Научная статья на тему 'Гигиеническая классификация косметических средств'

Гигиеническая классификация косметических средств Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY-ND
9326
756
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИГИЕНА / КОСМЕТОЛОГИЯ / ГИГИЕНА КОСМЕТОЛОГИИ / ГИГИЕНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ КОСМЕТИКИ / ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ / ЗАДАЧИ ГИГИЕНЫ КОСМЕТОЛОГИИ / HYGIENE / COSMETICS / HYGIENE COSMETOLOGY / HYGIENIC CLASSIFICATION OF COSMETICS / DISEASE PREVENTION / HEALTH PROBLEMS OF HYGIENE COSMETOLOGY

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Митрохин Олег Владимирович

Предложена гигиеническая классификация косметических средств при ингаляционном, кожно-резорбтивном и пероральном путях поступления с учетом химического состава, периодичности и времени применения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Hygiene classification of the cosmetics

Proposed the hygienic classification of cosmetics for inhalation, skin-resorptive and oral routes with the receipt of the chemical composition, the frequency and time of use.

Текст научной работы на тему «Гигиеническая классификация косметических средств»

4

ЗНиСО

май №5 (242)

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

О.В.Митрохин

HYGIENE CLASSIFICATION OF THE COSMETICS

O.V. Mitrokhin

ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва

Предложена гигиеническая классификация косметических средств при ингаляционном, кожно-резорбтивном и пероральном путях поступления с учетом химического состава, периодичности и времени применения.

Ключевые слова: Гигиена, косметология,гигиена косметологии, гигиеническая классификация косметики, профилактика заболеваемости, задачи гигиены косметологии.

Proposed the hygienic classification of cosmetics for inhalation, skin-resorptive and oral routes with the receipt of the chemical composition, the frequency and time of use.

Keywords: Hygiene, cosmetics, hygiene cosmetology, hygienic classification of cosmetics, disease prevention, health problems of hygiene cosmetology.

Актуальность разработки теоретических основ гигиены косметологии, включая гигиеническую классификацию косметических средств обусловлена тем, что при бурном росте объемов потребления парфюмерно-косметической продукции, интенсивном развитии сферы услуг в «индустрии красоты» наблюдается увеличение заболеваемости населения контактными дерматитами, аллергозами, растет онкозаболеваемость, в том числе и кожи.

Единая общепризнанная классификация косметических средств в настоящее время отсутствует. Не разработан гигиенический стандарт по классификации и терминологии косметических средств. Назрела необходимость разработки современных подходов к гигиенической классификации косметических средств в целях комплексной оценки воздействия на организм человека реального поступления химических веществ, содержащихся в косметике.

Существующие классификации рассматривают косметические средства как товар. В Российской Федерации принято всю продукцию классифицировать на основе Общероссийского классификатора (ОК) продукции, который входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации. Согласно этому документу (ОК 005-93, т. 3) парфюмерно-косметическая продукция относится к 91 классу. Для продукции в Российской Федерации применяется классификатор товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), введенный в 1991 г. в качестве основы таможенного тарифа и статистики внешней торговли. В торговой практике используется классификация ГОСТ по потребительским комплексам: «Средства для ароматизации и гигиены» (Парфюмерия), «Изделия для ухода за кожей, волосами, полостью рта» (Косметика).

Согласно директиве инструкции Европейского экономического сообщества ЕЭС (76/768/ ЕЭС-1984) вся парфюмерно-косметическая продукция по назначению подразделяется на 20 категорий.

Многие из новых компонентов, входящих в состав косметических средств, не изучены или мало изучены в отношении их безопасного воздействия на организм, не разработаны показания и противопоказания к их применению. В связи с

высокой активностью биологически активных веществ, входящих в косметические препараты, возможностью их проникновения через кожный барьер и слизистую оболочку, а также последующим влиянием на отдельные органы и системы весьма важным является изучение путей их поступления в организм человека. Это тем более важно, что в повседневной жизни потребители постоянно и длительно применяют косметические средства, в состав которых входят различные химические соединения. Основным путем их проникновения является эпидермис. Химические вещества, проникая через кожный покров, волосяные фолликулы и выводные протоки сальных желез, могут вызвать ряд изменений в коже, а также не исключена возможность их общетоксического действия на организм в целом.

При изучении воздействия косметических средств следует учитывать, что существует реальная возможность попадания некоторых из них не только на кожу, но и в дыхательные пути (пудры, все препараты в аэрозольной упаковке), на слизистые оболочки глаз (туши для ресниц, шампуни), слизистую губ и в пищеварительный тракт (зубные пасты, губные помады).

Если вещество обладает кожно-резорбтивным действием, то оно всасывается через неповрежденные кожные покровы, вызывая общее действие на весь организм. Все косметические средства обязательно должны изучаться в отношении их раздражающего и аллергизирующего действия.

Для косметических средств, которые могут попасть в желудочно-кишечный тракт (например: губные помады, зубные пасты, шампуни и т. д.), кроме общих токсикологических испытаний, необходимых для всех групп препаратов, следует изучить токсичность и аллергизирующий эффект при оральном, а для губных помад — оральном и ректальном способе введения и тщательно исследовать влияние на органы пищеварения, в частности, печень, желудок, кишечник.

Кроме оценки путей воздействия, важней -шее значение имеет характеристика химического состава косметических средств, так как оценка этого важнейшего показателя и определяет реальную химическую нагрузку на организм человека.

При оценке воздействия косметики оценивают физико-химические свойства (молекулярная

май № (242)

5

Таблица. Гигиеническая классификация косметических средств

№ Преимущественный путь поступления в организм Вид косметического средства Консистенция Основные ингредиенты или полупродукты Основные физико-химические свойства Периодичность применения Время воздействия

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Кожно-резорбтивный Кремы Желеобразные; Мазеобразные; Воскообразные Жировые — масла, ланолин и его производные; Эмульгаторы — воски, спирты, стеараты, фосфаты, ПАВ с эмульгирующими свойствами; Структурообразующие — воски, спирты; Биологически активные вещества, витамины, ферменты; Антимикробные добавки Молекулярная масса, растворимость в воде и растворителях Ежедневное Длительное (свыше 1 ч)

Лосьоны Жидкие Жировые — масла, ланолин и его производные; Солюбилизаторы; Красители — неорганические и органические; БАВ. Молекулярная масса, растворимость в воде и растворителях Ежедневное Короткое (до 1 ч)

Шампуни Жидкие; Желеобразные Жировые — масла, ланолин и его производные; Эмульгаторы — воски, спирты, стеараты, фосфаты, ПАВ с эмульгирующими свойствами; Структурообразующие — воски, спирты; БАВ; Гелеобразущие Молекулярная масса, растворимость в воде и растворителях Ежедневное (или реже) Короткое (до 1 ч)

Бальзамы Мазеобразные Спец. добавки — антимикробные, фотозащитные Молекулярная масса, растворимость в воде и растворителях Ежедневное Короткое (до 1 ч)

Пудры Порошкообразные Наполнители — тальк, каолин и др. Растворимость в воде и растворителях Ежедневное Длительное (свыше 1 ч)

2 Ингаляционный Лаки для ногтей Эмульсии Растворители — спирты, ади-паты, гликоли, ПЭГ Летучесть Еженедельное (или чаще) Короткое (до 1 ч)

Жидкости для снятия лака Жидкие Растворители — спирты, ади-паты, гликоли, ПЭГ Летучесть Еженедельное (или чаще) Короткое (до 1 ч)

Средства для окрашивания (обесцвечивания волос) Жидкие Эмульгаторы — воски, спирты, стеараты, фосфаты, ПАВ с эмульгирующими свойствами; ПАВ; Красители — неорганические и органические Летучесть Ежемесячное Короткое (до 1 ч)

3 Пероральный Зубные пасты Желеобразные ПАВ; Гелеобразущие; Спец. добавки — антимикробные, отбеливающие, антика-риесные, реминерализующие Растворимость в воде и растворителях Ежедневное Короткое (до 1 ч)

Губная помада Порошкообразные Жировые — масла, ланолин и его производные; Структурообразующие — воски, спирты; Растворители — спирты, ади-паты, гликоли, ПЭГ; Растворимость в воде и растворителях Ежедневное Длительное (свыше 1 ч)

6

ЗНиСО

май №5 (242)

Продолжение табл.

1 2 3 4 5 6 7 8

4 Воздействие на слизистые оболочки Тушь для ресниц Порошкообразные Эмульгаторы — воски, спирты, стеараты, фосфаты, ПАВ с эмульгирующими свойствами; Красители — неорганические и органические Растворимость в воде и растворителях Ежедневное Длительное (свыше 1 ч)

Тени для век Порошкообразные Наполнители — тальк, каолин и др. Красители — неорганические и органические Растворимость в воде и растворителях Ежедневное Длительное (свыше 1 ч)

Кремы, бальзамы для кожи вокруг глаз Желеобразные; Мазеобразные Жировые — масла, ланолин и его производные; Эмульгаторы — воски, спирты, стеараты, фосфаты, ПАВ с эмульгирующими свойствами; Структурообразующие — воски, спирты; Биологически активные вещества, витамины, ферменты Молекулярная масса, растворимость в воде и растворителях Ежедневное Длительное (свыше 1 ч)

масса, летучесть, растворимость в воде и растворителях). Особую группу веществ составляют так называемые биологически активные вещества: ферменты, витамины, экстракты растений, часто добавляемые в косметические изделия, консерванты, предназначенные для защиты косметических изделий от размножения бактерий. Некоторые вещества этой группы могут относиться к умеренно и даже высоко токсичным. Кроме этого, имеют значение периодичность и время воздействия, так как от этого зависит объем поступающих химических веществ в организм человека.

Проведенными анкетными исследованиями установлено, что ежедневно до 32 % опрошенных женщин тратит на использование косметики до 10 мин, от 10 до 30 мин — 31 %, от 30 мин до 1 ч — 16 %, от 1 до 2 ч — 4 %. Не каждый день применяют косметику 17 % опрошенных.

В таблице предлагается гигиеническая классификация косметических средств, в которой представлены преимущественные пути поступления косметических средств в организм человека, даны характеристики основных видов, консистенции и ингредиентов косметических средств, а также основных физико-химических свойств химических веществ, содержащихся в косметике. При более жидкой консистенции, высокой летучести, низкой молекулярной массе химических веществ, содержащихся в косметике, выше вероятность их поступления в организм человека, всасывания в кровь и распределения по органам и тканям. От периодичности применения и времени воздействия косметики зависят объемы поступления в организм человека содержащихся в ней химических веществ.

Предложенная гигиеническая классификация косметических средств позволяет провести комплексную гигиеническую оценку поступления химических веществ и определить реальную химическую нагрузку на организм человека.

Используя методологию оценки риска возможно рассчитать объемы поступления химических веществ во вдыхаемом воздухе при ингаляционном пути воздействия, а также массу поступления

химических веществ при кожно-резорбтивном и пероральном путях воздействия.

Суммарная гигиеническая оценка воздействия комплекса химических веществ на организм человека при ингаляционном, кожно-резорбтивном и пероральном путях воздействия позволяет определить реальную химическую нагрузку и оценить опасность влияния косметических средств на организм человека и возникновение заболеваний.

Таким образом, предлагаемая гигиеническая классификация косметических средств является одним из разделов разрабатываемой методологии гигиены косметологии, позволяет классифицировать и оценить опасность воздействия химических веществ, содержащихся в косметике, на организм человека.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров. М., 2001. 282 с.

2. Вилкова С.А., Свекольникова О.Ю. Оценка качества и конкурентоспособности косметических товаров. М., 2001. 187 с.

3. СанПиН 1.2.681—97 «Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции».

4. ГОСТ Р 51578—2000 «Изделия парфюмерные жидкие. Общие технические условия».

5. Вилкова С.А. Методология товароведных экспертиз (на примере парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров): Дис. ... д-ра техн. наук. М., 2003. 370 с.

6. Инструкция по экспериментально-клинической апробации косметических средств. Утверждена начальником Управления по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники МЗ СССР Ю.Г. Бобковым 9.06.1986. М., 1986. 17 с.

7. Методические рекомендации по выявлению в эксперименте гиперчувствительности кожи к мазеобразным и вязким веществам. Одобрены Ученым Советом ЦКВИ МЗ СССР 12.05.1976, протокол № 9. М., 1979.

8. Правила по проведению сертификации парфюмерно-косметической продукции. Изм. № 1, утв. постановлением Госстандарта РФ от 18.06.2002 № 40.

9. Gina Antczak, Stephen Antczak. Cosmetics Unmasked: Your Family Guide to Safe Cosmetics and Allergy-Free Toiletries (Paperback). USA: Thorsons, 2001. 167 p.

10. Opdyke D.L. Monographs on Fragrance. Raw material Pergamon press — 1979. 115 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.