Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВЫ И РАСТЕНИЙ, ОБРАБОТАННЫХ ПОЛИХЛОРПИНЕНОМ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВЫ И РАСТЕНИЙ, ОБРАБОТАННЫХ ПОЛИХЛОРПИНЕНОМ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
11
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Л.А. Кожинова, Т.И. Григорьева, Л.С. Масленникова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC ASSESSMENT OF THE SOIL AND PLANTS TREATED WITH POLYCHLORPINENE

The paper contains the results of sanitary assessment of the soil and plants after their treatment with one of the chlororganic insecticides — polychlorpinene. The authors present the data obtained in experimental study of three objects (beans, potatoes, beatroot) under conditions of the Moscow, Kharkov and Kursk regions.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВЫ И РАСТЕНИЙ, ОБРАБОТАННЫХ ПОЛИХЛОРПИНЕНОМ»

торможения, в результате чего происходит истощение («вырабатывание»)г которое ошибочно можно принять за повышение работоспособности, либо это истинное изменение работоспособности, в результате чего данная нагрузка становится физиологически адекватной и поэтому не ведет к развитию охранительного торможения.

Мы поставили дополнительные опыты по той же схеме, чтобы выяснить, какое из этих предположений правильно: 3 последовательные нагрузки по 10 мин. с такими же интервалами для определения газообмена, после чего-мышей сразу помещали в герметически замкнутый эксикатор объемом 1,5 л. На дне эксикатора находилась натронная известь (постоянное количество) для поглощения выдыхаемой углекислоты. Определяли время пребывания животных в замкнутом пространстве до гибели. При оценке результатов учитывали вес животных и скорость потребления ими кислорода, которую определяли предварительно — при определении показателей газообмена. Оказалось, что животные, получавшие при нагрузке отрицательные ионы, переносят большее разряжение воздуха в эксикаторе, чем контрольные. Разница статистически достоверна.

Следовательно, не приходится говорить об истощении, «вырабатывае-мости» ионизируемых животных после нескольких последовательных нагрузок. Напротив, применение отрицательной аэроионизации ведет, очевидно, к истинному увеличению «запаса рабочих возможностей» организма. Это позволяет животным, получающим аэроионы, лучше переносить нагрузки, быстрее восстанавливать в перерывах между ними исходное состояние и затем переносить больший по сравнению с контрольными животными недостаток кислорода в замкнутом пространстве.

ЛИТЕРАТУРА

Ольнянская Р. П., Исаакян Л. А. Методы исследования газового обмена у человека и животных. Л., 1959, с. 34. — Петров И. Р. Физиол. ж. СССР, 1960, № 10, с. 1224. — Чередниченко Л. К. Там же, с. 1276.

Поступила 3/XI 1969 г.

THE USE OF NEGATIVE AEROIONIZATION IN PHYSICAL STRAIN L. V. Serova, A.M. Lakshin

The authors noted a definite increase of the albino rats' working capacity if the physical strain was accompanied by negative aeroionization in a dose of 500,000 ions/cm3. The animals' working capacity was assessed by changes in the gas metabolism indices occurring in the repeated physical strain.

УДК 614.77 + 614.7781:615.285.7.099

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВЫ И РАСТЕНИЙ, ОБРАБОТАННЫХ ПОЛИХЛОРПИНЕНОМ

Канд. мед. наук Л. А. Кожинова, Т. И. Григорьева, Л. С. Масленникова

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Одним из наиболее распространенных в настоящее время хлорорга-нических инсектицидов является полихлорпинен (ПХП). Его применяют в виде эмульсии для борьбы с свекловичным долгоносиком, колорадским жуком и другими вредителями на таких культурах, как горох, картофель, свекла. Целью нашей работы было изучить поведение ПХП в почве и определить остаточное количество его в растениях.

Опыты проводили в Московской области на базе научно-исследовательских институтов сельскохозяйственных районов нечерноземной по-

лосы на дерново-подзолистой почве, на базе Харьковского научно-исследовательского института овощеводства на обыкновенном черноземе и в колхозах Львовского района Курской области — на выщелоченном черноземе. Пробы почвы отбирали буром послойно до 1 м. ПХП определяли колориметрически на ФЭК по методу Н. И. Николова и Л. Донева и хро-матографически в тонком слое.

Обрабатываемая культура в условиях Московской области — горох. Он был обработан однократно ПХП при высоте растений 8—10 см. Доза препарата 2 кг, расход жидкости 1000 л!га. Метеорологические условия за указанный период характеризовались высокой температурой воздуха и поверхности почвы и очень небольшим количеством осадков в июне и первой декаде июля. Вторая и третья декады июля отличались обилием осадков, выпадавших в виде ливневых дождей. Через 20 дней после обработки в слое почвы 0—20 см были обнаружены следы ПХП, а на глубине 20—40 и 40—60 см он содержался в количестве 0,25 мг на 1 кг воздушносухой почвы. Проникновение препарата на такую глубину при почти полном отсутствии осадков и низкой влажности почвы (5—7%) объясняется, по-видимому, передвижением ПХП из надземных органов гороха в корни и выделением препарата в почву. При уборке гороха через 2 месяца после обработки ПХП препарат был обнаружен только в слое 20—40 см в количестве 0,15 мг на 1 кг воздушносухой почвы; в остальных горизонтах обнаружены следы ПХП. В сухом зерне гороха препарат содержался в количестве 2—3 мг/кг, а в воздушносухой массе стеблей и листьев — 0,3 мг/кг.

Действие ПХП на физико-химические свойства дерново-подзолистой почвы изучали по следующим показателям: влажность, рН, содержание аммиака, нитритов и нитратов. Кроме изучения состояния процесса нитрификации по химическим показателям, определяли титр нитрифицирующих бактерий. Препарат не оказывал на него влияния, но наблюдалось устойчивое снижение содержания нитратов в пахотном и подпахотном горизонтах почвы на протя-

Таблица '

Действие ПХП на процессы аммонификации и нитрификации

Сроки взятия образцов после обработки ПХП и горизонты почвы (в см) Содержание аммиака Содержание нитратов

мг на 100 г воздушносухой почвы

контроль после обработки контроль после обработки

24/VI (через 20 дней после

обработки)

0—20........ 0,74 0,55 0,68 0,26

20—40 ........ 0,72 0,61 0,23 0,17

18/VII (через 45 дней после

обработки)

0—20........ 0,54 0,48 1,17 0,59

20—40 ........ 0,60 0,45 0,56 0,56

28/VII (через 55 дней после

обработки)

0—20........ 0,85 ;0,64 1,56 0,42

20—40 ........ 0,76 (0,76 0,60 0,22

жении всего периода вегетации гороха (табл. 1). Отмечено уменьшение содержания и других форм азота — аммиака и нитритов. Влажность почвы и ее реакция не менялись.

Таблица 2

Распределение ПХП по профилю почвы

Слой почвы (в см) Содержание ПХП (в чг на 1 кг воздушносухой почвы)

максимальное минимальное

0—25 0,40 0,20

25—50 0,40 0,14

50—75 0,25 0,18

75—100 0,24 0,07

В Харьковской области обрабатывали ПХП картофель двух сортов — «Харьковский ранний» и «Элла», а также столовую свеклу сорта «Кросби». Установлено, что величина остаточных количеств ПХП в картофеле зависит от срока обработки и особенностей сорта. Так, в клубнях картофеля «Харьковский ранний», обработанного ПХП в дозе 6 кг/га при норме расхода жидкости 700 л/га, через 3 месяца не было обнаружено остатков пре-

парата, а в клубнях картофеля, обработанного ПХП за 1V2 месяца до уборки, содержание ПХП составило 1 мг/кг. В зрелых клубнях картофеля сорта «Харьковский ранний», обработанного за 3 месяца до уборки ПХП в дозе 6 кг/га, остатков препарата не обнаружено, в клубнях же картофеля «Элла» после точно такой же обработки содержание препарата составило 0,5—1,0 мг/кг.

Величина остаточного количества ПХП в свекле зависела от способа обработки. Через 4 месяца после однократной обработки ПХП в дозе 6 кг/га в корнеплодах было обнаружено до 1 мг/кг препарата. Если то же количество расходовали по частям в связи с 2- или 3-кратной обработкой посевов, то остатков ПХП в корнеплодах не обнаруживали.

Определение остаточных количеств ПХП в почве обработанных участков показало, что препарат сохраняется в течение длительного времени. Так, при обработке свеклы ПХП в дозе 6 кг/кг остатки его были обнаружены в пахотном слое через 4 месяца в количестве 3 мг/кг. Величина остаточных количеств препарата в почве зависела от дозировки. При расходе ПХП в дозе 2 кг/га его обнаруживали в пахотном слое через 3 месяца (из расчета на 1 кг воздушносухой почвы) в количестве 2,2 мг/кг, при расходе 6 кг/га — в количестве 7 мг/кг, при расходе 12 кг/га — в количестве 12 мг/кг.

В Курской области также обрабатывали ПХП картофель и свеклу, но норма его расхода была меньше — 1,5—2,0 кг/га. Здесь содержание остаточных количеств препарата в свекле не превышало 0,05 мг на 1 кг корнеплодов, а в картофеле — 0,02 мг на 1 кг клубней. В пахотном слое препарат был обнаружен через 4—5 месяцев после обработки посевов (из расчета на 1 кг воздушносухой почвы) в количестве 0,4—0,2 мг/кг.

Одновременно с определением содержания остатков ПХП в пахотном слое обработанных участков изучали проникновение его по профилю почвы. Анализ полученных данных показывает, что препарат не только сохраняется в верхнем, пахотном, слое в течение длительного врёмени, но и проникает на значительную глубину (табл. 2).

Для более детального изучения миграции ПХП по профилю почвы и выяснения влияния таких факторов, как физико-химические свойства почвы, доза препарата и количество осадков, на процессы миграции был поставлен лабораторный опыт с почвенными колонками. В опыте использовали дерново-подзолистую почву, песчаную по механическому составу, легко- и тяжелосуглинистую с содержанием гумуса 1,0—1,7%, и выщелоченный чернозем Курской области.

Методика. Почвенные колонки составляли из 5 стеклянных колец диаметром 8 см и высотой 5 см, скрепляя их изоляционной лентой и пластилином. Снизу к последнему кольцу прикрепляли капроновую ткань и воронку. В колонки засыпали воздушносухую почву, просеянную через сито с отверстиями 3 мм, и уплотняли до объемного веса, соответствующего почвам данного типа. Почву до нанесения препарата поливали сверху для насыщения водой. После стекания лишней влаги и оседания почвы оставляли столб ее высотой 20 см. ПХП применяли в виде 65% масляной эмульсии в дозах 10 и 100 кг/га. Навеску препарата разводили в 10 мл воды и равномерно по каплям наносили пипеткой на поверхность почвы. После нанесения препарата поверхность почвы мульчировали белым кварцевым песком и стеклянной ватой. Колонки промывали небольшими порциями дистиллированной воды. В I серии опыта на промывание было израсходовано 500 мл воды, что соответствовало 100 мм осадков, во II серии —1000 мл (200 мм осадков) и в III серии —2000 мл (400 мм осадков — такое количество выпадает в условиях Московской области за весенне-летне-осенний период). После стекания промывной воды колонки разбирали на кольца, почву высушивали до воздушносухого состояния, растирали и просеивали через сито с отверстиями 1 мм. Эфиром извлекали по общепринятой методике ПХП из почвы и промывной воды и определяли методом тонкослойной хроматографии.

Установлено, что проникновение ПХП по профилю почвы зависело от дозы препарата и типа почвы и мало зависело от количества воды, израсходованной на промывание. Так, при применении препарата в дозе 100 кг/га ПХП был обнаружен во всех слоях почвы и в промывных водах на всех типах почвы при промывании ее водой в количестве 500 мл. При применении ПХП в дозе 10 кг/га, т. е. в количестве, не превышающем еже-

годной нормы внесения препарата, он не проникал по профилю почвы даже при промывании ее водой в количестве 2000 мл. Весь препарат концентрировался в самом верхнем слое почвы (0—5 см). Только на песчаной почве, характеризующейся низким содержанием органических веществ и глинистых частиц, он не только проникал на всю глубину почвенного слоя в колонках (20 см), но и вымывался за его пределы, однако максимальное количество ПХП концентрировалось в верхнем слое почвы (около 80%). В остальных слоях препарат распределялся следующим образом: 5—10 см — 8%, 10—15 см — 4%, 15—20 см — 5%; в фильтрационных водах обнаружено около 3% "внесенного количества препарата.

Выводы

1. Описанные исследования позволили установить, что ПХП сохраняется в почве в течение длительного времени (до 4 месяцев) и величина его остаточного количества пропорциональна применяемой дозе.

1. На дерново-подзолистой почве ПХП в дозе 2 кг!га оказывает угнетающее действие на процессы нитрификации и аммонификации.

3. Величина остаточных количеств ПХП в обрабатываемых растениях зависит от его дозы, способов и сроков обработки, поэтому во избежание сохранения остатков препарата в растениях необходимо обрабатывать посевы только на ранних стадиях развития и по возможности минимальными дозами.

4. Изучение миграции ПХП в колонках показало, что почва хорошо поглощает этот инсектицид, и только на песчаной почве он может вымываться за пределы пахотного слоя. Однако при обработке растений в полевых условиях наблюдается проникновение препарата на значительную глубину по профилю почвы.

Поступила 22/X 1969 г.

HYGIENIC ASSESSMENT OF THE SOIL AND PLANTS TREATED WITH

POLYCHLORPINENE

L. A. Kozhinova, T. /. Grigorieva, L. S. Maslcnnikova

The paper contains the results of sanitary assessment of the soil and plants after their -treatment with one of the chlororganic insecticides — polychlorpinene. The authors present the data obtained in experimental study of three objects (beans, potatoes, beatroot) under conditions of the Moscow, Kharkov and Kursk regions.

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА, ИСТОРИЯ ГИГИЕНЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОГО ДЕЛА

УДК 614.79

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ СЕЛА

Д. Н. Калюжный, Е. С. Лахно (Киев)

Исследования по изучению санитарных условий жизни сельского населения выявили большие достижения в области коммунальной гигиены. В новых селах проведено функциональное деление территории на жилую и производственную зоны. Осуществлена компактная застройка жилой

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.