Научная статья на тему 'Геологическое строение гольчихинской свиты западной части Енисей-Хатангского регионального прогиба'

Геологическое строение гольчихинской свиты западной части Енисей-Хатангского регионального прогиба Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
697
334
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОЛЬЧИХИНСКАЯ СВИТА / ЕНИСЕЙ-ХАТАНГСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОГИБ / ВЕРХНЯЯ ЮРА / GOLCHIKHA FORMATION / YENISEI-KHATANGA REGIONAL TROUGH / UPPER JURASSIC

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Борисов Евгений Владиславович

Гольчихинская свита распространена в западной части Енисей-Хатангского регионального прогиба и представляет собой мощную единую глинистую толщу, которая является надежным флюидоупором для нижележащих коллекторов. Накопленный за последние тридцать лет объем геологического и геофизического материала позволяет надежно провести расчленение данной толщи на две подсвиты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Борисов Евгений Владиславович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GEOLOGICAL STRUCTURE OF THE GOLCHIKHA FORMATION IN THE WESTERN YENISEI-KHATANGA REGIONAL TROUGH

The Golchikha Formation, which is widespread in the western part of the Yenisei-Khatanga regional trough, is a thick uniform clayey stratum and is a reliable seal for the underlying reservoir rocks. The volume of geological and geophysical material that was accumulated during the last thirty years allows a subdivision of this stratum into two subformations.

Текст научной работы на тему «Геологическое строение гольчихинской свиты западной части Енисей-Хатангского регионального прогиба»

УДК 550.8.052

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ГОЛЬЧИХИНСКОЙ СВИТЫ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЕНИСЕЙ-ХАТАНГСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОГИБА

Евгений Владиславович Борисов

Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, 630090, Россия, г. Новосибирск, пр. Академика Коптюга, 3, ведущий инженер, тел. (383)363-91-99, e-mail: BorisovEV@ipgg.sbras.ru

Гольчихинская свита распространена в западной части Енисей-Хатангского регионального прогиба и представляет собой мощную единую глинистую толщу, которая является надежным флюидоупором для нижележащих коллекторов. Накопленный за последние тридцать лет объем геологического и геофизического материала позволяет надежно провести расчленение данной толщи на две подсвиты.

Ключевые слова: Гольчихинская свита, Енисей-Хатангский региональный прогиб, верхняя юра.

GEOLOGICAL STRUCTURE OF THE GOLCHIKHA FORMATION IN THE WESTERN YENISEI-KHATANGA REGIONAL TROUGH

Eugene V. Borisov

Trofimuk Institute of Petroleum Geology and Geophysics SB RAS, 630090, Russia, Novosibirsk, 3 Koptyug Prospect, Leading Engineer, tel. (383)363-91-99, e-mail: BorisovEV@ipgg.sbras.ru

The Golchikha Formation, which is widespread in the western part of the Yenisei-Khatanga regional trough, is a thick uniform clayey stratum and is a reliable seal for the underlying reservoir rocks. The volume of geological and geophysical material that was accumulated during the last thirty years allows a subdivision of this stratum into two subformations.

Key words: Golchikha Formation, Yenisei-Khatanga regional trough, Upper Jurassic.

Под гольчихинской свитой в настоящее время понимается мощная, до 800 м, глинистая толща преимущественно верхнеюрского возраста, распространенная в Енисей-Хатангском региональном прогибе (ЕХРП) в пределах Гыданского и Хатангского структурно-фациальных районов [1].

Впервые термин «гольчихинская свита» был предложен Кислухиным В.И. и Кукушкиной И.И. (ЗапСибНИГНИ) в 1983 г. Вскрытую на Озерной и Деря-бинской площадях однородную глинистую толщу с редкими прослоями аргиллитов авторами было предложено выделить в отдельную единую гольчихин-скую свиту (название дано по пос. Гольчиха, расположенному в устье р. Енисей), распространенную на востоке Гыданского полуострова и западной части ЕХРП [2].

Позже, в 1986 г., В.И. Кислухиным была дана более подробная характеристика отложений, выделяемых им в качестве гольчихинской свиты, определен возраст этих отложений как келловей-волжский (возможно, раннеберриасский) и предложен стратотип свиты в скважине № 5 на Дерябинской площади в интервале 2937-3312 м. [3] (рис. 1).

Дерябинская 5 Южно-Носковская 318

Рис. 1. Сопоставление разрезов гольчихинской свиты в скважинах Дерябинской 5 и Южно-Носковская 318

В 1991 г. по итогам решений 5-ого межведомственного регионального стратиграфического совещания гольчихинская свита была принята в качестве нового местного стратиграфического подразделения в объемах, предложенных автором, и возрастным интервалом келловей-низы берриаса [4].

Необходимо отметить, что практически одновременно, в 1983 г., Г.Н. Карцевой, Л.Л. Кузнецовым и др. для этой же территории в качестве стратотипа позднеюрско-раннеберриасовых отложений была предложена дерябинская сви-

та со стратотипом в той же скважине (Дерябинская 5), но в более широком интервале: 2510-3313 м [5]. Это породило ряд вопросов, так как некоторая часть исследователей полагала, что термин «гольчихинская свита» был включен в стратиграфические схемы с номенклатурным нарушением и право приоритета принадлежало Г.Н. Карцевой и ее коллективу. Данный вопрос был рассмотрен Б.Н. Шурыгиным с коллегами в работе по стратиграфии нефтегазоносных бассейнов Западной Сибири [6].

Вопрос о правомерности выделения одной или другой свиты в 1989 г. был рассмотрен Д.П. Куликовым. По его мнению, выделение дерябинской свиты Г.Н. Карцевой в предложенных объемах было не совсем удачным, так как выделяемая в таком объеме толща состоит из двух литологически и генетически разнородных частей, а верхняя граница свиты является нечеткой и трудно проводимой на практике [7]. Впоследствии новые полученные материалы только подтвердили выводы Куликова Д.П.

Кроме того, что более важно, в своей работе Д.П. Куликов предложил разделить гольчихинскую свиту на две подсвиты и в качестве стратотипа предложил скважину Южно-Носковскую № 318, в которой в интервалах 3895-4028 и 3720-3895 м были выделены нижняя и верхняя подсвиты гольчихинской свиты (рис. 1). Тем не менее в 1991 г. в стратиграфический кодекс гольчихинская свита была принята в качестве единой толщи и в таком же виде и объемах выделяется по настоящее время.

Обобщение накопленного за несколько десятилетий геолого-геофизического, палеонтологического и литологического материала с учетом результатов интерпретации региональных сейсмических исследований 2Э, выполненных в последние годы, позволяют более детально изучить строение разреза гольчи-хинской свиты западной части ЕХРП.

В процессе исследования геологического строения верхнеюрских отложений ЕХРП автором были изучены все имеющиеся в наличии материалы ГИС по скважинам, вскрывшим верхнеюрские отложения, с привлечением результатов палеонтологических и литологических исследований керна скважин, а также учтен ряд сейсмических профилей, проходящих по территории западной части ЕХРП. Всего было обработано 26 (100 %) скважин, вскрывших гольчихиснкую свиту в западной части ЕХРП, большая часть которых (18) вскрыла свиту целиком. Кроме того, автором были изучены разрезы скважин со стратиграфическими аналогами гольчихинской свиты на смежных территориях: Верхнекубинская, Малохетская, Соленинские, Месояхские и др. площади и разрезы скважин за пределами ЕХРП - Тотаяхинская, Геофизическая, Сузунская, Халь-мерпаютиская и др. площади.

В пределах рассматриваемого района гольчихинская свита распространена в центральной части прогиба и в пределах Предъенисейской мегамоноклизы. направлении Мессояхской наклонной гряды на юг и юго-восток гольчихинская свита замещается ее стратиграфическими аналогами - точинской, сиговской и яновстанской свитами (Тазо-Хетский структурно фациальный район). В за-

падном и юго-западном направлениях - на баженовскую и абалакскую свиты (Фроловско-Тамбейский район).

Гольчихинская свита (верхи верхнего бата - низы берриаса) представлена аргиллитами с прослоями мелкозернистых глинистых алевролитов, соответствующих фациям мелководного шельфа. Вскрытая толщина гольчихинской свиты на данной территории изменяется в широких пределах: от 100 м в районе Аномальной площади до 675 м на Пайяхской. В наиболее погруженных осевых частях прогиба толщина свиты прогнозируются до 800 м.

По результатам интерпретации материалов ГИС было установлено, что гольчихинская свита обладает четко выраженным двухчленным строением. Нижняя часть разреза (назовем ее условно нижней подсвитой) характеризуется более высокими значениями кажущегося сопротивления (КС). Граница нижней и верхней подсвит отчетливо выделяется по изменению характера записи кривых индукционного каротажа и кавернометрии, а также кривой акустического каротажа. Внутри подсвиты четко выделяется от двух до трех пачек, которые характеризуются повышенными значениями КС (рис. 1).

Нижняя подсвита отчетливо выделяется и на сейсмопрофилях. Более того, по своему строению нижняя подсвита заметно отличается от верхней более выдержанным характером слагающих ее пачек. Несмотря на значительные колебания общей толщины свиты, толщина нижней подсвиты свиты остается в среднем относительно неизменной, колеблясь (за редким исключением) незначительно, тогда как толщина верхней подсвиты может изменяться от нескольких десятков метров на Средне-Яровской площади до нескольких сотен метров на Пайяхской.

Согласно данным описания керна скважин, в нижней подсвите гольчихин-ской свиты возрастает количество алевритового материала по сравнению с верхней подсвитой. Результаты палеонтологических исследований, проведенных в ИНГГ СО РАН, позволяют определить возраст нижней подсвиты как верхи позднего бата - средний (?) оксфорд.

Верхняя часть гольчихинской свиты (условно верхняя подсвита) характеризуется меньшими значениями КС и менее расчлененным характером кривой. Кроме того, верхняя подсвита отличается более высокими значениями индукционного каротажа и характерной сильно расчлененной кривой кавернометрии. В верхней части подсвиты прослеживается пачка, характеризующаяся повышенными значениями радиоактивности.

Приведенные факты свидетельствуют о существенном различии в геологическом строении нижней и верхней частей гольчихинской свиты, а также о различных условиях их осадконакопления. Все это дает основание расчленить гольчихинскую свиты на две подсвиты.

Таким образом, автор считает, что предложенное в 1989 г. Д.П. Куликовым двухчленное строение свиты имеет под собой достаточно убедительные основания. Более того, во всех скважинах западной части ЕХРП, полностью вскрывших гольчихинскую свиту, уверенно выделяются обе подсвиты с про-

слеживанием границы между ними, что подтверждает региональное двухчленное строение свиты.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Решение 6-го межведомственного стратиграфического совещания по рассмотрению и принятию уточненных стратиграфических схем мезозойских отложений Западной Сибири, Новосибирск, 2003 г. (объяснительная записка). - Новосибирск: СНИИГГиМС, 2004. - 114 с.

2. Кукушкина Т. С., Кислухин В. И. Районирование верхнеюрских осадочных образований по типам разрезов (Заполярные районы Западной-Сибири) // Творческое участие молодежи в ускоренном достижении на промыслах Тюменской области суточной добычи 1 млн. тонн нефти и 1 млрд. куб. м. газа: Тезисы докладов VI науч.-техн. конф. молодых ученых и специалистов ЗапСибНИГНИ (23-24 марта 1983 г.). - Тюмень, 1983. - С. 20-21.

3. Кислухин В. И. Литолого-фациальное районирование юрских и нижнемеловых отложений севера Западной Сибири // Нефтегазоносность отложений Северных районов Западной Сибири: сб. науч. трудов. - Тюмень: ЗапСибНИГНИ, 1986. - С. 13-31.

4. Решение 5-го Межведомственного регионального стратиграфического по мезозойским отложениям Западно-Сибирской равнины (Тюмень, 1990 г.). - Тюмень: ЗапСибНИГНИ, 1991. - С. 28.

5. Карцева Г. Н., Кузнецов Л. Л., Образкова В. П. Новые данные по стратиграфии юрских и меловых отложений в западной части Енисей-Хатангского прогиба // Реперные горизонты палеозоя и мезозоя севера европейской части СССР и Сибири: сб. науч. трудов. - Л.: ВНИГРИ, 1983. - С. 96-100.

6. Шурыгин. Б. Н. и др. Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов Сибири. Юрская система. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, филиал «Гео», 2000. - С. 252.

7. Куликов Д. П. Стратиграфическое расчленение и структурно-фациальное районирование верхнеюрских отложений Енисей-Хатангского прогиба // Геология и геофизика. -1989. - № 10. - С. 10-18.

© Е. В. Борисов, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.