных мероприятий для полной ликвидации отрицательного влияния ТПК на водные объекты; гигиеническая оценка проведенных по нашим рекомендациям оздоровительных мероприятий и разработка научно обоснованных прогнозов по охране водных ресурсов при коренной реконструкции и дальнейшем развитии ТПК.

Химические производства в изучаемом ТПК характеризуются много-стадийностью технологических процессов, что обусловливает образование большого количества сточных вод сложного состава. Для очистки сточных вод многокомпонентного состава широко применяется биологический метод окисления в аэротенках-смесителях. В качестве биогенной подпитки на изучаемом ТПК используются хозяйственно-бытовые стоки вотно- • шениях 1:1 и 1:1,5.

Исследования показали, что в промышленном стоке, подаваемом на очистку, содержание трудноокисляемой органики превышает таковое легко-окисляемой органики более чем в 7 раз. При этом на долю акрилатов приходится 30—35% всех органических веществ. После смешения с хозяйственно-бытовым стоком отношение трудноокисляемой и легкоразрушаемой частей органических веществ выравнивается. В этих условиях технический эффект очистки по суммарным показателям загрязнения (химическому потреблению кислорода — ХПК и биохимическому потреблению кислорода — ВПК) составляет 84,5—96,9%.

Из специфических веществ, содержащихся в стоках, хорошо окисляются метанол, фенол и цианиды (92—98%). Непредельные органические соединения в сумме разрушаются на искусственных биологических очистных сооружениях на 66— 74%. Степень окисления акриловой и метакри-ловой кислот, по нашим данным, составляет 66—67%, а метилметакрилата— 52—64,4%. Венз(а)пирен окисляется в аэротенках на 70%.

Введение озонирования в качестве самостоятельного метода локальной ^ обработки или метода доочистки биологически очищенных стоков значительно увеличивает степень окисления органических веществ.

Для гигиенической оценки сжигания в качестве метода термического обезвреживания промышленных отходов от предприятий тяжелого органического синтеза мы изучили около 40 установок термического разложения стоков. Установлено, что печи сжигания стоков данных производств не обеспечивают полного обезвреживания от некоторых химических веществ и могут явиться дополнительным источником загрязнения атмосферного воздуха.

В исследуемом ТПК организован полигон по захоронению части сточных вод в глубокие водоносные горизонты. Мы проводили контроль за строительством этого полигона и в настоящее время проводим исследования по гигиенической оценке его. Материалы наблюдений послужат основанием для разработки методических рекомендаций по его эксплуатации и оценке эффективности.

В состав сбрасываемых в водоем сточных вод входят исходные продукты производства, основные мономеры, а также вещества, образующиесял в качестве промежуточных и побочных. Среди многочисленной группы веществ, содержащихся в сточных водах, большой интерес представляют акрилаты, прежде всего акриловая и метакриловая кислоты н их эфиры (метиловый, этиловый, бутиловый). Производство этих мономеров и полимеров на их основе является крупнотоннажным и перспективным для данного ТПК. Следует подчеркнуть, что из семи основных акрилатов (акриловая кислота и ее метиловый, этиловый и бутиловый эфиры, метакриловая кислота и ее метиловый и бутиловый эфиры) три нормируются в воде водоемов по санитарно-токсикологическому признаку вредности, а четыре — по органолептическому. Все эти соединения стабильны в водной среде.

Изучение в районе размещения ТПК санитарного состояния водоемов как одного из важнейших факторов окружающей среды, а также гигиенической эффективности проводимых водоохранных мероприятий являлось предметом наших многолетних комплексных исследований и наблюдений. Накапливаемые гигиеническими учреждениями и санэпидстанциями материалы о динамике санитарного состояния водоемов позволяют оце- * нить изменения, происходящие в качестве их воды, и разработать гигие-

нические рекомендации по его оздоровлению. За последние годы, как показывают эти данные, наметился сдвиг в сторону улучшения санитарного состояния водоемов в результате крупных государственных мероприятий по защите природных водных ресурсов страны и предотвращению загряз-Ф нения водоемов на каждом предприятии (А. П. Шнцкова и соавт.).

Оценка санитарного состояния водоемов в районе размещения изучаемого ТПК показала, что наиболее информативные данные по характеристике загрязнения, распространенности по течению и др. могут быть получены при определении специфических для данного промышленного района химических веществ. Обнаружение этих веществ в воде водоема может рассматриваться не только в качестве прямого показателя загрязнения данным веществом, но и в качестве индикатора для всего комплекса сбрасываемых химических соединений. Контроль за содержанием индикаторного вещества позволяет с достаточной точностью оценить и гигиеническую эффективность мероприятий по очистке сточных вод и уменьшению сброса стоков в водоемы.

Как показали наши исследования, в последние годы отмечается стабилизация по всем показателям качества воды ниже сброса сточных вод. Значительно улучшились такие показатели, как ВПК, концентрация растворенного кислорода. Полностью перестали обнаруживаться в водоеме ниже сброса сточных вод химические вещества, хорошо окисляющиеся на биологических очистных сооружениях. Общее содержание органических веществ в воде водоема (по ХПК и ВПК) снизилось более чем в 2 раза.

Стабилизация санитарного состояния водоема в районе ТПК произошла в результате ряда мероприятий: разделения сетей канализации, строительства локальных очистных сооружений, введения в строй районных очистных сооружений по механической и биологической очистке городских и промышленных сточных вод, увеличения процента вовлечения стоков в водооборот и повторного использования, замены охлаждения воздушным и пр.

Осуществление этих мероприятий позволило предприятиям получить и экономический эффект. Так, только за счет извлечения и утилизации ценных продуктов из сточных вод на предприятиях изучавшегося района ежегодно получается прибыль 10—11 млн. руб.

ЛИТЕРАТУРА. А к у л о в К. И., Гурвич Л. С., Виндю-к о в П. М. и др. — Гиг. и сан., 1975, № 4, с. 35. — П е т р о в В. Ф. — Там же, 1978, № 2, с. 15. — Ш и ц к о в а А. П., Г у р в и ч Л. С., Савелова В. А. и др.—В кн.: Съезд гигиенистов и санитарных врачей Грузии. 4-й. Материалы, Тбилиси, 1976, с. 17.

^ Поступила 16/VI 1978 г,

HYGIENIC PROBLEMS OF PROTECTION OF WATER BODIES IN THE REGION OF A LARGE HIGHLY DEVELOPED TERRITORIAL-INDUSTRIAL COMPLEX

N. V. Klimkina, M. P. Grachova, Yu. P. Tikhomirov, G. P. Ampleeva, R. S. Ekhina

Analysis and summation of complex investigation results obtained for a period of several years showed that the carrying out of measures for protection of water resources brings about a positive economic effect besides improvement of a sanitary condition of the stream below the site of sewage discharge.

УДК 615.916:546.8151.015.4:616.153.922

О. Г. Чарыев, Г. Н. Красовский, Т. Г. Ламентова К ВОПРОСУ ОБ АТЕРОГЕННОМ ДЕЙСТВИИ СВИНЦА

Институт обшей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Нарушения регуляции сосудистого тонуса и острые органические * сердечно-сосудистые поражения являются весьма распространенными формами ранних проявлений интоксикации тяжелыми металлами (И. В. Са-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.