Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В МЕМБРАННЫХ МЕТОДАХ ОПРЕСНЕНИЯ ВОДЫ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В МЕМБРАННЫХ МЕТОДАХ ОПРЕСНЕНИЯ ВОДЫ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
22
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC EVALUATION OF POLYMERS USED IN THE MEMBRANE METHODS OF WATER DESALINATION

The investigation performed showed the heterogenic membrane MA-4 to impart a smell to water. The membrane MA-4 discharges unlimited compounds and other substances into the water extract. The tested samples of acetylcellulose membrane had no pronounced effect on the properties of water. Although the investigated substances were weakly toxic they produced a cytotoxic effect and the acetylcellulose membrane was emryotoxic.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В МЕМБРАННЫХ МЕТОДАХ ОПРЕСНЕНИЯ ВОДЫ»

БАУ, можно рассматривать как повышение секреторной деятельности этого органа.

У крыс, потреблявших опресненную воду после БАУ, обнаружены такие же изменения в почках, печени, центральной нервной системе, но они были выражены слабее, чем у крыс, получавших опресненную воду до БАУ.

Суммируя результаты комплексных гигиенических исследований, можно сделать вывод, что вода, опресненная методом электродиализа без специальной обработки, вызывает у экспериментальных животных ряд нарушений функционального и органического характера.

ЛИТЕРАТУРА

В о й н а р А. О. Биологическая роль микроэлементов в организме животных и человека. М.,. I960.— Голиков С. Н., Розенгарт В. И. Холинэстеразы и антихолин-эстеразные вещества. Л., 1964.— К л и м к и н а Н. В. В кн.: Методики санитарно-токси-кологического эксперимента. М., 1968, с. 31.— Коштоянц X. С. В кн.: Биохимия нервной системы. Киев, 1954, с. 231.— Р а х м а н и н Ю. А., Н и к о л а е в а Т. А., Плугин В. И. В кн.: Материалы 3-го Съезда гигиенистов и санитарных врачей Грузии. Тбилиси, 1969, с. 92.— Штуковская Л. А., Лаппо В. Г., Гвоздева С. Н. Гиг. и сан., 1962, № 6, с. 29.

Поступила 6/IV 1971 г.

HYGIENIC ASSESSMENT OF THE QUALITY OF WATER OBTAINED BY MEANS OF ELECTRODYALISIS DESALTING OF IMITATED SEA WATER

A. F. Aksyuk, Yu. V. Novikov, Z. A. Anisimova, Т. К■ Parkhomchuk, E. F. Gorshkova, E. M. Oleinik, A. N. Sergeev, К■ M. Saldadze, S. N. Gvozdeva

Complex hygienic investigations showed the water, that was desalted by means of electro-dyalisis without special treatment, to cause in experimental animals changes of the mineral metabolism in organs and tissues, disturbances in the higher nervous system activity and pathohistological lesions of internal organs.

УДК 613.34:628.165.02:678

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В МЕМБРАННЫХ МЕТОДАХ ОПРЕСНЕНИЯ ВОДЫ

Проф. Е. В. Штамников, кандидаты мед. наук Г. И. Рожнов и А. М. Акимов, канд. биол. наук В. Б. Аксенова, Б. М. Хонин,

Л. А. Соколова

Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены

Наиболее перспективными для водоснабжения сельских населенных мест являются электродиализный и гиперфильтрационный методы опреснения воды. Однако использование в технологии этих приемов опреснения воды полимерных материалов (ионитовые мембраны, ацетилцеллюлозные пленки), которые могут выделять в питьевую воду вредные примеси (стирол, дивинилбензол, ацетон, формамид и др.) и значительно изменять ее качество, обусловливает необходимость их всесторонней гигиенической и санитарно-токсикологической оценки и апробации.

Целью настоящей работы явилось гигиеническое изучение влияния нового опытного образца мембраны МА-41 (очищенной и неочищенной), изготовленной по новой технологии непосредственно из полиэтилена и анио-нита АВ-17-8 и рекомендуемой для электродиализного метода опреснения, а также ацетилцеллюлозной пленки (обработанной формамидом и пиридином) для гиперфильтрации.

В состав мембраны МА-41 входят сильноосновной анионит АВ-17 (70%), полиэтилен (30%), а также капроновая ткань. При изготовлении

анионита применяется хлорметилированный стирол с 8% дивинилбензола. Ацетилцеллюлозиая пленка в процессе технологии обрабатывается пиридином или формамидом.

Для изучения влияния указанных полимеров на качество воды были приготовлены по производственному принципу водные вытяжки из мембраны МА-41 (неочищенной и обработанной по методу К. М. Салдадзе) и ацетилцеллюлозной пленки, обработанной пиридином и формамидом. В течение 1 месяца в динамике изучалось качество воды, контактируемой с мембранами, по следующим показателям: органолептическим свойствам (запах, привкус, цветность); перманганатной и бихроматной окисляемости; бромирующимся веществам; активной реакции воды; определению пропи-лового спирта, ацетона и формамида. Проведены 3 серии опытов с каждым веществом.

Установлено, что неочищенная мембрана МА-41 отрицательно влияет на органолептические свойства воды. Запах и привкус воды достигали в

, . конце опыта 3 баллов, а

Влияние мембраны МА-41 и ацетилцеллюлозной пленки „„„ „о.-г.оиоин.. .л^» л на запах воды "Ри нагревании до Ы> — 4

баллов. Образцы очищенной мембраны МА-41 и ацетилцеллюлозной пленки не оказывали заметного влияния на органолептические свойства воды (см. таблицу).

В водной вытяжке из неочищенной мембраны обнаружены бронирующиеся вещества, содержание которых на 16—20-е сутки достигает 4—6 мг!л, что свидетельствует о вымывании из мембраны органических веществ. Отмечено также заметное снижение рН (на 2 единицы), что полиэтилена (Б. Ю. Калинин), веществ на организм теплокров-

о —

X X Л п

ч *

а Е

я V

3 5 8 12 16 18 20 25 30

Интенсивность запаха (в баллах)

1=20

т о)

«3 V

хз

1=65°

<5 гз

< о

£3

1=20°

а*

ч =

4 2 и ч Я с 5»

1=65

9 *

ч х ч ц

а 4

я с

можно объяснить наличием в мембране Для выяснения влияния изучаемых ных животных был проведен хронический санитарно-токсикологический эксперимент на 48 белых беспородных крысах, получавших в течение 6 месяцев перорально водные вытяжки от мембраны МА-41 и ацетилцеллюлозной пленки. При приготовлении водных вытяжек максимально моделировались натурные условия: соблюдалось реальное соотношение поверхности материалов к объему соприкасающейся с ними воды, длительность контакта, температура и др. Вытяжки настаивали в течение недели, ацетил целлюлозную пленку брали из расчета 50 см2, в мембрану МА-41 — 500 см2 на 1 л дехлорированной воды.

Как показали результаты исследования, особенностей в состоянии и поведении, динамике веса животных опытной и контрольной групп не отмечалось. Показатели красной и белой крови находились в пределах физиологических норм. Лейкоцитарная формула существенно не изменялась. Показатели активности каталазы как в опытной, так и в контрольной группе находились на одном уровне.

У животных, получавших водные вытяжки из исследуемых мембран, на 2-м месяце эксперимента отмечено достоверное снижение содержания общего белка в сыворотке крови, однако к концу опыта этот показатель нормализовался. По окончании опыта выявлено также незначительное снижение содержания БН-групп в сыворотке крови крыс, получавших водную вытяжку из ацетилцеллюлозной пленки. У этих же животных наблюдалось

повышение содержания витамина С в печени, SH-групп в гомогенате печени и головного мозга, цитохромоксидазы в гомогенате головного мозга. У крыс, получавших вытяжку из мембраны МА-41, отмечалось повышение содержания витамина С в надпочечниках и SH-групп в гомогенате головного мозга.

Подобные незначительные изменения функционального состояния некоторых органов и систем следует, по-видимому, рассматривать как мобилизацию защитных функций организма.

Поскольку предложенная для гиперфильтрации ацетилцеллюлозная пленка в процессе технологии обрабатывалась формамидом, который обладает выраженным эмбриотоксическим действием, проводилось изучение возможного влияния водной вытяжки из указанной мембраны на эмбриональное развитие белых крыс. Как показали результаты исследований, у подопытных животных отмечались значительное увеличение общей эмбриональной смертности, аномалии развития сосудистой системы (учащение случаев кровоизлияний).

Весьма слабое проявление общетоксического действия исследуемой вытяжки на организм беременных самок позволяет классифицировать выявленную эмбриотоксичность как избирательную.

Изучалась также генетическая активность исследуемых веществ на теплокровных животных (белые крысы).

Установлено, что под влиянием водной вытяжки из ацетилцеллюлозной пленки значительно снижалась митотическая активность клеток корневой меристемы, наблюдались вакуолизация клеток, набухание хромосом, появление хромосомных мостов. У животных, получавших перорально неочищенную мембрану МА-41, отмечалось достоверное снижение митотиче-ского индекса клеток костного мозга.

Таким образом, результаты исследований показали, что предложенные для электродиализного и гиперфильтрационного способов опреснения полимерные материалы (ионитовая мембрана МА-41, ацетилцеллюлозная пленка) могут изменять органолептические свойства воды и оказывать неблагоприятное воздействие на организм теплокровных животных, вызывая определенный токсический, эмбриотропный и цитогенетический эффект. Особенно неблагоприятно в этом отношении действие неочищенных полимеров.

ЛИТЕРАТУРА

Калинин Б. Ю. Токсикология высокомолекулярных материалов и химического сырья для их синтеза. Л., 1966. — Салдадзе К- М. Ионообменные высокомолекулярные соединения. М., 1960.

Поступила 9/XII 1971 г.

HYGIENIC EVALUATION OF POLYMERS USED IN THE MEMBRANE METHODS

OF WATER DESALINATION

E. V. Shtannikov, G. /. Rozhnov, A. M. Akimov, V. B. Aksenova, В. M. Khonin,

L. A. Sokolova

The investigation performed showed the heterogenic membrane MA-4 to impart a smell to water. The membrane MA-4 discharges unlimitted compounds and other substances into the water extract. The tested samples of acetylcellulose membrane had no pronojnced effect on the properties of water. Although the investigated substances were weakly toxic they produced a cytotoxic effect and the acetylcellulose membrane was emryotoxic. .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.