Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ВЕНГРИИ'

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ВЕНГРИИ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
30
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ВЕНГРИИ»

ЗА РУБЕЖОМ

УДК 614.777:628.1(439.1)

У ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 1 ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ВЕНГРИИ

Доктор мед. наук проф. Бакач Тибор Государственный институт здравоохранения, Будапешт

В некоторых странах, в первую очередь экономически развитых, получение нужного количества воды является все более затруднительным. Задача эта требует не только больших денежных затрат, но и значительных исследовательских работ, а также технического потенциала, так как потребности в воде увеличиваются, можно сказать, логарифмически. Соответственно этому количество получаемой воды во многих странах все заметнее отстает от потребного количества ее, в то время как учитываемые запасы значительно снижаются. Следовательно, не случайно, что все большее число специалистов занимается данным вопросом.

Специалисты Венгрии также все больше внимания уделяют проблемам совершенствования водоснабжения, причем работа в этой области ведется как по научно-исследовательской линии (Государственный институт здравоохранения, Научно-исследовательский институт водохозяйства), так и по государственной (Министерство здравоохранения, Главное государственное геологическое управление водохозяйства— ГГУВ). Большая работа проведена ГГУВ, издавшим многотомный Генеральный план государственного водохозяйства до 1980 г.

Нет надобности доказывать, что проблема водоснабжения является проблемой смежных специальностей, и нельзя ее отнести односторонне только к технической или только к гигиенической сфере.

Следует заметить, что поверхностные и подземные водные запасы Венгрии далеко еще не исчерпаны, если даже учитывать ожидаемый в ближайшие годы прогресс индустриализации и урбанизации. Однако значение урбанизации для проблемы водоснабжения в нашей стране нельзя не учитывать. Известно, как много трудностей возникло в связи с этим в странах, вступивших раньше нас на путь индустриализации. Концентрация промышленности и как следствие этого появление новых городов, развитие их в недалеком будущем, если не удастся найти необходимых решений, создадут крайне сложную ситуацию для удовлетворения растущих потребностей в воде. Как известно, запасы пресной воды постепенно уменьшаются и в настоящее время составляют лишь 3% всех водных богатств мира. К тому же эти запасы на земном шаре распределяются не на территории промышленно развитых стран. Вследствие этого в Западной Европе, например в Голландии, Бельгии и ФРГ, в восточной и западной части США, положение с водоснабжением настолько тяжелое, что там вынуждены применять во многих случаях

весьма дорогие, а нередко и героические усилия для получения воды. Удовлетворить потребности в воде территории с развитой экономикой и большой плотностью населения возможно лишь районной системой, только таким образом удастся доставить нужное количество воды на желаемое место.

Районное водоснабжение поднимает, однако, ряд новых гигиенических проблем. Так, если основой районной системы служит река (как это имеет место, например, в Рурской области), то даже при достаточно эффективной защите рек и водохранилищ, использовании современных химических и биологических методов очистки сточных вод в них остаются следы гормонов и редких металлов, а также токсические вещества (пусть даже в минимальных количествах), которые при длительном воздействии могут оказаться вредными для здоровья. Более благополучное положение создается, когда для районного водоснабжения используют глубокое озеро, находящееся в защищенном месте. Такой выход нашли в Вюртембергском и Штутгартском промышленных бассейнах, где используют безупречную и имеющуюся в достаточном количестве пресную воду озера Боден. Однако при быстром развитии промышленности в наши дни возникают такие дополнительные факторы загрязнения воды, о которых даже не думали 10—20 лет назад. Такова, например, опасность загрязнения воды нефтью, когда ее транспортируют по трубопроводам, лежащим на дне рек и озер. Появление у нефтепровода тех или иных дефектов может причинить серьезный ущерб водным ресурсам (озеро, река и даже грунтовая вода). Так, в Обергаузене вытекло из северозападного нефтепровода 1,5 млн. л нефти. В Мюльгейме-на-Руре резервуар нефтеперерабатывающего завода загрязнил грунтовую воду защитной зоны гидростанции Рейна — Вестфалия. В Мюнхене вытекло много сотен тысяч литров этилового бензина, что парализовало водоснабжение на территории радиусом около 2,5 км.

Эти данные, на наш взгляд, достаточно убедительны. Удовлетворение нужд промышленности и обслуживающего ее населения в воде является тем фактором, который заставляет тратить на организацию снабжения ею столько средств, сколько бы их ни требовалось, чтобы избежать спонтанного распада экономии из-за недостаточного водоснабжения промышленных центров. А между тем современная крупная промышленность, хотя то же самое можно сказать и о современном крупном сельском хозяйстве, требует все большего количества воды. Вот как это выглядит в цифрах. Для выработки 1 т мыла требуется 2 м3 воды; каменного угля—6 м3; сахара — 9 м3; фруктов, консервов — 20 м3; хлопчатобумажных изделий —200 м3; стали — 270 м3; искусственного шелка — 600 м3; взрывчатых веществ — 800 м3; бумаги — 1000 м3, искусственного каучука — 2500 м3 воды. Следует добавить, что в наиболее крупных экономических районах вследствие чрезвычайно быстро развивающейся промышленности в недалеком будущем создадутся дополнительные трудности в обеспечении потребности в воде. Поэтому нет надобности доказывать более связь между урбанизацией и водоснабжением (рис. 1).

Обобщая сказанное, можно заключить, что на густо заселенных промышленных территориях доброкачественная вода, имеющаяся в доста-

Л? 60 30

I'"

а 30

го

го

___—

/зоо ш /эго/эзо 13411949 то

Рис. 1. Соотношение городского и сельского населения Венгрии с 1900 по 1960 г.

1 — сельское население; 2 — городское население.

6*

83

Таблица 1

Показатель обеспеченности централизованным водоснабжением в отдельных европейских странах

точном количестве, представляет собой не только благодать, не только источник здоровья, но и фактор, обеспечивающий материальное благополучие населения; нехватка же ее приносит неудержимый вред здоровью местных жителей, ведет к эпидемиям и влечет за собой немаловажный материальный ущерб. Если проанализировать концентрацию промышленности и темп урбанизации в Венгрии, то можно сказать, что положение у нас далеко не тяжелое. Урбанизационная насыщенность в Венгрии составляет около 40% вместо 80—90% в более индустриальных странах. Естественно, что и потребность в питьевой и хозяйственной воде у нас меньше, чем в других странах, где во многих местах даже региональные гидроузлы не дают достаточного количества пресной воды, а потому прибегают к единственно доступному, но самому дорогостоящему методу получения ее — обессоливанию морской

воды. Венгрия же относительно богата водными ресурсами (поверхностными и подземными); нужно лишь вскрыть их, а воду доставить потребителю. Однако это не такой простой вопрос, как кажется на первый взгяд, а, наоборот, весьма сложный. Нужно сказать, что Венгрия, в прошлом отсталая аграрная страна, и в отношении водного хозяйства находилась в весьма невыгодном положении по сравнению с индустриальными странами. Грандиозные усилия, направленные на ликвидацию нашей отсталости, после освобождения страны привели к хорошим результатам и в этой области. За истекший период наша страна превратилась из отсталой аграрной в страну индустриальную с развитым сельским хозяйством. Вместе с тем ставится задача не остававливаться на достигнутых успехах. Вот, о чем говорят цифры (табл. 1).

Как видно из табл. 1, среди перечисленных 15 стран Венгрия находится на 12-м месте, и если даже учитывать рост централизованного водоснабжения с 1960 г. (в настоящее время показатель его составляет около 45%), результат все еще неудовлетворителен (рис. 2 и 3). Положение становится еще менее благополучным при анализе внутренних соотношений сельского водоснабжения (этот вопрос нельзя оставлять без внимания, так как в сельской местности живет 60% всего населения Венгрии). Данные, характеризующие сельское водоснабжение, следующие: централизованное водоснабжение составляет 10%. коммунальные колодцы — 30% и частные колодцы — 60%.

Положение с защитой водных источников от загрязнения также трудное, потому что в отношении спуска сточных вод, канализации и обезвреживания их Венгрия испытывает еще большее отставание, чем в отношении централизованного водоснабжения. По данным переписи 1960 г., 20% всего населения страны живут на канализованной территории; не имеет канализации 18 городов (села практически совершенно не имеют канализации). Из функционирующих в стране 28 канализационных систем осветление имеется лишь на 16 (как правило, механическое); современное биологическое осветление начинает выдвигаться на первый план только у строящихся канализаций (по данным ГГУВ за 1960 г.). Этот метод крайне необходим для защиты не только поверхностных, но и подземных вод. Токсичность промышленных сточных вод

О О

Страна 3 ° - т

о [1 •25* = С Н С н

Швейцария..... 1950 100,0

Англия...... 1950 96,0

Голландия ..... 1957 90,8

Федеративная Рес-

публика Германии 1955 84,0

Германская Демокра-

тическая Республи-

ка ........ 1958 73,5

Швеция...... 1952 69,0

Бельгия...... 1950 65,9

Дания ....... 1951 65,7

Франция...... 1951 59,0

Чехословакия . . . 1957 45,8

Австрия...... 1951 45,6

Венгрия ...... 1960 36,0

Румыния ..... 1958 35,0

Финляндия .... 1950 26,0

Югославия..... 1951 21,4

(а недавно и в озере Балатон вследствие применения пестицидов) причиняет ежегодно огромный ущерб (рис. 4, 5). Чтобы предупредить подобные явления, предприятия, выбрасывающие сточные воды, обязаны уничтожать токсические конечные продукты еще до выпуска в водоемы (или же принять на себя часть расходов на строительство и содержание городского очистного сооружения). Если это не выполняется предприятием, то оно обязано полностью возместить причиненный ущерб.

Бдительная охрана чистоты рек и других открытых водоемов настолько существенна, что в наиболее важных местах пользования водой должны быть созданы автоматические регистрирующие сооруже-

Рис. 2. Обеспеченность питьевой и промышленной водой Венгрии в 1960 г.

1 — водоснабжение общественных зданий и

учреждений; II — водоснабжение жилых зданий; III — водоснабжение промышленности;

а — получение питьевой воды из подземных, вод; б — получение питьевой и промышленной воды из поверхностных вод; в — получение промышленной воды из подземных вод. Количество воды дано в 1000 м3/сек. В скобках — приблизительная величина.

Рис. 3. Обеспеченность питьевой и промышленной водой Венгрии в 1980 г.

/ — водоснабжение общественных зданий и учреждений; II — водоснабжение жилых зданий; III— водоснабжение промышленности; а — получение питьевой воды из подповерхностных вод; б — получение питьевой и промышленной воды из поверхностных вод; в — получение промышленной воды из подповерхностных вод. Количество воды дано в 1000 мг/сек. В скобках — приблизительная величина.

ния, которые быстро и достаточно точно выявляли бы, кто именно причинил вред; штраф должен взыскиваться безоговорочно. В последнее время и в нашей стране делаются некоторые шаги в этой области. Законодательные акты стали более строгими в отношении предприятий, загрязняющих водоисточники. Однако, по мнению гигиенистов, можно было бы соответствующие меры усилить, конечно, в зависимости от возможностей народного хозяйства. Но и существующие меры следует приветствовать (рис. 6).

Защита наших водных ресурсов является ключевым вопросом, обеспечивающим дальнейшее улучшение водоснабжения. Если мы не в состоянии защищать от токсических стоков наши воды, в первую очередь поверхностные, их чистоту, то и у нас может создаться положение, подобное тому, какое имело место в Голландии. Роттердамская водопроводная станция на поверхностном водоисточнике вынуждена обрабатывать сырую речную воду, которая по оценке местных специалистов имеет значительное загрязнение.

/1

ш

В связи с изложенным приобретает значение и вопрос о современной гигиенической оценке качества воды. Несколько десятилетий с этой целью ведутся химические и бактериологические исследования. Естественно, мы от них не отказываемся и в настоящее 27/3 время, но в наши дни они уже недостаточны. Нашу деятельность по исследованию и гигиенической оценке воды нужно проводить с общей медико-биологической точки зрения. Только таким путем можно добиться того, что включенная в сеть вода будет не только химически и бактериологически безупречной, но и без вреда для организма как хороший растворитель будет осуществлять многостороннюю биологическую функцию. Результаты прочих исследований могут дать верную картину состояния питьевой воды лишь во взаимозависимости. Пути к разрешению проблемы гигиены воды в Венгрии до 1980 г. представляются в таком виде. В первую очередь важна разведка водных ресурсов. Подлежащую получению воду как сырье нужно рассматривать в будущем столь же серьезно как, скажем, бурый уголь или руду, так как без этого задачи промышленного развития будут либо невыполнимы, либо потребуют неизмеримо больших затрат (воду понадобится подводить издалека).

К сожалению, в прошлом, главным образом до освобождения Венгрии, этому существенному вопросу не уделяли должного внимания. В результате, изучая сегодняшнее территориальное расположение венгерской промышленности, мы обнаруживаем, что она часто находится относительно далеко от

„ с „ , " необходимых водных ре-

Рис. 5. Выпуск бытовых и промышленных сточных г

вод в Венгрии в 1980 г. сурсов. При расположе-

Обозначения те же, что на рис. 4. НИИ ПрОМЫШЛвННЫХ Объ-

Рис. 4. Выпуск бытовых и промышленных сточных вод в Венгрии в 1960 г.

1 — неочищенные бытовые и промышленные сточные воды; 2— очищенные бытовые и промышленные сточные воды; 3 — выпуск незагрязненных промышленных вод; 4 — очистительная станцня или сооружение.

Осадочная бодали инфильтрация -(ЗОО)

17805

ектов, намечаемом на ближайшие десятилетия, это несоответствие должно быть ликвидировано. Во-вторых, там, где нет достаточного количества воды, нужно идти по пути регионального разрешения проблемы водоснабжения. И это единственно реальная возможность. На первый взгляд такой путь кажется слишком дорогостоящим, однако в перспективе он непременно окажется рентабельным. В духе этого созданы районные водопроводы в областях Боршод и Ноград; районным по существу является план, регулирующий водоснабжение столицы; районная концепция лежит в основе водоснабжения курортов вокруг озера Балатон и т. д.

Воду для планируемых районных водопроводов следует получать отчасти из водоемов, создаваемых путем зарегулирования ручьев, имеющих чистую воду, отчасти же из поверхностных вод с большим дебитом (Дунай, Тисса и Драва, озеро Балатон).

Считаем важным подчеркнуть, что нужно смелей подходить к еще нетронутым водным ресурсам; следует покончить с консервативными, «классическими» методами получения воды — почти исключительно из колодцев (даже при наличии водопроводов). Не следует бояться использования нового, например открытых водохранилищ или рек с большим дебитом. В этой области еще многое предстоит сделать (табл.2).

Сказанное нами не охватывает комплекса вопросов, относящихся к совершенствованию водоснабжения. Надеемся, что работники гигиенической науки дополнят нас, изложат свои соображения по этой животрепещущей проблеме, внесут много нового в ее разрешение.

А

Таблица 2

Распределение способов водоснабжения в Венгрии

Обеспеченность

водой

Способ водоснабжения

число лиц

абс. к

Районные и центральные водо-

проводы .......... 2 973 400 30,3

Централизованное водоснабже- 273 800 2,7

ние с уличными кранами

Участковые водопроводы . . . 178 600 1,8

Местные водопроводы в учреж- 132 800 1.2

дениях и жилых кварталах

Коммунальные колодцы .... 2 095 000 21,0

Частные колодцы....... 4 322 930 43,0

Всего . . . 9 976 530 100,0

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.