Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗИН, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИДРОКОСТЮМОВ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗИН, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИДРОКОСТЮМОВ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
19
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биотехнологиям в медицине , автор научной работы — Г.А. Степаненко, П.В. Изотова, М.Г. Власюк

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗИН, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИДРОКОСТЮМОВ»

УДК 6Н.895.3:678.4]-07

Г. А. Степаненко, П. В. Изотова, М. Г. Власюк

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗИН, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИДРОКОСТЮМОВ

Киевский медицинский институт

Целью данной работы явилось гигиеническое изучение новых отечественных образцов резин и изготовленных из них костюмов для водных видов спорта. Исследованные образцы резин производятся на основе наирита, наличие в их химической структуре макромолекул двойных связей, экранированных атомами хлора, обеспечивает значительно меньшую реакционную способность данных образцов по сравнению с таковой резин иа основе натурального и бутадиенового каучуков.

Изучены санитарно-химические показатели как самих образцов резин, так и вытяжек из них, биологическое действие исследуемых материалов на организм теплокровных животных, а также проведены натурные испытания готовых изделий на добровольцах.

Объектом исследования явились образцы резин четырех марок: 52-874, 52-875, 52-692 и 52-616.

При внешнем осмотре образцов оценивали прочность фиксации окраски, эластичность, результаты одориметрии. В основу санитарно-химических исследований положено определение уровней миграции химических веществ в воду и воздух при следующих условиях: соотношение массы материала и объема водной среды (насыщенность) 1:10, площади образца и объема воздуха 10:1, температура 37 °С и экспозиция материала в модельной среде 1 и 3 сут.

Как показали исследования санитарно-химических показателей ячеистых резин, в модельных средах обнаружены формальдегид (0,01—0,04 мг/л), порофор ЧХЗ-21КТ (0,12—0,40 мг/л) и хлоропрен (0,05 мг/м3). Окисляемость водных вытяжек 1,2—11,7 мг Ог/л. Уровень запаха вытяжек не превышал 3 баллов. Сероводород и сероуглерод не обнаружены. Таким образом, изученные материалы оказались химически стабильными, так как уровень выделения биологически активных соединений был незначительный.

Учитывая, что в процессе эксплуатации изделий из резин имеет место их контакт с незащищенными кожными покровами, мы изучали кожно-раздражающее, резорбтив-но-токсическое и сенсибилизирующее действие опытных образцов. Кожно-раздражающее и резорбтивно-токсическое действие изучали на беспородных половозрелых белых крысах. Ежедневно в течение 3 нед на выстриженный участок спины животного наносили по 0,5 мл водных вытяжек из исследуемых материалов (экспозиция 3 сут). Контрольным животным наносили на. кожу физиологический раствор. За время проведения эксперимента у крыс не наблюдалось проявлений местного раздражающего действия, а также признаков общей интоксикации организма. После завершения эксперимента наблюдение за животными продолжали еще в течение 2 нед. За это время отклонений в поведенческих реакциях, признаков беспокойства, изменений шерстного и кожного покровов и слизистых оболочек у крыс не отмечено.

Состояние сенсибилизации изучали иа морских свинках светлой масти по реакции выстриженного участка кожи на ежедневные (в течение 21 дня) аппликации водных вытяжек из соответствующих образцов. На кожу контрольных животных при тех же условиях наносили физиологический раствор. При этом определяли ряд показателен, характеризующих состояние сенсибилизации организма: агломерацию лейкоцитов [5], дегрануляцию иеритоиеальных тучных клеток [2], специфическое Т- и В-розеткообразование [6], связывание комплемента [4], содержание гнстамина в крови [3| и гистаминопектический индекс [1]. Забор крови проводили путем прижизненной пункции сердца. По окончании эксперимента изучали гистологическую структуру внутренних органов и'тканей подопытных и контрольных животных.

Установлено, что на протяжении опыта животные охот-

но поедали корм, были активны. Кожный и шерстный покровы без видимых признаков изменения. Не выявлено существенной разницы в динамике прироста массы тела у подопытных и контрольных животных: от 570,0±29,7 до 630,0±30,6 г (к концу эксперимента) и 613,8+35,9 г соответственно. Гистаминопектический индекс у морских свинок как опытной, так и контрольной группы составлял в среднем 12,3=1=1,5 %. Не наблюдалось существенной разницы в содержании гистамина в крови животных: в контроле 530,0+53,2 нмоль/л, в опыте от 525,0=1=36,4 до 590,0=1= ±69,7 нмоль/л. Остальные показатели аллергенного состояния организма подопытных животных также существенно не отличались от таковых в контроле.

Анализ результатов исследований, а также отрицательная кожная реакция свидетельствовали об отсутствии сенсибилизирующего эффекта у ячеистых низкомодульных резин.

При патоморфологических исследованиях внутренних органов и тканей установлено следующее. Макроскопически в месте нанесения аппликаций изменений волосяного покрова не отмечено, кожа сохраняла присущий ей цвет и тургор. При микроскопическом исследовании выявлено присущее эпидермису строение. Морфология придатков кожи не изменена. В дерме и подкожной жировой клетчатке видимых патологических изменений не обнаружено. Внутренние органы без видимых патологических изменений. При микроскопическом исследовании легких патологии не выявлено. В печени сохранено присущее ее паренхиме строение, сосуды умеренно кровенаполнены, морфология гепатоцитов не нарушена. В почках сохранено обычное строение структурных компонентов коркового и мозгового вещества. Патологических изменений со стороны селезенки и регионарных лимфатических узлов не обнаружено. Корковое и мозговое вещество надпочечников без патологических изменений.

Для окончательного решения вопроса о возможности использования гидрокостюмов по назначению проведена опытная эксплуатация изделий, изготовленных по всем исследуемым рецептурам, специалистами-подводниками Морского института гидрофизики АН УССР. Лица, участвовавшие в испытаниях (по 8 человек), до и после погружения в воду осматривались врачом-дерматологом для выявления специфических реакций кожи в виде дерматитов, сыпи, зуда и т. п. Кожные покровы у всех испытуемых были чистые, покраснения кожи, зуда, сыпи не наблюдалось. Состояние организма оценивалось по данным физиологических показателей и субъективно — по данным специально разработанных карт анкетного опроса. Тепловой комфорт оценивался по 5-балльной системе. Установлено, что исследуемые материалы обладают хорошими теплозащитными свойствами. У испытуемых до и после погружения регистрировали уровень артериального давления, частоту сердечных сокращений, температуру кожи различных участков тела. В качестве контроля использовали аналогичные показатели лиц, находившихся в воде без костюмов. Испытания проводили в различных метеорологических условиях. Во время и после эксперимента испытуемые (добровольцы-подводники) жалоб не предъявляли. Данные анкетного опроса находились в соответствии с объективными показателями физиологического состояния организма. Проведенные исследования не выявили дискомфортного состояния ни у одного

из испытуемых.

Таким образом, в результате комплексной оценки физиологических показателей, данных осмотра испытуемых вра-чом-дерматологом, субъективных ощущений, представленных в картах анкетного опроса, неблагоприятного влияния опытных образцов изделий на организм не установлено. Это подтверждается также рядом показателей, получен-

ных в эксперименте на животных, а также результатами макро- и микроскопических патоморфологическнх исследований органов и тканей подопытных животных.

На основании результатов проведенных исследований использование композиций 52-874, 52-875, 52-616 и 52-692 разрешено Минздравом УССР для изготовления гидрокостюмов.

Литература

1. Иваницкий В. А. // Гигиена применения полимерных материалов и изделий из них. — Киев, 1969.— Вып. 1.— С. 471—477.

2. Иишмова Л. И., Зеличенко Л. И. // Вопросы аллергии.—Львов, 1967.— С. 52—54.

3. Климкина Н. В., Плитман. Е. И. // Биохимические методы исследования в гигиене. — М., 1973. — С. 86—90.

4. Лабораторная иммунология / О. С. Вязов. — М., 1973.— С. 86—90.

5. Сосонкин М. Е. // Лаб. дело. — 1968. — № 12. — С. 707—709.

6. Чернушенко Е. С., Когосова Л. С. Иммунологические исследования в клинике. — Киев, 1978.

Поступила 10.02.87

УДК 613.287.1:547.2221-074

О. О. Роотс

СОДЕРЖАНИЕ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫХ БИФЕНИЛОВ И ХЛОР-ОРГАНИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ В ГРУДНОМ МОЛОКЕ КОРМЯЩИХ ЖЕНЩИН

Институт термофизики и электрофизики АН Эстонской ССР, Таллин

Полнхлорированные бифенилы (ПХБ), обладая выраженными кумулятивными свойствами [7, 14], способны вызывать хроническое отравление [13].

В отечественной литературе накоплено недостаточно данных о содержании ПХБ (совместно с ДДТ и его метаболитами ДДД и ДДЕ) в молоке кормящих матерей. Нами в 1984 г. было выполнено определение остаточных количеств ПХБ и суммарного ДДТ в грудном молоке 15 родивших женщин, не имеющих профессионального контакта с хлороорганическими углеводородами, проживающих в Таллине. Отбор проб был произведен в октябре, так как осенью увеличивается доля рыбных блюд в пищевом рационе жителей прибалтийских стран (по мнению автора, рыба — основной источник загрязнения организма людей ПХБ и ДДТ). Кроме того, в выловленной осенью рыбе содержится больше вредных веществ, чем в выловленной весной [6].

Пробы грудного молока (100—125 г) экстрагировали дважды н-гексаном, экстракт очищали концентрированной серной кислотой. Анализ ПХБ и ДДТ осуществляли на хроматографе «Перкин—Эльмер 3920В» с детектором электронного захвата [6].

В конце 60-х и в начале 70-х годов произошли изменения в методике исследования хлорорганических соединений: стало возможным различать ПХБ и хлоорганические пестициды (ХОП). При использовавшейся ранее методике пики ДДТ и его метаболитов ДДД и ДДЕ от таковых ПХБ не различались, поэтому в суммарное количество ДДТ входили и бифенилы. Этим можно объяснить несколько повышенные концентрации ДДТ и его метаболитов в грудном молоке, определенные некоторыми авторами [3, 4].

Для изучения характера превращения ХОП мы определяли соотношения пестицида (ДДТ) и его метаболитов (продуктов распада) ДДЕ и ДДД. Процент разложения ДДТ увеличился за последние 10 лет с 79 до 95. Среднесуточное поступление суммарного ДДТ и ПХБ в организм ребенка массой 5 кг, потребляющего 1 л грудного молока в сутки, составляет в среднем 0,001 мг/(кг-сут) для ДДТ и 0,002 мг/(кг• сутр для ПХБ, т. е. в 5—15 раз меньше, чем в 70-е годы. Это содержание намного ниже условно допустимого суточного поступления ДДТ 0,005 мг/(кг-сут) и ПХБ 0,07 мг/(кг-сут), при котором наблюдалось токсическое действие бифенилов (болезнь Юшо) [2, 15].

Так как разница между результатами наших исследований (в Таллине) и данными К. Викстрема и соавт. (в Хельсинки) несущественна (оба города находятся на берегу Финского залива на расстоянии друг от друга около 80 км), можно в первом приближении для определения концентрации ДДТ в грудном молоке женщин Таллина использовать формулу, выработанную финскими гигиенистами [16):

SДДТ = 0,249-Ю-2 (возраст жещин) — 0,971-Ю-2 (количество родов) + 0,590.10-2 (% жира в грудном молоке) — 0,500-Ю-1.

Наряду с исследованиями грудного молока мы пытались определить количество ХОП и ПХБ в суточных рационах женщин. Расчетное [11) количество ДДТ, потребляемое жителями Эстонской ССР с суточным пищевым рационом в конце 60-х годов, составило в среднем 0,036 мг. С 1968 г. в Эстонии был запрещен ввоз ХОП типа ДДТ, и, начиная с 1969 г., значительно снизилось их содержание в суточных рационах населения [8].

По некоторым подсчетам, хлорорганические углеводороды (ДДТ и его метаболиты) будут сохраняться в рыбе в течение 50 лет после прекращения их использования. Первые 24 года, в зависимости от внешних условий, их содержание в рыбе будет увеличиваться, максимальное накопление ДДТ в морских организмах отстанет от такового в период его наибольшего применения на 11 лет [1]. В Эстонской ССР ДДТ максимально применялся в сельском хозяйстве в 1965 г., значит, в 1976—1977 гг. концентрации суммарного ДДТ в рыбе Балтийского моря должны были быть максимальными. По нашим данным, уровни суммарного ДДТ и ПХБ, содержавшиеся в большей части рыб в середине 70-х годов, не превышали 0,1 и 0,2 мг/кг соответственно. Несколько выше были концентрации ПХБ в балтийской салаке, выловленной осенью. Если считать, что суточное потребление рыбы в республике находится в пределах 30— 50 г, то поглощение токсических веществ с ней — 3— 5 мкг/сут для ДДТ и 6—10 мкг/сут для ПХБ, т. е. 0,05— 0,08 мкг/(кг*сут) ДДТ и 0,10—0,17 мкг/(кг-сут) ПХБ (для человека массой 60 кг). У женщин, по роду деятельности не имеющих контакта с ядохимикатами, основной путь поступления ДДТ и ПХБ в организм — с пищевыми продуктами. Характерно, что в прибалтийских странах с рыбой в организм людей поступает около 90 % токсических веществ [9]. В воздухе концентрации суммарного ДДТ и ПХБ, по результатам наших анализов, не превышают соответственно 0,09 и 0,13 нг/м3, содержание ДДТ в воде не превышает 0,1 нг/л [15], ПХБ определяется на уровне нескольких нг/л [15], Примерно такие же результаты получены шведскими [9] и финскими [10] гигиенистами.

К началу 80-х годов концентрации суммарного ДДТ и ПХБ в рыбе Балтийского моря составляли соответственно 0,017—0,030 и 0,035—0,060 мг/кг [12]. Суточное поглощение ДДТ с рыбой снизилось до 0,5—1.5 мкг/сут, ПХБ — до 1,0—3,0 мкг/сут, т. е. соответственно 0,008—0,025 и 0,018—0,050 мкг/(кг-сут). Эти результаты намного ниже по сравнению с данными [5], где показано, что в начале 80-х годов поступление только одного ДДТ в сутки на человека

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.