Научная статья на тему 'Геодинамика территорий города Москвы и ранжирование территорий по радиационной опасности'

Геодинамика территорий города Москвы и ранжирование территорий по радиационной опасности Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
147
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕОДИНАМИКА / GEODYNAMICS / РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / RADIATION SAFETY / ГАММА ИЗЛУЧЕНИЕ / GAMMA RAYS / ИЗОТОПЫ РАДОНА / ISOTOPES OF RADON

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Зайцев Владимир Владимирович, Рогалис Виктор Станиславович

Выполнены исследования радиационных характеристик территорий города Москвы вдоль одного из разломов, проходящего с юго-востока на северо-запад. По результатам анализа общих коэффициентов загрязнения W для районов г. Москвы было проведено ранжирование территорий. Данное ранжирование можно использовать как один из базовых критериев определения первоочередности радиоэкологического обследования общественных и жилых зданий города Москвы в рамках годового адресного перечня.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Зайцев Владимир Владимирович, Рогалис Виктор Станиславович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Geodynamics of the moscow metropolitan area and radiation hazard-based territorial ranking

The area of the city of Moscow is analyzed in terms of radiation along one of the faults running southeast northwestward. Based on the data of the analysis of the gross contamination factor W for the Moscow city sectors, the urban areas are ranked. The ranking can be used as a reference criterion in determining sequence of radiation-ecology surveys in civic and apartment buildings in Moscow in the framework of annual address list.

Текст научной работы на тему «Геодинамика территорий города Москвы и ранжирование территорий по радиационной опасности»

- © В.В. Зайцев, В.С. Рогалис, 2015

УДК 539.1.04

В.В. Зайцев, В.С. Рогалис

ГЕОДИНАМИКА ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА МОСКВЫ И РАНЖИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ ПО РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ

Выполнены исследования радиационных характеристик территорий города Москвы вдоль одного из разломов, проходящего с юго-востока на северо-запад. По результатам анализа общих коэффициентов загрязнения W для районов г. Москвы было проведено ранжирование территорий. Данное ранжирование можно использовать как один из базовых критериев определения первоочередности радиоэкологического обследования общественных и жилых зданий города Москвы в рамках годового адресного перечня.

Ключевые слова: геодинамика; радиационная безопасность; гамма - излучение; изотопы радона.

Обследование проводилось в соответствии с методическими указаниями «Радиационный контроль и санитарно-эпидемиологическая оценка жилых, общественных и производственных зданий и сооружений после окончания их строительства, капитального ремонта, реконструкции по показателям радиационной безопасности» МУ 2.6.1.2838-11. Ниже приводятся примеры исследований двух районов.

В результате обследования радиационной обстановки в школах и ДОУ муниципального района «Хамовники» были получены следующие результаты:

• среднегодовая ЭРОА изотопов радона в воздухе помещений школ изменяется в диапазоне от 14 до 95 Бк/м3; в подвалах - от 15 до 307 Бк/м3;

• среднегодовая ЭРОА изотопов радона в воздухе помещений ДОУ изменяется в диапазоне от 15 до 61 Бк/м3; в подвалах - от 12 до 358 Бк/м3.

• МЭД гамма-излучения в помещениях обследованных школ и ДОУ находится в диапазоне от 0,06 до 0,16 мкЗв/час.

В районе расположения зданий школ и ДОУ были проведены замеры содержания радона в атмосфере и

гамма-фон на прилегающей местности. В атмосферном воздухе на прилегающей к зданиям территории ЭРОА радона не превышает 8 Бк/м3, гамма-фон - от 0,10 до 0,11 мкЗв/час.

В результате обследования радиационной обстановки в школах и ДОУ муниципального района «Некрасовка» были получены следующие результаты:

• среднегодовая ЭРОА изотопов радона в воздухе помещений школ изменяется в диапазоне от 9 до 54 Бк/м3; в подвалах от 10 до 105 Бк/м3;

• среднегодовая ЭРОА изотопов радона в воздухе помещений ДОУ изменяется в диапазоне от 9 до 54 Бк/м3; в подвалах - от 15 до 103 Бк/м3.

• МЭД гамма-излучения в помещениях обследованных школ и ДОУ находится в диапазоне от 0,07 до 0,17мкЗв/час.

В районе расположения зданий школ и ДОУ были проведены замеры содержания радона в атмосфере и гамма-фон на прилегающей местности. В атмосферном воздухе на прилегающей к зданиям территории ЭРОА радона не превышает 3 Бк/м3, гамма-фон - от 0,12 до 0,13 мкЗв/час. Более высокие значения получены в ад-

министративном районе Чертаново Северное.

Для разработки научно обоснованных критериев первоочередности обследования зданий учитывались тектонические линейные структуры местности, на которой обследуемые здания расположены, а также радиологические характеристики, а, именно, мощность эквивалентной дозы внешнего гамма излучения (МЭД ГИ), распределение в почве территории удельной активности радия-226, распределение в почве территории удельной активности тория-232 и суммарной удельной эффективной активности.

Радиоактивность почв (грунтов) формируется радионуклидами естественного происхождения (ЕРН) и техногенными радионуклидами (ТРН). К основным ЕРН, формирующим дозовую нагрузку населения, относятся 226На, 232ТЬ, 238и и их дочерние продукты распада, а также 40К. Из ТРН в почве, как правило, идентифицируют 137Сэ и 90Бг.

Из приведенных на рисунке данных следует, что эффективная доза внешнего облучения на открытой местности формируется, в основном, космическим излучением и удельной активностью почв и грунтов. Максимальный вклад в дозу на открытой местности (около 50%) дает космическое излучение, из радионуклидов наиболее существенный вклад в дозу дает 40К (почти 20%). Суммарно ЕРН определяют около 40% дозы внешнего излучения на улицах города. Получаемая информация может быть использована для формирования дозовых нагрузок для населения и составления адресного перечня обследования.

Одним из критериев радиационно-гигиенического обследования может являться общая характеристика радиационного загрязнения среды.

При сравнении радиационного загрязнения районов в качестве общей характеристики загрязненности терри-

Вклад в мощность дозы на открытой местности от различных факторов: космическое излучение - 48% (1), почва (42%): 40К-19% (2), 226Яа-8% (3), 232ТЬ -14% (4), 137Сб - 1% (5), прочее -10% (6)

тории была принята величина W, которая рассчитывалась как средне выборочное значение дискретной случайной величины (удельной активности А, отнесенной к величине контрольного уровня или уровня вмешательства). Суммирование выполнялось в соответствии с формулой

W = Щ/(КУ).

Анализ информации по мониторингу с позиций выбора радиационных параметров и контролируемых сред, наиболее полно представленных во всех муниципальных образованиях, показал, что таковыми являются удельная активность 40К, 137Сэ, 226На, 232ТЬ и др. для почв и донных отложений.

Научно обоснованными параметрами приоритетного положения в адресных списках могут быть результаты радиоэкологического мониторинга и весовые коэффициенты общей загрязненности.

По результатам анализа общих коэффициентов загрязнения W для районов г. Москвы было проведено ранжирование территорий. Данные ранжирования представлены в таблице.

Ранжирование районов на основе общих коэффициентов загрязнения

ХорошЕво-ЯЛиевники 1 Зябликово 27 Головинское 53 Филёвский парк 79

Чертаново Северное 2 Ю*иое Медведково 28 Очв ково-Мэтвеевское 54 Пресненское 80

Гагаринское Э Останкинское 29 Метрогородок 55 Гольяново 81

Донское 4 Митино 30 Северное 56 Соколиная Гора 82

Иэгорчое 5 Внуково 31 Таганское 57 Косино-Ухгомское 83

Рачении е Молжвниновское 32 беговое 5S Кузьминки 84

Свиблово i Орехово Борисово Северное 33 Силино 59 Сокольники 85

Ясенево в Солнцево 34 Царицыно 60 Текстильщики 86

Западнее Дегунина 9 Панфиловское 35 Бескудниковское 61 Красносельское 87

Печатники 10 Ю№ое Тушино 36 Бабушкинекое 62 Коптево 88

Ростокина 11 Даниловское 37 Крылатское 63 Левобережное 89

Чертаново Ючмое 12 Хамовники 38 Нага гино-Садовник и 64 Измайлово 90

Зюэиио 13 Чертаново Центральное 39 Вешняки 65 Строгино 91

Ломоносовское 14 Проспект Вернадского 40 Марфино 66 Ивановское 92

Южное Бутово 15 Курки но 41 Северное Медведково 67 Ноеокосино 93

МО}40ЙСКОе 16 Крюково 42 Коньково 68 Лефортово 94

Замоскворечье 17 Меп^некое 43 Алтуфьевское 69 Тимирязевское 95

Братеево IS Северное Бутово 44 Нагатинский затон 70 Тверское 96

Дмитровское 19 Перово 45 Бутырское 71 Щукино 97

Бибирево 20 Бирюлево Восточное 46 Капотня 72 Юдаопортовое 98

Нижегородское 21 Хоерино 47 Якиманка 73 Москворечье-С аб урово 99

Ново- Переделк и но 22 Покровскае-Ст решнево 48 Преображенское 74 Люблино 100

Орехово-Борисово Южное 23 Лианозово 49 Л осиноостровское 75 Войковское 101

Шереметьево 24 Богородское 50 Кунцево 76 Выхино-Жулебино 102

Котлов КЗ 25 Обручевское 51 Фили-Давыдково 77 Некрасовка 103

Бирюлево Западное 26 Тйтый Стан 52 Северное Тушино 78 Марьино 104

Наиболее высокий общий коэффициент загрязнения имеет СЗАО г. Москвы. Большинство административных округов г. Москвы имеют общий коэффициент загрязнения W = = 0,5-0,6. Наименьшие значения общего коэффициент загрязнения W = = 0,4 имеют ВАО и ЮВАО г. Москвы, что согласуется с расположением основного линейного разлома составами почв - грунтов.

Заключение

Впервые, по результатам анализа общих коэффициентов загрязнения W для районов г. Москвы было проведено ранжирование территорий с учетом геодинамических особенностей. Данное ранжирование можно использовать как один из базовых критериев определения радиационной опасности.

1. Осминов В.А., Зайцев В.В. и др. Радиационная безопасность мегаполиса на примере города Москвы / Научно практическая конференция «Комплексный подход к

_ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

благоустройству территорий города Москвы» (12 апреля 2012 г.). Тезисы докладов. - М.: 2012. - С. 22. ЕИЗ

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ_

Зайцев Владимир Владимирович - доктор химических наук, профессор, e-mail mosconfere@rambler.ru, ФГУП «РАДОН», Рогалис Виктор Станиславович - кандидат технических наук, e-mail mosconfere@rambler.ru, МГИ НИТУ «МИСиС».

UDC 539.1.04

GEODYNAMICS OF THE MOSCOW METROPOLITAN AREA AND RADIATION HAZARD-BASED TERRITORIAL RANKING

Zaytsev V.V., Doctor of Chemical Sciences, Professor, e-mail mosconfere@rambler.ru, RADON, 119121, Moscow, Russia, Rogalis V.S., Candidate of Technical Sciences, e-mail mosconfere@rambler.ru, Mining Institute, National University of Science and Technology «MISiS», 119049, Moscow, Russia.

The area of the city of Moscow is analyzed in terms of radiation along one of the faults running southeast northwestward. Based on the data of the analysis of the gross contamination factor W for the Moscow city sectors, the urban areas are ranked. The ranking can be used as a reference criterion in determining sequence of radiation-ecology surveys in civic and apartment buildings in Moscow in the framework of annual address list.

Key words: geodynamics, radiation safety, gamma rays, isotopes of radon.

REFERENCES

1. Osminov V.A., Zaytsev V.V. Nauchno-prakticheskaya konferentsiya «Kompleksnyy podkhod k bla-goustroystvu territoriy goroda Moskvy», 12 aprelya 2012 g. Tezisy dokladov (Proceedings of Conference on Integrated Approach to Urban Land Improvement in Moscow, April 12, 2012), Moscow, 2012, pp. 22.

УМНАЯ КНИГА - ПРЕДМЕТ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ_

КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ ЗА СЕБЯ

Издательство мало похоже на колхоз.

Здесь обшина и соборность технологически не проходят.

Рынок требует эффективности. А ваши сотрудники живут еше в мире социалистических иллюзий, и переживания администрации им безразличны. Не правда ли, часто приходится сталкиваться с подобным положением вешей? Даже при бюджетном финансировании такой подход себя не оправдывает, а при самофинансировании он просто разорителен. Поэтому наши издательства практикуют максимально возможную индивидуализацию работ. Редакторы и технические редакторы переведены на сдельную оплату труда и работают в основном дома. Труд дизайнеров и художников оценивается по отдельным заказам и спросу на оформленные ими книги. Горный информационно-аналитический бюллетень и его приложения имеют самостоятельный баланс. Сервисный центр организован как самостоятельное предприятие. Книжная торговля самоокупаема. И так далее.

Таким образом, устоявшийся порядок производственной дисциплины уступил место самоорганизации рабочего времени и личной ответственности за результаты своей работы. Жела-юшим скромно зарабатывать и мало производить (а такие кадры тоже имеются) можно уделять меньше внимания. Впрочем, если их деятельность тормозит обший издательский конвейер, приходится с ними расставаться.

Такая организация работ делает каждого сотрудника издательства свободной самостоятельной единицей, повышает в нем уровень самоуважения, избавляет от мелочного контроля. Результатом является и повышение ответственности за свой участок работы: все понимают, что от их деятельности зависят успехи сотрудников, а то и успех всего дела. Недоработают продавцы книг - нечем будет платить типографиям, снизится зарплата. Перестараются редакторы - задержится изготовление оригинал-макетов, собьется темп работы на верстке. Таких зависимостей десятки, для того чтобы они находились в состоянии равновесия, требуется ответственность, гибкость в подходе к делу, умение находить компромиссы.

Поэтому проблема укрепления трудовой дисциплины в наших издательствах не очень значима, а эффективность труда измеряется приносимыми в обшую копилку средствами и местом в обшем производственном конвейере.

(Продолжение на с. 335)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.