Научная статья на тему 'Героизм казахстанцев на фронтах Великой Отечественной войны'

Героизм казахстанцев на фронтах Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
14394
826
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Героизм казахстанцев на фронтах Великой Отечественной войны»

ГЕРОИЗМ КАЗАХСТАНЦЕВ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Омаров С.А., Омарова Г.Е., Яхияев И.А.

ТарГу им. М.Х.Дулати, ТарГПИг.Тараз, Казахстан

22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Чтобы обеспечить победу, защитить свободу и независимость нашей Родины, потребовалось неимоверное напряжение всего экономического потенциала, людских ресурсов, страна понесла неисчислимые человеческие жертвы. С первых дней война приняла поистине всенародный характер, поскольку поражение в ней привело бы к потере всяких надежд на достойную жизнь и счастливое будущее.

Весомый вклад в победу, вместе с другими республиками СССР, внес также и Казахстан. На территории республики не велись боевые действия, однако события войны теснейшим образом были связаны и с нашим краем. Свой боевой и трудовой вклад в разгром врага внесли миллионы наших соотечественников.

В ряды Советской армии за время войны было призвано более 1 миллиона 200 тысяч казах-станцев, сформировано более 20 стрелковых дивизий и других соединений [2, с.259]. На фронтах войны в общей сложности погибло 601939 человек, что составляет 12% общей численности населения.

Беспримерный героизм в первых боях показали защитники крепости-героя Бреста, среди которых были представители более 30 наций и народностей СССР. В её обороне участвовали наши прославленные воины-земляки: К. Семенченко, ставший первым казахстанцем - Героем Советского Союза, Р. Хабибулин, А. Байжигитов, Г. Жуматов, В. Фурсов.

Ожесточенные военные действия, неудачи Красной армии впервые дни войны, просчеты командования потребовали призыва на фронт и в трудовую армию сотен тысяч людей. С оккупацией европейских регионов Советского Союза, Казахстан превратился в один из основных мобилизационных центров страны. Сотни тысяч людей осаждали военные комиссариаты с требованием отправить их на фронт. В годы войны в республике были сформированы 12 стрелковых, 4 кавалерийских дивизий, 7 бригад, 50 полков.

География подвигов казахстанцев на фронтах Великой Отечественной войны очень широка: они участвовали в сражениях под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, на территории Прибалтики, Украины, Польши, Германии, Франции, Китая; участвовали в боевых действиях, в партизанском движении, движении Сопротивления.

Неувядаемой славой покрыли себя воины-казахстанцы в битве за Москву. За легендарные подвиги 316 стрелковая дивизия, сформированная в г. Алма-Ате была преобразована в 8 Гвардейскую Панфиловскую. Дивизия вела ожесточенные бои с превосходящими в четыре раза силами противника. В течение месяца, ведя беспрерывные бои на подступах к Москве, панфиловцы разгромили 2-ю танковую, 29-ю моторизованную, 11-ю и 110-ю пехотные дивизии гитлеровской армии. «Трудно выделить храбрых, — писал 8 декабря 1941 г. в своем донесении бывший комиссар 1075-го полка А. Л. Мухамедьяров, - когда каждый хочет быть храбрым».

Подвиг воинов Панфиловской дивизии помнит не только Казахстан. Легендарные слова политрука В.Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» вошли в историю. Сейчас по событиям кровавой битвы с немецкими танками снимается фильм «28 панфиловцев». Во время битвы под Москвой героизм проявили и солдаты батальона под командованием старшего лейтенанта Бауыржана Момышулы. Легендарный полководец был удостоен звания Героя Советского Союза.

Толеген Токтаров в этих сражениях с боем ворвался в штаб немецкой части села Бородино и убил пятерых офицеров. Всего он уничтожил 115 солдат и офицеров противника. Группа автоматчиков под командованием политрука роты Малика Габдулина, подбив вражеские танки, вывела свои подразделения из окружения. За боевые подвиги в боях с немецкими фашистами Габдуллину было присвоено звание Героя Совесткого Союза.

На берегах Оки, у деревни Воронино под Серпуховым геройски погиб автоматчик 238-ой стрелковой дивизии, сын казахского национального героя А.Иманова Рамазан Амангельдиев. В своей последней и неравной схватке с врагами он уничтожил 13 фашистов.

В битве под Сталинградом храбро сражалась 38-я дивизия полковника Гани Сафиуллина. В ходе боев за уничтожение окруженных в районе Сталинграда фашистских войск воины-казахстанцы разгромили 297-ю пехотную дивизию немцев и взяли в плен ее командира фон Дреббера вместе с его штабом. Продвигаясь вперед, 38-я стрелковая заставила капитулировать 14-й танковый корпус немцев. За боевые действия под Сталинградом 38-й стрелковой дивизии было присвоено наименование 73-й гвардейской Сталинградской.

В период Сталинградской битвы осенью 1942 года Западно-Казахстанская область стала прифронтовой. Здесь были размещены личный состав и службы более 120 частей Сталинградского фронта. В боях Сталинградской операции участвовали 5 стрелковых, 1 кавалерийская дивизия, 1 морская стрелковая бригада, 1 минометный полк и 1 отдельный мостостроительный батальон, сформированные в Казахстане. Здесь ценой собственной жизни совершили подвиги Герой Советского Союза летчик-карагандинец Н. Абдиров и минометчик К. Спатаев, лейтенант Г. Рамаев. В период Сталинградской битвы фашистская авиация бомбила станции Сайхан, Шунгай, Джанибек.

Казахи, которые составляли большинство личного состава 7-й роты 565-го стрелкового полка и 116-й стрелковой дивизии мужественно вели уличные бои. Их подвиг отражен в названии одной из сталинградских улиц - «Казахская». В первичной схватке с 300 фашистами героически погибли 11 героев. Среди них комсомолец из Лениногорска Камиль Хузин. Высота, которую отстояли отважные воины, названа «Высотой одиннадцати героев Востока».

Подвиг капитана Гастелло повторил летчик Нуркен Абдиров, направивший свой горящий самолет в немецкую танковую колонну. На Курской дуге, в 1943 году, массовый подвиг совершила батарея капитана Георгия Игишева. Почти все солдаты и офицеры погибли в неравном бою у села Са-модуровка Поныровского района, уничтожив 19 танков и 150 солдат противника.

В обороне и прорыве блокады Ленинграда активно участвовали 310, 314 дивизии из Казахстана, а всего под Ленинградом воевала треть казахстанских формирований. Здесь казахстанцы воевали не только на суше, но и на море, только на крейсере «Киров» их было 156.

В тяжелые сентябрьские дни 1941 года к ленинградцам обратился со своим стихотворением «Ленинградцы, дети мои!» казахский народный поэт Джамбул. Песня акына явилась подлинным гимном дружбы. «Устами мудрого казахского певца», - писала «Ленинградская правда» осенью 1941 года - вся великая страна говорила: «Я с вами, ленинградцы!» Сын великого акына Джамбула Алга-дай командовал пулеметным расчетом в 19-м гвардейском кавалерийском полку, 7-й гвардейской кавалерийской дивизии и геройски погиб близ г. Синельниково. В 1943 году в январе была прорвана 900-дневная блокада Ленинграда, а в 1944 году Ленинградская область была полностью освобождена от фашистских захватчиков.

Среди 340 воинов «дороги жизни», проложенной по льду Ладожского озера, награжденных орденами и медалями, были и казахстанцы: шофера С. Кабиев, К. Оспанов и С. Ичевский, совершавшие по три-четыре рейса в день, регулировщик движения, а затем начальник одного из участков дороги младший лейтенант К. Ахмедгиев и др

В списке защитников Ленинграда есть и имя Султана Баймагамбетова, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота. Сергей Морозов взорвал колонну вражеских танков горящим самолетом. В этих боях прославились и две девушки-казашки - Алия Молдагулова и Маншук Маметова.

Алия Молдагулова родилась в Актюбинской области, рано лишилась родителей и воспитывалась у дяди. Незадолго до войны она попала в один из детских домов Ленинграда. В начале войны детский дом эвакуировали в Рыбинск. Здесь Алия подала заявление в военкомат с просьбой послать ее на фронт и была зачислена в снайперскую школу. В октябре 1943 года она прибыла на Ленинградский фронт. Ефрейтор Алия Молдагулова не раз проявляла мужество и отвагу в боях. В последнем бою она уничтожила 28 фашистов. Алия Молдагулова повела в атаку свой батальон, смертельно раненная, она продолжала в упор расстреливать наступавших гитлеровцев.

Командование части, где служила Алия, писало Центральному Комитету Компартии Казахстана: «Вам, дорогие товарищи, от имени командования части спасибо за таких пламенных патриотов, какой была Алия Молдагулова. Ее имя бессмертно и принадлежит великому народу Союза Со-

ветов. У нас к вам просьба: расскажите казахскому народу о ее подвигах и беззаветной преданности нашей Родине».

Советские люди свято чтят память Алии Молдагуловой: в Актюбинске есть улица ее имени, в центре города сооружен памятник верной дочери казахского народа. Одна из школ Ленинграда носит ее имя.

Недолгой, но яркой была жизнь Маншук Маметовой. Маншук погибла в бою за честь и свободу родной страны, когда ей шел всего лишь двадцать первый год и она только что вступила в партию. Недолгий боевой путь славной дочери казахского народа завершился бессмертным подвигом, совершенным ею у стен древнего русского города Невеля.

16 октября 1943 года батальон, в котором служила Маншук Маметова, получил приказ отбить контратаку врага. На позиции батальона гитлеровцы обрушили шквальный огонь артиллерии и минометов. Казалось, на склоне холма, где окопались советские бойцы, не осталось ничего живого. Но едва фашисты попытались подняться в атаку, как заработал пулемет старшего сержанта Маметовой. Его поддержали другие огневые точки. Гитлеровцы откатились назад, оставив сотни трупов. Несколько яростных атак гитлеровцев уже захлебнулось у подножия холма. Вдруг девушка заметила, что два соседних пулемета замолчали - пулеметчики были убиты. Тогда Маншук, быстро переползая от одной огневой точки к другой, начала обстреливать наседающих врагов из трех пулеметов.

Враг перенес огонь минометов на позиции находчивой девушки. Близкий разрыв тяжелой мины опрокинул пулемет, за которым лежала Маншук. Раненная в голову, пулеметчица на некоторое время потеряла сознание, но торжествующие крики приближавшихся гитлеровцев заставили Ман-шук очнуться. Мгновенно перебравшись к соседнему пулемету, Маншук хлестнула свинцовым ливнем по цепям фашистских вояк. И вновь захлебнулась атака врага. Это обеспечило успешное продвижение наших подразделений, но Маншук осталась лежать на склоне холма. Пальцы ее застыли на гашетке «максима».

Родина посмертно наградила Маншук Маметову высоким званием Героя Советского Союза. Исполком Невельского горсовета присвоил имя Маншук одной из лучших улиц города. На родине героини установлен памятник. В Алма-Ате есть улица имени Маншук Маметовой. Ее имя носят десятки школ и пионерских дружин республики.

Легенды сложены об асе-штурмовике Талгате Бигельдинове, который смело уничтожал противников в воздухе. За свои подвиги он был удостоен звания Герой Советского Союза дважды. Летчик Сергей Луганский тоже удостоился этого высокого звания дважды и сбил 36 самолетов лично, а 6 - в групповых боях.

Касым Кайсенов, Ади Шарипов, Токтагали Жанкельдин, Галым Омаров, Нурым Садыков и Сатимбек Толешев храбро вели партизанскую войну. Танкист из Алматы Василий Мартехов пал смертью храбрых, но успел уничтожить 14 вражеских танков, 22 орудия, 19 минометов, 16 автомашин, 7 пулеметных точек и более 800 фашистских солдат и офицеров.

Проявили себя и саперы из Казахстана. Солдаты 156-го отдельного мотострелкового батальона построили несколько мостов в Волоколамском районе и переправу через реку Северный Донец у Масловой Пристани. Все это они делали под постоянными атаками немецких войск. Воин-железнодорожник Петр Бакарев из Костаная строил мосты и ремонтировал железные дороги, которые постоянно разрушал враг. Жабаркан Асаинов смело исправлял поврежденные пути под пулями, а однажды продолжал ремонт, несмотря на огнестрельные ранения. Благодаря этому удалось спасти санитарный поезд с ранеными. За свои подвиги Бакарев и Асаинов получили звания Героев Социалистического Труда.

Тысячи казахстанцев отдавали свои жизни, покрыли себя ратной славой под Курском, в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии. Героизм и отвагу они проявили при форсировании Днепра, Десны, Припяти, Двины, при освобождении Польши, Венгрии, Чехословакии, Вены. Тысячи казахстанцев были активными участниками партизанского движения и движения Сопротивления. Активное участие принимали посланники Казахстана в войне на Дальнем Востоке против Японии.

Лейтенант Рахимжан Кошкарбаев вместе с россиянином Григорием Булатовым одними из первых установили красный флаг на фронтоне Рейхстага. По словам Кошкарбаева, 260 метров открытого пространства они вместе с Булатовым под шквальным огнем фашистов ползли более семи часов. Позже Знамя Победы уже над фашистской цитаделью водрузили младший сержант Кантария

и сержант Егоров. Тогда им огневую поддержку оказывал уроженец Павлодарской области Павел Василевский. Кантарии и Егорову также помогал Алексей Ковалев из города Аксай Атырауской области. Летчик Алимкул Джилкибаев из Алматы и уроженец села Успенка Нигмет Наукенов тоже брали штурмом Рейхстаг, после чего оставили на его стене свои фамилии и подписи.

Толеухан Шайдильдинов оставил на стенах Рейхстага такую надпись: «Я казах, из Казахстана, с боями прошел от Москвы до Берлина. Штурмом взяли Рейхстаг и победили. Шайдильдинов Толе-ухан». А алматинец Михаил Коробов первым установил телефонную связь со штабом капитулировавшего немецкого генерала Кребса, который находился в секторе имперской канцелярии Берлина, где был расположен бункер Гитлера. Это было сделано для ведения переговоров между временным немецким правительством и советским командованием.

За подвиги в Великой Отечественной войне 499 казахстанцев, среди них 99 казахов, были удостоены звания Герой Советского Союза - Халык Кахарманы. На каждый миллион казахов приходится 33 героя. Для сравнения: у туркмен этот показатель равен 21, киргизов - 18, узбеков - 16 [1, с.261]. Дважды этого высокого звания были удостоены летчики-штурмовики Т. Я. Бегельдинов, Л. И. Беда, И. Ф. Павлов и летчик-истребитель С. Д. Луганский. Две девушки-казашки М. Маметова и А. Молдагулова удостоены звания Герой Советского Союза. 110 казахстанцев награждены орденом Славы трех степеней. Примерно 410 тысяч сыновей и дочерей Казахстана не вернулись с войны [5, с.97].

Ибраим Сулейменов, воин-казах, один из лучших снайперов Великой Отечественной войны. Он наш земляк, родом из г. Тараза (бывший г. Джамбул). До войны работал трактористом, в свободное время любил поохотиться со старенькой берданкой. В 1941 году осенью был призван в Красную Армию. На фронте Ибраим стал снайпером, служил в 100-й отдельной стрелковой казахской бригаде, сформированной в Алма-Ате. Невысокого роста, спокойный, с лукавинкой солдат, своего рода казахский Василий Теркин, быстро завоевал авторитет среди однополчан.

Боевое крещение бригада получила осенью 1942 года под городом Ржевом. Там и начал Иб-раим Сулейменов свою недолгую, но яркую солдатскую карьеру. Под Ржевом отличились меткие стрелки: Бергебай Абдикаримов, уничтоживший 48 фашистов, Заманбек Матаев - 34, Петр Осадчий - 28. Ибраим Сулейменов уничтожил 39 офицеров и солдат противника. Затем бригаду перекинули под Великие Луки, где шли ожесточенные бои. В этих боях Ибраим Сулейменов довел личный счет до 150 фашистов.

На армейском слёте снайперов летом 1943 года под Великими Луками выступил прославленный снайпер Сулейменов. Он сказал: «Почему я стал снайпером? Я начал войну под Москвой. Я видел расстрелянных колхозников, колхозниц и их детей. Я входил в дома, и мне говорили люди, как издевались над ними гитлеровцы. Я видел в каждом доме горе, страдание. Я и сейчас не могу спокойно чувствовать себя. Мне стало тяжело это видеть. Я поклялся в те дни стать снайпером. Почему я защищал Москву? Я казах, мой Казахстан далеко от Москвы. Но Москва - столица всего нашего Союза. Она и моя столица. Вот почему я защищал Москву. Но это не всё. Я подумал: если фашистов не остановить и не уничтожить, они могут дойти и до моего родного Казахстана. Я не успокоюсь до тех пор, пока хоть один гитлеровец будет топтать нашу землю. Я уничтожил 239 фашистов. Призываю и вас нести смерть оккупантам» [3, с.97].

Ибрагим Сулейменов с честью выполнил свою клятву. К ноябрю 1943 года его винтовка сразила 239 солдат и офицеров врага. О нем писали в газетах, казахский поэт Джамбул посвятил ему стихи, слава о нем гремела по всей армии. Фашисты панически боялись «степного стрелка», как они называли казахского воина. Известны несколько случаев, когда солдаты немецкой армии отказывались выходить на позиции из опасения попасть на мушку прославленного снайпера. За старшиной Сулейменовым началась охота. Враг бомбил любое подозрительное место, где мог укрыться снайпер. Лучшие снайпера фашистов пытались уничтожить его, но удача не покидала смелого воина, и боевые поединки всегда заканчивались в его пользу.

16 ноября 1943 года разгорелся ожесточенный бой на высоте 173,3 у станции Изоча, западнее города Невеля. На левом фланге высоты вела огонь из пулемета Маншук Маметова, на правом, занимая сразу три окопа, расположился Ибраим Сулейменов. В двух крайних он оставил по винтовке, а в среднем автомат и две гранаты. Как только ему попадался на глаза противник, он тут же разил его из снайперской винтовки. Были отбиты две атаки врага. Ибраим уничтожил 12 фашистов. В это время у наших пехотинцев кончились боеприпасы. Солдаты начали отходить. К вечеру на высоте оста-

лись только Маншук Маметова и Ибраим Сулейменов, прикрывавшие отход товарищей. Уже смолк пулемет Маншук, уже слышны были крики «ура» однополчан, идущих на выручку, но закончились патроны, и отважный старшина бросился врукопашную. Тут его и настигла вражеская пуля.

После боя в двух окопах Ибраима не нашли ни одного патрона. Винтовка и автомат были разбиты, а винтовка в третьем окопе так и осталась лежать на бруствере, обращенная дулом в сторону противника. Вокруг насчитали свыше 30 вражеских трупов. Свой счет Ибраим Сулейменов довел до 289.

Бригада за этот бой представила посмертно Маншук Маметову и Ибраима Сулейменова к званию Героя Советского Союза. Армия и фронт утвердили эти представления. Оставалось только слово за Москвой, звание Героя утверждали в правительстве. Но в Москве решили по-другому. Маншук Маметову удостоили звания Героя Советского Союза (посмертно), а Ибраима Сулейменова наградили орденом Ленина. Конечно, это высокая награда, но все же - не Звезда Героя. Факт остается фактом. Один из лучших воинов не был удостоен высшей награды страны. Если давать оценку по прошествии времени, то Ибраим Сулейменов действительно является одним из лучших снайперов мира. И присвоить Герою заслуженную им награду не поздно никогда!

Фронтовик, народный писатель Азильхан Нуршаихов так написал о нем: «Солдат из Казахстана Ибраим Сулейменов, который уничтожил 239 фашистов, достоин звания Героя Советского Союза. Однако, как стало мне известно, его так и не удостоили этого высокого звания» [4, с.2]. В областном центре, в г.Таразе планируется установить бюст легендарного снайпера Ибраима Сулейме-нова в связи с предстоящим 70-летним юбилеем Великой Победы советского народа.

Литература:

1. Абдакимов А. История Казахстана (с древнейших времен до наших дней): Учебное пособие, Алматы, 2001.

2. Артыкбаев Ж., Раздыков С. История Казахстана. Астана, 2010.

3. Ерошкина А., Вовченко А. Ибраим Сулейменов - степной стрелок // slavs.org.ua/ibragim-suleymenov

4. Калымбетов С. Помнит Невель, помнит Тараз...// газета «Знамя труда» от 18 сентября 2014 года.

5. Кан Г.В. История Казахстана, Алма-Ата ,1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.