Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ТРАКТОРИСТОВ И КОМБАЙНЕРОВ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ТРАКТОРИСТОВ И КОМБАЙНЕРОВ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
125
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ТРАКТОРИСТОВ И КОМБАЙНЕРОВ»

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ТРАКТОРИСТОВ И КОМБАЙНЕРОВ

М. Д. Разумовский

Из кафедры общей гигиены I Ленинградского медицинского инспиггута имени акад И. П. Павлова

С целью гигиенического изучения условий труда сельских механизаторов нами в 1952 и 1953 гг. были организованы физиолого-гигиениче-ские лаборатории в колхозах имени XVII партсъезда Волосовского района и имени Буденного Лужского района Ленинградской области.

Для выяснения влияний производственной среды на здоровье трактористов и комбайнеров мы изучали организацию их труда, рабочую нагрузку, метеорологические условия, загрязнение воздушной среды окисью углерода и пылью, шум и вибрацию, а также условия быта механизаторов. Изучение ряда физиологических реакций у сельских механизаторов в течение рабочего дня (легочный газообмен, пульс, кровяное давление, дыхание, мышечная сила) позволило оценить влияние производственной среды на организм рабочих. Нами были собраны также некоторые сведения по заболеваемости определенных групп механизаторов Лужской, Молосковицкой, Детскосельской, Колтушской, Рощинской и Сосновской машинно-тракторных станций.

Всего было обследовано 11 механизаторов: 7 трактористов и 4 комбайнера в течение 33 рабочих дней.

Наблюдения показывают, что тяжелые природные условия Ленинградской области (малые размеры полей и их неправильная конфигурация, засоренность полей камнями и кустарником, а также частые осадки и повышенная влажность почвы) значительно усложняют использование сельскохозяйственной техники. Суточные энергозатраты обследованных трактористов в период весеннего сева составляют в среднем 3 460 кг/кал , а в период летних и осенних работ — 3 328 кг/кал. Средний расход энергии комбайнеров, работающих на самоходном комбайне, составил 3 770 кг/кал за сутки. Минутный расход энергии у трактористов во время работы колеблется в пределах 2,1—3,1 кг/кал, объем легочной вентиляции 9,1—20,7 л, частота пульса 70—104 удара, число дыханий 16—24. Минутный расход энергии у комбайнеров во время работы колеблется от 2,9 до 4,1 кг/кал , объем легочной вентиляции — от 14,6 до 20,8 л, частота пульса — от 64 до 96 ударов и число дыханий — от 20 до 24. Таким образом, нагрузку трактористов в условиях Ленинградской области следует характеризовать как стоящую на грани между легким и средним трудом, нагрузку же комбайнеров при работе на самоходном комбайне следует рассматривать как труд средней тяжести. Значительные физические напряжения в работе сельских механизаторов имеют лишь эпизодический характер; это касается главным образом ручной заводки двигателей тракторов некоторых марок с помощью пусковой рукоятки. Большинство обследованных нами механизаторов работало в условиях, при которых теплоотдача организма превалирует над теплопродукцией.

Исследование запыленности на сельскохозяйственных работах мы вели с помощью масляных циклончиков Коузова. Полученные данные подтверждают литературные указания на то, что работа комбайнов и тракторов нередко сопровождается большим пылеобразованием, однако, согласно нашим данным, частые осадки обусловливают значительно меньшую запыленность на полевых работах в Ленинградской области, чем в южных областях страны. Количество пыли в зоне дыхания комбайнеров при уборке зерновых самоходным комбайном чаще всего не превышает 40 мг на 1 м3 воздуха.

Комплексное воздействие на организм трактористов и комбайнеров неблагоприятных метеорологических условий и пыли, наряду с загряз-

3 Гигиена и санитария, № 7 17

Гвеуа. Ц^а™

Б (-Б к ■■■»стер, *

С

(•> Г ; Г , м .

нением кожных покровов смазочными маслами и горючим, способствует возникновению гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки: за 2 года (1952, 1953) из 102 опрошенных нами трактористов и комбайнеров 56,8%страдали фурункулами, карбункулами или хроническим фурункулезом.

Наряду с этим, практика свидетельствует о невыполнении большинством механизаторов основных правил безопасности при работе с этилированным горючим (бензин), что создает опасность производственных отравлений.

При работах на тракторе и комбайне в зоне дыхания механизаторов образуются высокие концентрации окиси углерода, которая является составной частью выхлопных газов двигателя. Нами были проанализированы 72 пробы воздуха, при этом при работе на карбюраторных тракторах ХТЗ и У-2, на которых используется в качестве топлива керосин, концентрации окиси углерода в отдельные промежутки (в зависимости от направления ветра) достигают 0,2—0,5 мг/л. В зоне дыхания механизаторов, работающих на дизельных тракторах с открытой кабиной, а также на самоходном комбайне, концентрации окиси углерода достигают 0,05—0,07 мг/л.

Наши наблюдения показали, что соблюдение при работе на тракторах двух условий — наличия переднего стекла в тракторной кабине и устройства выхлопа газов на 20 см выше верхнего края кабины — гарантирует отсутствие в зоне дыхания механизаторов вредных для здоровья концентраций окиси углерода.

Вибрации при работе на сельскохозяйственных машинах достигают значительных величин. Всего нами было записано 280 виброграмм на 7 тракторах и 2 зерновых комбайнах различных марок. Рассмотрение виброграмм показывает, что характер колебаний резко толчкообразный: на фоне больших толчков выступают небольшие толчки и периодические колебания. Амплитуды толчкообразных колебаний, зависящие в основном от неровностей пути, на тракторах достигают 78 мм, а на ком-байках— 51 мм. Время одного толчка составляет 0,06—0,71 секунды на тракторах и 0,09—0,62 секунды на комбайнах, причем жесткость отдельных толчков различна. Время нарастания толчков в большинстве случаев превышает время их падения. Число толчков при работах на тракторе колеблется от 2,5 до 9 в секунду, а при работах на комбайне — от 2,5 до 6,5. Амплитуды и время толчков на гусеничных тракторах при прочих равных условиях меньше, чем на колесных.

Несмотря на то, что непосредственной опасности апериодические колебания тракторов и комбайнов не представляют, все же их параметры таковы, что они не могут проходить безвредно для организма.

Главным источником шума при работах на тракторах и комбайнах являются выхлопы отработанных газов двигателя (аэродинамические шумы). Кроме того, имеют место шумы от механических вибраций твердых тел (работа механизмов, дребезжание плохо закрепленных частей). Всего нами было произведено 86 определений уровня громкости (в децибелах).

Из полученных материалов видно, что уровень громкости шума при работе на дизельных тракторах С-80, ДТ-54 и КД-35 колеблется в пределах 60-99 децибел, а при работе на карбюраторных тракторах — ХТЗ и У-2— в пределах 56—82 децибел (каждая цифра является средним арифметическим из трех последовательных измерений шума). В соответствии с этим урозень громкости шума при работе на карбюраторных тракторах находится практически на грани вредного действия, а на дизельных гусеничных — значительно превышает эту грань (на величины до 20—30 децибел). Последнее касается также и шума при работе на самоходном комбайне С-4.

Мы в своей работе ставили также задачу изучить характерные особенности рабочего динамического стереотипа сельских механизаторов.

В качестве показателей состояния высшей нервной деятельности нами были использованы легочный газообмен, позволяющий судить о ходе окислительных процессов в тканях и об обмене веществ в целом, пульс, кровяное давление, число дыханий и объем легочной вентиляции, дающие представление о функциях сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, а также колебания мышечной силы как один из показателей мышечной деятельности. Для окончательной обработки материала нами использованы данные наблюдений над 11 механизаторами: 7 трактористами и 4 комбайнерами в течение 35 рабочих дней. Порядок наблюдений за каждым механизатором в течение рабочего дня был следующим:

Порядок наблюдения Состояние наблюдаемого

1 2 Сидя (спустя 5 минут после прихода) В состоянии относительного покоя (после 10-минутного лежания) ) Утром в лаборатории

3 На рабочем месте перед началом работы

. 4 В разгар работы (через 1—Р/2 часа после начала)

5 За 10—20 минут до перерыва

6 Через 5—10 минут после начала перерыва

7 За 5—10 минут до возобновления работы

8 В разгар работы (через !<—1 '/г часа после перерыва)

9 За 10—20 минут до конца работы

10 Через 5—10 минут после конца работы

В массе наблюдавшихся нами физиологических сдвигов у сельских механизаторов в течение рабочего дня выделяются две основные группы приспособительных условнорефлекторных реакций, характерные для всех наблюдаемых: 1) предрабочая стимуляция важнейших физиологических функций организма (легочный газообмен, работа сердца, дыхание, мышечная сила) как подготовка его к рабочему состоянию; 2) закономерное снижение реакций перед окончанием каждого трудового цикла, являющееся условнорефлекторной подготовкой к отдыху.

Можно думать, что необходимая ритмичность работы сельских механизаторов и высокая производительность их труда, наряду с его облегчением и оздоровлением, может быть обеспечена производством полевых работ по методу часового графика.

Исходя из всех полученных материалов, могут быть выдвинуты следующие практические предложения, направленные на дальнейшее облегчение и оздоровление условий труда сельских механизаторов Ленинградской области.

1. В целях обеспечения наиболее легкого выполнения работы и поддержания рабочего динамического стереотипа следует стремиться к организации труда сельских механизаторов по методу часового графика, создающего постоянный рабочий ритм. Это обеспечивает также высокую производительность труда.

2. Для облегчения работы тракториста необходимо механизировать процесс заводки двигателя на тракторах НАТИ, У-2 и ХТЗ-7, где это производится с помощью пусковой рукоятки. Для управления бортовыми фрикционами (поворотный механизм) на тракторах ДТ-54 и НАТИ

3*

19

следует установить гидравлическое устройство по примеру тракторов КД-35 и С-80.

3. Женщин-трактористок целесообразнее всего использовать при работе на дизельных гусеничных тракторах, отличающихся сравнительно более благоприятным вибрационным режимом и не требующих от водителя больших физических напряжений.

4. Брутто-калораж суточного рациона трактористов должен составлять около 4 000 кг/кал , а комбайнеров при работе на самоходном комбайне — 4 500 кг/кал.

5. Для сохранения теплового баланса механизаторов основное внимание следует обращать на утепление рабочих мест в виде застекления тракторных кабин и устройства простейших дверок там, где они отсутствуют.

6. При работе на колесных тракторах в целях защиты кистей рук от переохлаждения в.холодную погоду рекомендуется иметь руль машины не из металла, а из материала, плохо проводящего тепло (например, эбонита). Металлические сидения следует снабжать теплоизолирующими подкладками.

7. Санитарные органы на селе должны требовать обязательного наличия переднего стекла в тракторных кабинах и устройства выхлопа газов не менее чем на 20 см выше верхнего края кабины. Это гарантирует отсутствие в зоне дыхания механизаторов вредных для здоровья концентраций окиси углерода.

8. Бороться за снижение концентраций окиси углерода в зоне дыхания при работе на бескабинных тракторах целесообразнее всего путем устройства на них полуоткрытой кабины с обязательным наличием переднего стекла, а также одновременного отвода выхлопных газов вверх выше кабины.

9. В целях снижения содержания окиси углерода в выхлопных газах необходимо осуществлять повседневный технический контроль за состоянием двигателя, за его регулировкой и своевременным ремонтом.

10. Для обеспечения чистоты спецодежды и рабочих мест сельских механизаторов, а также защиты их от пыли и загрязнения смазочными маслами и горючим необходимо: а) снабжение трактористов и комбайнеров спецодеждой (комбинезон, рукавицы, защитные очки, головной убор, ботинки из толстой кожи); б) организация в каждой тракторной бригаде, согласно договору с колхозом, систематической (раз в неделю) стирки спецодежды (при сдаче в стирку должна выдаваться чистая смена одежды); в) устройство в каждом полевом стане умывальников и теплых душей в теплом помещении; г) введение механизированной заправки машин горючим и маслом (передвижные заправочные бочки с насосом и шлангом); д) установление строгого санитарного надзора за соблюдением в каждой тракторной бригаде основых гигиенических требований к рабочим местам и спецодежде механизаторов.

11. Для усиления профилактики интоксикаций этилированным горючим необходимо более серьезное и тщательное ознакомление трактористов и комбайнеров в период их обучения на курсах с существующими правилами безопасности применения этилированных смесей.

12. Для того, чтобы во-время предупреждать ухудшение вибрационного режима (периодические колебания) на тракторах и комбайнах, необходимы постоянное поддержание механизмов в хорошем техническом состоянии, своевременный ремонт и бережное обращение с машинами.

13. В целях максимального смягчения толчков при работе сельскохозяйственных машин изношенные сидения должны быть своевременно заменены новыми. Наряду с этим, необходимо дальнейшее совершенствование вибропоглощающих свойств сидений на тракторах и комбайнах.

14. Немаловажное значение в снижении шума на сельскохозяйственных машинах имеют мероприятия, направленные на уменьшение вибра-

ций твердых тел. Необходимо следить за тем, чтобы все части машин были хорошо укреплены, плотно пригнаны одна к другой и не дребезжали; все винты и гайки должны быть всегда затянуты, трущиеся части смазаны. •

15. В обязанности санитарного надзора следует включить наблюдение не только за наличием глушителей шума на тракторах и комбайнах, но также и за целостью стекол (особенно переднего стекла) в тракторных кабинах. Помимо снижения шума, это важно для ограждения работающих от окиси углерода, а также от неблагоприятных метеорологических условий.

ЛИТЕРАТУРА

Иванов И. С., Соболев А. П., Зерноуборочные комбайны, М., 1954.— Трепененков И. И., Краткий справочник по тракторам, М., 1954.

Поступила 1/11 1955 г.

-й- -й- -й-

ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПРОДУКТОВ ПИРОЛИЗА НЕФТИ НА ЖИВОТНЫЙ ОРГАНИЗМ

Научные сотрудники А. Г. Богдатьева, Д. Я. Вид

Из Научно-исследовательского института рентгенологии, радиологии и онкологии Министерства здравоохранения Азербайджанской ССР

В предыдущих наших работах 1 освещался вопрос о влиянии низко-кипящих ароматических углеводородов и высших фракций пирогенети-ческой смолы нефтяного происхождения на животный организм. Нами было проведено дополнительное исследование по выяснению местного и общего действия через кожный покров животных всех продуктов пиролиза нефти. К числу продуктов пирогенизации нефти относятся также гидравличная смола, жидкий пек, нафталин и твердый пек. Эти продукты были взяты нами с завода пиролиза нефти.

Для опытов брали кроликов и белых мышей. Животные были разных возрастов, обоего пола; кролики весом от 1 800 до 2 700 г, мыши — от 10 до 20 г. Продукты, имеющие жидкую консистенцию, наносили пипеткой на наружную поверхность уха кролика из расчета 1 мл на 1 кг веса животного, а мышам — тонкой стеклянной палочкой на межлопаточную часть кожи спины из того же расчета. Твердые же продукты — нафталин и твердый пек — применяли в виде раствора в толуоле. Смазывание производили в зависимости от степени токсичности продукта ежедневно, через день и один раз в неделю. Всего под опытом было 30 кроликов и Ю мышей. Во время экспериментов погибло 17 кроликов и 8 мышей.

На протяжении исследования у подопытных кроликов производили биопсию уха через каждые 50—55 смазываний. У погибших и убитых животных всех серий опытов внутренние органы, уши кроликов и кожу мышей подвергали гистологическому исследованию.

Гидравличная смола. Опыты проводили на 5 кроликах и 5 мышах, часть которых смазывали ежедневно, часть — через день. Все кролики, не обнаруживая заметных признаков истощения (потеря веса до 100 г), погибли, выдержав от 4 до 6 смазываний, мыши же оказались более устойчивыми и вынесли от 12 до 94 смазываний, пробыв под опытом от 14 дней до 7 месяцев. При вскрытии в брюшной полости

1 Новости медицины. Злокачественные опухоли. 1948, стр. 82; Вопросы экспериментальной биологии и медицины, 1951, в. стр. 217; Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 1954, № 2, стр. 71.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.