Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИИ, ПРОВЕДЕННЫХ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ГОРОДСКОГО ПРУДА В СВЕРДЛОВСКЕ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИИ, ПРОВЕДЕННЫХ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ГОРОДСКОГО ПРУДА В СВЕРДЛОВСКЕ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
22
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИИ, ПРОВЕДЕННЫХ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ГОРОДСКОГО ПРУДА В СВЕРДЛОВСКЕ»

ИЗ ПРАКТИКИ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ. ПРОВЕДЕННЫХ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ГОРОДСКОГО ПРУДА

В СВЕРДЛОВСКЕ

Санитарный врач В. И. Коркунова

Из Свердловской городской санитарно-эпидемиологической станции

т

Развитие промышленности Свердловска, решение вопросов хозяйственно-питьевого водоснабжения, основных вопросов планировки города, удаление сточных вод, организация отдыха населения тесно связаны с санитарной охраной реки Исети.

Река Исеть, протекающая через центральную часть Свердловска, зарегулирована плотинами и представляет чередование прудов-водохранилищ: Верх-Исетский пруд площадью 15 км2, городской пруд — 0,8 км2, пруд Пивоваренного завода — 0,7 км2, Нижне-Исетский пруд — 4,2 км2. Городской пруд расположен в центре города и имеет большое архитектурно-планировочное значение для общей композиции его, является ценным открытым водоемом для культурно-оздоровительных и спортивных целей.

Водный баланс Верх-Исетского пруда как основного источника водоснабжения Свердловска крайне напряжен ввиду большого расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды и обслуживание промышленных предприятий, поэтому пропуск воды через плотину как Верх-Исетского пруда, так и других водохранилищ очень ограничен и в основном происходит в весенний паводок.

Главным источником загрязнения Исети в черте города являются промышленные предприятия, среди которых особое место до 1959 г. занимал Верх-Исетский металлургический завод. Завод, размещенный непосредственно за плотиной Верх-Исетского пруда, сбрасывает в Исеть сточные воды 7 выпусками.

До 70% общего количества стоков приходится на воды охлаждения, которые, кроме температуры, мало чем отличаются от исходной воды. Воды охлаждения прокатных станов листопрокатных и сутуночного цехов, составляющие около 12% общего количества стоков, загрязнены в основном взвешенными веществами (до 1000 мг/л), железом (до 100 мг/л) и маслами (до 20 мг/л). Эти стоки до поступления в Исеть проходят первичные и вторичные отстойники, эффективность которых не может считаться удовлетворительной, так как содержание взвешенных веществ в сточных водах остается значительным (до 70 мг/л).

Особое место среди стоков завода занимают отработанные растворы травильных отделений (до 4%), содержащие серную кислоту (25—30 г/л), закисное железо (260 г/л), кремневую кислоту (10 г/л) и промывные воды (до 5%), которые загрязнены теми же компонентами,

но в меньшей степени.

Сточные воды травильных отделений с 1943 г. сбрасывали в Исеть после нейтрализации известью на примитивных очистных сооружениях,

поэтому с указанными сточными водами ежесуточно в водоем поступало до 4,5 т свободной серной кислоты и до 11 т соединений железа. Неочищенные сточные воды травильных отделений Верх-Исетского металлургического завода оказывали неблагоприятное влияние на санитарное состояние Исети на значительном протяжении ее и особенно на городской пруд.

До 1944 г., несмотря на большое поступление кислых стоков завода, вода городского пруда еще имела щелочную реакцию (рН 6,9—7,3). Влияние сточных вод Верх-Исетского металлургического завода наиболее резко стало проявляться с 1957 г. С этого времени вода городского пруда постоянно имела бурую окраску, кислую реакцию (рН 2,8—3,2), содержание железа в ней доходило до 330 мг/л. Ниже городского пруда в воде Исети содержание железа колебалось от 180 до 10 мг/л и вода периодически также имела кислую реакцию (рН 4,0—4,5).

В связи с поступлением на протяжении почти 20 лет сточных вод, содержащих в большом количестве железо, берега и дно городского пруда были покрыты слоем железосодержащего ила, толщина которого

на отдельных участках достигала 5—6 м.

В июне 1959 г. по настоятельным требованиям санитарно-эпидемиологической станции на Верх-Исетском металлургическом заводе для отработанных травильных растворов введена в эксплуатацию купоросно-кремнегелевая установка, которая работает по замкнутому циклу с возвратом маточника в производство. Промывные воды после нейтрализации известью временно спускали в городскую хозяйственно-бытовую канализацию. Для очистки их на заводе в течение 1960—1962 гг. построена вторая очередь очистных сооружений, которые находятся в стадии пробной эксплуатации. Однако одно прекращение сброса сточных вод завода не могло привести к полному оздоровлению водоема. Исполком Свердловского городского Совета депутатов трудящихся принял решение о проведении работ по очистке дна городского пруда и нижележащего участка Исети в черте города. Очистка городского пруда земснарядами была начата летом 1959 г. и продолжалась в 1960—1962 гг. В 1962 г. начаты работы по очистке русла нижележащего участка реки. Прекращение систематического массивного сброса загрязненных кислотой и железом стоков Верх-Исетского металлургического завода и очистка дна городского пруда привели к улучшению санитарного состояния водоема уже в конце 1959 г.

В 1960—1962 гг. продолжалось дальнейшее улучшение качества воды городского пруда: изменилась окраска, исчез неприятный запах, содержание общего железа снизилось с 330 до 0,6 мг/л и закисного железа со 102 до 0,3 мг/л. Наряду с этим вода постепенно приобретала вместо кислой реакции нейтральную (рН 7,0—7,5), растворенный кислород обнаруживался в количество 8—11,5 мг/л, окисляемость воды не превышала 14,4 мг/л. По данным Уральского отделения Научно-иссле-довательского института озерного и речного рыбного хозяйства, улучшение состава воды городского пруда обусловило бурное развитие многих форм низших растений и животных. В летний сезон 1960 г. были уже обнаружены все группы водных организмов, обитающих в толще воды незагрязненных озер и прудов, а также стайки мальков рыб, чего во время сброса стоков металлургического завода не наблюдалось.

Прекращение сброса загрязненных сточных вод Верх-Исетского металлургического завода привело к улучшению качества воды и на нижележащем участке Исети. В частности, содержание общего железа снизилось со 180 до 0,4—5,5 мг/лу вода приобрела нейтральную реакцию.

С целью дальнейшего оздоровления открытых водоемов Свердловска необходимо выполнение мероприятий по прекращению загрязнения открытых водоемов города, предусмотренных постановлением совнархоза и решениями горисполкома; расширение существующих очист-4

ных сооружений городской хозяйственно-бытовой канализации и строительство полного цикла биологической очистки сточных вод; завершение работ по очистке городского пруда, нижележащих участков реки в черте города и благоустройства береговой полосы.

Поступила 3/Х1 1962 г.

* *

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОСНАБЖЕНИЯ СТАВРОПОЛЯ И МЕРЫ ПО ЕГО УЛУЧШЕНИЮ

Доцент С. И. Куликов

Из кафедры гигиены Ставропольского медицинского института

Ставрополь обеспечивался водой из городского водопровода с забором воды из Невинномысского канала и из нескольких каптированных родников, расположенных в лесистых балках на более возвышенных юго-западной и северно-западной окраинах города. Частично на городской окраине использовались и грунтовые колодцы.

С 1955 г. из Невинномысского канала подавалось 7000—8000 м3 воды в сутки. Позднее была запроектирована вторая очередь городского водопровода с суточным забором воды из Сенгилеевского водохранилища в объеме 70 000 м3. Это водохранилище находится в 15 км от Ставрополя. При максимальном наполнении оно имеет площадь зеркала воды, равную 4200 ж2, с общим объемом 810 000 000 м3 и глубину местами более 20 м. .

Строительство Ставропольского водопровода второй очереди еще не закончено. Тем не менее существующие очистные сооружения позволяют уже сейчас подавать населеню города 20 000—21 000 м3 воды в сутки, хотя его фактическая потребность не превышает 15 000—17 000 м3 в сутки.

Главным тормозом к использованию водопроводной воды служат недостаточное присоединение жилых домов и других объектов к водопроводу, отсутствие в них канализации. Строительство новой канализации осуществляется очень медленно.

При проектировании нового водопровода предусмотрена подача воды и из существующих каптированных водоисточников — 5000—6000 м3 в сутки. В последнее время в связи с использованием для нужд водоснабжения Сенгилеевского водохранилища эксплуатируются только родники Вербового источника и Октябрьский источник, подающий воду в один из районов Ставрополя, куда нельзя пока подавать ее из центрального водопровода. В дальнейшем эти источники могут быть заменены водой из Сенгилеевского водохранилища. Вода Сенгилеевского водохранилища до очистки имеет, по средним данным, такие показатели: прозрачность — 17 см, взвешенные вещества — 17,4 мг/л, сухой остаток — 702 мг/л, хлориды — 71,6 мг/л, сульфаты — 352 мг/л, общая жесткость — 7,5 мг/экв/л, окисляемость — 3,4 мг/л, БПКб — 3 мг/л. Эти показатели говорят о сравнительно небольшом загрязнении воды. После очистки она вполне удовлетворяет стандартным требованиям по всем показателям. Вода Невинномысского канала до очистки имеет прозрачность, равную 9 см, цветность, повышенную до 26°, взвешенных веществ содержит 226 мг/л. После очистки она приобретает вполне удовлетворительные качества. Содержание фтора в водохранилище и канале находилось на уровне 0,2—0,3 мг/л.

По данным исследования лаборатории городской санитарно-эпидемиологической станции, водопровода и нашим данным за 1960 г., из

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.