Научная статья на тему 'Гигиеническая характеристика природных факторов водолечебницы «Нилова Пустынь»'

Гигиеническая характеристика природных факторов водолечебницы «Нилова Пустынь» Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
155
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НИЛОВА ПУСТЫНЬ / РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ / ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / NILOVA PUSTIN / BURYAT REPUBLIC / HYGIENIC CHARACTERISTIC

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Шкляр А. П., Макаров О. А., Калягин А. Н.

Представлена гигиеническая характеристика водолечебницы Нилова Пустынь Республики Бурятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Шкляр А. П., Макаров О. А., Калягин А. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The hygienic characteristic of natural factors of balneary «Nilova Pustin»1

Th e hygienic characteristic of balneary Nilova Pustin of Buryat Republic is presented.

Текст научной работы на тему «Гигиеническая характеристика природных факторов водолечебницы «Нилова Пустынь»»

ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЭКОЛОГИЯ

© ШКЛЯР А.П., МАКАРОВ О.А., КАЛЯГИН А.Н. — 2009

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ ВОДОЛЕЧЕБНИЦЫ «НИЛОВА ПУСТЫНЬ»

А.П. Шкляр, О.А. Макаров, А.Н. Калягин (Иркутский государственный медицинский университет, ректор — д.м.н., проф. И.В. Малов, кафедра общей гигиены, зав. — акад. РАМН, проф. М.Ф. Савченков, кафедра пропедевтики внутренних болезней, зав. — д.м.н., проф. Ю.А. Горяев)

Резюме. Представлена гигиеническая характеристика водолечебницы «Нилова Пустынь» Республики Бурятия. Ключевые слова: Нилова Пустынь, Республика Бурятия, гигиеническая характеристика.

THE HYGIENIC CHARACTERISTIC OF NATURAL FACTORS OF BALNEARY «NILOVA PUSTIN»

A.P. Shkljar, O.A. Makarov, A.N. Kalyagin (Irkutsk State Medical University)

Summary. The hygienic characteristic of balneary «Nilova Pustin» of Buryat Republic is presented.

Key words: Nilova Pustin, Buryat Republic, hygienic characteristic.

Гигиеническая наука большое внимания уделяет влиянию загрязнения окружающей среды на здоровье человека. Рассматриваются техногенные факторы различной природы: химические, физические, биологические. В тоже время проблеме влияния на здоровье населения природных факторов уделяется неоправданно мало внимания. Что касается гигиенической оценки влияния природных факторов на здоровье человека не в отрицательном (например, дефицита йода), а положительном, оздо-равливающем, плане таких работ недостаточно [2].

В то же время в представленном в 2009 году Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации проекте «Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года» четко обозначена необходимость организации и развития медико-профилактической помощи путем внедрения современных медико-профилактических технологий, сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни.

Новые социально-экономические условия (высокая стоимость медикаментозных препаратов, наличие у целого ряда из них побочных эффектов) требуют поиска естественных природных методов оздоровления, среди которых важное значение имеет санаторно-курортное лечение [].В то же время, высокая стоимость санаторнокурортного лечения на приморских территориях, еще более высокая стоимость проезда к этим территориям, не позволяет большинству населения, нуждающемуся в таком лечении пользоваться курортами Прибалтики, Закарпатья, южного берега Крыма, Черноморского побережья Кавказа. Это особенно касается населения Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Стоит подчеркнуть, что использование местных санаторнокурортных зон в этой ситуации является более предпочтительным, т.к. отсутствует проблема трансмеридиа-нального перемещения и акклиматизации, снижается стоимость лечения [1,3]. Одной из перспективных в отношении использования бальнеотерапевтического воздействия является водолечебница «Нилова Пустынь» Республики Бурятия.

Цель исследования: дать гигиеническую характеристику природных факторов водолечебницы «Нилова Пустынь».

Материалы и методы

Первый этап исследования включал описание климатогеографических условий водолечебницы. Санитарное обследование источников возможное влияние располо-

женых вблизи ванных корпусов мест общего пользования, хранение ТБО и т.д., условий их хранения. Пробы воды на бактериологические показатели отбирали в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01. В основе данного раздела работы использованы методические рекомендации №96/225 «Контроль качества и безопасности минеральных вод по химическим и микробиологическим показателям». 1997.

На втором этапе был проведен химический анализ воды источника. Забор воды производили в двух ванных корпусах, что соответствовало двум скважинам изливающим воду. Химический состав воды источника Нилова Пустынь, определен на базе Межвузовской региональной лабораторией экологических исследований при Иркутском государственном университете (Аттестат аккредитации Госстандарта России от 21.06.2003 года, зарегистрирован в Государственном реестре №РоСС Яи 0001.510099) в августе 2003 года. Полученные результаты сравнивались с данными многолетних наблюдений. Бальнеологическая оценка минеральной воды проводилась в соответствии с ГОСТом 13273-88 «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые». Радиологические исследования, были выполнены на базе областного центра санитарноэпидемиологического надзора по Иркутской области в августе 2003 г. Измерения выполнены с помощью радиометра радона РРА-01, заводской №22295 (свидетельство о метрологической аттестации №48 до февраля 2004 года). Оценка содержания радона в воде скважин ванных корпусов проводилась в соответствии СП 2.6.1.1310-03 «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и эксплуатации радоновых лабораторий, отделений радонотерапии». Температуру воды измеряли непосредственно в ванных корпусах №1 и №2 ртутным термометром с делением 0,1°.

Результаты и обсуждение

Водолечебница «Нилова Пустынь» находится в ущельеобразной замкнутой котловине Туранского хребта в 7 км от села Туран. Долина реки в этом месте имеет вид каньона с крутыми, почти отвесными бортами высотой до 100 м.

В районе пробуренных скважин водолечебницы «Нилова Пустынь» ущелье резко расширяется, приобретая котлообразный вид, и по обоим его берегам появляются ровные узкие речные террасы, на которых и расположены в настоящее время основные постройки курорта. Днище котловины находится на высоте 885 м над уровнем моря.

Таблица 1

Химический состав минеральной воды источника водолечебницы «Нилова Пустынь»

Рис. 1. Катионный состав термальной воды скважины №1 водолечебницы «Нилова Пустынь», мг/л.

Климатические условия водолечебницы «Нилова Пустынь» характеризуется резкой континентальностью с относительно суровой зимой и умеренно теплым летом, причем замкнутость котловины защищает ее от северных ветров, создает более благоприятные условия для отдыха и оздоровления, поэтому зима здесь мягче, нежели в Тункинской долине, а разница в температуре воздуха составляет 10-12°.

Подгорная территория, в пределах которой находятся водолечебница «Нилова Пустынь» характеризуется высоким числом солнечного сияния. Солнце светит здесь в среднем за год по 6,3 часа в сутки, что значительно превосходит многие известные курорты. Годовые гелиоресурсы составляют 2139 часов.

В зимний период преобладает морозная малооблачная погода. Морозная погода бывает редко (в декабре-январе — 8-10 дней). В этот период чаще стоят безоблачные, безветренные дни.

Лето умеренно теплое, продолжается в среднем 14 недель, средняя температура воздуха поднимается до 16-21°С. Амплитуда суточного изменения температур доходит до 10-20°С. В июле-августе наступают дождливые погоды, увеличивается число пасмурных дней, влажность воздуха возрастает до 80%.

Осенью устанавливается теплая, тихая и ясная погода с достаточно высокой дневной температурой воздуха, малым количеством осадков и слабым ветром.

Климат водолечебницы является одним из лечебнооздоровительных факторов, т.к. содержит в себе много элементов, входящих в понятие горного климата: пониженное атмосферное давление, повышенная прозрачность воздуха, большое число солнечных дней, невысокая температура воздуха в летнее время, исключающая перегрев организма, обеспечивающая высокую степень комфортности. Поскольку водолечебница «Нилова Пустынь» расположена на высоте 885 м н.у.м., а отдельные пансионаты построены на отметке 915 м

Компоненты химического состава Скважина №1 Скважина№2

Катионы (мг/дм3):

Калий ^ 5,1 5,6

Натрий №+ 246,3 254

Кальций Ca2+ 66,1 89

Магний Mg2+ 5,86 3,42

Анионы (мг/дм3):

Хлор О- 118 120,5

Сульфат SO42- 537 624,5

Гидрокарбонат HCO3- 76,1 26,7

Минерализация (г/дм3): 972 1174,9

рН 8,9 8,9

Специфические компоненты (мг/дм3):

Кремневая кислота H2SiO3 110,3 114

Фтор F 1,98 1,98

Микрокомпоненты (мг/дм3):

Алюминий А1 <0,05 0,05

Берилий Ве <0,0001 0,0001

Бор B 0,535 0,525

Железо Fe3+ 0,13 0,10

Медь ^ 0,1 0,005

Марганец Мп 0,004 0,007

Свинец РЬ 0,00001 0,00003

Стронций Sr 0,33 0,71

Цинк Zn 0,07-0,11 0,003

Рис. 2. Катионный состав воды скважины №2.

над уровнем моря, следовательно, ее территория может быть отнесена к низкогорным курортным местностям, а по метеорологическим условиям — к климатическим здравницам.

Проведена санитарно-гигиеническая оценка состояния ванных корпусов и прилежащей к водолечебнице «Нилова Пустынь» территории в соответствии с ГОСТ 2761-84.

При местном осмотре ванных корпусов на расстоянии 100 м по радиусу места общего пользования, хранение ТБО и другие источники загрязнения не были выявлены.

Санитарное состояние территории водолечебницы «Нилова Пустынь» находится в хорошем состоянии. Сточные воды водолечебницы «Нилова Пустынь», скопившиеся после процедур в двух лечебных корпусах, сливаются в реку Ихе-Ухгунь. Общий объем водостока составляет около 70 м3. Бытовые и медицинские отходы от лечебных корпусов водолечебницы хранятся специальных емкостях с надписями «Отходы типа А», «Отходы типа Б», а затем вывозятся за пределы водолечебницы.

Физико-химический состав вод водолечебницы «Нилова Пустынь».

Вода в корпуса водолечебницы подается из двух скважин. Скважина №1 пробурена в 1956 году, имеет глубину 93 м и поступает в лечебный корпус №1. Эксплуатационный дебит скважины №1 около 650 м3/ сутки. Скважина №2 пробурена в том же году, имеет глубину 272 м и поступает в лечебный корпус №2. Эксплуатационный дебит скважины №2 около 650 м3 / сутки.

Химический состав воды источников водолечебницы «Нилова Пустынь» изучен по результатам многолетних наблюдений и результатам собственных исследова-ний.(табл. 1).

Вода из скважин, является сульфатной, хлоридной, натриевой, калиевой с минерализацией (М) — 1,1-1,5 г/ дм3.

Отличительной особенностью вод обеих скважин является абсолютное преобладание в их составе сульфат-иона содержание, которого находится на уровне 530 мг/

568,6

хлор сульфат гидрокарбонат фтор

■ 1963 - t=41*C, рН=8,5 □ 1991 - t=43,5*C, рН=8Д

□ 1998 - t=41*C, рН=8,9 О 2003 - t=41*C, рН=8,9

~П8

Рис. 3. Анионный состав термальной воды скважины №1 водолечебницы «Нилова Пустынь».

дм3 в скважине №1 и 622,58 мг/дм3 — в скважине №2.

В катионном составе доминирует натрий 246,3 мг/дм3 в скважине №1 и 251,25 мг/дм3 — скважине №2. Кальций содержится лишь в количестве 56,1 мг/дм3 в первой скважине и 90,2 мг/дм3 во второй. Еще меньше магния 4,86 мг/дм3 и 2,42 мг/дм3 соответственно (рис. 1, 2).

В составе обоих скважин обнаружены такие биологически активные компоненты, также как кремнекислота, фтор, алюминий, бериллий, бор, железо, медь, марганец, свинец, стронций, цинк. Содержание крем-некислоты колеблется от 60 до 115 мг/дм3. То же самое относится к фтору, присутствие которого в воде обусловлено наличием многочисленных, хотя и небольших линз флюорита (2-6 мг/дм3). Значительное количество микроэлементов, как правило, не превышает фоновых концентраций.

Формула Курлова для скважины №1 М 1000 Т°41 804 530 ^102 НС03671 Н28Ю3 110,3 Яп 77,559 Бк/л

pH 8,9 №246,3 К4,9Са56,1 Формула Курлова для скважины №2 М 1000 Т°39 804 624,5 ^120,5 НС031174,9 Н28Ю3114 Яп 26,036Бк/л pH 8,9 №254 К5,6Са89

Сероводород обнаружен в очень незначительных количествах — 0,5-0,8 мг/дм3.

По газовому составу свободно выделяющихся и растворенных газов Нилово-пустыньские термы являются азотными. Содержание азота колеблется в пределах 81,2-91,5%, содержание кислорода — 7,5-16,9%, гелий — 0,045 об.%.

700

600

SOO

400

300

200

100

О

хлор сульфат гидрокарбонат фтор

■ 1963 - t=41*C, рН=8,5 □ 1991 - t=43,5*C, рН=8,1

□ 1998 - t=41*C, рН=8,9 В 2003 - t=41*C, рН=8,9

120.5

Рис. 4. Анионный состав воды скважины №2 водолечебницы «Нилова Пустынь», мг/дм3.

Важным компонентом минеральной воды источника является содержание радона и температура.

По результатам многолетних наблюдений с 1989 по 2003 годы за режимом эксплуатации скважины №1, вода имеет температуру 38-42о С, рН — 7,0-7,5 , уровень минерализации М — 1,1-1,5 г/дм3.. В соответствии существующей классификации относится к сульфатной, хлоридной, натриевой, калиевой (804 — 58,1 мг-экв%, С1 — 40,8 мг-экв%, № — 61,9 мг-экв%, К — 30,1 мг-экв%). Объемная активность 222Яп составляет 77,559 Бк/л.

Вода из скважины №2 имеет температуру 38-40о С, рН — 6,9-8,2 , минерализацию М — 1,1-1,5 г/дм3. В соответствии существующей классификации относится к сульфатной, хлоридной, натриевой, калиевой (804 — 73,4 мг-экв%, С1 — 20,3мг-экв%, № — 69,6 мг-экв%, К — 1,6 мг-экв%). Объемная активность 222Яп в воде составляет в 26,036 Бк/л.

Оздоровительные свойства минеральной воды источника Нилова Пустынь обусловлены наличием в них таких биологически активных компонентов как кремниевая кислота, азот, радон, фтор и температура воды.

По результатам нашего исследования установлено, что бактериологические показатели воды соответствуют нормативам СанПиН 2.3.2.1078-01, вода не содержит органических и иных загрязнений.

Таким образом, минеральная вода водолечебницы «Нилова Пустынь» является сульфатно-хлоридно-натриевая, радоносодержащая, термальной. По своему составу аналогов не имеет среди бальнеологических здравниц не имеет.

ЛИТЕРАТУРА

1. Рогожников В.А. Гигиеническая оцека природных факторов озера Арей Читинской области: Автореф. диссерт. ... канд. мед. наук. — Иркутск, 1995. — 22 с.

2. Савченков М.Ф. Дефицит йода среди населения г. Иркутска и его медицинские последствия. // Сибирский

медицинский журнал. — 2009. — №1. — С. 65-67.

3. Сидорова Г.В., Янкилевич Н.А. Характеристика курорта «Нилова Пустынь» // II объединенная научная сессия НИИ и ВУЗов медико-биологического профиля. — Иркутск, 1990. — С. 63-66.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Адрес для переписки: 664003, Иркутск, ул. Красного восстания, 1, ИГМУ, кафедра общей гигиены.

Тел.: (3952) 228816.

Шкляр Аюна Павловна — аспирант,

Макаров Олег Александрович — профессор, д.м.н.,

Калягин Алексей Николаевич — доцент, к.м.н.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.