Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ЧИСТОГО НИКЕЛЯ ЧЕРЕЗ КАРБОНИЛЬНЫЙ ЦИКЛ '

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ЧИСТОГО НИКЕЛЯ ЧЕРЕЗ КАРБОНИЛЬНЫЙ ЦИКЛ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
10
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ЧИСТОГО НИКЕЛЯ ЧЕРЕЗ КАРБОНИЛЬНЫЙ ЦИКЛ »

УДК 613.6:669.244

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ЧИСТОГО НИКЕЛЯ ЧЕРЕЗ КАРБОНИЛЬНЫЙ ЦИКЛ

В. С. Матыцкая

Ленинградский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Производство чистого никеля через карбонильный цикл — новое в отечественной 1ро-мышленности. При получении никеля из никельсодержащих сплавов указанным способом в качестве реагентного газа используется окись углерода. Промежуточным продуктом этого процесса является карбонил никеля — соединение, обладающее высокой токсичностью и большой летучестью.

До настоящего времени основной задачей гигиены труда в производстве чистого никеля через карбонильный цикл была борьба с острыми интоксикациями. Изучение этого процесса в опытных и полупроизводственных условиях позволило разработать мероприятия гигиенического и санитарно-технического характера, которые учтены при проектировании и строительстве производства. Последующая гигиеническая оценка производства показала правомерность этих мероприятий и позволила выявить ряд новых вопросов, требующих рассмотрения их с гигиенической точки зрения.

Судя по результатам исследований, воздушная среда не только всех производственных, но также бытовых и подсобных помещений загрязнена парами карбонила никеля и никелем (см. таблицу).

Загрязнение воздушной среды основных производственных помещений

Концентрация (в мг/м')

Место исследования карбонила ннкеля никеля

в пределах в большей части проб в пределах в большей части проб

В отсеках у аппаратов: синтеза ректификации разложения Во время очистки аппаратов синтеза: |на разгрузочной площадке в проходе в отсек Не обнаружено 0,2 1 0,3—8,0 Не обнаружено 0,08 25,0—90,0 1,87—25,5 Не обнаружено 1.0-4,0 0,005—0,008 25,0—42,0 2.1—7,0 0,005—0,01 Не обнаружено 0,3 0,02—0,4 18,0—20,0 , 0,07—2,3 0,005—0,007 0,02—0,04 8,0—10,0 10,07—0,1

При исследовании воздуха на содержание окиси углерода, как правило, выявлялись отрицательные результаты; только в отдельных случаях ее концентрации находились в пределах ПДК (при очистке аппаратов синтеза) либо были значительно ниже ее.

Основной причиной поступления в воздух указанных веществ служило нарушение герметичности запорной и регулирующей аппаратуры и сальников, а также прокладок фланцевых соединений. Кроме того, применяемый в промышленности способ проверки герметичности оборудования, который заключается в повышении давления в аппаратах и трубопроводах до уровней, превышающих рабочие, и затем постепенном его снижении, допускает поступление в воздушную среду помещений некоторого количества содержащихся в них веществ (карбонила никеля и окиси углерода).

Загрязнение воздуха никелем можно объяснить разложением в воздухе паров карбонила никеля на никель и окись углерода, а также заносом никеля из других цехов, поскольку производство размещено на территории никелевого комбината.

Кроме того, при сжигании продуктов, оставшихся после ректификации карбонила никеля, образуются окислы никеля, а при его разложении — металлургический никель, которые также поступают в воздух. Окись углерода может выделяться в воздух так же, как и карбонил никеля, из систем и трубопроводов при нарушении их герметичности, либо образовываться в результате распада карбонила никеля.

В помещениях пультов управления, а также в бытовых и подсобных помещениях, где отсутствует технологическое оборудование, концентрации указанных веществ чаще всего выражались тысячными долями миллиграмма на 1 ж®, достигая в отдельные моменты сотых миллиграмма. Поступление этих веществ в рассматриваемые помещения происходит с при-

точным воздухом в тех случаях, когда воздухозаборное сооружение оказывается с наветренной стороны по отношению к производственным зданиям, т. е. в зоне перемещения производственных и вентиляционных выбросов.

Во всех помещениях (кроме тех, где установлено технологическое оборудование) рабочие не пользуются средствами индивидуальной защиты, так как эти помещения не опасны в отношении острых интоксикаций.

Учитывая возможность канцерогенного действия карбонила никеля, Американская конференция гигиенистов государственных предприятий установила предельную норму паров карбонила никеля в воздухе на уровне 0,007 мг/м3 при систематической ежедневной 8-часовой работе с этим веществом.

В рассматриваемом производстве в основных помещениях локально могут образовываться концентрации паров карбонила никеля значительно выше рекомендуемой допустимой. В отдельных случаях концентрации паров карбонила никеля могли быть опасными в отношении острых интоксикаций, однако используемые в производстве меры защиты оказались вполне надежными.

Сведений о хроническом действии карбонила никеля мы не нашли; исключение составили лишь работы, выполняемые в нашем институте на опытном производстве (Р. Н. Вольфовская и В. А. Васильева). Проводимое (под руководством В. А. Васильевой) динамическое наблюдение за группой лиц, занятых производством никеля, выявило симпто-мокомплекс изменений в виде функционального расстройства центральной нервной системы, желудочно-кишечной и сердечно-сосудистой патологии, изменения периферической крови, повышения содержания никеля в моче и незначительного увеличения количества карбо-ксигемоглобина крови.

Необходимо дальнейшее изучение связи выявленных изменений с воздействием производственного фактора, а также исследования с целью установления предельно допустимой концентрации карбонила никеля. у

Накопленные соответствующие материалы на стадиях опытного и п олупроизводствен-ного получения никеля карбонильным способом, а также материалы, полученные при гигиенической оценке нового производства промышленного масштаба, позволили разработать перечень требований к организации такого рода производств. Все помещения, входящие в комплекс производства, должны быть разделены на 2 категории: «опасные» с точки зрения острых интоксикаций и условно — «безопасные». К 1-й категории следует относить производственные помещения, где имеются собственные выделения паров карбонила никеля и окиси углерода. Ко 2-й категории следует относить помещения, где исключена возможность выделения в воздух паров карбонила никеля и окиси углерода. «Безопасные» помещения следует полностью изолировать от «опасных». В «безопасных» помещениях должен быть подпор воздуха. Приточный воздух в «безопасные» помещения нужно подавать из общего вентиляционного центра, который должен иметь не менее 2 воздухозаборных устройств, расположенных на территории производственной площадки таким образом, чтобы при любом направлении ветра один из них находился в зоне чистого воздуха.

Необходимо предусмотреть автоматическое включение воздухозаборных устройств в зависимости от направления ветра. Забор воздуха должен осуществляться на высоте не ниже 15 м.

Управление процессами синтеза, ректификации и разложения должно производиться из помещений пультов управления. Перед вскрытием оборудования необходимо производить тщательную промывку последнего нейтральным газом.

Все продувочные газы должны поступать в атмосферу после полной очистки их от паров карбонила никеля. Выброс очищенных газов следует производить на уровне, превышающем наиболее высокую часть здания на меньше чем на 2 м, и не ниже 30 м от уровня земли.

Кубовые остатки подлежат сжиганию, а продукты горения — очистке от остатков паров карбонила никеля. Выпуск продуктов горения нужно производить на расстоянии 30 м от уровня земли. Разгрузку аппаратов целесообразно производить пневмотранспортом.

Все производственные помещения необходимо отапливать и вентилировать. Ввиду незначительного количества людей, находящихся в «опасных» помещениях, и непостоянного их пребывания там, а также ввиду влияния температуры на испаряемость карбонила никеля в этих помещениях температура воздуха зимой должна быть не ниже 5°, а летом — не превышать наружную более чем на 5°.

Входы в отсеки должны быть с улицы. Желательно, чтобы каждая рабочая площадка имела наружные выходы на открытые балконы. Расстояние между дверями не должно превышать 12 м.

В целях предотвращения распространения паров карбонила никеля по производственной площадке объемы воздуха, удаляемого из помещения, должны обеспечивать такие скорости в дверных проемах, которые исключали бы работу проемов на вытяжку, т. е. не менее 1 м/сек.

Приточный воздух следует подавать в виде завес, что одновременно позволит обеспечить и нагрев его. Во всех производственных помещениях необходимо предусматривать аварийную вентиляцию, позволяющую увеличивать обычный воздухообмен вдвое. Приточный воздух в «опасные» помещения можно подавать из разных вентиляционных центров, установленных вне производственных помещений. Забор воздуха для них целесообразно производить на высоте не ниже 6 м от уровня земли. Удаляемый из производственных помещений воздух должен выбрасываться в атмосферу на высоте, превышающей высшую от-

метку кровли не менее чем на 4 м, но не ниже 30 м от земли. Весь штат цеха следует обеспечить противогазами марки П-2. Выдачу, контроль и проверку противогазов необходимо осуществлять специальной службой, организованной при цехе.

В производственные помещения рабочие должны входить только с надетыми противогазами. Работа в этих помещениях допускается в противогазах, коробки которых нужно подключать к системе подачи воздуха для дыхания.

При цехе должен быть здравпункт с круглосуточным дежурством. Лиц, занятых в производстве чистого никеля, следует подвергать периодическим медицинским осмотрам. Помимо клинического анализа крови, необходимо производить подсчет ретикулоцитов. Не реже 1 раза в год рекомендуется проводить флюорографическое обследование рабочих.

ЛИТЕРАТУРА

Вольфовская Р. Н., Васильева В. А. В кн.: Материалы научной сессии, посвящ. актуальным вопросам гигиены при химизации народного хозяйства. Л., 1965 с. 12.—Они ж е. В кн.: Профессиональные интоксикации. Л., 1966, с. 92.

Поступила 9/1V 1968 г"

УДК 614.73 (47 0.24)

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛУЧЕВОЙ НАГРУЗКИ НА ОРГАНИЗМ ЖИТЕЛЕЙ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Канд. мед. наук К. К■ Поплавский, И. П. Попов

Ленинградский научно-исследовательский институт радиационной гигиены, Новгородская санэпидстанция

Наряду с воздействием природных источников ионизирующей радиации человек подвергается также влиянию искусственных источников при рентгено-радиологических обследованиях и процедурах. Накоплен большой материал, позволяющий определить средние уровни излучения, действующие на население. Однако данные литературы, относящиеся к характеристике уровней лучевого воздействия на жителей тех или иных административных районов, практически отсутствуют. Между тем такая информация чрезвычайно важна, поскольку она позволит установить диапазон лучейого влияния конкретных источников излучения, а также оценить их удельный вклад в общую лучевую нагрузку.

С этой целью проведено специальное исследование, посвященное оценке лучевого воздействия на жителей Новгородской области. Для определения мощности дозы космического излучения с помощью прибора СРП-2 были проведены измерения интенсивности радиации в условиях озер Ильмень и Валдайское Мощность дозы излучения под слоем воды толщиной не менее 3 м равнялась 3 мкр/час, что обусловливает облучение организма человека в течение года в дозе 25,3 мрад.

За счет содержания в почвах естественных радиоактивных элементов — Ка226, природного урана, ТЬ232 и радиоактивного калия доза внешнего облучения для жителей Новгородской области составляет в среднем 44,6 мрад/гсд. Однако при анализе средних цифр можно установить, что мощность дозы для 82% населения области равняется 35 мрад/гсд (при мощности дозы излучения на территории населенных пунктов 3—5 мкр/час)-, 10% населения в среднем получают дозу 109,5 мрад/год (при мощности 7-излучения 10-—15 мрад/час); 8% населения подвергаются внешнему облучению на открытой местности в дозе 6—8 мкр/час при годовой дозе 61,3 мрад. Средняя мощность дозы на гонады на жителей Новгородской области составляет 28,1 мрад/год с учетом коэффициента экранирования, равного 0,63 (Н. Г. Гусев).

Содержание радона в атмосферном воздухе на территории Новгородской области составляет в холодное время года соответственно 3,92+1.87, а в теплое — 23,5+16,9:10-14.

При обследовании жилищно-бытовых условий населения определяли величины у-излучения, количество естественных радиоактивных элементов, поступающих в организм жителей с вдыхаемым воздухом за время нахождения в помещениях и на открытой местности. Данные о радиационном факторе жилищ, приведенные в табл. 1 и 2, позволяют установить мощность доз, воздействующих на население. Так, с учетом пребывания человека на открытом воздухе в течение 1/з суток, а в закрытом помещении 2/3 суток средняя мощность дозы будет равна 100,2 мрад/год. С учетом подобных допущений можно опре-

1 Мощность дозы за счет нейтронной компоненты космического излучения не определялась.

1С9

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.