Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЛЬНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЛЬНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
39
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЛЬНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ»

половине смены наблюдается накопление утомления и устойчивое снижение работоспособности у резаков птицы. Нерациональный режим труда и отдыха, по которому обеденный перерыв предусмотрен после 3 ч работы, а регламентированные перерывы для отдыха в первой и второй половине смены отсутствуют, усугубляет отрицательное воздействие на резаков птицы комплекса неблагоприятных условий труда.

В лаборатории НОТ Всесоюзного научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности разработан типовой проект организации труда на рабочем месте резака птицы, предусматривающий мероприятия по совершенствованию условий работы в соответствии с требованиями эргономики. В частности, предполагается установить 2 регламентированных 10-минутных перерыва в середине первой и второй полусмены, 45— 60-минутный обеденный перерыв после 4-го часа смены, ввести производственную гимнастику, массаж и гидропроцедуры для рук, отделить участок убоя птицы перегородкой из стеклоблоков или оргстекла от участков навешивания птицы и машинной обработки тушек с интенсивным производственным шумом, повысить уровень освещенности искусственным светом до 200 лк и др.

Типовой проект организации труда на рабочем месте резака птицы внедрен на Новосибирском птицекомбинате, что позволило повысить производительность труда на 25% и значительно улучшить его условия, которые по большинству показателей соответствуют требованиям санитарных норм.

ЛИТЕРАТУРА. Розенблат В. В., Жуков В. Г. Вопросы методики физиологических исследований при решении задач научной организации труда. — В кн.: Психофизиологические и эстетические основы НОТ. М., «Экономика», 1971, с. 110—128.

Поступила 4/1Х 1974 г.

УДК 628.315:677.1 1

В. Ф. Голубев

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЛЬНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Псковская областная санэпидстанция

Сточные воды предприятий первичной переработки льноволокна отличаются разнообразием химического состава, содержат примеси сырья и бактерии мочки, а также продукты их жизнедеятельности. На льнозаводах Псковской области используются анаэробные процессы мочки, при которых образуется большое количество сточных вод. В их составе находятся преимущественно растительные белки, распад которых приводит к образованию масляной, уксусной, валериановой и других кислот. Микрофлора самопроизвольной мочки зависит от сорта льна и места его произрастания (И. А. Макринов).

Технологию очистки сточных вод предприятий легкой промышленности изучали ряд авторов (С. В. Яковлев и Ю. М. Ласков; И. Л. Мангаит, и др.). В их работах отсутствуют какие-либо сведения о способах очистки сточных вод мочильных отделений. Существующие технологические методы очистки сточных вод предприятий льноперерабатывающей промышленности малоэффективны. Технология очистки сточных вод разработана для предприятий легкой промышленности в целом, а не специально для льноперерабатывающих заводов. На изучаемых нами льнозаводах с цехами мочки очистка сточных вод производится каким-либо одним методом — биофильтром, наземными или подземными полями фильтрации и системой прудов. Режим выпуска сточных вод на очистные сооружения неравномерен, стоки поступают преимущественно в первую половину дня.

В состав общезаводских сооружений по очистке сточных вод входят первичный и вторичный отстойники, насосная станция перекачки, биофильтр со спринклерной системой и хлораторная мощностью 50 м3/сут (типовой проект № 317—59). В течение года проводились лабораторные исследования, с помощью которых в сточной воде обнаружены химические вещества, обладающие различными физико-химическими свойствами, а следовательно, в известной степени отличающиеся по характеру биологического действия. Сточная жидкость при поступлении на очистные сооружения имеет гнилостный запах, желто-бурую окраску, низкую прозрачность, температуру в пределах 10—28°, рН 4,9—8. Сточные воды характеризуются высокими показателями БПКч (1292,8—2080 мг О^л). При определении специфических компонентов обнаружены кислоты — капроновая (64—232 мг/л), валериановая (126—264 мг/л), масляная (51—176 мг/л), пропионовая (51—106 мг/л), уксусная (358— 732 мг/л) и муравьиная (179—561 мг/л). Высокие показатели ВПК», а также высокие концентрации ХПК свидетельствуют о том, что сточные воды цеха промышленного приготовления льнотресты являются не только концентрированными, но и содержат трудноокисляю-щиеся химические вещества. После очистки сточных вод рН приближалась к 6,96, величина ВПК» снижалась на 33—45%, а концентрация органических кислот — на 23—26%.

Таким образом, сточные воды предприятий льнолерерабатывающей промышленности характеризуются высокими показателями БПКи и ХПК, а также содержат разнообразные

органические кислоты и растворимые в воде газы. Следовательно, очистные сооружения предприятия не могут обеспечить должную очистку сточных вод 1.

ЛИТЕРАТУРА. Макрннов И. А. Основы биологической мочки волокнистых растений. М. — Л., 1949. — М а н"г а и т И. Л. Современные методы очистки сточных вод, 1968. — Яковлев С. В., Ласков Ю. М. Очистка сточных вод предприятий легкой промышленности, 1972.

Поступила 9/IV 1974 г.

Краткие сообщения

УДК 613.34:628.165.04

Канд. мед. наук Ю. Б. Шафиров, Л. Н. Ларионова

САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АЦЕТАТЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ МЕМБРАН, ПРИМЕНЯЮЩИХСЯ ДЛЯ ОПРЕСНЕНИЯ МОРСКОЙ ВОДЫ

Научно-исследовательский институт гигиены водного транспорта Министерства здравоохранения СССР, Москва

Метод опреснения соленых вод обратным осмосом (гиперфильтрацией) по сравнению с другими обладает рядом технологических и экономических преимуществ, привлекающих к нему все большее внимание специалистов. В настоящее время разрабатываются гиперфильтрационные установки для морских судов (А. К. Орлов и соавт.). Результаты изучения опытных образцов таких установок позволяют считать метод гиперфильтрации перспективным и с гигиенической точки зрения (Л. И. Эльпинер и соавт.). К аналогичному выводу пришли Ю. А. Рахманин и соавт., исследовавшие ряд других установок того же типа. Однако некоторые особенности метода гиперфильтрации, важные для его гигиенической оценки, изучены еще недостаточно. К ним относится возможность влияния на состав опресненной воды материалов, используемых в установке и в первую очередь для изготовления фильтров, с которыми вода в процессе опреснения имеет наибольший контакт. Опреснительный аппарат упомянутой выше судовой установки относится к €фильтр-прессовому» типу, т. е. состоит из плоских фильтрующих элементов. Основной частью фильтрующего элемента в этом аппарате являются полупроницаемые пленочные мембраны, изготавливаемые Научно-исследовательским институтом пластмасс.

Нашей задачей являлось изучение возможности выделения в опресненную воду веществ, входящих в состав мембран. Для изготовления мембран используют ацетон-форма-мидную рецептуру (Н. Е. Кожевникова и соавт.): 25% раствор диацетата целлюлозы (ДАЦ) в смеси растворителей — ацетона (45 вес. %) и формамида (30 вес. %). По данным авторов рецептуры, растворители частично испаряются в процессе образования активного слоя мембраны, а на следующей стадии формования — иммерсии в холодной воде — остатки растворителей замещаются водой; дополнительное их вымывание, вероятно, происходит и на последней стадии формования — при термообработке горячей водой (оптимальный режим — 10 мин при 85—86°). Следует отметить также, что готовые мембраны вплоть до их употребления хранятся под слоем воды.

Однако технология изготовления мембран еще недостаточно стандартизована; исследований, посвященных определению полноты удаления растворителей в процессе формования и хранения мембран, не проводилось. Поэтому нельзя исключить возможности частичной задержки растворителей в структуре или на поверхности мембраны и их поступления в опресненную воду. Кроме того, известно, что в процессе эксплуатации ацетатцеллюлозные мембраны подвергаются медленной деструкции (химической и биологической), продуктами которой являются уксусная кислота и глюкоза. Таким образом, в воде, опресненной в аппарате с ацетатцеллюлозными мембранами, приготовленными по указанной рецептуре, теоретически можно ожидать появления ацетона, формамида, уксусной кислоты и глюкозы.

Из этих веществ глюкоза, очевидно, не представляет интереса с гигиенической точки зрения (тем более что в рассматриваемом аспекте речь может идти только о микроколичествах продуктов деструкции пленок, поскольку интенсификация этого процесса неизбежно вызывает резкое ухудшение основной характеристики мембран — солезадерживающей способности — и обусловливает необходимость их замены). Содержание ацетона и уксусной кислоты в водоемах ограничивается по их влиянию на общий санитарный режим в пределах.

1 Желательны дальнейшие исследования по гигиенической оценке состояния водое^ мов, куда эти сточные воды поступают. — Ред.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.