Научная статья на тему 'Гидротехника в доколумбовой Америке'

Гидротехника в доколумбовой Америке Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1066
157
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник МГСУ
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
МЕЗОАМЕРИКА / АЦТЕКИ / МАЙЯ / ИНКИ / МОЧИКА / ДАМБА / АКВЕДУК / КАНАЛ / ВОДОСНАБЖЕНИЕ / ВОДОХРАНИЛИЩЕ / РЕЗЕРВУАРЫ / ИРРИГАЦИОННАЯ СИСТЕМА / ЧИНАМПЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Саинов М.П., Саинова Н.П.

В статье приводятся факты существования гидротехнических сооружений в цивилизациях народов доколумбовой Америки тольтеков, ацтеков, инков, майя, мочика и др.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article the facts of existence of hydraulic engineering constructions in civilisations of the American people before Columb Toltecs, Aztecs, Incas, Maya are mentioned, etc.

Текст научной работы на тему «Гидротехника в доколумбовой Америке»

ГИДРОТЕХНИКА В ДОКОЛУМБОВОЙ АМЕРИКЕ

М.П. Саинов, Н.П. Саинова

МГСУ

В статье приводятся факты существования гидротехнических сооружений в цивилизациях народов доколумбовой Америки - тольтеков, ацтеков, инков, майя, мочика и др.

In article the facts of existence of hydraulic engineering constructions in civilisations of the American people before Columb - Toltecs, Aztecs, Incas, Maya are mentioned, etc.

Как известно, в 1492 г. Колумб открыл Америку. С этого началась её колонизация европейцами. Испанские конкистадоры обнаружили, что Америку заселяет множество народов. Из этого множества мы в основном знаем только майя, ацтеков и инков, которые образовали крупные государства и наиболее развитую культуру. Испанцы уничтожили эти государства, культуры, превратив коренных жителей в рабов. Множество культурных ценностей было уничтожено европейцами из-за жажды наживы или по религиозным мотивам. Поэтому о культуре и истории коренных народов Америки известно немного. Но те отрывочные сведения, которые всё же дошли до нас, и археологические открытия показывают нам, что культура коренных жителей Америки была чрезвычайно богата и что возникла она задолго до прибытия европейцев.

Для гидротехников особый интерес представляют достижения индейцев в водном строительстве. Следует подчеркнуть, что заметных достижений в гидротехнике достигли только осёдлые народы, занимавшиеся сельским хозяйством и создавшие свои государства. Но это не только ацтеки, майя и инки. Таких народов было гораздо больше.

Уже с древнейших времен Америка была заселена многочисленными племенами монгольского типа. Они заняли весь континент - от диагитов в южных Андах до эскимосов на Аляске. Но наиболее развитые цивилизации возникли только в горных районах. Это Анды Южной Америки и горные плато Мезоамерики (центральной Америки). Эти два района существовали обособленно друг от друга, хотя и контактировали друг с другом. Поэтому их историю логично рассматривать отдельно.

Начнём с Мезоамерики. Природа здесь благоприятна для земледелия : плодородная земля, сезон дождей довольно длительный, температура в течение почти всего года положительны. Например, земледельцам майя не нужно было обрабатывать землю для того, чтобы получить хороший урожай маиса. Но условия жизни в этой местности были не простыми. Из-за горного рельефа нередки заморозки и большие перепады температур. Летние до^ди не очень обильны, а крупных рек нет. Большая часть Мексиканской долины покрыта солёными озёрами. В большинстве районов пресной воды не хватает. Поэтому масштабное земледелие здесь практически не могло существовать без искусственного орошения.

Как показали археологические раскопки, первые примитивные оросительные системы начали создаваться в Мезоамерике ещё до нашей эры. Есть разные мнения, когда это произшло : в III [7, с. 104] тысячелетии до н.э. или позже [8]. Но с уверенностью можно сказать, что уже в I тыс. до н.э. на юге современной Мексики существовали постоянные ирригационные системы.

К началу нашей эры на территории Мезоамерики возникло несколько крупных цивилизаций разных народов : ольмеков, сапотеков, тотонаков и др. (рис.1).

Рис.1. Схема расположения цивилизаций и культур Мезоамерики

Наиболее известна цивилизация тольтеков с центром в Теотихуакане, главным богом которых был пернатый змей Кецалькоаталь. Город находился к востоку от оз.Теско-ко (рис.2). До нас дошли два внушительных храма-пирамиды Теотихуакана: храмы Солнца и Луны. Первый из них имел высоту 64,5 м, второй - 42 м [15, с.20].

Сельское хозяйство тольтеков было основано на искусственном орошении. Техника сооружения оросительных каналов была проста : отрытая канава укреплялась камнем, кустарником, а иногда деревом. Каналы были небольшие. Большинство обнаруженных на западном берегу оз. Тескоко каналов имели ширину 1,21,4 м и глубину 0,71,2 м [2, с.153].

В долине города Техуанкана археологи обнаружили плотину на р.Рио-Салдо [10, с.72-73]. Она датируется примерно 700 г. до н.э. [1, с.49]. Эта земляная плотина была облицована каменным мощением. Первоначальная высота плотины составляла 2,8 м, затем наращена за 2 раза почти до 18 м. Объём водоёма, созданного плотиной, составлял около 600 тыс.м3.

Цивилизация тольтеков прекратила своё существование в X в. н.э. в результа- Рис.2. Мексиканская долина в ацтекские времена те ряда причин : внутренние распри, на- 1 - транспортные дамбы, 2 - защитные дамбы

шествие других племён, голод и эпидемии. К XIII в. Теотихуакан был оставлен его жителями.

Стали развиваться государства миштеков, тепанеков.

В XII в. на территорию Мексиканской долины с севера пришли племена ацтеков. Около 1325 г. на острове у южного побережья озера Тескоко они основали город Теноч-титлан (рис.2).

Вода озера имела значительную солёность, поэтому Теночтитлану требовалась пресная вода. Для водоснабжения в XV в. ацтеки с разрешения тепанеков из земли, тростника построили дамбу, по которой (из Чапултепека) был проложен канал [2, с.155]. Необлицованный канал оказался недолговечным. Но чтобы получить право облицевать этот канал камнем, ацтекам пришлось вести войну в тепанеками.

Позднее в союзе с другими племенами ацтеки разбили своего основного соперника - тепанеков и стали стремится к господству во всей Мексиканской долине. Постепенно они подчинили себе все проживающие там племена.

Росло могущество ацтекского государства, рос и Теночтитлан. Пресной воды снова не хватало. Тлоани (вождь) ацтеков Ауитсотль решил построить новую дамбу с каналом, соединяющую Теночтитлан с берегом озера в районе г.Койоакана. Правитель Койоакана пытался отговорить вождя от строительства, за что был убит. Дамба была построена в 1499 г. Когда по каналу пошла вода, она затопила город [2, с.110]. Жители спасались бегством. Ауитсотлю пришлось покаяться перед богами в убийстве правителя Койоакана.

Дамбы служили ещё и для защиты от наводнений Теночтитлана. Они отсекли оз.Тескоко от озёр Чалько и Шочимилько (рис.2), которые быстро наполнялись при дождях [2, с.155]. Сильное наводнение в Теночтитлане произошло в 1503 г. [3, с.83].

Севернее Теночтитлана были построены дамбы, которые отделили южную часть озера Тескоко от его основной части, в результате чего снизилась солёность воды в отсечённой части (рис.2).

К моменту прихода испанцев, Теночтитлан соединялся с берегом тремя дамбами [2, с.211]. Длина самой большой дамбы составляла около 11 км. Высота дамб составляла 30 шагов, дорога на гребне - шириной 8 шагов. В дамбах были устроены три-четыре специальных шлюза, которые служили для спуска лишней воды в дождливый сезон и для пропуска лодок. Через каналы-шлюзы были проложены подъёмные мосты [15, с.69]. Наличие каналов затрудняло проникновение в город врагов. Покоритель Теноч-титлана Кортес писал, что по южной дамбе из Чапултепека проходит по 2 канавы шириной 2 шага, пооречёдно находившихся в ремонте.

Каналы же разделяли сам город на кварталы. По их бокам шли пешеходные дорожки. Дома знати строились на искусственных насыпях, облицованных камнем.

Самым удивительными для европейцев сооружениями Теночтитлана были так называемые "плавучие сады", "чинампы". Они представляли собой узкие поля длиной до 100 м и шириной 510 м [14, с.276], которые по крайней мере с трёх сторон были окружены водой. Возводилась чинампа на мелководье. Привезённые на каноэ землю, ил, дёрн земледельцы вперемешку укладывали на плетёнки из тростника, до тех пор, пока она не достигала дна [6, с.55]. Высота чинамп составляет до 4 м, из которых до 1м плодородного слоя. Для защиты от водной эрозии каждая чинампа укреплялась посадкой ивы, камнем.

Преимуществом чинамповой системы является её высокая урожайность - примерно 30 ц/га [2, с.159], при том урожай на них можно было получать несколько раз в год.

Систему "чинамп" изобрели не ацтеки. Уже тольтеки использовали чинампы, а их возникновение относят к II тыс. до н.э. [2, с.158, 8, с.86]. Используют их в Мексике и сейчас.

Наиболее развитую культуру Мезоамерики создали майя, заселявшие полуостров Юкатан. Этот народ осел в южной части Юкатана в конце II тыс. до н.э. [15, с.33], придя с севера. Земля здесь была плодородна, что объяснялось наличием большой сети небольших рек и подземных вод. В основном майя использовали огнево-подсечное земледелие.

В долинах рек и озёр земледельцы майя использовали так называемую систему "приподнятых полей". Они представляли собой искусственно насыпанные земляные платформы в поймах рек, которые затоплялись полностью или частично в период паводков. Каждое такое поле было окружено каналами и канавами, которые служили для отвода лишних вод [12, с.172]. Т.е. это были не оросительные, а дренажные каналы. Благодаря им, древний народ превратил болотистые низменности в урожайные поля. В 1968-1972 гг. с помощью аэрофотосъёмки в долине р.Канделария [11, с.102, 9, с.61, 12, с.172] была обнаружена целая система каналов и "приподнятых полей" майя.

В горных районах на склонах гор майя применяли террасное земледелие, сооружали подпорные стены и на образовавшихся террасах возделывали землю. К террасам подводили воду по каналам. Длина одного из таких каналов на западе Юкатана достигала 30 км [7, с.145, 6, с.34]. На таких каналах строились акведуки с арками в виде ступенчатого свода [13, с.128].

Благодаря хорошо налаженным системам сельского хозяйства и водоснабжения, численность майя быстро росла, и в XV в. она превышала 2 млн. человек [9, с.60]. Было построены множество городов. Самые известные нам из них - это Чичен-Ица, Ти-каль, Паленке. В центре города, где располагались дворцы и храмы, все сооружения сооружались из камня. Храмы располагались либо на естественных холмах, либо, что бывало чаще, на вершине каменной пирамиды.

Расположение города на холмах создавало для строителей ряд проблем. Первая -это сложность планировки города. Часто существующий рельеф выравнивался с помощью насыпей. С этой целью строителям Паленке пришлось заключить протекавший ручей в каменную трубу [9, с. 171]. Вторая проблема - нехватка питьевой воды, т.к. дождей в Юкатане выпадает не так уж много.

Для сбора и хранения дождевой воды создавались искусственные резервуары. Например, жителям древнего города Эцны с помощью них удавалось запасать до 2 млн. м3. воды [11, с.105]. Самый длинный канал города имел длину свыше 12 км, ширину до 50 м и глубину от 1,5 до 2 м.

Самые простые из резервуаров представляли собой неглубокие открытые выемки в естественных лощинах. Другие вырубались в скале или складывались из камня [9, с.181]. И в Петене и в Тикале сохранились такие искусственные резервуары для запасе-ния воды [13, с.123, с. 115]. Общая вместимость резервуаров в Тикале составляет около 150 тыс.м3 [9, с.181].

Теперь рассмотрим древние цивилизации Южной Америки. Земледельческие цивилизации появились здесь ещё в конце II тыс. до н.э. Они возникли в Андах, т.е. в Чили и Перу. Земледелие в этих районах имеет ряд трудностей. Во-первых, рельеф здесь -горный, поэтому поля приходилось располагать на ступенчатых террасах. Во-вторых, климат этих районов - засушливый : рек практически нет, а осадков выпадает мало. По-

этому жители этих мест были вынуждены использовать искусственное орошение. Первые каналы древние перуанцы сооружают примерно на рубеже II-! тыс. до н.э. [4, с.60]. Например, известна созданная в II тыс. н.э. ирригационная сеть на р.Чил-лон [17, с.348]. К ^П^ вв. система поливного земледелия в древнему Перу сложилась, сооружались каналы, как открытые, так и закрытые (туннели).

В Андах к нашей эре сложилось несколько земледельческих цивилизаций : Чавин, Наска, Паракас, Тиауанако, Мочика и др. (рис.3).

Мочика достигли больших успехов в строительстве. Как и майя, они сооружали культовые сооружения в виде храмов, расположенных на вершине пирамид. Мочика сооружали внушительные оросительные системы. Канал Ла-Кумбре [7, с.304, 4, с.60] имел протяжённость более 113 км! Он действует и в наши дни. Если канал должен быт пересечь овраг, мочика сооружали акведуки в виде дамб. Дамба Аскопе достигает в высоту 14 м и 1400 м в длину [7, с.304, 5, с.479].

Наследником цивилизации мочика было царство Чиму. Его столицей был город Чан-Чан. Он располагался на берегу Тихого океана и имел искусственную гавань с внутренними бассейнами [5, с.480]. Для водоснабжения города был построен канал длиной 115 км [5, с.480].

На завершающем этапе почти все Анды входили в империю инков. Государство инков возникло лишь во II тыс. н.э., но к XVI в. оно уже превратилось в империю.

Секрет военных достижений инков был в централизованной системе управления армией и государством, а также в высоком уровне развития техники. По всей империи инки строили крепости и связывающие их капитальные дороги. Через глубокие ущелья были перекинуты подвесные мосты. Строились и гидротехнические сооружения. Например, для водоснабжения крепости Саксайуаман было устроено водохранилище, из которого вода поступала по туннелю [7, с.381].

Благодаря централизации управления инки смогли строить грандиозные ирригационные сооружения. В 1400 г., незадолго до вторжения испанцев, был проведён канал шириной и глубиной 3,5 м, длиной 225 км [16, с. 161]. Есть сведения, что один из каналов имел протяжённость 750 км [7, с.381]! Возводили инки и дюкеры под руслами рек и туннели в горах. Можно сказать, что достижения государства инков в гидротехническом строительстве превосходили успехи европейцев.

Рис.3. Схема расположения древних цивилизаций в южноамериканских Андах

Но все эти цивилизации были уничтожены, знания и умения коренных жителей Америки утрачены. Обманом Кортес подчинил Испании государство ацтеков. После долгой и упорной борьбы в 1532-1536 гг. были покорены и инки. Земля майя была несколько покорена позже. Их город Тах-Ица оставался недоступным до 1697 г. [6, с.46].

Но хотя цивилизации доколумбовой Америки перестали существовать, их творения живут до сих пор.

Библиографический список

1. Андрианов Б.В. Земледелие наших предков. - М.: Наука, 1978.

2. Баглай В.Е. Ацтеки : история, экономика, социально-политический строй. (доколониальный период). - М.: Изд.фирма "Восточная литература" РАН, 1998. - 432 с.

3. Вайян Дж. История ацтеков. М.: Изд-во иностранной литературы, 1949.

4. Возникновение и развитие земледелия. Очерки. Отв. ред. В.Д.Блаватский и А.В. Никитин. М., 1967.

5. Всеобщая история архитектуры. В 12-ти томах. Т.1. Архитектура Древнего мира.- М: Изд-во литературы по строительству, 1970.

6. Всемирная история : Начало колониальных империй. Период английской революции. -Мн.:Харвест, М.: АСТ, 2000 - 1056 с.

7. Галич М. История доколумбовых цивилизаций / пер. с исп. Г.Г.Ершовой и М.М.Гурвица; Вступ. ст. Ю.В.Кнорозова. - М.: Мысль, 1990. - 407 с, илл.

8. Гуляев В.И. Америка и Старый Свет в доколумбову эпоху. - М.: Наука, 1968.

9. Гуляев В.И. Города-государства майя (Структура и функции города в раннеклассовом обществе). - М.: Наука, 1979.

10. Гуляев В.И. Древнейшие цивилизации Мезоамерики. - М.: Наука, 1972.

11. Гуляев В.И. Древние майя. Загадки погибшей цивилизации. - М.: Знание, 1983.

12. Гуляев В.И. Экология и урбанизация в доиспанской Мезоамерике. В сб. Экология американских индейцев и эскимосов. - М.: Наука, 1988.

13. Ко М. Майя. Исчезнувшая цивилизация : легенды и факты. / Пер. с англ. З.М.Насоновой. - М.: Центрполиграф, 2003. - 237 с.

14. Ламберт-Карловски К., Саблов Дж. Древние цивилизации. Ближний Восток и Мезоамерика. Пер. с англ. - М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1992. - 366с., илл.

15. Никонов И.Е. Пособие по археологии. 4.III. Некоторые культуры Америки в доколумбов период - М.: , 1976.

16. Семёнов С.А. Происхождение земледелия. - Л.: Наука, 1974.

17. Шнирельман В.А. Возникновение производящего хозяйства : Проблема первичных и вторичных очагов. - М.: Наука, главная ред. восточн. литературы, 1989, - 444 с.

Ключевые слова : Мезоамерика, ацтеки, майя, инки, мочика, дамба, акведук, канал, водоснабжение, водохранилище, резервуары, ирригационная система, чинампы

Рецензент: Румянцев Игорь Семёнович, доктор технических наук, профессор, Московский государственный университет природообустройства

Телефон автора : (499) 261-31-43 e-mail автора: mp_sainov@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.