Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ТЕПЛОПОСТУПЛЕНИЙ В КАБИНУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ТЕПЛОПОСТУПЛЕНИЙ В КАБИНУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
15
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — М.Ю. Лопатин, О.Г. Неронский

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ТЕПЛОПОСТУПЛЕНИЙ В КАБИНУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН»

УДК 613.646:631.31-073.6

М. Ю. Лопатин, канд. мед. наук О. Г. Неронский

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ТЕПЛОПОСТУПЛЕНИЙ В КАБИНУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН

Белорусский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики, Минск

Одной из современных тенденций в конструировании тракторов и сельскохозяйственных машин является увеличение площади остекления кабины. Анализ существующих и проектируемых кабин отечественных и зарубежных тракторов показывает, что площадь их остекления занимает 20—45% общей поверхности ограждения.

Исследования, проведенные в Белорусском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики, позволили установить, что поступление тепла через остекления вследствие солнечной радиации составляет 30—60% всех поступлений его в кабину; для некоторых конструктивно-компоновочных решений машины (например, трактора Т-70С) оно является определяющим при формировании микроклимата, поэтому определение поступления тепла в кабину под влиянием солнечной радиации экспериментальным и расчетным путем представляет значительный интерес.

Как известно, поступление тепла вследствие солнечной радиации зависит от многих факторов — времени суток, состояния земной атмосферы, климатической зоны, ориентации облучаемой поверхности относительно солнца и т. д. Ряд авторов (К- Я. Кондратьев; Л. Л. Дашкевич; П. Ю. Гамбург; А. И. Круглова, и др.) проводили исследования и соответствующие расчеты, чтобы установить, сколько тепла от солнечной радиации поступает на вертикальные и наклонные поверхности различной ориентации. Однако возможность использования этих данных для определения поступления тепла и расчета теплового баланса кабины весьма ограничена из-за изменения ориентации ее по отношению к солнцу во время работы машины и неодинаковой площади остекления различных участков кабины. Поэтому фактическое поступление тепла в кабину трактора может значительно отличаться от средних величин, приводимых указанными авторами. В связи с этим заслуживает внимания разработка методики определения поступления тепла под влиянием солнечной радиации через прозрачные ограждения кабины. В свою очередь результаты экспериментальных исследований послужат основой для уточнения методики расчета радиационных поступлений тепла в кабины тракторов, сельскохозяйственных и строительных машин, а также других подвижных объектов.

В доступной нам литературе мы не встретили описания методик определения поступления в кабины машин тепла в результате солнечной радиации. Принятые в метеорологии методы изучения солнечной радиации с использованием актино-и пиранометров с соответствующими регистрирующими приборами (гальванометр ГСА-1, интегратор Х-603) неприменимы на подвижных объектах. Это обусловило необходимость разработки специальной методики для определения поступлений тепла от солнечной радиации в кабины тракторов и сельскохозяйственных машин.

С этой целью в Белорусском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики были сконструированы датчики для определения поступлений тепла от солнечной радиации в кабины тракторов (см. рисунок).

Термоприемником [/] в датчике является чувствительный элемент актинометра (термозвездочка Янишевского). Термоприемник помещен в корпусе (2), защищенном хромированным колпаком (5), фиксируется в корпусе хромированным кольцом (4), которое одновременно служит для крепления датчика к стеклу при помощи клея. В нерабочем состоянии датчик закрыт колпгчком. Так как в качестве термоприемника использован стандартный чувствительный элемент (термозвездочка Янишевского), принцип работы датчика не отича-ется от актинометра. Однако в силу конструктивных решений датчик воспринимает не прямую радиацию, а всю сумму радиации, прошедшей через стекло. В то же время из-за равенства температур исследуемого объекта и датчика собственное излучение стекла не вносит погрешности в результаты измерения. В описываемой методике регистрирующим прибором является интегратор Х-603, который может размещаться непосредственно в кабине машины или подвижной лаборатории. При этом датчики включаются в общую измерительную цепь лаборатории. Датчики тарировали по общепринятой методике тарировки актинометров в отделе актинометрии (зав. — канд. техн. наук И. А. Савиковский) Белорусского гидрометцентра.. При этом использовали контрольный актинометр, сверенный с всесоюзными эталонами (пнргелиометрами №

4 1

Датчик для определения поступления тепла от солнечной радиации. Объяснения в тексте.

Поступление тепла в кабину трактора при применении обычных и солнцезащитных стекол

Стекла

Тепловая солнечная радиация (в ккал/м'/ч

Поступление тепла (в ккал/м'/ч) через стекла

прямая

суммарная переднее

боковые

заднее

Обычные Солнцезащитные

500—700 750—850 300—340 240—255 250—270 628—678 700—800 170—200 160—170 —

212 и 250). Измерение поступления тепла под влиянием солнечной радиации включает определение поступления его в кабину через стекла. Параллельно изучается величина прямой и суммарной радиации на горизонтальные и вертикальные поверхности в зоне работы машины. Измерения проводятся при различных режимах и условиях работы машин.

С использованием рассматриваемой методики определено поступление тепла от солнечной радиации в кабины тракторов при применении обычных и солнцезащитных стекол в различных климатических зонах страны. Величина поступлений тепла в кабину трактора Т-70С при использовании обычных и специальных солнцезащитных стекол с окисно-оловян-но-сурьмяным покрытием Ашхабадского стекольного комбината им. В. И. Ленина приведены в таблице.

Из таблицы видно, что поступление тепла в кабину трактора при применении обычных стекол составляет 240—340 ккал/м2/ч, а при применении солнцезащитных — 160—200 200 ккал/м3/ч. Следовательно, описанная методика позволяет не только определить величину поступления тепла в кабину трактора под влиянием солнечной радиации, но и на основании натурных исследований обосновать целесообразность применения специальных солнцезащитных стекол. Следует подчеркнуть, что снижение поступления тепла при применении специальных стекол на 34—43% положительно сказалось на температурном режиме кабины. Превышение температуры воздуха в кабине по сравнению с наружной снизилось с 18— 19° до 12,5—13,5°, т. е. в \Уе раза.

1. Солнечная радиация представляет собой один из основных источников поступления тепла в кабины тракторов и сельскохозяйственных машин.

2. Разработана методика определения поступления тепла от солнечной радиации через остекление кабин в натурных условиях.

3. Измерение поступления тепла от солнечной радиации с использованием этой методики показало хорошую сопоставимость с расчетными данными и результатами исследований, полученными другими авторами.

ЛИТЕРАТУРА. Гамбург П. Ю. Расчет солнечной радиации в строительстве. М., 1966. — Дашкевич Л. Л. Методы расчета инсоляции при проектировании промышленных зданий. М., 1939. — Кондратьев К- Я. Актинометрия. Л., 1965. — Круглова А. И. Климат и ограждающие конструкции. М., 1970.

В. А. Хрусталева, С. К■ ОсокинЬ, В. И. Белявская

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВИНИЛИТОВОЙ ПЛЕНКИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАГЛЯДНЫХ ПОСОБИЙ

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Для сополимеризации винилацетата используют различные мономеры, в том числе и винилхлорид. Сополимеры винилацетата и винилхлорида являются термопластичными в довольно большом диапазоне температур, мягкими, растворимыми в кетонах, сложных эфи-рах, хлорированных углеводородах и т. д. Наиболее распространен сополимер, содержащий 15% винилхлорида.

Внедряются и различные пленки, изготовленные на основе поливинилацетата, в частности сополимерная винилитовая пленка «Пласткарт». Ее рекомендуют использовать в широком масштабе для изготовления географических карт и другого оборудования школ и профессионально-технических училищ. В состав рецептуры изготовления пленки «Пласт-карт», помимо винилацетата с винилхлоридом, в качестве пластификатора входят дноктил-

Выводы

Поступила 1/УП1 1974 г.

УДК 614.37:678.74

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.