Научная статья на тему 'Генезис кризисных процессов азовского рыбного хозяйства в 1990-е гг. (на примере предприятий Краснодарского края)'

Генезис кризисных процессов азовского рыбного хозяйства в 1990-е гг. (на примере предприятий Краснодарского края) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
131
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЗОВСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ ПРОМЫСЕЛ / РЫБКОЛХОЗЫ / КРИЗИС / РЕОРГАНИЗАЦИЯ / РЫБНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / РЫБОРАЗВОДЯЩИЕ ХОЗЯЙСТВА / FISH FACTORIES & CANNERIES / AZOV LITTORAL FISHERY / FISH-BREEDING COLLECTIVE FARMS / CRISIS / REORGANIZING / FISH-BREEDING FARMS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Демченко Анастасия Сергеевна

В статье исследован генезис кризисных процессов азовского рыбного хозяйства в 90-гг. ХХ в. Рассмотрено состояние рыбодобывающих, рыбообрабатывающих и рыборазводящих предприятий Краснодарского края в условиях складывающихся новых экономических отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORIGINS ENTAILING CRISIS DEVELOPMENTS IN THE AZOV LITTORAL FISHING INDUSTRY IN THE 1990-IES (taking for instance the Krasnodar Region enterprises)

The paper considered the origins having entailed crisis developments in the Azov littoral fishing industry in the 1990-ies. The study made a review on the business standing for fishing entities, fish-processing factories and fish-breeding farms established across the Krasnodar Region in the newly emerging economic environment.

Текст научной работы на тему «Генезис кризисных процессов азовского рыбного хозяйства в 1990-е гг. (на примере предприятий Краснодарского края)»

УДК 338.43:639.3

ДЕМЧЕНКО Анастасия Сергеевна,

кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой социально-экономических дисциплин филиала Кубанского государственного университета, Славянск-на-Кубани, Россия e-mail: lasto4ka181@mail.ru

ГЕНЕЗИС КРИЗИСНЫХ ПРОЦЕССОВ АЗОВСКОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА В 1990-е гг. (на примере предприятий Краснодарского края)

В статье исследован генезис кризисных процессов азовского рыбного хозяйства в 90-гг. ХХ в. Рассмотрено состояние рыбодобывающих, рыбообрабатывающих и рыборазводящих предприятий Краснодарского края в условиях складывающихся новых экономических отношений.

Ключевые слова: азовский рыболовный промысел, рыбколхозы, кризис, реорганизация, рыбные предприятия, рыборазводящие хозяйства.

DEMCHENKO Anastasia Sergeevna, Candidate for Doctorate in History Associate Professor, Head of the Chair of Social Studies and Economics, Federal State Institution of Advanced Vocational Training «Kuban (Region) State University», Branch in Slavyansk-on-Kuban town, Slavyansk-on-Kuban town, Russia e-mail: lasto4ka181@mail.ru

ORIGINS ENTAILING CRISIS DEVELOPMENTS IN THE AZOV LITTORAL FISHING INDUSTRY IN THE 1990-IES (taking for instance the Krasnodar Region enterprises)

The paper considered the origins having entailed crisis developments in the Azov littoral fishing industry in the 1990-ies. The study made a review on the business standing for fishing entities, fish-processing factories and fish-breeding farms established across the Krasnodar Region in the newly emerging economic environment.

Key words: Azov littoral fishery, fish-breeding collective farms, crisis, reorganizing, fish factories & canneries, fish-breeding farms.

Общественно-политическая ситуация в мире заставляет наше государство отвечать на все новые вызовы. В этой связи актуальными становятся вопросы продовольственной безопасности страны.

На протяжении всей истории рыба для россиян являлась одним из основных продуктов питания. СССР являлся мировым лидером в сфере рыбодобычи, и сегодня значение рыболовства для обеспечения продовольственной безопасности страны исключительно велико.

В рыбной отрасли Российской Федерации азовский рыболовный промысел занимает хотя и небольшое, но важное место. Однако в последние годы азовское рыбное хозяйство переживает кризисный период, который требует внимания и осмысления.

Известные события конца 80-х - начала 90-х гг. ХХ в. внесли нестабильность не только в политическую, но и в экономическую жизнь страны. Необходимость реформирования рыболовной отрасли была очевидной, но вся «перестройка» здесь свелась к нескончаемым реорганизациям системы управления отраслью, которая привела к многочисленным бюрократическим злоупотреблениям. В частности, сложившаяся к началу 1980-х гг. структура Всесоюзных рыбопромышленных объединений в 1988 г. подверглась реорганизации в Бассейновые промышленные рыбохозяйственные объединения (БПО). В 1989 г. был создан и БПО «Югрыба».

В подобной обстановке развернулось противостояние союзного и российского республиканского руководства за перераспределение полномочий. «Диктат» Министерства рыбного хозяйства СССР оказался под ударом «свободной» прессы. В последующем в борьбу за контроль над рыбными ресурсами включились и другие силы, так в 1991 г. в РСФСР разгорелась борьба между Комитетом по рыбному хозяйству при Минсельхозе РСФСР и Комитетом по экологии [1, с. 14].

При этом российское рыболовство оставалось устойчиво дотационным, в 1990 г. в СССР государственные дотации рыбной отрасли составляли 26,9 копеек на рубль товарной продукции [2, с. 15]. В 1991 г. отмеченные дотации были официально прекращены, но сохранились скрытые дотации [3, с. 8]. В целом эпоха советского рыболовства - «эпоха гигантских затрат и неадекватных им результатов», заканчивалась безрадостно. Конечно, это еще не был крах. Разрушить такой потенциал, который был создан на протяжении долгих лет гигантскими финансовыми вливаниями в отрасль, оказалось делом непростым.

Переход на рыночные отношения в 1990-е гг. привел к дальнейшему углублению организационного хаоса в отрасли, что выразилось в кадровой чехарде и частой смене руководителей. Только за 1997-1999 гг. сменилось пять председателей Госкомитета по рыболовству.

Вместе с тем в новых хозяйственных условиях, когда каждое предприятие думало в основном о выживании, а сиюминутные интересы перевешивали самые трезвые оценки имевшихся перспектив развития, именно рыборазводящие предприятия в первую очередь оказались под ударом экономического кризиса. Вот как описывает события этого времени бывший дирек-

ISSN 2219-6048 Историческая и социально-образовательная мысль. 2014. № 5 (27)

тор Ачуевского рыбозавода Л.П. Григоренко, которая занимала эту должность с 1991 по 1997 г.: «1992-1993 гг. - самые тяжелые годы. Начался период приватизации. Это был ни с чем не сравнимый период разрушения и разграбления государственных предприятий. Стали рыбкол-хозы строить свои икорные и холодильники. Весь улов оставлять у себя. Все рыбоперерабатывающие предприятия потеряли свою сырьевую базу. Начался передел Азовского моря, ставников. Темрюкский, Приморско-Ахтарский и Ейский рыбокомбинаты начали строить свои бригады. Рыбколхозы стали работать на себя и делиться с нами сырьем наотрез отказывались. Все берега были заняты рыбколхозами. Мы находились в зоне заказника и поставить на этой территории свои бригады было желанием призрачным и трудно исполнимым» [4]. Отмеченные проблемы экономического плана, связанные с нарушением привычных внутриотраслевых межхозяйственных связей, оскудение Азовского моря, рек Кубани, Протоки, Бейсуга, Еи отрицательно сказались на всей жизнедеятельности азовского промысла. В частности, если в 1990 г. на Ачу-евском рыбозаводе работал 301 человек, то в 2000 г. - только 90. На заводе были ликвидированы механический и строительный цеха. Жилищно-коммунальное хозяйство завода было передано в станицу Петровскую. Жилой фонд приватизирован владельцами квартир, больница закрыта. Рыболовный флот и паром проданы. Завод стал называться АОЗТ «Ачуевский рыбозавод».

В итоге, в феврале 1997 г. собранием акционеров АОЗТ «Ачуевский рыбозавод» Григоренко Л.П. была освобождена от занимаемой должности. Директором стал Бугера А.В. Однако к улучшению это не привело. Как пишет в своих воспоминаниях Григоренко Л.П., «за три года завод был разграблен и продан с молотка» [5]. В настоящее время прославленный Ачуевский рыбозавод по сути закончил свое существование.

В свою очередь, в глубоком затяжном кризисе оказались также Темрюкские и Ейские рыбные предприятия. Реформы и реорганизации крайне негативно коснулись и их. К примеру, Ейский рыбозавод был реорганизован в ОАО «Таганрогрыбпром» - Флагман 1, «занимающийся солением кильки и производством консервов (килька каспийская в томатном соусе, паштет «Волна»). Работало здесь всего около 250 человек; ОАО «Торговый дом» - Тагрыбторг осуществлял торговую деятельность, снабжение столовых, магазинов и т.п. Здесь работало около 40 человек [6, с. 4].

Совершенно очевидно, что в данной ситуации рыбокомбинаты оказались в крайне тяжелом положении. Лишь с большим трудом и в значительной степени благодаря позиции администрации Краснодарского края здесь удалось сохранить остатки производственного потенциала. К концу 1990-х гг. из четырнадцати федеральных рыбоводных предприятий России по воспроизводству осетровых рыб, судака, леща, тарани, рыбца и других рыб, продолжавших функционировать в Азовском бассейне, восемь находились на Кубани.

Нет необходимости подробно разъяснять, каким мощным негативным фактором оказался упадок рыборазводящих хозяйств. К сожалению, в 1990-е гг. без их работы будущего у Азовского моря уже действительно не было. По сути, создавая условия для нереста рыбы, переселения молоди в море, они являются одной из разновидностей природоохранных органов. Для иллюстрации обратимся к практике работы Черноерковского нерестово-выростного хозяйства (ЧНВХ) Славянского района. До 1984 г. ЧНВХ обогащало море не только мальками судака и тарани, но и мальками шемаи и рыбца. В отдельные годы хозяйство выпускало в море до 12 млн малька шемаи и рыбца. Однако начавшаяся в трудные рыночные времена «реконструкция» здесь закончилась в итоге гибелью маточного стада.

Весьма непростым было и финансовое положение хозяйства. К примеру, чтобы получить один килограмм привеса карпа в 2002 г., надо было израсходовать пять килограммов комбикорма ценой по 4,5 руб. Таким образом, израсходовав 22,5 руб., хозяйство продавало рыбу по 24 руб., а ведь надо было содержать и модернизировать материальную базу, выдавать зарплату, вносить налоги. Тем не менее, 2001 г. Черноерковское нерестово-выростное хозяйство обогатило водоемы на 500 млн. мальков и реализовало товарной рыбы на 820 тыс. руб. [7, с. 3].

Для полного использования потенциальных возможностей Азовского моря, наряду с постоянным совершенствованием биотехнологии искусственного воспроизводства, были возможны два основных направления развития воспроизводственной подотрасли. Первое - реконструкция и техническое перевооружение рыбоводных предприятий, которая, как предполагалось, позволит увеличить мощность осетровых рыбоводных заводов более чем на 16 млн. шт. молоди. Второе направление - строительство новых предприятий. В данной связи в крае были начаты работы по преобразованию Кубанского зонального рыбопитомника в мощный осетровый завод «Кубанский», часть мощностей которого по выпуску молоди в 2001-2002 гг. уже функционировала [8, с. 131].

Таким образом, в условиях дестабилизации внутриполитической обстановки и углубления экономического кризиса ситуация в азовских рыбных хозяйствах стала просто катастрофической. Уже в 1991-1992 гг. почти вдвое упали официальные уловы, а также была разрушена отраслевая система взаимодействия различных предприятий отрасли. Начался передел Азовского моря, ставников. Рыбколхозы стали весь улов оставлять у себя, строить свои икорные и холодильники, а потерявшие свою сырьевую базу рыбокомбинаты (Те-мрюкский, Приморско-Ахтарский, Ейский) начали формировать собственные рыболовецкие бригады. К концу 1990-х гг. в регионе произошла полная атрофия прежних организационных форм, прекратилось научное изучение кубанских водоемов.

В современных условиях необходимо искать выходы из создавшейся ситуации, тем более что в 2000-х гг. наметились некоторые позитивные перемены: усилилась борьба с браконьерством, начаты работы по очистке устья некоторых рек, российско-украинская комиссия приняла решение прекратить промышленный лов осетровых в Азовском море. Все эти и дополнительно предпринимаемые меры по сохранению азовского рыболовства будут способствовать преодолению кризиса в данной отрасли.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Дворянков В.А. Рыболовство России накануне перемен. - М., 2000.

2. Черный Э. Российское рыболовство. Заметки на фоне коррупции. - М., 2003.

3. Там же.

4. Григоренко Л.П. Воспоминания. Записаны Лезговко С.В. 14 сентября, 2002 г. // Личный архив Лезговко С.В. (с. Ачуево).

5. Там же.

6. Киричек М. Рыбный завод // Таганрогская правда. - 1992. - 22 декабря.

7. Друзяка Н.П. Чтоб не оскудели водоемы // Заря Кубани. - 2002. - 12 апреля.

8. Кузнецова А.С. Становление и развитие азовских рыболовных промыслов Кубани (XVIII-XX вв.). - Славянск-на-Кубани, 2009.

REFERENCES

1. Dvoryankov V.A. Rybolovstvo Rossii nakanune peremen. Moscow. 2000.

2. CHernyy E. Rossiyskoe rybolovstvo. Zametki na fone korruptsii. Moscow . 2003.

3. Tam zhe.

4. Grigorenko L.P. Vospominaniya. Zapisany Lezgovko S.V. 14 sentyabrya, 2002 g. Lichnyy arkhiv Lezgovko S.V. (s. Achuevo).

5. Tam zhe.

6. Kirichek M. Rybnyy zavod. Taganrogskaya pravda. 1992. 22 dekabrya.

7. Druzyaka N.P. CHtob ne oskudeli vodoemy. Zarya Kubani. 2002. 12 aprelya.

8. Kuznetsova A.S. Stanovlenie i razvitie azovskikh rybolovnykh promyslov Kubani (XVIII-XX vv.). Slavyansk-na-Kubani, 2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.