Научная статья на тему 'Геннадий Васильевич дыльнов. К 70-летию со дня рождения'

Геннадий Васильевич дыльнов. К 70-летию со дня рождения Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
226
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геннадий Васильевич дыльнов. К 70-летию со дня рождения»

Известия Саратовского университета. 2010. Т. 10. Сер. Социология. Политология, вып. 1

ХРОНИКА

ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ДЫЛЬНОВ

к 70-летию со дня рождения

Геннадий Васильевич Дыль-нов - известный ученый, создатель научной социологической школы в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки и образования Российской академии естествознания, вице-президент Российской социологической ассоциации (РоСА), заведующий кафедрой теории и истории социологии, декан социологического факультета Саратовского университета, доктор философских наук, профессор.

Г.В. Дыльнов - крупный ученый в области социальной философии, политической социологии

и истории социологии. Им опубликовано более 200 научных работ, в том числе 12 монографий, 3 учебника, он является редактором свыше 100 авторских и коллективных монографий, сборников научных статей и учебно-методических пособий. Среди его учеников - 22 доктора и 70 кандидатов наук.

Геннадий Васильевич Дыльнов родился 12 февраля 1940 г. в селе Вязовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Его и брата воспитывала одна мать, отец погиб на фронте Великой Отечественной войны в 1943 году. После окончания средней школы в 1957 г. он поступил на исторический факультет Саратовского государственного университета. Его учеба на факультете совпала с празднованием 50-летия университета, с полетами в космос первых советских космонавтов. Как и многие его однокурсники, он каждое лето работал на полях колхозов и совхозов области, занимался общественной работой, делал первые шаги в науке: в 1959 г. в сборнике работ студентов, посвященных 50-летию Саратовского госуниверситета, была опубликована его первая статья. После окончания истфака остался в университете: вначале работал зав.кабинетом кафедры политической экономии СГУ, с 1964 г. - ассистентом вновь созданной кафедры научного коммунизма. В 1967 г. он поступил в аспирантуру Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, которую окончил в 1970 г. с защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Вернувшись в СГУ, работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры научного коммунизма, а с 1986 г. заведовал ею. В 1993 г. Г.В. Дыльнов защитил докторскую диссертацию, в 1994 г. стал профессором.

Рубеж 80-90-х гг. ХХ в. ознаменовался для общественных наук СССР глубочайшим кризисом. Начался процесс переосмысления места и роли их в жизни общества, в учебном процессе вузов, а также поиск путей выхода из этого положения. Тогда взоры многих преподавателей обратились к социологии, что было связано и с официальным признанием социологии в нашей стране в конце 1980-х гг., и с возросшим интересом к ее проблематике в кругу вузовских работников, и с откры-

Хроника

тием в 1989 г. социологических факультетов в Московском и Санкт-Петербургском университетах.

Многочисленные встречи и консультации Г.В. Дыльнова с коллегами из других вузов, поддержка университетского руководства и в первую очередь ректора СГУ А.М. Богомолова сделали возможным решение вопроса о создании новой кафедры в университете - кафедры социологии. Так, 21 февраля 1990 г. была организована кафедра социологии, которую возглавил доцент Г.В. Дыльнов.

В это время необходимо было решать в комплексе целый ряд неотложных задач: что читать студентам, что им рекомендовать в качестве пособий, кто будет преподавать? И здесь особо следует сказать о помощи и поддержке в организации учебно-методической и научной работы социологического факультета Московского государственного университета, его декана профессора В.И. Добренькова, а также социологов Санкт-Петербургского университета, тогдашнего декана факультета социологии А.О. Бороноева; руководителя государственной программы «Народы России: возрождение и развитие» В.Т. Пуляева; «патриарха» отечественной социологии, руководителя лаборатории комплексных социологических исследований университета В.Т. Лисовского. Следует отметить также профессиональные и плодотворные отношения с коллегами из Ростовского университета.

С введением заведующего кафедрой социологии Г.В. Дыльнова в состав Учебно-методического объединения (УМО) по социологии российских университетов с 1991 г. сотрудничество приобрело систематический и регулярный характер. В 1993 г. по инициативе Геннадия Васильевича Саратовский университет принимал у себя очередное заседание УМО.

В 1994 г. при активном участии Г.В. Дыльнова был создан филиал Российского центра гуманитарного образования (РЦГО). С этого момента преподаватели кафедры получили возможность углубить свои знания по социологии, а также стать преподавателями данного центра. Кафедру социологии филиала РЦГО возглавил Г.В. Дыльнов. В настоящее время переподготовка преподавателей по направлению «Социология» проходит на базе Института дополнительного профессионального образования (ИДПО) также под его руководством.

С момента образования кафедра социологии СГУ стала искать пути выхода на среднюю школу. Новые условия актуализировали проблему непрерывности социологического образования, создания цепочки школа-вуз-послевузовское образование, и в 1992 г. при средней школе N° 1 города Энгельса был открыт социологический класс.

В течение нескольких лет коллектив кафедры принимал участие в разработке государственных целевых программ: «Народы России: возрождение и развитие», «Университеты России» (фундаментальные исследования), «Переход к рыночной

экономике и социальные проблемы развития региона». Научные результаты работы кафедры зафиксированы в итоговых документах программ.

Мощным импульсом для активизации научной деятельности кафедры социологии стала организационная работа Г.В. Дыльнова по открытию аспирантуры (1994 г.) и докторантуры (1997 г.) по социологическим специальностям и диссертационного кандидатского совета (1995 г.), преобразованного в 1997 г. в диссертационный совет по защите докторских диссертаций по социологическим специальностям. Председателем совета был утвержден Г.В. Дыльнов.

Геннадий Васильевич активно участвует в международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях и конгрессах, среди которых следует выделить конференцию по социологии (1997 г.), первый Всероссийский конгресс политологов (1998 г.), международную научную конференцию «Современное Поволжье. Региональное развитие в ситуации социокультурного пограничья» (1998 г.), международную научно-практическую конференцию «Современное состояние и перспективы развития экономической социологии» (1998), международную конференцию по правам человека (1999 г.), Всероссийские социологические конгрессы (2000, 2003, 2006, 2008 гг.).

Г.В. Дыльнов был одним из инициаторов и участников совместной российско-американской программы «Федерализм», в рамках которой он принял участие в научных конференциях в Вайоминге (февраль, 1996 г.) и Саратове (май, 1996 г.). В 1997 г. вышла коллективная монография «Федерализм». Геннадий Васильевич являлся одним из организаторов проекта «Сравнительная социология» совместно с университетом штата Вайоминг (США) в 2002-2004 гг. Итогом стало открытие на социологическом факультете СГУ Центра региональных социологических исследований (ЦРСИ), оборудованного современной техникой; стажировки аспирантов и участие студентов-социологов в конференции в Вайоминге; визит профессора Г.В. Дыльнова в Вайоминг и Восточную Каролину (США).

Перспективное направление научной работы Г.В. Дыльнова - проведение междисциплинарных исследований. Так, был защищен ряд диссертаций по социальным проблемам информационных технологий, в области инноваций и реформирования высшей школы; проводилась совместная работа с кафедрами иностранных языков по подготовке диссертаций по проблемам изучения социологии в странах Запада.

Продолжая работу по институционализации социологии, в 2000 г. Г.В. Дыльнов инициировал создание социологического факультета, получив одобрение и поддержку ректора СГУ члена-корреспондента РАН Д.И. Трубецкова. В должности декана факультета Геннадием Васильевичем проделана большая организационная работа по

Известия Саратовского университета. 2010. Т. 10. Сер. Социология. Политология, вып. 1

формированию новых кафедр и специальностей. В настоящее время на факультете фактически сложилась многоуровневая система подготовки специалистов.

В 2001 г. ученые факультета приняли активное участие в создании Саратовского отделения Межрегионального института общественных наук (МИОН), где руководителем направления «Власть и социальные патологии современного общества» является декан социологического факультета профессор Г.В. Дыльнов. Под эгидой МИОН прошли 4 конференции, научный семинар «Поколенческая организация современного российского общества: взаимодействие поколений», издан ряд сборников. Г.В. Дыльнов выступил инициатором создания и руководителем филиала Института социологии РАН (2002 г.) на базе социологического факультета СГУ.

Результаты научной деятельности Геннадия Васильевича высоко оцениваются социологическим сообществом. Так, в конце 2004 г. декан социологического факультета профессор Г.В. Дыльнов принял участие в проходившей в г. Москве Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения», посвященной 250-летию МГУ, и был награжден дипломом лауреата им. И.Г. Петровского. Кроме этого, он награжден дипломом почетного профессора социологического факультета МГУ (2009 г.); почетным знаком «За вклад в развитие социологического образования в России» (2009 г.); Юбилейной медалью «100 лет СГУ» (2009 г.). Геннадий Васильевич является членом редколлегий ряда социологических журналов: «Социология» (журнал Российской социологической ассоциации), «Социальная политика и социология» (Российский государственный социальный университет), «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки» (Пензенский государственный университет); главным редактором журнала «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология».

Г.В. Дыльнов активно занимается педагогической деятельностью: читает лекции, ведет семинарские занятия, руководит подготовкой курсовых и дипломных работ, много сил и времени уделяет докторантам и аспирантам. Для него принципиально важным является постоянная работа над собой, изучение нового в социологии и глубокое уважительное отношение к ученикам и коллегам.

При этом Геннадий Васильевич не замыкается лишь в кругу науки и педагогического процесса: он автолюбитель с многолетним стажем, грибник, рыболов-любитель, страстный поклонник художественной литературы, продолжая и ныне пополнять личную библиотеку. Жизнь сводила его со многими замечательными людьми - учены-

ми, космонавтами, политиками, композиторами, певцами, спортсменами... Это тоже один из источников его творческого вдохновения.

Однако главный фундамент и залог успехов и достижений Геннадия Васильевича - это семья, в полном смысле слова - университетская династия. Супруга Зоя Михайловна тоже выпускница истфака, где они встретились и поженились, ныне - доктор наук, профессор СГУ Радушная и гостеприимная хозяйка, заботливая жена и мать - она сделала многое для укрепления семьи, почти полвека идут они вместе по жизни. Сын Дмитрий и дочь Ольга, сноха Татьяна, зять Вадим - также выпускники университета. У Зои Михайловны и Геннадия Васильевича два внука и три внучки, старшая из которых учится в Институте филологии и журналистики СГУ по специальности «Журналистика».

Пожелаем же нашему юбиляру крепкого здоровья, успехов в работе и большого семейного счастья!

М.Б. Аракчеева, И.А. Бегинина, А.И. Завгородный

Литература о Г.В. Дыльнове

Библиографический указатель. Высшие и местные органы государственной власти и управления СССР. 1982 г. М., 1983.

Труды научных работников Саратовского университета (1973-1982). Библиографический указатель. Саратов, 1984.

Преподавание общественных наук в высшей школе. Вопросы методики, практики и идейного воспитания студентов. Саратов, 1984. Вып. 5.

Философы России Х1Х-ХХ столетий. Биографии, идеи, труды. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1995.

Кто есть кто в политической науке России. Справочник. М., 1996.

Five thousand personalities of the world. Edition six. Пять тысяч личностей мира. USA, 1998.

От политической мысли к политической науке. Справочник персоналий российской политической мысли и науки с древнейших времен до современности. М., 1999.

Социологи России и СНГ Х1Х-ХХ вв. Библиографический справочник. М., 1999.

Современная политическая история России 19851998 гг. Т. 2. Лица России. 2-е изд., доп. и перераб. М., 1999.

Саратовский государственный технический университет. Научная элита. Научно-биографический сборник. Саратов, 2000.

Профессора и доктора наук Саратовской области. Т. 1. 1909-1999. Саратов, 2000.

Алексеев П.В. Философы России Х1Х-ХХ столетий. Биографии. Имена. Труды. М., 2002.

WHO IS WHO в России. Биографическая энциклопедия успешных людей России. Международное издательство, Швейцария, 2009.

130 Приложения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.