Научная статья на тему 'Гидроэнергетика в плане ГОЭЛРО (1920-1935 гг. )'

Гидроэнергетика в плане ГОЭЛРО (1920-1935 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1189
136
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИДРОЭНЕРГЕТИКА / ГИДРОУЗЕЛ / ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ / ПЛАН ГОЭЛРО / ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бурдин Евгений Анатольевич

Рассматривается важная составляющая часть плана ГОЭЛРО гидроэнергетика. Изучив комплекс разноплановых источников, автор пришёл к выводу, что он являлся продолжением и воплощением дореволюционных планов развития энергетики. Период 1920 начала 1930-х гг. был временем, когда закладывались основные принципы проектирования и строительства гидроузлов, в том числе на равнинных реках. Отличительной чертой этого периода был приоритет сооружения гидроузлов средней и малой мощности. Шёл активный процесс накопления опыта гидротехнического строительства, который был реализован в 1930 1970-х гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гидроэнергетика в плане ГОЭЛРО (1920-1935 гг. )»

ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

УДК 947.084+621.2 Е. А. БУР ДИН

ГИДРОЭНЕРГЕТИКА В ПЛАНЕ ГОЭЛРО (1920-1935 гг.)

Рассматривается важная составляющая часть плана ГОЭЛРО - гидроэнергетика. Изучив комплекс разноплановых источников, автор пришёл к выводу, что он являлся продолжением и воплощением дореволюционных планов развития энергетики. Период 1920 - начала 1930-х гг. был временем, когда закладывались основные принципы проектирования и строительства гидроузлов, в том числе на равнинных реках. Отличительной чертой этого периода был приоритет сооружения гидроузлов средней и малой мощности. Шёл активный процесс накопления опыта гидротехнического строительства, который был реализован в 1930 - 1970-х гг.

Ключевые слова: гидроэнергетика, гидроузел, индустриализация, план ГОЭЛРО, электроэнергия.

Изучение проблем экономической истории России в первой половине XX в. показывает, что ведущим процессом в экономике этого периода была так называемая индустриализация, которая в целом вписывается в рамки догоняющей модернизации. Под модернизацией мы понимаем всесторонний процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного к современному обществу. Одним из основных факторов индустриального развития являлась энергетика. Государственная политика в этой области рассматривалась в основном на примере плана ГОЭЛРО, принятом в 1921 г.

Известно, что важной составной частью плана электрификации России была гидроэнергетика. Однако её исторические аспекты изучались явно недостаточно. Сложившаяся ситуация привела к неадекватной оценке уровня развития гидроэнергетической сферы в первой трети XX в. Так, советская историография занижала или даже игнорировала развитие гидроэнергетики в дореволюционное время и переоценивала её достижения в советское время, в том числе в плане ГОЭЛРО. В некоторых исследованиях последнего времени прослеживается обратная тенденция. Например, В. Р. Мединский утверждает, что ещё до 1917 г. группа учёных во главе с В. И.. Вернадским разработала план создания крупных гидроузлов и водохранилищ на равнинных реках России [4, с. 358].

Мы считаем, что наступило время, когда историческая наука может и должна критически переосмыслить некоторые концепты экономической истории и на этой основе дать объективную, взвешенную оценку роли гидроэнергетики в плане ГОЭЛРО и в экономике в целом. Следует

©Бурдин Е. А., 2010

заметить, что уже появились исследования, отражающие истинное положение дел в энергетике в интересующий нас период. В результате изучения предыстории плана ГОЭЛРО В. Л. Гвоздецкий и О. Д. Симоненко пришли к выводу: «...к 1915 году уже были разработаны проекты крупнейших станций будущего плана, сформулированы основные положения стратегии развития энергетики, осуществлены практические шаги по электрификации России» [2, с. 68-69]. Полученные нами документальные материалы подтверждают этот вывод и раскрывают реальное положение дел в сфере гидростроительства до принятия советским Правительством плана электрификации.

Первая гидроэлектростанция (ГЭС) в России мощностью 150 кВт была построена на реке Берёзовке на Алтае под руководством инженера Н. И. Кокшарова в 1892 г. [3, с. 9]. Она обеспечивала электроснабжение рудника. В связи с увеличением объёма промышленного производства в стране наметилась тенденция ускорения развития энергетики как важнейшей составляющей индустрии. В итоге к 1916 г. на территории Российской империи действовало 78 тысяч мелких и средних ГЭС общей мощностью 0,016 млн кВт, которые вырабатывали 35 млн кВт/ч электроэнергии в год [10, с. 17].

Значительный вклад в концепцию энергетического освоения водных ресурсов страны внесла образованная в 1915 г. Комиссия по изучению производительных сил России Академии наук (КЕПС). Уже на первых заседания КЕПС от 2 и 12 мая 1915 г. в качестве одной из основных ставилась задача сбора данных о динамических силах рек [9, л. 214 об., 219 об.]. Основные исследования водных сил в составе Комиссии в 1915-1929 гг. проводили Гидрологический отдел и отдел энергетики (белого угля). Они занимались

составлением водного кадастра и учетом энергетических ресурсов рек России, а также принимали участие в научных исследованиях, например, по строительству Нижнесвирской ГЭС.

Переходя к рассмотрению плана ГОЭЛРО, отметим, что в нём впервые были сформулированы основные принципы развития электроэнергетического хозяйства: 1) строительство крупных электростанций; 2) использование для них местных топливных ресурсов; 3) широкая утилизация водных ресурсов и сооружение ряда гидроэлектрических станций; 4) строительство высоковольтных линий передач электроэнергии; 5) равномерное размещение объектов энергетического хозяйства по всей территории страны [8, л. 17-18]. В разработке и реализации принципов плана, в том числе в области гидроэнергетики, принимали участие Г. М. Кржижановский, Б. Е. Веденеев, А- В. Винтер, Г. О. Графтио и другие видные представители электротехники.

При отборе гидроузлов Государственная комиссия руководствовалась следующими положениями: 1) выделение наиболее благоприятных по природным условиям и экономическому использованию гидроустановок; 2) устройство сооружений комплексного назначения (использование водной энергии, шлюзование, орошение и т. д.); 3) принимать в расчёт регулирование стока реки; 4) предпочитать установки высокого напора, что уменьшит затраты на строительство; 5) при необходимости комбинировать гидравлическую установку с паровой, причём паровую строить в первую очередь с целью развития спроса на энергию и использования тепловой энергии для механизации сооружения гидроузла [6, с. 82-83].

Как видно из таблицы 1, первоначально по плану ГОЭЛРО намечалось создание 8 гидроуз-

лов (ГЭС) общей мощностью 1048 МВт. Согласно современной классификации мощности гидроузлов, к крупным относился только Днепровский (56% от общей мощности), а остальные - к средним (44%). По географическому расположению наибольшее количество гидроузлов сосредотачивалось в Ленинградской области - 3 (37,5% от общего количества), по одному - на Украине (12,5%), Кавказе (12,5%), Алтае (12,5%), Урале (12,5%) и Туркестане (12,5%). Позднее в этот список вошли Терекский и Сызранский гидроузлы на Кавказе и в Среднем Поволжье.

•Жители города Сызрани обратились к Г. М. Кржижановскому (в 1921-1923 и 1925-1930 гг. председатель Госплана СССР) как уроженцу Самары с просьбой о включении строительства Сызранской ГЭС в план ГОЭЛРО. В итоге в 1925 г. началось её сооружение, а 7 ноября 1929 г. она была введена в строй [1, с. 28]. Показательно, что Сызранский гидроузел малой мощности (2 МВт) стал единственным объектом гидроэнергетики плана электрификации в Поволжье. Считается, что он был первым в Поволжье. В 1999 г. Госэнергонадзор России выдал гидроузлу единственную в стране декларацию безопасности гидротехнического сооружения [там же, с. 28].

Анализируя степень выгодности гидроэнергии, составители плана отмечали: «...гидравлическую силовую установку можно характеризовать как предприятие с высокой структурой капитала, что, конечно, объясняет, почему подобного рода устройства распространяются только там, где экономическое развитие страны достигло уже известного уровня» [6, с. 80]. Поэтому авторы плана ГОЭЛРО ограничились созданием небольшого количества гидроузлов в основном средней и малой мощности. Главными

Таблица 1

Общие показатели мощности гидроэлектростанций в первоначальном варианте

плана ГОЭЛРО (МВт)*

Река Местоположение Установленная мощность

1. Днепр Украина 588,4

- 2. Волхов Ленинградская область 58,8

3. Свирь 2 Ленинградская область 88,3

4. Свирь 3 Ленинградская область 121,4

5. Белая Кавказ 44,1

6. Чусовая Урал 58,8

7. Катунь Алтай 44,1

8. Чирчик Туркестан 44,1

Итого 1048

^Таблица составлена по: План ГОЭЛРО. План электрификации РСФСР. Доклад VIII съезду Советов Государственной комиссии по электрификации России. - М.: Гос. тех. изд-во, 1955.- С. 85.

¿л ''

задачами были реализация намеченной программы, организация изучения запасов водной энергии и подготовка рабочих кадров [там же, с. 86]. Волховстрой, Свирьстрой и Днепрострой стали школами гидроэнергетического строительства. Властные структуры хорошо понимали необходимость накопления и учёта подобного опыта. Так, 12.05.1926 г. секция электрификации Госплана СССР приняла решение, которое предписывало сохранять основные кадры специалистов Волховстроя для использования на других аналогичных строительствах [7, л. 8]. Также была создана программа учёта опыта сооружения гидроэлектростанций.

По нашим подсчётам, к 1939 г. завершилось строительство 6 из 10 запланированных гидроузлов. Так и не были построены гидроузлы на реках Белой и Чусовой, а вместо двух Свирских создали один Нижнесвирский. Кроме этого, вместо Терекского гидроузла возвели Гизельдон-ский и Баксанский средней мощности. В итоге к началу 1940-х гг. действовало как минимум 11 гидроузлов, сооружённых начиная с 1918 г. Наиболее крупными из построенных по плану ГОЭЛРО были Днепровский гидроузел (1927— 1939, 560 МВт) большой мощности, а также два гидроузла средней мощности - Волховский (1918 - 1926, 58 МВт) и Нижнесвирский (1927 -1939, 99 МВт) [10, с. 21-25].

Оценивая роль и место плана электрификации в общесоюзном контексте, приведём следующие данные. По оценкам Госплана СССР, представленным в таблице 2, к концу 1935 г.

Общие показатели мощности электрост;

мощность всех районных электростанций достигла 4800 тыс. кВт, то есть в 2,5 раза больше намеченной планом ГОЭЛРО мощности. Особо указывалось на то, что «абсолютное большинство из 30 намеченных электростанций сооружено и работает в настоящее время» [8, л. 62]. Вели сравнивать общую мощность 1935 г. с 1913 г., то она увеличилась в 6,3 раза, а если с 1922 г., то в 5,5 раз. Мощность районных электростанций увеличилась по сравнению с 1913 г. в 27 раз, с 1922 г. - в 17 раз. Если сопоставить статистические данные 1936 г. из таблицы 2 и данные из источников 1969 - 1982 гг. из таблицы 3, то можно заметить разницу в общей мощности электростанций в 1913 и 1935 г. (0,043 и 0,023), то есть в 1936 г. этот показатель несколько занижался. Если говорить о валовом производстве электроэнергии, то по сравнению с 1913 г. к 1981 г. Россия выдвинулась с 8 на 2 место [5, с. 94]. Однако по такому важнейшему показателю, как производство энергии на душу населения, с 1913 по 1980 г. страна переместилась с 15 на 16 место [там же, с. 109-111]. Отсутствие статистических данных о среднедушевом производстве энергии в России в период времени с 1920 по 1970 г. не даёт возможности провести полный сравнительный анализ. Согласно таблице 3, с 1913 по 1935 г. мощность гидроузлов выросла в 56 раз и составила 12,9 % (в 9,2 раз больше, чем в 1913 г.) от общей мощности электростанций России.

Таблица 2

[Ш России в 1913 - 1935 гг. (млрд кВт)*

Годы 1913 1922 1925 1929 1932 1933 1934 1935

Все электростанции 1,098 1,247 1,397 2,296 Ч 4,677 5,579 6,212 6,900

Районные электростанции . 0,177 0,277 0,367 0,938 3,020 3,714 4,158 4,800

* Таблица составлена по: РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 34. Д. 595. Л. 62.

Таблица 3

Общие показатели мощности электростанций России в 1913 - 1935 гг. (млрд кВт)*

Годы Всего В том числе ГЭС * г В % к общей мощности

1913 1,141 0,016 1,4

1928 1,905 0,121 6,4

1935 6,923 0,896 12,9

^Таблица составлена по: Гидроэнергетика СССР: статистический обзор. - М.: Информэнерго, 1969. - С. 18; Народное хозяйство СССР, 1922 - 1982: юбил. стат. ежегодник / ЦСУ при Совете Министров СССР. - М. : Статистика, 1982.-С. 179.

Таким образом, план ГОЭЛРО являлся продолжением и воплощением дореволюционных планов развития энергетики. Политическая элита СССР придавала большое значение развитию

гидроэнергетики. Анализ документальных ис-

»* .

точников показал, что период 1920 - начала 1930-х гг. был временем, когда закладывались основные принципы проектирования и строительства гидроузлов, в том числе на равнинных реках. Отличительной чертой этого периода был приоритет сооружения гидроузлов средней и малой мощности. Шёл активный процесс накопления опыта гидротехнического строительства, который был реализован в 1930 - 1970-х гг., при возведении крупных каскадов гидроузлов, в том числе на Волге.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Вечный двигатель. Волжско-Камский гидроэнергетический каскад: вчера, сегодня, завтра / под общ. ред. Р. М. Хазиахметова; авт.-сост. С. Г. Мельник. - М. : Фонд «Юбилейная летопись», 2007.-352 с.

2. Гвоздецкий, В. Л. План ГОЭЛРО - пример созидательной деятельности новой власти / В. Л. Гвоздецкий, О. Д. Симоненко // Наука и техника в первые десятилетия советской власти: социокультурное измерение (1917-1940); под ред. Е. Б. Музруковой. - М. : Academia, 2007. - 496 с.

3. История Гидропроекта. 1930-2000 / под ред. В. Д. Новоженина. - М., 2000. - 544 с.

4. Мединский, В. Р. О русском воровстве, особом пути и долготерпении / В. Р. Мединский. - М. : OJ1MA Медиа Групп, 2008. - 496 с.

5. Народное хозяйство СССР, 1922 - 1982: юбил. стат. ежегодник / ЦСУ при Совете Министров СССР. - М. : Статистика, 1982. - 883 с.

6. План ГОЭЛРО. План электрификации РСФСР. Доклад VIII съезду Советов Государственной комиссии по электрификации России. М. : Гос. тех. изд-во, 1955. - 784 с.

•7. Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 4372. Оп. 16. Д. 246.

8. РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 34. Д. 595.

9. Санкт-Петербургский филиал Архива РАН (СПФ АР АН). Ф. 1. Оп. 1а. Д. 162.

10. Электрификация СССР / под общ. ред. П. С. Непорожнего. - М.: Энергия, 1970. - 543 с.

Бурдип Евгений Анатольевич, кандидат исторических наук} старший преподаватель кафедры музееведения исторического факультета УлГПУ им. И. И. Ульянова. Область интересов ~ социально-экономическая история России XIX-XX веков.

УДК 82.09

Г. Б. МАРКОВ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА В «ПЕРЕЗВОНАХ»: ДЕКАБРЬСКИЙ НОМЕР 1927 ГОДА

Рассматривается содерэ/сание журнала «Перезвоны» - одного из изданий, содействовавших сохранению и популяризации культуры русской эмиграции.

Ключевые слова: журналы русской эмиграции, культура и история России Х1Х-ХХ вв.

Как известно, журнал «Перезвоны», издававшийся в Риге, был чрезвычайно важен для русской эмиграции как одно из изданий, содействовавших сохранению и популяризации русской культуры. Журнал оперативно реагировал на важнейшие культурно-исторические события прошлого, нередко посвящая им тематические номера.

Марков Г. Б., 2010

Так, в 1927 году исполнилось 115 лет Отечественной войне, победе русского духа и оружия над Наполеоном. Декабрьский номер «Перезвонов» целиком посвящен этой знаменательной дате. 25 ноября 1812 года (по старому стилю) Александр I объявил манифест об изгнании неприятеля из России и окончании войны. Поэтому одна из важнейших задач номера - осмысление феномена великой победы. Юбилейный тематический номер «Перезвонов» - это одно из

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.