Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВИНИЛИТОВОЙ ПЛЕНКИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАГЛЯДНЫХ ПОСОБИЙ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВИНИЛИТОВОЙ ПЛЕНКИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАГЛЯДНЫХ ПОСОБИЙ Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
10
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВИНИЛИТОВОЙ ПЛЕНКИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАГЛЯДНЫХ ПОСОБИЙ»

Поступление тепла в кабину трактора при применении обычных и солнцезащитных стекол

Стекла

Тепловая солнечная радиация (в ккал/м'/ч

Поступление тепла (в ккал/м'/ч) через стекла

прямая

суммарная переднее

боковые

заднее

Обычные Солнцезащитные

500—700 750—850 300—340 240—255 250—270 628—678 700—800 170—200 160—170 —

212 и 250). Измерение поступления тепла под влиянием солнечной радиации включает определение поступления его в кабину через стекла. Параллельно изучается величина прямой и суммарной радиации на горизонтальные и вертикальные поверхности в зоне работы машины. Измерения проводятся при различных режимах и условиях работы машин.

С использованием рассматриваемой методики определено поступление тепла от солнечной радиации в кабины тракторов при применении обычных и солнцезащитных стекол в различных климатических зонах страны. Величина поступлений тепла в кабину трактора Т-70С при использовании обычных и специальных солнцезащитных стекол с окисно-оловян-но-сурьмяным покрытием Ашхабадского стекольного комбината им. В. И. Ленина приведены в таблице.

Из таблицы видно, что поступление тепла в кабину трактора при применении обычных стекол составляет 240—340 ккал/м2/ч, а при применении солнцезащитных — 160—200 200 ккал/м3/ч. Следовательно, описанная методика позволяет не только определить величину поступления тепла в кабину трактора под влиянием солнечной радиации, но и на основании натурных исследований обосновать целесообразность применения специальных солнцезащитных стекол. Следует подчеркнуть, что снижение поступления тепла при применении специальных стекол на 34—43% положительно сказалось на температурном режиме кабины. Превышение температуры воздуха в кабине по сравнению с наружной снизилось с 18— 19° до 12,5—13,5°, т. е. в \Уе раза.

1. Солнечная радиация представляет собой один из основных источников поступления тепла в кабины тракторов и сельскохозяйственных машин.

2. Разработана методика определения поступления тепла от солнечной радиации через остекление кабин в натурных условиях.

3. Измерение поступления тепла от солнечной радиации с использованием этой методики показало хорошую сопоставимость с расчетными данными и результатами исследований, полученными другими авторами.

ЛИТЕРАТУРА. Гамбург П. Ю. Расчет солнечной радиации в строительстве. М., 1966. — Дашкевич Л. Л. Методы расчета инсоляции при проектировании промышленных зданий. М., 1939. — Кондратьев К- Я. Актинометрия. Л., 1965. — Круглова А. И. Климат и ограждающие конструкции. М., 1970.

В. А. Хрусталева, С. К■ ОсокинЬ, В. И. Белявская

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВИНИЛИТОВОЙ ПЛЕНКИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАГЛЯДНЫХ ПОСОБИЙ

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Для сополимеризации винилацетата используют различные мономеры, в том числе и винилхлорид. Сополимеры винилацетата и винилхлорида являются термопластичными в довольно большом диапазоне температур, мягкими, растворимыми в кетонах, сложных эфи-рах, хлорированных углеводородах и т. д. Наиболее распространен сополимер, содержащий 15% винилхлорида.

Внедряются и различные пленки, изготовленные на основе поливинилацетата, в частности сополимерная винилитовая пленка «Пласткарт». Ее рекомендуют использовать в широком масштабе для изготовления географических карт и другого оборудования школ и профессионально-технических училищ. В состав рецептуры изготовления пленки «Пласт-карт», помимо винилацетата с винилхлоридом, в качестве пластификатора входят дноктил-

Выводы

Поступила 1/УП1 1974 г.

УДК 614.37:678.74

фталат, в качестве термостабилнзатора — двухосновной и трехосновной стеараты свинца, наполнителя и пигмента — двуокись титана, подцветки и оптического стабилизатора — ультрамарин. Знакомство с рецептурой винилитовой пленки «Пласткарт» позволяет предположить, что в воздухе классов учебных заведений (в частности, профессионально-технических училищ), где будут применяться изделия из нее, могут мигрировать такие летучие соединения, как винилацетат, винилхлорид и диоктилфталат. Поскольку полимерные материалы могут представлять потенциальную опасность для здоровья вследствие их старения или за счет незаполимеризованных мономеров и т. д., необходимо учитывать токсические свойства этих веществ.

Винилацетат относится к числу токсических веществ, являясь наркотическим веществом. Фталатные пластификаторы вызывают значительные раздражения верхних дыхательных путей (О. А. Будагова; Н. В. Лазарева; В. Е. Присяжнюк). Для гигиенической оценки винилитовой пленки необходимо было провести определение этих веществ в воздухе. Винилацетат и винилхлорид — непредельные соединения. Винилацетат и диоктилфталат относятся к классу сложных эфиров, имеющих общие функциональные группы. Все это затрудняло идентификацию винилацетата, винилхлорида и диоктилфталата. Поэтому для определения винилацетата использовали ранее предложенный метод хроматографии на бумаге (С. К- Осокина). Принцип метода заключается в переведении винилацетата в процессе отбора пробы воздуха в нелетучее ртутьорганическое соединение при взаимодействии вещества с уксуснокислой ртутью в среде пропанола с дальнейшей идентификацией его на хроматографической бумаге в системе растворителей бутанолтриэтиламнн — вода с использованием нисходящего способа хроматографирования. Хроматограмму проявляют раствором дифенилкарбазида в этаноле. Для количественного определения винилацетата проводят элюацию окрашенных соединений винилацетата из бумаги и спектрофогометриче-ское измерение оптической плотности элюатов при 560 нм. Чувствительность определения винилацетата — 3 мкг в элюате.

При проверке установлено, что диоктилфталат и винилхлорид не мешают определению винилацетата указанным методом. Винилхлорид исследуется методом, основанным на разрушении его молекулы с образованием хлористого водорода и последующем определении иона хлора по реакции с нитратом серебра (М. С. Быховский и соавт.).

Содержание диоктилфталата в воздухе изучали методом, основанным на реакции с п-диметиламинобензальдегидом в присутствии серной кислоты с образованием окрашенных продуктов реакции.

Проведены санитарно-химические исследования винилитовой пленки «Пласткарт» в камерах и условиях, близких к натурным. Лабораторные исследования выполнены при 20 и 40° через 1, 10 и 30 сут после получения пленки при насыщенности 7,5 мг/м*.

В пробах воздуха, отобранных через 1 сут, обнаружен винилацетат в концентрации 0,4 мг/м3 при 20° и в концентрации 0,6 мг/м3 при 40°. Через 10 и 30 сут при тех же температу pax это вещество не найдено. Винилхлорид и диоктилфталат ни в один из сроков наблюдения в воздухе камер при температурах 20 и 40° не обнаружены.

Воздушную среду исследовали также в натурных условиях. В помещении площадью 16 м2 размещали 2 листа пленки «Пласткарт», каждый размером 3X0,8 м2. Исследования проводили через 10 и 30 сут, 6 мес и 1 год после получения материала. Пробы воздуха отбирали при 20—24° и относительной влажности воздуха 40—60%. Одновременно отбирали пробы наружного воздуха. В воздухе помещения и в контрольных пробах изучаемые вещества не были выявлены.

Заключение о гигиенических свойствах изучаемой пленки и пригодности пленки для изготовления учебных наглядных пособий дано после исследования рельефных географических карт, помещенных в учебных комнатах. С этой целью проведены лабораторные и на турные исследования через 10 и 30 сут и через 6 и 12 мес. Рельефная карта была загружена в емкость при комнатной температуре. При всех исследованиях винилацетат, винилхлорид и диоктилфталат не удалось обнаружить.

Исследования воздушной среды проводили в учебных кабинетах, где была помещена географическая карта.

Санитарно-химические исследования позволили дать гигиенические рекомендации о допустимости применения винилитовой пленки «Пласткарт» для изготовления учебных наглядных пособий.

.ЛИТЕРАТУРА. Будагова Э. А. Состояние центральных анализаторов при хроническом воздействии винилацетата. — «Тр. клинического отдела Научно-исслед. ин-та гигиены труда и профзаболеваний Министерства здравоохранения Армянск. ССР», 1970, вып. 1, с. 67—70. — Быховская М. С., Гинзбург С. Л., X а л и з о -в а О. Д. Методы определения вредных веществ в воздухе. М., ¿Медицина», 1966, с. 407, 436. — Лазарев Н. В. (ред.) Вредные вещества в промышленности. Ч. 1, Л., 1971. — Осокина С. К. Хроматографическое определение винилацетата в воздухе с предварительным меркурироэанием в среде низших алифатических спиртов. — «Гиг. и сан.», 1972, № 3, с. 72. — Присяжнюк В. Е. Изучение токсического действия на организм одновременно присутствующих в атмосферном воздухе винилацетата и ацетальдегида. — Там же, 1971, № 12, с. 13—16.

Поступила 3/VI 1971 г.

U

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.